Demonstrações financeiras detalhadas de nCino, Inc. (NCNO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
nCino, Inc. registou receitas de 594,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 23,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 61,5 %, margem operacional 8,1 %, margem líquida 5,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 76,0 % em 5 anos.
A $ 22,62 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), NCNO negocia a um P/L de 75,40 e um ROE de 3,36 %. A capitalização de mercado é de 2,4 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 58,1 mi $ | 91,5 mi $ | 138,2 mi $ | 204,3 mi $ | 273,9 mi $ | 408,3 mi $ | 476,5 mi $ | 540,7 mi $ | 594,8 mi $ |
| Custo da Receita | 30,5 mi $ | 46,5 mi $ | 64,1 mi $ | 88,1 mi $ | 111,4 mi $ | 169,6 mi $ | 191,5 mi $ | 215,9 mi $ | 234,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 27,7 mi $ | 45,1 mi $ | 74,1 mi $ | 116,2 mi $ | 162,5 mi $ | 238,7 mi $ | 285,1 mi $ | 324,8 mi $ | 360,2 mi $ |
| I&D | 16,6 mi $ | 22,2 mi $ | 35,3 mi $ | 58,3 mi $ | 79,4 mi $ | 121,6 mi $ | 117,3 mi $ | 129,4 mi $ | 127,5 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 29,9 mi $ | 46,1 mi $ | 67,0 mi $ | 100,5 mi $ | 154,4 mi $ | 211,1 mi $ | 207,3 mi $ | 213,5 mi $ | 228,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 46,4 mi $ | 68,3 mi $ | 102,3 mi $ | 158,8 mi $ | 233,8 mi $ | 332,7 mi $ | 324,6 mi $ | 342,9 mi $ | 356,4 mi $ |
| Lucro Operacional | -18,8 mi $ | -23,2 mi $ | -28,2 mi $ | -42,6 mi $ | -71,4 mi $ | -94,0 mi $ | -39,5 mi $ | -18,1 mi $ | 3,7 mi $ |
| EBITDA | -17,8 mi $ | -20,7 mi $ | -22,5 mi $ | -33,1 mi $ | -59,9 mi $ | -56,5 mi $ | 7,5 mi $ | 9,5 mi $ | 66,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 130.000 $ | 1,5 mi $ | 2,8 mi $ | 4,1 mi $ | 8,8 mi $ | 17,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -18,5 mi $ | -22,1 mi $ | -27,1 mi $ | -40,7 mi $ | -74,0 mi $ | -97,8 mi $ | -41,9 mi $ | -35,6 mi $ | 6,7 mi $ |
| Imposto | 50.000 $ | 194.000 $ | 586.000 $ | 586.000 $ | -23,8 mi $ | 4,1 mi $ | 1,6 mi $ | -2,5 mi $ | 1,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -18,6 mi $ | -22,3 mi $ | -27,6 mi $ | -40,5 mi $ | -49,4 mi $ | -102,7 mi $ | -42,3 mi $ | -37,9 mi $ | 5,2 mi $ |
| LPA | -$ 0,21 | -$ 0,25 | -$ 0,31 | -$ 0,46 | -$ 0,51 | -$ 0,93 | -$ 0,38 | -$ 0,33 | $ 0,05 |
| LPA Diluído | -$ 0,21 | -$ 0,25 | -$ 0,31 | -$ 0,46 | -$ 0,51 | -$ 0,93 | -$ 0,38 | -$ 0,33 | $ 0,05 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 89,6 M | 89,6 M | 89,6 M | 87,7 M | 96,7 M | 110,6 M | 112,7 M | 115,2 M | 114,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 152,2 mi $ | 149,7 mi $ | 159,4 mi $ | 161,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 93,7 mi $ | 91,9 mi $ | 96,4 mi $ | 100,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 11,7 mi $ | 2,8 mi $ | 22,1 mi $ | 13,6 mi $ |
| EBITDA | 22,8 mi $ | 15,2 mi $ | 31,2 mi $ | 23,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 6,5 mi $ | 8,3 mi $ | 13,6 mi $ | 5,1 mi $ |
| LPA | $ 0,06 | $ 0,07 | $ 0,13 | $ 0,05 |
| LPA Diluído | $ 0,06 | $ 0,07 | $ 0,12 | $ 0,05 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 80,7 mi $ | 74,3 mi $ | 91,2 mi $ | 371,4 mi $ | 88,0 mi $ | 82,0 mi $ | 112,1 mi $ | 120,9 mi $ | 88,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 24,3 mi $ | 29,8 mi $ | 43,4 mi $ | 55,5 mi $ | 74,5 mi $ | 99,5 mi $ | 113,0 mi $ | 146,8 mi $ | 166,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 109,0 mi $ | 109,2 mi $ | 145,3 mi $ | 442,2 mi $ | 183,5 mi $ | 207,2 mi $ | 250,8 mi $ | 302,2 mi $ | 293,5 mi $ |
| Imobilizado | 3,8 mi $ | 10,4 mi $ | 13,5 mi $ | 29,9 mi $ | 73,8 mi $ | 95,0 mi $ | 98,4 mi $ | 91,0 mi $ | 88,3 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 55,8 mi $ | 57,1 mi $ | 841,5 mi $ | 839,4 mi $ | 838,9 mi $ | 1,02 bi $ | 1,08 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 26,1 mi $ | 23,1 mi $ | 180,1 mi $ | 152,8 mi $ | 115,6 mi $ | 154,6 mi $ | 135,7 mi $ |
| Ativos Totais | 113,0 mi $ | 120,0 mi $ | 250,2 mi $ | 563,4 mi $ | 1,30 bi $ | 1,33 bi $ | 1,34 bi $ | 1,61 bi $ | 1,65 bi $ |
| Contas a Pagar | 2,3 mi $ | 3,4 mi $ | 4,7 mi $ | 6,0 mi $ | 11,4 mi $ | 11,9 mi $ | 11,8 mi $ | 13,6 mi $ | 14,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 34,9 mi $ | 52,4 mi $ | 76,6 mi $ | 115,7 mi $ | 174,4 mi $ | 205,2 mi $ | 215,0 mi $ | 251,5 mi $ | 294,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 mi $ | 0 | 166,0 mi $ | 213,5 mi $ |
| Passivos Totais | 35,0 mi $ | 53,9 mi $ | 78,5 mi $ | 134,4 mi $ | 230,5 mi $ | 299,6 mi $ | 287,8 mi $ | 512,8 mi $ | 579,5 mi $ |
| Reservas | -82,4 mi $ | -104,8 mi $ | -120,9 mi $ | -161,1 mi $ | -209,6 mi $ | -310,3 mi $ | -352,8 mi $ | -385,3 mi $ | -375,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 78,0 mi $ | 66,0 mi $ | 167,3 mi $ | 425,2 mi $ | 1,07 bi $ | 1,02 bi $ | 1,05 bi $ | 1,09 bi $ | 1,06 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 16,3 mi $ | 48,8 mi $ | 96,5 mi $ | 74,2 mi $ | 236,8 mi $ | 278,7 mi $ |
| Dívida Líquida | -80,7 mi $ | -74,3 mi $ | -91,2 mi $ | -355,2 mi $ | -39,2 mi $ | 14,5 mi $ | -37,9 mi $ | 115,9 mi $ | 190,3 mi $ |
| Capital de Giro | 74,1 mi $ | 56,8 mi $ | 68,7 mi $ | 326,5 mi $ | 9,1 mi $ | 2,0 mi $ | 35,7 mi $ | 50,7 mi $ | -989.000 $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 87,6 mi $ | 88,4 mi $ | 102,8 mi $ | 83,3 mi $ |
| Ativos Totais | 1,56 bi $ | 1,65 bi $ | 1,61 bi $ | 1,57 bi $ |
| Passivos Totais | 507,3 mi $ | 579,5 mi $ | 623,4 mi $ | 626,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,04 bi $ | 1,06 bi $ | 970,4 mi $ | 929,8 mi $ |
| Dívida Total | 269,4 mi $ | 278,7 mi $ | 326,7 mi $ | 338,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -18,6 mi $ | -22,3 mi $ | -27,6 mi $ | -40,5 mi $ | -49,4 mi $ | -102,7 mi $ | -42,3 mi $ | -37,9 mi $ | 5,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 970.000 $ | 1,5 mi $ | 4,6 mi $ | 7,4 mi $ | 12,5 mi $ | 38,5 mi $ | 45,3 mi $ | 36,3 mi $ | 42,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 3,8 mi $ | 4,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -1,8 mi $ | 12,1 mi $ | 5,0 mi $ | 14,6 mi $ | 6,4 mi $ | -14,9 mi $ | -16,4 mi $ | -38,5 mi $ | -34,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -16,0 mi $ | -4,6 mi $ | -9,0 mi $ | 9,2 mi $ | -19,2 mi $ | -15,4 mi $ | 57,3 mi $ | 55,2 mi $ | 90,1 mi $ |
| CapEx | -2,8 mi $ | -8,0 mi $ | -5,8 mi $ | -4,3 mi $ | -5,5 mi $ | -18,9 mi $ | -3,9 mi $ | -2,3 mi $ | -7,5 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | -47,8 mi $ | 0 | -269,0 mi $ | 676.000 $ | 1,0 mi $ | -216,9 mi $ | -50,3 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -125,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -18,8 mi $ | -12,6 mi $ | -14,8 mi $ | 4,9 mi $ | -24,7 mi $ | -34,3 mi $ | 53,4 mi $ | 52,9 mi $ | 82,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 5,1 mi $ | 12,9 mi $ | 81,4 mi $ | 34,2 mi $ |
| CapEx | -174.000 $ | -461.000 $ | -614.000 $ | -195.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 4,9 mi $ | 12,5 mi $ | 80,8 mi $ | 34,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 13,9 mi $ | -5,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +57,4 % | +51,0 % | +47,8 % | +34,1 % | +49,1 % | +16,7 % | +13,5 % | +10,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -20,0 % | -23,7 % | -46,9 % | -22,0 % | -107,7 % | +58,8 % | +10,6 % | +113,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -19,0 % | -24,0 % | -48,4 % | -10,9 % | -82,4 % | +59,1 % | +13,2 % | +115,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,0 % | -2,2 % | +10,3 % | +14,4 % | +1,9 % | +2,2 % | -0,7 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +33,2 % | -17,6 % | +133,1 % | -605,6 % | -38,8 % | +255,8 % | -0,9 % | +56,0 % | |
| Margem Bruta | 47,6 % | 49,3 % | 53,6 % | 56,9 % | 59,3 % | 58,5 % | 59,8 % | 60,1 % | 60,6 % |
| Margem Operacional | -32,3 % | -25,4 % | -20,4 % | -20,9 % | -26,1 % | -23,0 % | -8,3 % | -3,4 % | 0,6 % |
| Margem EBITDA | -30,6 % | -22,6 % | -16,3 % | -16,2 % | -21,9 % | -13,8 % | 1,6 % | 1,8 % | 11,2 % |
| Margem Líquida | -32,0 % | -24,4 % | -20,0 % | -19,8 % | -18,1 % | -25,2 % | -8,9 % | -7,0 % | 0,9 % |
| Margem FCF | -32,3 % | -13,7 % | -10,7 % | 2,4 % | -9,0 % | -8,4 % | 11,2 % | 9,8 % | 13,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,3 % | -0,9 % | -2,2 % | -1,4 % | 32,2 % | -4,2 % | -3,8 % | 7,1 % | 22,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,21 | -$ 0,14 | -$ 0,16 | $ 0,06 | -$ 0,26 | -$ 0,31 | $ 0,47 | $ 0,46 | $ 0,72 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 89,6 M | 89,6 M | 89,6 M | 87,7 M | 96,7 M | 110,6 M | 112,7 M | 115,2 M | 112,9 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 3,36 % |
| Retorno sobre capital investido | 3,87 % |
| Retorno sobre ativos | 2,14 % |
| Margem bruta | 61,51 % |
| Margem operacional | 8,07 % |
| Margem líquida | 5,40 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,36 |
| Liquidez corrente | 0,85 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,54 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -436,14 | -366,36 | -295,45 | -156,22 | -89,86 | -30,75 | -82,84 | -103,06 | 427,00 |
| P/VP | 105,24 | 124,33 | 49,08 | 14,82 | 4,15 | 3,09 | 3,38 | 3,60 | 2,28 |
| P/V | 141,21 | 89,70 | 59,42 | 30,84 | 16,19 | 7,75 | 7,44 | 7,24 | 4,05 |
| Margem Bruta | 47,6 % | 49,3 % | 53,6 % | 56,9 % | 59,3 % | 58,5 % | 59,8 % | 60,1 % | 60,6 % |
| Margem Operacional | -32,3 % | -25,4 % | -20,4 % | -20,9 % | -26,1 % | -23,0 % | -8,3 % | -3,4 % | 0,6 % |
| Margem Líquida | -32,0 % | -24,4 % | -20,0 % | -19,8 % | -18,1 % | -25,2 % | -8,9 % | -7,0 % | 0,9 % |
Empresas relacionadas: NATL · QTWO · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de NCNO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações