Demonstrações financeiras detalhadas de Netskope, Inc. Class A Common Stock (NTSK): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 69,9%, margem operacional -94,7%, margem líquida -91,8%.
A US$ 21,84 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), NTSK apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -434,99%. A capitalização de mercado é de US$ 8,9 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Receita | 406,9 mi $ | 538,3 mi $ | 709,0 mi $ |
| Custo da Receita | 163,6 mi $ | 190,4 mi $ | 226,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 243,2 mi $ | 347,9 mi $ | 482,7 mi $ |
| I&D | 224,5 mi $ | 254,2 mi $ | 509,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 331,6 mi $ | 349,5 mi $ | 626,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 556,0 mi $ | 603,6 mi $ | 1,14 bi $ |
| Lucro Operacional | -312,8 mi $ | -255,7 mi $ | -652,6 mi $ |
| EBITDA | -263,2 mi $ | -204,2 mi $ | -606,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -338,1 mi $ | -350,3 mi $ | -668,1 mi $ |
| Imposto | 6,8 mi $ | 4,2 mi $ | 11,3 mi $ |
| Lucro Líquido | -344,9 mi $ | -354,5 mi $ | -679,4 mi $ |
| LPA | -US$ 1,05 | -US$ 1,11 | -US$ 1,75 |
| LPA Diluído | -US$ 1,05 | -US$ 1,08 | -US$ 1,75 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 328,0 M | 328,0 M | 388,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 184,2 mi $ | 196,3 mi $ | 201,6 mi $ | 220,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 106,6 mi $ | 143,3 mi $ | 148,3 mi $ | 163,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -447,0 mi $ | -114,3 mi $ | -108,7 mi $ | -89,8 mi $ |
| EBITDA | -436,7 mi $ | -104,2 mi $ | -98,7 mi $ | -79,2 mi $ |
| Lucro Líquido | -453,1 mi $ | -56,8 mi $ | -116,5 mi $ | -110,8 mi $ |
| LPA | -US$ 1,19 | -US$ 0,14 | -US$ 0,29 | -US$ 0,27 |
| LPA Diluído | -US$ 1,19 | -US$ 0,14 | -US$ 0,29 | -US$ 0,27 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 163,1 mi $ | 166,0 mi $ | 470,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 123,9 mi $ | 80,7 mi $ | 687,4 mi $ |
| Contas a Receber | 114,0 mi $ | 195,1 mi $ | 158,3 mi $ |
| Estoque | 7,3 mi $ | 5,8 mi $ | 4,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 480,1 mi $ | 528,4 mi $ | 1,45 bi $ |
| Imobilizado | 127,4 mi $ | 134,1 mi $ | 126,0 mi $ |
| Ágio | 57,2 mi $ | 61,1 mi $ | 61,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 36,5 mi $ | 37,2 mi $ | 21,4 mi $ |
| Ativos Totais | 773,8 mi $ | 858,5 mi $ | 1,77 bi $ |
| Contas a Pagar | 7,5 mi $ | 2,7 mi $ | 14,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 10,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 427,6 mi $ | 526,7 mi $ | 681,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 472,5 mi $ | 626,6 mi $ | 744,4 mi $ |
| Passivos Totais | 1,03 bi $ | 1,34 bi $ | 1,58 bi $ |
| Reservas | -1,60 bi $ | -1,95 bi $ | -2,63 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -256,8 mi $ | -485,6 mi $ | 194,5 mi $ |
| Dívida Total | 508,5 mi $ | 662,7 mi $ | 755,2 mi $ |
| Dívida Líquida | 221,5 mi $ | 416,0 mi $ | -403,0 mi $ |
| Capital de Giro | 52,6 mi $ | 1,7 mi $ | 767,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 984,7 mi $ | 470,8 mi $ | 205,8 mi $ | 220,9 mi $ |
| Ativos Totais | 1,72 bi $ | 1,77 bi $ | 1,69 bi $ | 1,71 bi $ |
| Passivos Totais | 1,56 bi $ | 1,58 bi $ | 1,52 bi $ | 1,56 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 151,0 mi $ | 194,5 mi $ | 175,5 mi $ | 156,8 mi $ |
| Dívida Total | 815,0 mi $ | 755,2 mi $ | 746,6 mi $ | 732,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Lucro Líquido | -344,9 mi $ | -354,5 mi $ | -679,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 49,5 mi $ | 51,5 mi $ | 45,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 61,0 mi $ | 50,8 mi $ | 516,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -5,3 mi $ | -10,5 mi $ | 58,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -167,2 mi $ | -110,7 mi $ | 38,1 mi $ |
| CapEx | -41,2 mi $ | -40,4 mi $ | -22,9 mi $ |
| Aquisições | -13,6 mi $ | -2,5 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -565.000 $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -208,3 mi $ | -151,1 mi $ | 15,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 11,2 mi $ | 18,1 mi $ | -53,9 mi $ | -16,5 mi $ |
| CapEx | 1,3 mi $ | -13,4 mi $ | -2,2 mi $ | -13,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 12,6 mi $ | 4,8 mi $ | -56,1 mi $ | -29,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 410,5 mi $ | 88,1 mi $ | 76,0 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +32,3% | +31,7% |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -2,8% | -91,6% |
| Crescimento LPA (anual) | | -5,7% | -57,7% |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0% | +18,4% |
| Crescimento FCF (anual) | | +27,5% | +110,0% |
| Margem Bruta | 59,8% | 64,6% | 68,1% |
| Margem Operacional | -76,9% | -47,5% | -92,0% |
| Margem EBITDA | -64,7% | -37,9% | -85,6% |
| Margem Líquida | -84,8% | -65,9% | -95,8% |
| Margem FCF | -51,2% | -28,1% | 2,1% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -2,0% | -1,2% | -1,7% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,64 | -US$ 0,46 | US$ 0,04 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 328,0 M | 319,8 M | 388,3 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -434,99% |
| Retorno sobre capital investido | -73,55% |
| Retorno sobre ativos | -43,05% |
| Margem bruta | 69,92% |
| Margem operacional | -94,66% |
| Margem líquida | -91,84% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 4,67 |
| Liquidez corrente | 2,01 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -0,18 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| P/L | -21,42 | -20,26 | -8,49 |
| P/VP | -28,72 | -14,81 | 29,64 |
| P/V | 18,13 | 13,36 | 8,13 |
| Margem Bruta | 59,8% | 64,6% | 68,1% |
| Margem Operacional | -76,9% | -47,5% | -92,0% |
| Margem Líquida | -84,8% | -65,9% | -95,8% |