Demonstrações financeiras detalhadas de Labcorp Holdings Inc. (LH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Labcorp Holdings Inc. registou receitas de 13,95 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -0,0%. O lucro líquido atingiu 876,5 mi $, com CAGR de 5 anos de -10,8%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 27,9%, margem operacional 11,1%, margem líquida 6,9%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -7,2% em 5 anos.
A US$ 367,79 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), LH negocia a um P/L de 30,17 e um ROE de 11,54%. A capitalização de mercado é de US$ 29,8 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 9,64 bi $ | 10,44 bi $ | 11,33 bi $ | 11,55 bi $ | 13,98 bi $ | 13,14 bi $ | 11,86 bi $ | 12,16 bi $ | 13,01 bi $ | 13,95 bi $ |
| Custo da Receita | 6,46 bi $ | 6,98 bi $ | 8,16 bi $ | 8,30 bi $ | 9,03 bi $ | 8,14 bi $ | 8,15 bi $ | 8,80 bi $ | 9,38 bi $ | 10,22 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,18 bi $ | 3,46 bi $ | 3,18 bi $ | 3,25 bi $ | 4,95 bi $ | 4,99 bi $ | 3,71 bi $ | 3,36 bi $ | 3,62 bi $ | 3,73 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,0 mi $ | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,63 bi $ | 1,81 bi $ | 1,57 bi $ | 1,62 bi $ | 1,73 bi $ | 1,69 bi $ | 2,00 bi $ | 2,02 bi $ | 2,23 bi $ | 2,22 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,81 bi $ | 2,03 bi $ | 1,80 bi $ | 1,87 bi $ | 2,51 bi $ | 1,94 bi $ | 2,27 bi $ | 2,64 bi $ | 2,54 bi $ | 2,22 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,31 bi $ | 1,36 bi $ | 1,33 bi $ | 1,33 bi $ | 2,45 bi $ | 3,05 bi $ | 1,44 bi $ | 725,6 mi $ | 1,09 bi $ | 1,52 bi $ |
| EBITDA | 1,82 bi $ | 1,85 bi $ | 2,06 bi $ | 1,92 bi $ | 3,05 bi $ | 3,68 bi $ | 1,95 bi $ | 1,35 bi $ | 1,81 bi $ | 2,01 bi $ |
| Despesas com Juros | 219,1 mi $ | 235,1 mi $ | 244,2 mi $ | 240,7 mi $ | 207,4 mi $ | 211,8 mi $ | 179,8 mi $ | 199,6 mi $ | 208,3 mi $ | 224,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,11 bi $ | 1,13 bi $ | 1,27 bi $ | 1,10 bi $ | 2,22 bi $ | 2,89 bi $ | 1,24 bi $ | 568,9 mi $ | 959,5 mi $ | 1,11 bi $ |
| Imposto | 372,3 mi $ | -139,1 mi $ | 384,4 mi $ | 280,0 mi $ | 662,1 mi $ | 690,0 mi $ | 233,9 mi $ | 188,5 mi $ | 212,4 mi $ | 229,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 732,1 mi $ | 1,27 bi $ | 883,7 mi $ | 823,8 mi $ | 1,56 bi $ | 2,38 bi $ | 1,28 bi $ | 418,0 mi $ | 746,0 mi $ | 876,5 mi $ |
| LPA | US$ 7,14 | US$ 12,39 | US$ 8,71 | US$ 8,41 | US$ 15,99 | US$ 24,58 | US$ 14,04 | US$ 4,80 | US$ 8,89 | US$ 10,54 |
| LPA Diluído | US$ 7,02 | US$ 12,21 | US$ 8,61 | US$ 8,36 | US$ 15,88 | US$ 24,38 | US$ 13,96 | US$ 4,77 | US$ 8,84 | US$ 10,46 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 104,3 M | 103,9 M | 102,6 M | 98,6 M | 98,0 M | 97,5 M | 91,6 M | 87,6 M | 84,4 M | 83,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,52 bi $ | 3,54 bi $ | 3,73 bi $ | 3,81 bi $ |
| Lucro Bruto | 920,6 mi $ | 938,2 mi $ | 1,11 bi $ | 1,11 bi $ |
| Lucro Operacional | 382,0 mi $ | 387,2 mi $ | 451,6 mi $ | 402,1 mi $ |
| EBITDA | 418,6 mi $ | 548,1 mi $ | 620,9 mi $ | 570,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 164,7 mi $ | 277,8 mi $ | 298,7 mi $ | 262,8 mi $ |
| LPA | US$ 2,00 | US$ 3,37 | US$ 3,66 | US$ 3,24 |
| LPA Diluído | US$ 1,98 | US$ 3,35 | US$ 3,64 | US$ 3,22 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 433,6 mi $ | 316,6 mi $ | 426,8 mi $ | 337,5 mi $ | 1,32 bi $ | 1,47 bi $ | 320,6 mi $ | 536,8 mi $ | 1,52 bi $ | 532,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 1,52 bi $ | 1,85 bi $ | 1,86 bi $ | 2,03 bi $ | 3,02 bi $ | 2,98 bi $ | 2,00 bi $ | 2,10 bi $ | 2,10 bi $ | 2,26 bi $ |
| Estoque | 205,2 mi $ | 227,6 mi $ | 237,3 mi $ | 244,7 mi $ | 423,2 mi $ | 401,4 mi $ | 470,6 mi $ | 474,6 mi $ | 493,2 mi $ | 534,7 mi $ |
| Ativos Circulantes | 2,48 bi $ | 2,68 bi $ | 2,84 bi $ | 2,98 bi $ | 5,13 bi $ | 5,33 bi $ | 4,62 bi $ | 3,77 bi $ | 4,81 bi $ | 4,02 bi $ |
| Imobilizado | 1,72 bi $ | 1,75 bi $ | 1,78 bi $ | 2,61 bi $ | 2,73 bi $ | 2,82 bi $ | 2,79 bi $ | 2,91 bi $ | 3,05 bi $ | 3,08 bi $ |
| Ágio | 6,42 bi $ | 7,53 bi $ | 7,36 bi $ | 7,87 bi $ | 7,75 bi $ | 7,96 bi $ | 6,12 bi $ | 6,14 bi $ | 6,37 bi $ | 6,79 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 3,40 bi $ | 4,34 bi $ | 3,91 bi $ | 4,03 bi $ | 3,96 bi $ | 3,74 bi $ | 3,12 bi $ | 3,34 bi $ | 3,49 bi $ | 3,60 bi $ |
| Ativos Totais | 14,25 bi $ | 16,57 bi $ | 16,19 bi $ | 18,02 bi $ | 20,07 bi $ | 20,39 bi $ | 20,16 bi $ | 16,73 bi $ | 18,38 bi $ | 18,39 bi $ |
| Contas a Pagar | 508,4 mi $ | 573,9 mi $ | 634,6 mi $ | 632,3 mi $ | 638,9 mi $ | 621,3 mi $ | 852,2 mi $ | 827,5 mi $ | 875,8 mi $ | 840,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 541,1 mi $ | 409,2 mi $ | 10,0 mi $ | 415,2 mi $ | 376,7 mi $ | 1,5 mi $ | 301,3 mi $ | 999,8 mi $ | 1,00 bi $ | 695,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,83 bi $ | 2,19 bi $ | 1,88 bi $ | 2,66 bi $ | 3,08 bi $ | 2,78 bi $ | 3,08 bi $ | 3,23 bi $ | 3,33 bi $ | 2,82 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 5,24 bi $ | 6,29 bi $ | 5,99 bi $ | 5,79 bi $ | 5,42 bi $ | 5,42 bi $ | 5,04 bi $ | 4,05 bi $ | 5,33 bi $ | 5,77 bi $ |
| Passivos Totais | 8,73 bi $ | 9,85 bi $ | 9,19 bi $ | 10,46 bi $ | 10,61 bi $ | 10,09 bi $ | 10,04 bi $ | 8,83 bi $ | 10,31 bi $ | 9,76 bi $ |
| Reservas | 4,96 bi $ | 6,22 bi $ | 7,08 bi $ | 7,90 bi $ | 9,48 bi $ | 10,46 bi $ | 10,58 bi $ | 7,89 bi $ | 8,30 bi $ | 8,64 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 5,51 bi $ | 6,80 bi $ | 6,97 bi $ | 7,57 bi $ | 9,44 bi $ | 10,27 bi $ | 10,10 bi $ | 7,88 bi $ | 8,05 bi $ | 8,62 bi $ |
| Dívida Total | 5,85 bi $ | 6,76 bi $ | 6,06 bi $ | 7,11 bi $ | 6,76 bi $ | 6,34 bi $ | 6,25 bi $ | 5,95 bi $ | 7,27 bi $ | 7,20 bi $ |
| Dívida Líquida | 5,42 bi $ | 6,45 bi $ | 5,63 bi $ | 6,77 bi $ | 5,44 bi $ | 4,87 bi $ | 5,93 bi $ | 5,42 bi $ | 5,75 bi $ | 6,67 bi $ |
| Capital de Giro | 651,1 mi $ | 496,9 mi $ | 956,5 mi $ | 325,4 mi $ | 2,05 bi $ | 2,55 bi $ | 1,55 bi $ | 540,2 mi $ | 1,48 bi $ | 1,20 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 598,1 mi $ | 532,3 mi $ | 981,1 mi $ | 141,8 mi $ |
| Ativos Totais | 18,26 bi $ | 18,39 bi $ | 19,09 bi $ | 18,53 bi $ |
| Passivos Totais | 9,55 bi $ | 9,76 bi $ | 10,34 bi $ | 9,91 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 8,70 bi $ | 8,62 bi $ | 8,73 bi $ | 8,61 bi $ |
| Dívida Total | 7,22 bi $ | 7,21 bi $ | 7,24 bi $ | 6,77 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 733,2 mi $ | 1,27 bi $ | 883,9 mi $ | 824,9 mi $ | 1,56 bi $ | 2,38 bi $ | 1,00 bi $ | 379,2 mi $ | 746,0 mi $ | 877,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 499,2 mi $ | 533,2 mi $ | 552,1 mi $ | 577,2 mi $ | 624,7 mi $ | 577,0 mi $ | 537,2 mi $ | 577,3 mi $ | 643,5 mi $ | 681,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 109,6 mi $ | 109,7 mi $ | 91,6 mi $ | 107,0 mi $ | 111,7 mi $ | 132,9 mi $ | 116,8 mi $ | 128,7 mi $ | 116,7 mi $ | 125,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -214,4 mi $ | 58,9 mi $ | -70,3 mi $ | -294,4 mi $ | -856,9 mi $ | -263,7 mi $ | -603,4 mi $ | -361,9 mi $ | -154,1 mi $ | -526,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,18 bi $ | 1,46 bi $ | 1,31 bi $ | 1,44 bi $ | 2,14 bi $ | 3,11 bi $ | 1,96 bi $ | 1,33 bi $ | 1,59 bi $ | 1,64 bi $ |
| CapEx | -278,9 mi $ | -315,4 mi $ | -379,8 mi $ | -400,2 mi $ | -381,7 mi $ | -460,4 mi $ | -481,9 mi $ | -453,6 mi $ | -489,9 mi $ | -434,5 mi $ |
| Aquisições | -561,1 mi $ | -1,92 bi $ | -136,4 mi $ | -876,0 mi $ | -267,6 mi $ | -496,9 mi $ | -1,16 bi $ | -671,5 mi $ | -823,9 mi $ | -582,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -43,9 mi $ | -338,1 mi $ | -700,0 mi $ | -450,0 mi $ | -134,5 mi $ | -1,67 bi $ | -1,15 bi $ | -1,04 bi $ | -250,1 mi $ | -450,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -195,2 mi $ | -254,0 mi $ | -243,1 mi $ | -240,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 897,0 mi $ | 1,14 bi $ | 925,6 mi $ | 1,04 bi $ | 1,75 bi $ | 2,65 bi $ | 1,47 bi $ | 874,1 mi $ | 1,10 bi $ | 1,21 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 387,2 mi $ | 614,2 mi $ | 191,5 mi $ | 445,5 mi $ |
| CapEx | -106,7 mi $ | -123,9 mi $ | -121,0 mi $ | -131,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 280,5 mi $ | 490,3 mi $ | 70,5 mi $ | 313,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -59,9 mi $ | -59,3 mi $ | -61,2 mi $ | -58,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 29,2 mi $ | 29,7 mi $ | 31,7 mi $ | 34,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,3% | +8,5% | +2,0% | +21,0% | -6,0% | -9,7% | +2,5% | +7,0% | +7,2% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +73,2% | -30,3% | -6,8% | +88,9% | +52,8% | -46,2% | -67,3% | +78,5% | +17,5% | |
| Crescimento LPA (anual) | +73,5% | -29,7% | -3,4% | +90,1% | +53,7% | -42,9% | -65,8% | +85,2% | +18,6% | |
| Variação de Ações (anual) | -0,4% | -1,3% | -3,9% | -0,6% | -0,5% | -6,1% | -4,4% | -3,7% | -0,7% | |
| Crescimento FCF (anual) | +27,5% | -19,1% | +12,8% | +67,9% | +51,1% | -44,4% | -40,7% | +25,4% | +10,0% | |
| Margem Bruta | 33,0% | 33,2% | 28,0% | 28,1% | 35,4% | 38,0% | 31,3% | 27,7% | 27,9% | 26,8% |
| Margem Operacional | 13,6% | 13,1% | 11,7% | 11,5% | 17,5% | 23,2% | 12,1% | 6,0% | 8,4% | 10,9% |
| Margem EBITDA | 18,9% | 17,7% | 18,2% | 16,6% | 21,8% | 28,0% | 16,5% | 11,1% | 13,9% | 14,4% |
| Margem Líquida | 7,6% | 12,1% | 7,8% | 7,1% | 11,1% | 18,1% | 10,8% | 3,4% | 5,7% | 6,3% |
| Margem FCF | 9,3% | 11,0% | 8,2% | 9,0% | 12,5% | 20,2% | 12,4% | 7,2% | 8,4% | 8,6% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,7% | -12,3% | 30,3% | 25,3% | 29,8% | 23,9% | 18,9% | 33,1% | 22,1% | 20,7% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 8,60 | US$ 11,01 | US$ 9,02 | US$ 10,59 | US$ 17,89 | US$ 27,17 | US$ 16,09 | US$ 9,98 | US$ 12,98 | US$ 14,39 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 2,13 | US$ 2,90 | US$ 2,88 | US$ 2,87 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 102,5 M | 102,4 M | 101,4 M | 97,9 M | 97,3 M | 96,7 M | 91,1 M | 87,1 M | 83,9 M | 83,2 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 11,54% |
| Retorno sobre capital investido | 7,88% |
| Retorno sobre ativos | 5,31% |
| Margem bruta | 27,95% |
| Margem operacional | 11,12% |
| Margem líquida | 6,88% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,77 |
| Liquidez corrente | 1,41 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,05 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 15,45 | 11,06 | 12,46 | 17,28 | 10,94 | 10,98 | 14,41 | 47,35 | 25,80 | 23,80 |
| P/VP | 2,05 | 2,06 | 1,58 | 1,88 | 1,80 | 2,54 | 1,83 | 2,51 | 2,39 | 2,42 |
| P/V | 1,17 | 1,34 | 0,97 | 1,23 | 1,22 | 1,99 | 1,55 | 1,63 | 1,48 | 1,50 |
| Margem Bruta | 33,0% | 33,2% | 28,0% | 28,1% | 35,4% | 38,0% | 31,3% | 27,7% | 27,9% | 26,8% |
| Margem Operacional | 13,6% | 13,1% | 11,7% | 11,5% | 17,5% | 23,2% | 12,1% | 6,0% | 8,4% | 10,9% |
| Margem Líquida | 7,6% | 12,1% | 7,8% | 7,1% | 11,1% | 18,1% | 10,8% | 3,4% | 5,7% | 6,3% |
Empresas relacionadas: NTRA · GH · GRAL · TMO · DGX · QGEN
Explorar setor: Saúde · Medical - Diagnostics & Research
Mais seções de LH: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações