Demonstrações financeiras detalhadas de Madrigal Pharmaceuticals, Inc. (MDGL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 91,0%, margem operacional -10,7%, margem líquida -10,9%.
A US$ 400,43 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), MDGL apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -27,07%. A capitalização de mercado é de US$ 9,3 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180,1 mi $ | 958,4 mi $ |
| Custo da Receita | 156 $ | 77.000 $ | 96.000 $ | 112.000 $ | 471.000 $ | 0 | 0 | 0 | 6,2 mi $ | 56,1 mi $ |
| Lucro Bruto | -156 $ | -77.000 $ | -96.000 $ | -112.000 $ | -471.000 $ | 0 | 0 | 0 | 173,9 mi $ | 902,3 mi $ |
| I&D | 15,9 mi $ | 24,4 mi $ | 25,4 mi $ | 72,3 mi $ | 184,8 mi $ | 205,2 mi $ | 245,4 mi $ | 272,4 mi $ | 236,7 mi $ | 388,5 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 9,3 mi $ | 7,7 mi $ | 15,0 mi $ | 22,6 mi $ | 21,9 mi $ | 37,3 mi $ | 48,1 mi $ | 108,1 mi $ | 435,1 mi $ | 813,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 25,0 mi $ | 31,8 mi $ | 40,4 mi $ | 94,9 mi $ | 205,8 mi $ | 242,5 mi $ | 293,6 mi $ | 380,5 mi $ | 671,8 mi $ | 1,20 bi $ |
| Lucro Operacional | -25,0 mi $ | -31,9 mi $ | -40,5 mi $ | -95,0 mi $ | -206,3 mi $ | -242,5 mi $ | -293,6 mi $ | -380,5 mi $ | -497,9 mi $ | -300,1 mi $ |
| EBITDA | -25,2 mi $ | -31,1 mi $ | -32,7 mi $ | -83,8 mi $ | -201,8 mi $ | -241,4 mi $ | -290,9 mi $ | -360,4 mi $ | -450,1 mi $ | -264,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 1,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,0 mi $ | 12,7 mi $ | 14,7 mi $ | 22,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -26,4 mi $ | -31,2 mi $ | -32,8 mi $ | -83,9 mi $ | -202,2 mi $ | -241,8 mi $ | -295,4 mi $ | -373,6 mi $ | -465,9 mi $ | -288,3 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -26,4 mi $ | -31,2 mi $ | -32,8 mi $ | -83,9 mi $ | -202,2 mi $ | -241,8 mi $ | -295,4 mi $ | -373,6 mi $ | -465,9 mi $ | -288,3 mi $ |
| LPA | -US$ 5,07 | -US$ 2,54 | -US$ 2,22 | -US$ 4,73 | -US$ 13,09 | -US$ 14,63 | -US$ 17,23 | -US$ 19,99 | -US$ 21,90 | -US$ 12,85 |
| LPA Diluído | -US$ 5,07 | -US$ 2,54 | -US$ 2,22 | -US$ 4,73 | -US$ 13,09 | -US$ 14,63 | -US$ 17,23 | -US$ 19,99 | -US$ 21,90 | -US$ 12,85 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 5,2 M | 12,2 M | 14,8 M | 15,4 M | 15,4 M | 16,5 M | 17,1 M | 18,7 M | 21,3 M | 22,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 321,1 mi $ | 311,3 mi $ | 364,3 mi $ | 431,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 296,6 mi $ | 284,5 mi $ | 324,2 mi $ | 393,5 mi $ |
| Lucro Operacional | -59,6 mi $ | -92,7 mi $ | -56,3 mi $ | 56,0 mi $ |
| EBITDA | -49,9 mi $ | -86,2 mi $ | -49,6 mi $ | 63,9 mi $ |
| Lucro Líquido | -58,6 mi $ | -94,4 mi $ | -57,9 mi $ | 55,4 mi $ |
| LPA | -US$ 2,57 | -US$ 3,25 | -US$ 1,99 | US$ 1,90 |
| LPA Diluído | -US$ 2,57 | -US$ 3,25 | -US$ 1,99 | US$ 1,83 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 40,5 mi $ | 148,6 mi $ | 57,4 mi $ | 46,7 mi $ | 54,0 mi $ | 36,3 mi $ | 331,5 mi $ | 99,9 mi $ | 100,0 mi $ | 198,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 42,9 mi $ | 426,3 mi $ | 392,3 mi $ | 230,1 mi $ | 234,1 mi $ | 27,2 mi $ | 534,2 mi $ | 826,2 mi $ | 784,9 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53,8 mi $ | 134,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34,1 mi $ | 74,8 mi $ |
| Ativos Circulantes | 41,2 mi $ | 192,0 mi $ | 485,2 mi $ | 440,2 mi $ | 285,2 mi $ | 271,7 mi $ | 361,4 mi $ | 637,3 mi $ | 1,03 bi $ | 1,25 bi $ |
| Imobilizado | 2.946 $ | 301.000 $ | 227.000 $ | 1,9 mi $ | 1,8 mi $ | 1,6 mi $ | 1,2 mi $ | 3,3 mi $ | 4,6 mi $ | 6,4 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 mi $ | 7,4 mi $ |
| Ativos Totais | 41,2 mi $ | 192,3 mi $ | 485,4 mi $ | 442,1 mi $ | 287,0 mi $ | 273,3 mi $ | 362,6 mi $ | 640,5 mi $ | 1,04 bi $ | 1,26 bi $ |
| Contas a Pagar | 762.000 $ | 1,9 mi $ | 2,5 mi $ | 1,2 mi $ | 1,0 mi $ | 21,4 mi $ | 23,8 mi $ | 28,0 mi $ | 43,6 mi $ | 48,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 4,8 mi $ | 10,1 mi $ | 8,4 mi $ | 25,1 mi $ | 46,6 mi $ | 76,8 mi $ | 115,9 mi $ | 118,5 mi $ | 169,3 mi $ | 310,3 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49,3 mi $ | 115,5 mi $ | 117,6 mi $ | 346,6 mi $ |
| Passivos Totais | 4,8 mi $ | 10,1 mi $ | 8,4 mi $ | 25,5 mi $ | 47,0 mi $ | 77,2 mi $ | 165,2 mi $ | 235,2 mi $ | 287,9 mi $ | 656,9 mi $ |
| Reservas | -75,3 mi $ | -106,5 mi $ | -139,3 mi $ | -223,2 mi $ | -425,5 mi $ | -667,3 mi $ | -962,7 mi $ | -1,34 bi $ | -1,80 bi $ | -2,09 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 36,4 mi $ | 182,3 mi $ | 477,0 mi $ | 416,6 mi $ | 240,0 mi $ | 196,1 mi $ | 197,4 mi $ | 405,3 mi $ | 754,4 mi $ | 602,7 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 676.000 $ | 786.000 $ | 797.000 $ | 49,9 mi $ | 117,2 mi $ | 119,6 mi $ | 354,4 mi $ |
| Dívida Líquida | -40,5 mi $ | -191,5 mi $ | -483,7 mi $ | -438,4 mi $ | -283,4 mi $ | -269,5 mi $ | -308,9 mi $ | -516,9 mi $ | -806,7 mi $ | -629,2 mi $ |
| Capital de Giro | 36,4 mi $ | 182,0 mi $ | 476,8 mi $ | 415,1 mi $ | 238,6 mi $ | 194,8 mi $ | 245,5 mi $ | 518,7 mi $ | 863,6 mi $ | 935,5 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 295,7 mi $ | 198,7 mi $ | 232,2 mi $ | 292,7 mi $ |
| Ativos Totais | 1,36 bi $ | 1,26 bi $ | 1,23 bi $ | 1,24 bi $ |
| Passivos Totais | 736,7 mi $ | 656,9 mi $ | 683,9 mi $ | 720,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 625,7 mi $ | 602,7 mi $ | 543,5 mi $ | 523,7 mi $ |
| Dívida Total | 346,4 mi $ | 354,4 mi $ | 347,3 mi $ | 347,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -26,4 mi $ | -31,2 mi $ | -32,8 mi $ | -83,9 mi $ | -202,2 mi $ | -241,8 mi $ | -295,4 mi $ | -373,6 mi $ | -465,9 mi $ | -288,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 156 $ | 77.000 $ | 96.000 $ | 112.000 $ | 471.000 $ | 405.000 $ | 467.000 $ | 527.000 $ | 1,1 mi $ | 1,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 8,7 mi $ | 3,3 mi $ | 13,5 mi $ | 22,8 mi $ | 20,7 mi $ | 26,9 mi $ | 31,6 mi $ | 49,7 mi $ | 79,9 mi $ | 98,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -1,1 mi $ | 5,5 mi $ | -6,3 mi $ | 19,5 mi $ | 23,5 mi $ | 30,7 mi $ | 37,6 mi $ | -3,3 mi $ | -72,3 mi $ | -8,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -17,6 mi $ | -22,3 mi $ | -25,5 mi $ | -41,6 mi $ | -157,6 mi $ | -183,9 mi $ | -224,9 mi $ | -324,2 mi $ | -455,6 mi $ | -189,6 mi $ |
| CapEx | -3.080 $ | -125.000 $ | -22.000 $ | -172.000 $ | -334.000 $ | -209.000 $ | -217.000 $ | -1,5 mi $ | -1,5 mi $ | -467.000 $ |
| Aquisições | 5,8 mi $ | 0 | -3,7 mi $ | 0 | 1,9 mi $ | 787.000 $ | -3.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -17,6 mi $ | -22,4 mi $ | -25,5 mi $ | -41,8 mi $ | -157,9 mi $ | -184,1 mi $ | -225,1 mi $ | -325,7 mi $ | -457,0 mi $ | -190,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 79,8 mi $ | -133,5 mi $ | -167,4 mi $ | 23,3 mi $ |
| CapEx | -857.000 $ | 390.000 $ | -3,8 mi $ | -4,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 79,0 mi $ | -133,1 mi $ | -171,3 mi $ | 19,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 26,3 mi $ | 0 | 34,0 mi $ | 35,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | | | | | | | | | +432,1% |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -18,1% | -5,3% | -155,9% | -140,9% | -19,6% | -22,1% | -26,5% | -24,7% | +38,1% |
| Crescimento LPA (anual) | | +49,9% | +12,6% | -113,1% | -176,7% | -11,8% | -17,8% | -16,0% | -9,6% | +41,3% |
| Variação de Ações (anual) | | +135,3% | +20,8% | +4,0% | +0,3% | +7,0% | +3,6% | +9,0% | +13,8% | +5,5% |
| Crescimento FCF (anual) | | -27,4% | -13,8% | -63,7% | -277,8% | -16,6% | -22,2% | -44,7% | -40,3% | +58,4% |
| Margem Bruta | | | | | | | | | 96,5% | 94,1% |
| Margem Operacional | | | | | | | | | -276,4% | -31,3% |
| Margem EBITDA | | | | | | | | | -249,9% | -27,6% |
| Margem Líquida | | | | | | | | | -258,6% | -30,1% |
| Margem FCF | | | | | | | | | -253,7% | -19,8% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 3,38 | -US$ 1,83 | -US$ 1,73 | -US$ 2,71 | -US$ 10,22 | -US$ 11,14 | -US$ 13,13 | -US$ 17,43 | -US$ 21,48 | -US$ 8,47 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 5,2 M | 12,2 M | 14,8 M | 15,4 M | 15,4 M | 16,5 M | 17,1 M | 18,7 M | 21,3 M | 22,4 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -27,07% |
| Retorno sobre capital investido | -15,56% |
| Retorno sobre ativos | -10,84% |
| Margem bruta | 90,96% |
| Margem operacional | -10,69% |
| Margem líquida | -10,89% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,56 |
| Liquidez corrente | 3,05 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 10,48 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -2,94 | -36,14 | -50,77 | -19,26 | -8,49 | -5,79 | -16,85 | -11,57 | -14,09 | -45,32 |
| P/VP | 2,13 | 6,17 | 3,50 | 3,37 | 7,16 | 7,15 | 25,20 | 10,67 | 8,70 | 21,68 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 36,44 | 13,63 |
| Margem Bruta | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 96,5% | 94,1% |
| Margem Operacional | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | -276,4% | -31,3% |
| Margem Líquida | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | -258,6% | -30,1% |