Demonstrações financeiras detalhadas de Krystal Biotech, Inc. (KRYS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 93,4%, margem operacional 48,4%, margem líquida 47,9%.
A US$ 310,84 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), KRYS negocia a um P/L de 42,18 e um ROE de 17,02%. A capitalização de mercado é de US$ 9,2 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 1,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,7 mi $ | 290,5 mi $ | 389,1 mi $ |
| Custo da Receita | 2.000 $ | 23.000 $ | 141.000 $ | 974.000 $ | 1,9 mi $ | 0 | 0 | 3,1 mi $ | 20,1 mi $ | 28,8 mi $ |
| Lucro Bruto | -2.000 $ | -23.000 $ | 886.000 $ | -974.000 $ | -1,9 mi $ | 0 | 0 | 47,6 mi $ | 270,5 mi $ | 360,4 mi $ |
| I&D | 741.000 $ | 3,2 mi $ | 7,8 mi $ | 15,6 mi $ | 17,9 mi $ | 27,9 mi $ | 42,5 mi $ | 46,4 mi $ | 53,6 mi $ | 58,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 402.000 $ | 1,6 mi $ | 4,2 mi $ | 6,5 mi $ | 13,2 mi $ | 40,4 mi $ | 77,7 mi $ | 98,4 mi $ | 113,7 mi $ | 146,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 1,1 mi $ | 4,8 mi $ | 11,9 mi $ | 22,1 mi $ | 31,1 mi $ | 68,3 mi $ | 145,2 mi $ | 157,3 mi $ | 204,8 mi $ | 199,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -1,1 mi $ | -4,8 mi $ | -11,9 mi $ | -22,1 mi $ | -33,0 mi $ | -68,3 mi $ | -145,2 mi $ | -109,7 mi $ | 65,7 mi $ | 161,3 mi $ |
| EBITDA | -1,1 mi $ | -4,6 mi $ | -10,7 mi $ | -18,1 mi $ | -30,3 mi $ | -65,3 mi $ | -116,1 mi $ | -92,2 mi $ | 109,9 mi $ | 196,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 7.000 $ | 3,1 mi $ | 1,0 mi $ | 0 | 0 | 1,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -1,1 mi $ | -7,9 mi $ | -10,9 mi $ | -19,1 mi $ | -32,2 mi $ | -69,6 mi $ | -140,0 mi $ | 12,9 mi $ | 95,4 mi $ | 189,5 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | -20.141 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,0 mi $ | 6,2 mi $ | -15,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -1,1 mi $ | -7,9 mi $ | -10,9 mi $ | -19,1 mi $ | -32,2 mi $ | -69,6 mi $ | -140,0 mi $ | 10,9 mi $ | 89,2 mi $ | 204,8 mi $ |
| LPA | -US$ 0,27 | -US$ 1,48 | -US$ 0,97 | -US$ 1,20 | -US$ 1,71 | -US$ 3,13 | -US$ 5,49 | US$ 0,40 | US$ 3,12 | US$ 7,08 |
| LPA Diluído | -US$ 0,27 | -US$ 1,48 | -US$ 0,97 | -US$ 1,20 | -US$ 1,71 | -US$ 3,13 | -US$ 5,49 | US$ 0,39 | US$ 3,00 | US$ 6,84 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 4,3 M | 5,4 M | 11,2 M | 15,9 M | 18,8 M | 22,2 M | 25,5 M | 27,8 M | 29,7 M | 30,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 107,1 mi $ | 116,4 mi $ | 119,2 mi $ | 127,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 96,2 mi $ | 110,0 mi $ | 112,8 mi $ | 119,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 44,4 mi $ | 53,7 mi $ | 58,4 mi $ | 71,1 mi $ |
| EBITDA | 39,6 mi $ | 63,2 mi $ | 67,6 mi $ | 81,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 51,4 mi $ | 55,9 mi $ | 54,8 mi $ | 63,1 mi $ |
| LPA | US$ 1,77 | US$ 1,91 | US$ 1,85 | US$ 2,13 |
| LPA Diluído | US$ 1,70 | US$ 1,83 | US$ 1,79 | US$ 2,05 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,9 mi $ | 49,6 mi $ | 103,7 mi $ | 187,5 mi $ | 268,3 mi $ | 341,2 mi $ | 161,9 mi $ | 358,3 mi $ | 344,9 mi $ | 496,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 8,1 mi $ | 6,2 mi $ | 3,0 mi $ | 96,8 mi $ | 217,3 mi $ | 173,8 mi $ | 252,7 mi $ | 331,5 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,0 mi $ | 104,7 mi $ | 127,4 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 mi $ | 26,5 mi $ | 40,5 mi $ |
| Ativos Circulantes | 2,2 mi $ | 49,9 mi $ | 112,7 mi $ | 195,9 mi $ | 275,1 mi $ | 442,3 mi $ | 383,8 mi $ | 587,9 mi $ | 742,0 mi $ | 1,02 bi $ |
| Imobilizado | 13.000 $ | 200.000 $ | 3,0 mi $ | 11,2 mi $ | 34,2 mi $ | 119,6 mi $ | 169,7 mi $ | 168,2 mi $ | 161,4 mi $ | 158,0 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 2,2 mi $ | 50,1 mi $ | 116,1 mi $ | 209,0 mi $ | 310,8 mi $ | 626,3 mi $ | 558,5 mi $ | 818,4 mi $ | 1,06 bi $ | 1,33 bi $ |
| Contas a Pagar | 42.000 $ | 193.000 $ | 888.000 $ | 1,0 mi $ | 2,1 mi $ | 8,4 mi $ | 4,0 mi $ | 1,8 mi $ | 5,0 mi $ | 3,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 43.000 $ | 640.000 $ | 2,6 mi $ | 3,3 mi $ | 15,5 mi $ | 25,7 mi $ | 28,8 mi $ | 33,1 mi $ | 102,0 mi $ | 102,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 1,9 mi $ | 640.000 $ | 2,9 mi $ | 6,1 mi $ | 18,8 mi $ | 32,7 mi $ | 36,2 mi $ | 39,7 mi $ | 109,5 mi $ | 114,2 mi $ |
| Reservas | -1,1 mi $ | -9,1 mi $ | -20,0 mi $ | -39,0 mi $ | -71,2 mi $ | -140,8 mi $ | -280,8 mi $ | -269,8 mi $ | -180,7 mi $ | 24,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 289.000 $ | 49,5 mi $ | 113,2 mi $ | 202,9 mi $ | 292,1 mi $ | 593,6 mi $ | 522,2 mi $ | 778,6 mi $ | 946,4 mi $ | 1,22 bi $ |
| Dívida Total | 1,8 mi $ | 0 | 0 | 3,3 mi $ | 11,5 mi $ | 8,0 mi $ | 8,9 mi $ | 8,1 mi $ | 7,3 mi $ | 9,3 mi $ |
| Dívida Líquida | -80.000 $ | -49,6 mi $ | -111,8 mi $ | -190,4 mi $ | -259,7 mi $ | -430,1 mi $ | -370,2 mi $ | -524,1 mi $ | -590,3 mi $ | -818,5 mi $ |
| Capital de Giro | 2,1 mi $ | 49,3 mi $ | 110,1 mi $ | 192,6 mi $ | 259,6 mi $ | 416,5 mi $ | 354,9 mi $ | 554,8 mi $ | 640,0 mi $ | 921,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 392,6 mi $ | 496,3 mi $ | 501,3 mi $ | 427,7 mi $ |
| Ativos Totais | 1,24 bi $ | 1,33 bi $ | 1,40 bi $ | 1,50 bi $ |
| Passivos Totais | 102,2 mi $ | 114,2 mi $ | 120,2 mi $ | 141,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,14 bi $ | 1,22 bi $ | 1,28 bi $ | 1,36 bi $ |
| Dívida Total | 9,5 mi $ | 9,3 mi $ | 9,1 mi $ | 8,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -1,1 mi $ | -7,9 mi $ | -10,9 mi $ | -19,1 mi $ | -32,2 mi $ | -69,6 mi $ | -140,0 mi $ | 10,9 mi $ | 89,2 mi $ | 204,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 2.000 $ | 23.000 $ | 141.000 $ | 974.000 $ | 1,9 mi $ | 2,8 mi $ | 4,1 mi $ | 5,0 mi $ | 6,7 mi $ | 6,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 33.000 $ | 246.000 $ | 792.000 $ | 1,2 mi $ | 3,3 mi $ | 15,3 mi $ | 33,2 mi $ | 39,9 mi $ | 49,1 mi $ | 54,5 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -203.000 $ | 498.000 $ | 511.000 $ | -1,7 mi $ | 928.000 $ | 2,1 mi $ | 2,8 mi $ | -37,9 mi $ | -14,5 mi $ | -36,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -1,3 mi $ | -3,9 mi $ | -9,4 mi $ | -18,7 mi $ | -26,1 mi $ | -47,9 mi $ | -100,6 mi $ | -88,8 mi $ | 123,4 mi $ | 200,9 mi $ |
| CapEx | -15.000 $ | -210.000 $ | -2,2 mi $ | -6,4 mi $ | -14,8 mi $ | -68,3 mi $ | -53,0 mi $ | -11,8 mi $ | -4,2 mi $ | -12,0 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 435.000 $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -1,3 mi $ | -4,1 mi $ | -11,7 mi $ | -25,1 mi $ | -40,9 mi $ | -116,3 mi $ | -153,5 mi $ | -100,6 mi $ | 119,2 mi $ | 188,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 39,7 mi $ | 77,5 mi $ | 80,4 mi $ | 74,8 mi $ |
| CapEx | -1,7 mi $ | -2,1 mi $ | -7,1 mi $ | -3,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 38,0 mi $ | 75,4 mi $ | 73,2 mi $ | 71,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 13,8 mi $ | 13,6 mi $ | 14,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | | | -100,0% | | | | | +473,0% | +33,9% |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -588,7% | -37,5% | -75,3% | -68,5% | -116,3% | -101,2% | +107,8% | +715,6% | +129,7% |
| Crescimento LPA (anual) | | -448,1% | +34,5% | -23,7% | -42,5% | -83,0% | -75,4% | +107,3% | +680,0% | +126,9% |
| Variação de Ações (anual) | | +25,4% | +109,0% | +41,9% | +18,2% | +18,1% | +14,8% | +8,9% | +7,2% | +0,7% |
| Crescimento FCF (anual) | | -209,2% | -184,9% | -115,0% | -63,0% | -184,1% | -32,1% | +34,5% | +218,5% | +58,5% |
| Margem Bruta | | | 86,3% | | | | | 93,9% | 93,1% | 92,6% |
| Margem Operacional | | | -1.160,3% | | | | | -216,4% | 22,6% | 41,5% |
| Margem EBITDA | | | -1.046,5% | | | | | -181,9% | 37,8% | 50,4% |
| Margem Líquida | | | -1.060,3% | | | | | 21,6% | 30,7% | 52,6% |
| Margem FCF | | | -1.137,2% | | | | | -198,4% | 41,0% | 48,5% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | 0,2% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | 15,2% | 6,5% | -8,1% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,31 | -US$ 0,76 | -US$ 1,04 | -US$ 1,58 | -US$ 2,18 | -US$ 5,24 | -US$ 6,02 | -US$ 3,63 | US$ 4,01 | US$ 6,31 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 4,3 M | 5,4 M | 11,2 M | 15,9 M | 18,8 M | 22,2 M | 25,5 M | 27,2 M | 28,6 M | 28,9 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 17,02% |
| Retorno sobre capital investido | 13,70% |
| Retorno sobre ativos | 14,20% |
| Margem bruta | 93,36% |
| Margem operacional | 48,44% |
| Margem líquida | 47,91% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,01 |
| Liquidez corrente | 7,89 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 39,03 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -39,41 | -7,11 | -21,42 | -46,15 | -35,09 | -22,35 | -14,43 | 310,15 | 50,21 | 34,82 |
| P/VP | 157,41 | 1,14 | 2,06 | 4,34 | 3,86 | 2,62 | 3,87 | 4,33 | 4,73 | 5,85 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 226,68 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 66,45 | 15,42 | 18,34 |
| Margem Bruta | 0,0% | 0,0% | 86,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 93,9% | 93,1% | 92,6% |
| Margem Operacional | 0,0% | 0,0% | -1.160,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | -216,4% | 22,6% | 41,5% |
| Margem Líquida | 0,0% | 0,0% | -1.060,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 21,6% | 30,7% | 52,6% |