Demonstrações financeiras detalhadas de Ligand Pharmaceuticals Incorporated (LGND): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Ligand Pharmaceuticals Incorporated registou receitas de 268,1 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,4 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 107,1 %, margem operacional 11,9 %, margem líquida 20,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -0,5 % em 5 anos.
A $ 313,52 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), LGND negocia a um P/L de 139,96 e um ROE de 5,22 %. A capitalização de mercado é de 6,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 109,0 mi $ | 141,1 mi $ | 251,5 mi $ | 120,3 mi $ | 163,6 mi $ | 241,5 mi $ | 196,2 mi $ | 131,3 mi $ | 167,1 mi $ | 268,1 mi $ |
| Custo da Receita | 5,6 mi $ | 5,4 mi $ | 6,3 mi $ | 11,3 mi $ | 30,4 mi $ | 62,2 mi $ | 52,8 mi $ | 35,0 mi $ | 11,1 mi $ | 6,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 103,4 mi $ | 135,7 mi $ | 245,1 mi $ | 108,9 mi $ | 133,1 mi $ | 179,4 mi $ | 143,4 mi $ | 96,3 mi $ | 156,1 mi $ | 261,5 mi $ |
| I&D | 21,2 mi $ | 26,9 mi $ | 27,9 mi $ | 55,9 mi $ | 40,5 mi $ | 32,1 mi $ | 36,1 mi $ | 24,5 mi $ | 21,4 mi $ | 81,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 26,6 mi $ | 28,7 mi $ | 37,7 mi $ | 41,9 mi $ | 60,0 mi $ | 46,8 mi $ | 70,1 mi $ | 52,8 mi $ | 78,7 mi $ | 92,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 58,5 mi $ | 67,7 mi $ | 81,4 mi $ | -698,1 mi $ | 95,6 mi $ | 75,5 mi $ | 140,4 mi $ | 84,3 mi $ | 178,7 mi $ | 214,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 43,9 mi $ | 68,1 mi $ | 163,7 mi $ | 807,1 mi $ | 37,5 mi $ | 103,9 mi $ | 3,0 mi $ | 11,9 mi $ | -22,6 mi $ | 47,2 mi $ |
| EBITDA | 55,2 mi $ | 80,3 mi $ | 236,3 mi $ | 876,1 mi $ | 56,7 mi $ | 142,8 mi $ | 81,2 mi $ | 100,8 mi $ | 40,8 mi $ | 192,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 12,2 mi $ | 11,4 mi $ | 48,3 mi $ | 35,7 mi $ | 27,4 mi $ | 19,6 mi $ | 1,8 mi $ | 656.000 $ | 3,0 mi $ | 4,7 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 8,0 mi $ | 57,2 mi $ | 173,3 mi $ | 796,6 mi $ | 1,3 mi $ | 72,2 mi $ | 36,0 mi $ | 63,7 mi $ | 2,5 mi $ | 159,0 mi $ |
| Imposto | 10,3 mi $ | 44,7 mi $ | 30,0 mi $ | 167,3 mi $ | -5,3 mi $ | -4,1 mi $ | 41,2 mi $ | 9,8 mi $ | 6,5 mi $ | 34,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -1,6 mi $ | 12,6 mi $ | 143,3 mi $ | 629,3 mi $ | -3,0 mi $ | 57,1 mi $ | -33,4 mi $ | 52,2 mi $ | -4,0 mi $ | 124,5 mi $ |
| LPA | -$ 0,08 | $ 0,60 | $ 5,96 | $ 33,13 | -$ 0,18 | $ 3,46 | -$ 1,98 | $ 3,02 | -$ 0,22 | $ 6,44 |
| LPA Diluído | -$ 0,08 | $ 0,53 | $ 5,96 | $ 31,85 | -$ 0,18 | $ 3,34 | -$ 1,98 | $ 2,94 | -$ 0,22 | $ 6,13 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 20,8 M | 23,5 M | 24,1 M | 19,8 M | 16,2 M | 17,2 M | 16,9 M | 17,8 M | 18,3 M | 20,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 59,7 mi $ | 51,7 mi $ | 63,7 mi $ | 78,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 85,7 mi $ | 49,6 mi $ | 60,5 mi $ | 76,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 20,0 mi $ | 17,4 mi $ | 8,6 mi $ | -15,8 mi $ |
| EBITDA | 66,4 mi $ | -14,3 mi $ | 72,5 mi $ | -44,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 44,8 mi $ | -13,3 mi $ | 48,5 mi $ | -28,5 mi $ |
| LPA | $ 2,27 | -$ 0,67 | $ 2,42 | -$ 1,43 |
| LPA Diluído | $ 2,12 | -$ 0,67 | $ 2,22 | -$ 1,43 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 141,0 mi $ | 201,7 mi $ | 718,4 mi $ | 71,5 mi $ | 47,6 mi $ | 19,5 mi $ | 45,0 mi $ | 23,0 mi $ | 72,3 mi $ | 174,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 46,2 mi $ | 998,3 mi $ | 363,6 mi $ | 321,6 mi $ | 166,9 mi $ | 147,4 mi $ | 183,9 mi $ | 558,6 mi $ |
| Contas a Receber | 18,2 mi $ | 25,6 mi $ | 55,9 mi $ | 41,7 mi $ | 59,1 mi $ | 91,6 mi $ | 35,0 mi $ | 39,3 mi $ | 42,4 mi $ | 61,0 mi $ |
| Estoque | 1,9 mi $ | 4,4 mi $ | 7,1 mi $ | 7,3 mi $ | 26,5 mi $ | 27,3 mi $ | 13,3 mi $ | 24,0 mi $ | 14,1 mi $ | 9,1 mi $ |
| Ativos Circulantes | 163,1 mi $ | 237,0 mi $ | 870,5 mi $ | 1,12 bi $ | 500,6 mi $ | 464,8 mi $ | 263,6 mi $ | 237,4 mi $ | 331,6 mi $ | 832,3 mi $ |
| Imobilizado | 1,8 mi $ | 4,2 mi $ | 5,4 mi $ | 17,6 mi $ | 37,2 mi $ | 32,6 mi $ | 27,5 mi $ | 25,1 mi $ | 24,8 mi $ | 10,8 mi $ |
| Ágio | 276,9 mi $ | 314,5 mi $ | 306,4 mi $ | 95,2 mi $ | 189,7 mi $ | 105,7 mi $ | 105,7 mi $ | 103,4 mi $ | 105,2 mi $ | 101,5 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 25,8 mi $ | 19,5 mi $ | 31,5 mi $ | 230,5 mi $ | 606,3 mi $ | 386,8 mi $ | 352,6 mi $ | 299,6 mi $ | 266,6 mi $ | 422,3 mi $ |
| Ativos Totais | 601,6 mi $ | 671,0 mi $ | 1,26 bi $ | 1,49 bi $ | 1,36 bi $ | 1,30 bi $ | 762,7 mi $ | 787,2 mi $ | 941,8 mi $ | 1,56 bi $ |
| Contas a Pagar | 2,7 mi $ | 2,3 mi $ | 4,2 mi $ | 2,4 mi $ | 3,8 mi $ | 8,4 mi $ | 5,3 mi $ | 2,4 mi $ | 5,2 mi $ | 3,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 212,9 mi $ | 224,5 mi $ | 26,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 76,7 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 227,1 mi $ | 238,9 mi $ | 82,2 mi $ | 17,0 mi $ | 100,1 mi $ | 41,7 mi $ | 98,8 mi $ | 16,8 mi $ | 37,1 mi $ | 37,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 29,6 mi $ | 18,9 mi $ | 609,9 mi $ | 639,0 mi $ | 442,3 mi $ | 320,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 446,2 mi $ |
| Passivos Totais | 230,7 mi $ | 252,4 mi $ | 699,9 mi $ | 727,7 mi $ | 652,8 mi $ | 476,4 mi $ | 165,2 mi $ | 86,3 mi $ | 111,3 mi $ | 543,4 mi $ |
| Reservas | -431,1 mi $ | -400,9 mi $ | -229,2 mi $ | 400,1 mi $ | 392,0 mi $ | 449,1 mi $ | 450,9 mi $ | 503,0 mi $ | 499,0 mi $ | 608,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 370,9 mi $ | 418,6 mi $ | 560,9 mi $ | 767,2 mi $ | 709,5 mi $ | 821,2 mi $ | 597,5 mi $ | 700,9 mi $ | 830,4 mi $ | 1,02 bi $ |
| Dívida Total | 212,9 mi $ | 224,5 mi $ | 636,3 mi $ | 650,2 mi $ | 456,4 mi $ | 324,4 mi $ | 87,7 mi $ | 6,2 mi $ | 7,1 mi $ | 451,5 mi $ |
| Dívida Líquida | 71,9 mi $ | 22,9 mi $ | -128,3 mi $ | -419,7 mi $ | 45,2 mi $ | -16,7 mi $ | -124,1 mi $ | -164,1 mi $ | -249,1 mi $ | -282,0 mi $ |
| Capital de Giro | -64,1 mi $ | -1,8 mi $ | 788,3 mi $ | 1,11 bi $ | 400,4 mi $ | 423,1 mi $ | 164,8 mi $ | 220,6 mi $ | 294,4 mi $ | 794,8 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 174,9 mi $ | 115,1 mi $ | 1,01 bi $ | 447,4 mi $ |
| Ativos Totais | 1,56 bi $ | 1,53 bi $ | 2,19 bi $ | 2,24 bi $ |
| Passivos Totais | 543,4 mi $ | 534,8 mi $ | 1,22 bi $ | 1,28 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,02 bi $ | 997,3 mi $ | 967,5 mi $ | 961,8 mi $ |
| Dívida Total | 451,5 mi $ | 452,0 mi $ | 1,13 bi $ | 1,13 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -2,4 mi $ | 12,6 mi $ | 143,3 mi $ | 629,3 mi $ | -3,0 mi $ | 57,1 mi $ | -33,4 mi $ | 52,2 mi $ | -4,0 mi $ | 124,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 11,3 mi $ | 11,7 mi $ | 14,7 mi $ | 43,7 mi $ | 28,0 mi $ | 50,9 mi $ | 43,4 mi $ | 36,5 mi $ | 35,2 mi $ | 33,8 mi $ |
| Compensação em Ações | 18,9 mi $ | 24,9 mi $ | 20,8 mi $ | 24,5 mi $ | 30,7 mi $ | 38,8 mi $ | 60,3 mi $ | 25,7 mi $ | 41,1 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | -10,6 mi $ | -11,4 mi $ | -38,9 mi $ | -4,2 mi $ | -10,1 mi $ | -52,2 mi $ | 65,7 mi $ | -34,4 mi $ | 19,4 mi $ | -12,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 63,0 mi $ | 93,6 mi $ | 194,1 mi $ | -29,3 mi $ | 54,6 mi $ | 78,8 mi $ | 137,8 mi $ | 49,6 mi $ | 97,0 mi $ | 49,4 mi $ |
| CapEx | -28,3 mi $ | -7,2 mi $ | -11,9 mi $ | -2,6 mi $ | -4,5 mi $ | -8,8 mi $ | -17,9 mi $ | -53,8 mi $ | -19,6 mi $ | -452.000 $ |
| Aquisições | -94,2 mi $ | -26,7 mi $ | -5,9 mi $ | -12,8 mi $ | -383,3 mi $ | 494.000 $ | -750.000 $ | -25,7 mi $ | -172,2 mi $ | -8,1 mi $ |
| Recompra de Ações | -3,9 mi $ | -2,0 mi $ | -122,9 mi $ | -453,0 mi $ | -78,0 mi $ | -18,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | -15,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 34,7 mi $ | 86,4 mi $ | 182,2 mi $ | -31,9 mi $ | 50,1 mi $ | 70,0 mi $ | 119,9 mi $ | -4,3 mi $ | 77,4 mi $ | 48,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 13,1 mi $ | 45,8 mi $ | 48,7 mi $ | 24,0 mi $ |
| CapEx | -15.000 $ | -9.000 $ | -228.000 $ | -26.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 13,1 mi $ | 45,8 mi $ | 48,5 mi $ | 24,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 14,7 mi $ | 14,3 mi $ | 10,6 mi $ | 13,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +29,5 % | +78,2 % | -52,2 % | +36,0 % | +47,7 % | -18,8 % | -33,1 % | +27,3 % | +60,4 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +867,5 % | +1.041,5 % | +339,1 % | -100,5 % | +2.014,2 % | -158,4 % | +256,3 % | -107,7 % | +3.186,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +864,3 % | +893,3 % | +455,9 % | -100,5 % | +2.022,2 % | -157,2 % | +252,5 % | -107,3 % | +3.027,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | +12,7 % | +2,5 % | -17,9 % | -18,1 % | +6,6 % | -2,2 % | +5,3 % | +3,0 % | +11,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +149,2 % | +110,8 % | -117,5 % | +257,2 % | +39,7 % | +71,2 % | -103,6 % | +1.912,0 % | -36,8 % | |
| Margem Bruta | 94,9 % | 96,2 % | 97,5 % | 90,6 % | 81,4 % | 74,3 % | 73,1 % | 73,3 % | 93,4 % | 97,5 % |
| Margem Operacional | 40,3 % | 48,2 % | 65,1 % | 671,0 % | 22,9 % | 43,0 % | 1,5 % | 9,1 % | -13,5 % | 17,6 % |
| Margem EBITDA | 50,6 % | 56,9 % | 94,0 % | 728,4 % | 34,6 % | 59,1 % | 41,4 % | 76,8 % | 24,4 % | 71,9 % |
| Margem Líquida | -1,5 % | 8,9 % | 57,0 % | 523,2 % | -1,8 % | 23,7 % | -17,0 % | 39,7 % | -2,4 % | 46,4 % |
| Margem FCF | 31,8 % | 61,2 % | 72,4 % | -26,5 % | 30,6 % | 29,0 % | 61,1 % | -3,3 % | 46,3 % | 18,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 129,7 % | 78,1 % | 17,3 % | 21,0 % | -410,7 % | -5,7 % | 114,5 % | 15,5 % | 260,1 % | 21,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,66 | $ 3,68 | $ 7,57 | -$ 1,61 | $ 3,10 | $ 4,06 | $ 7,11 | -$ 0,24 | $ 4,23 | $ 2,41 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 20,8 M | 21,0 M | 24,0 M | 19,0 M | 16,2 M | 16,6 M | 16,9 M | 17,3 M | 18,3 M | 19,3 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 5,22 % |
| Retorno sobre capital investido | 2,29 % |
| Retorno sobre ativos | 2,30 % |
| Margem bruta | 107,11 % |
| Margem operacional | 11,91 % |
| Margem líquida | 20,27 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,17 |
| Liquidez corrente | 13,35 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,47 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -807,52 | 142,37 | 14,20 | 1,96 | -344,67 | 27,85 | -33,74 | 23,65 | -487,05 | 29,36 |
| P/VP | 3,56 | 4,29 | 3,63 | 1,61 | 1,42 | 1,95 | 1,89 | 1,76 | 2,36 | 3,59 |
| P/V | 12,12 | 12,73 | 8,10 | 10,27 | 6,14 | 6,63 | 5,74 | 9,41 | 11,73 | 13,64 |
| Margem Bruta | 94,9 % | 96,2 % | 97,5 % | 90,6 % | 81,4 % | 74,3 % | 73,1 % | 73,3 % | 93,4 % | 97,5 % |
| Margem Operacional | 40,3 % | 48,2 % | 65,1 % | 671,0 % | 22,9 % | 43,0 % | 1,5 % | 9,1 % | -13,5 % | 17,6 % |
| Margem Líquida | -1,5 % | 8,9 % | 57,0 % | 523,2 % | -1,8 % | 23,7 % | -17,0 % | 39,7 % | -2,4 % | 46,4 % |
Empresas relacionadas: AMGN · INCY · GMAB · EXEL · BCRX · ABBV · PFE · BMY
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de LGND: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações