Demonstrações financeiras detalhadas de News Corporation (NWSA): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
News Corporation registou receitas de 9,03 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -0,7 %. O lucro líquido atingiu 573,0 mi $, com CAGR de 5 anos de 11,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 56,9 %, margem operacional 11,4 %, margem líquida 6,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -0,9 % em 5 anos.
A $ 29,69 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), NWSA negocia a um P/L de 28,83 e um ROE de 6,62 %. A capitalização de mercado é de 16,5 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 8,14 bi $ | 9,02 bi $ | 10,07 bi $ | 9,01 bi $ | 9,36 bi $ | 10,38 bi $ | 8,01 bi $ | 8,25 bi $ | 8,45 bi $ | 9,03 bi $ |
| Custo da Receita | 4,98 bi $ | 5,37 bi $ | 6,28 bi $ | 4,93 bi $ | 4,78 bi $ | 5,08 bi $ | 3,89 bi $ | 3,78 bi $ | 3,70 bi $ | 3,89 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,16 bi $ | 3,65 bi $ | 3,79 bi $ | 4,08 bi $ | 4,58 bi $ | 5,31 bi $ | 4,13 bi $ | 4,47 bi $ | 4,75 bi $ | 5,14 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 2,73 bi $ | 3,05 bi $ | 3,21 bi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 bi $ | 3,51 bi $ |
| Despesas Operacionais | 7,70 bi $ | 8,42 bi $ | 9,49 bi $ | 3,06 bi $ | 3,29 bi $ | 3,63 bi $ | 3,03 bi $ | 3,25 bi $ | 3,33 bi $ | 4,11 bi $ |
| Lucro Operacional | 436,0 mi $ | 600,0 mi $ | 773,0 mi $ | 1,02 bi $ | 1,29 bi $ | 1,68 bi $ | 1,09 bi $ | 1,22 bi $ | 1,42 bi $ | 1,03 bi $ |
| EBITDA | 882,0 mi $ | 1,07 bi $ | 1,08 bi $ | 1,02 bi $ | 1,29 bi $ | 1,68 bi $ | 1,50 bi $ | 1,22 bi $ | 1,42 bi $ | 1,53 bi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 7,0 mi $ | 59,0 mi $ | 25,0 mi $ | 37,0 mi $ | 105,0 mi $ | 84,0 mi $ | 85,0 mi $ | 10,0 mi $ | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -615,0 mi $ | -1,09 bi $ | 354,0 mi $ | -1,52 bi $ | 450,0 mi $ | 812,0 mi $ | 380,0 mi $ | 585,0 mi $ | 923,0 mi $ | 1,05 bi $ |
| Imposto | 28,0 mi $ | 355,0 mi $ | 126,0 mi $ | 21,0 mi $ | 61,0 mi $ | 52,0 mi $ | 152,0 mi $ | 206,0 mi $ | 275,0 mi $ | 303,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -738,0 mi $ | -1,51 bi $ | 228,0 mi $ | -1,27 bi $ | 330,0 mi $ | 623,0 mi $ | 149,0 mi $ | 266,0 mi $ | 464,0 mi $ | 573,0 mi $ |
| LPA | -$ 1,27 | -$ 2,60 | $ 0,39 | -$ 2,63 | $ 0,56 | $ 1,06 | $ 0,26 | $ 0,47 | $ 0,82 | $ 1,03 |
| LPA Diluído | -$ 1,27 | -$ 2,60 | $ 0,39 | -$ 2,63 | $ 0,56 | $ 1,05 | $ 0,26 | $ 0,47 | $ 0,81 | $ 1,03 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 581,0 M | 583,0 M | 587,9 M | 587,9 M | 593,4 M | 592,5 M | 578,8 M | 573,5 M | 569,9 M | 558,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,14 bi $ | 2,36 bi $ | 2,19 bi $ | 2,34 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,09 bi $ | 1,24 bi $ | 1,11 bi $ | 1,71 bi $ |
| Lucro Operacional | 224,0 mi $ | 403,0 mi $ | 219,0 mi $ | 183,0 mi $ |
| EBITDA | 341,0 mi $ | 521,0 mi $ | 341,0 mi $ | 328,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 112,0 mi $ | 193,0 mi $ | 89,0 mi $ | 179,0 mi $ |
| LPA | $ 0,20 | $ 0,34 | $ 0,16 | $ 0,33 |
| LPA Diluído | $ 0,20 | $ 0,34 | $ 0,16 | $ 0,33 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 2,02 bi $ | 2,03 bi $ | 1,64 bi $ | 1,52 bi $ | 2,24 bi $ | 1,82 bi $ | 1,83 bi $ | 1,87 bi $ | 2,40 bi $ | 2,10 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 1,28 bi $ | 1,61 bi $ | 1,54 bi $ | 1,20 bi $ | 1,50 bi $ | 1,50 bi $ | 1,43 bi $ | 1,42 bi $ | 1,56 bi $ | 1,76 bi $ |
| Estoque | 208,0 mi $ | 376,0 mi $ | 348,0 mi $ | 348,0 mi $ | 253,0 mi $ | 311,0 mi $ | 311,0 mi $ | 266,0 mi $ | 327,0 mi $ | 302,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 3,81 bi $ | 4,39 bi $ | 4,05 bi $ | 3,46 bi $ | 4,46 bi $ | 4,09 bi $ | 4,05 bi $ | 4,37 bi $ | 4,81 bi $ | 4,48 bi $ |
| Imobilizado | 1,62 bi $ | 2,56 bi $ | 2,55 bi $ | 3,32 bi $ | 3,31 bi $ | 2,99 bi $ | 3,08 bi $ | 2,08 bi $ | 2,12 bi $ | 2,15 bi $ |
| Ágio | 3,84 bi $ | 5,22 bi $ | 5,15 bi $ | 3,95 bi $ | 4,65 bi $ | 5,17 bi $ | 5,14 bi $ | 4,34 bi $ | 4,37 bi $ | 4,54 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 2,28 bi $ | 2,67 bi $ | 2,43 bi $ | 1,86 bi $ | 2,18 bi $ | 2,67 bi $ | 2,49 bi $ | 1,95 bi $ | 1,93 bi $ | 1,84 bi $ |
| Ativos Totais | 14,55 bi $ | 16,35 bi $ | 15,71 bi $ | 14,26 bi $ | 16,77 bi $ | 17,22 bi $ | 16,92 bi $ | 16,68 bi $ | 15,50 bi $ | 15,54 bi $ |
| Contas a Pagar | 222,0 mi $ | 605,0 mi $ | 411,0 mi $ | 351,0 mi $ | 321,0 mi $ | 411,0 mi $ | 440,0 mi $ | 254,0 mi $ | 335,0 mi $ | 412,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 103,0 mi $ | 462,0 mi $ | 449,0 mi $ | 48,0 mi $ | 28,0 mi $ | 266,0 mi $ | 3,0 mi $ | 9,0 mi $ | 2,0 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 2,45 bi $ | 3,29 bi $ | 3,34 bi $ | 2,68 bi $ | 3,23 bi $ | 3,52 bi $ | 3,17 bi $ | 3,06 bi $ | 2,61 bi $ | 2,76 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 276,0 mi $ | 1,49 bi $ | 1,00 bi $ | 1,09 bi $ | 2,21 bi $ | 2,74 bi $ | 2,92 bi $ | 2,09 bi $ | 1,79 bi $ | 1,99 bi $ |
| Passivos Totais | 3,46 bi $ | 5,85 bi $ | 5,40 bi $ | 5,87 bi $ | 7,62 bi $ | 8,08 bi $ | 7,98 bi $ | 7,67 bi $ | 6,12 bi $ | 6,31 bi $ |
| Reservas | -648,0 mi $ | -2,16 bi $ | -1,98 bi $ | -3,24 bi $ | -2,91 bi $ | -2,29 bi $ | -2,14 bi $ | -1,89 bi $ | -747,0 mi $ | -312,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 10,81 bi $ | 9,31 bi $ | 9,14 bi $ | 7,58 bi $ | 8,21 bi $ | 8,22 bi $ | 8,06 bi $ | 8,12 bi $ | 8,77 bi $ | 8,53 bi $ |
| Dívida Total | 276,0 mi $ | 1,95 bi $ | 1,45 bi $ | 2,54 bi $ | 3,60 bi $ | 4,16 bi $ | 4,21 bi $ | 3,10 bi $ | 2,94 bi $ | 2,92 bi $ |
| Dívida Líquida | -1,74 bi $ | -82,0 mi $ | -190,0 mi $ | 1,02 bi $ | 1,36 bi $ | 2,33 bi $ | 2,37 bi $ | 1,23 bi $ | 537,0 mi $ | 820,0 mi $ |
| Capital de Giro | 1,36 bi $ | 1,10 bi $ | 710,0 mi $ | 779,0 mi $ | 1,22 bi $ | 574,0 mi $ | 888,0 mi $ | 1,32 bi $ | 2,20 bi $ | 1,72 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 2,20 bi $ | 2,05 bi $ | 2,17 bi $ | 2,10 bi $ |
| Ativos Totais | 15,34 bi $ | 15,51 bi $ | 15,52 bi $ | 15,54 bi $ |
| Passivos Totais | 6,03 bi $ | 6,05 bi $ | 6,24 bi $ | 6,31 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 8,70 bi $ | 8,79 bi $ | 8,58 bi $ | 8,53 bi $ |
| Dívida Total | 2,93 bi $ | 2,92 bi $ | 2,93 bi $ | 2,92 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -643,0 mi $ | -1,44 bi $ | 228,0 mi $ | -401,0 mi $ | 330,0 mi $ | 760,0 mi $ | 149,0 mi $ | 269,0 mi $ | 480,0 mi $ | 743,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 449,0 mi $ | 472,0 mi $ | 659,0 mi $ | 644,0 mi $ | 680,0 mi $ | 688,0 mi $ | 823,0 mi $ | 440,0 mi $ | 459,0 mi $ | 485,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 38,0 mi $ | 76,0 mi $ | 73,0 mi $ | 69,0 mi $ | 128,0 mi $ | 59,0 mi $ | 92,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 94,0 mi $ | -89,0 mi $ | -71,0 mi $ | -163,0 mi $ | 203,0 mi $ | -93,0 mi $ | -82,0 mi $ | -139,0 mi $ | -206,0 mi $ | -145,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 494,0 mi $ | 757,0 mi $ | 928,0 mi $ | 780,0 mi $ | 1,24 bi $ | 1,35 bi $ | 1,09 bi $ | 1,10 bi $ | 1,13 bi $ | 1,24 bi $ |
| CapEx | -256,0 mi $ | -364,0 mi $ | -572,0 mi $ | -438,0 mi $ | -390,0 mi $ | -499,0 mi $ | -499,0 mi $ | -357,0 mi $ | -407,0 mi $ | -426,0 mi $ |
| Aquisições | -244,0 mi $ | -94,0 mi $ | -192,0 mi $ | -40,0 mi $ | -912,0 mi $ | -1,50 bi $ | -60,0 mi $ | -38,0 mi $ | -96,0 mi $ | -122,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -179,0 mi $ | -243,0 mi $ | -117,0 mi $ | -150,0 mi $ | -782,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -152,0 mi $ | -158,0 mi $ | -161,0 mi $ | -158,0 mi $ | -163,0 mi $ | -175,0 mi $ | -174,0 mi $ | -172,0 mi $ | -185,0 mi $ | -204,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 238,0 mi $ | 393,0 mi $ | 356,0 mi $ | 342,0 mi $ | 847,0 mi $ | 855,0 mi $ | 593,0 mi $ | 741,0 mi $ | 727,0 mi $ | 811,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 80,0 mi $ | 236,0 mi $ | 499,0 mi $ | 685,0 mi $ |
| CapEx | -81,0 mi $ | -99,0 mi $ | -100,0 mi $ | -146,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -1,0 mi $ | 137,0 mi $ | 399,0 mi $ | 539,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -47,0 mi $ | -57,0 mi $ | -45,0 mi $ | -55,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +10,9 % | +11,6 % | -10,6 % | +3,9 % | +11,0 % | -22,9 % | +3,0 % | +2,4 % | +6,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -105,1 % | +115,1 % | -656,6 % | +126,0 % | +88,8 % | -76,1 % | +78,5 % | +74,4 % | +23,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -104,7 % | +115,0 % | -774,4 % | +121,3 % | +89,3 % | -75,5 % | +80,8 % | +74,5 % | +25,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,3 % | +0,8 % | +0,0 % | +0,9 % | -0,2 % | -2,3 % | -0,9 % | -0,6 % | -2,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +65,1 % | -9,4 % | -3,9 % | +147,7 % | +0,9 % | -30,6 % | +25,0 % | -1,9 % | +11,6 % | |
| Margem Bruta | 38,8 % | 40,4 % | 37,6 % | 45,3 % | 48,9 % | 51,1 % | 51,5 % | 54,2 % | 56,2 % | 56,9 % |
| Margem Operacional | 5,4 % | 6,6 % | 7,7 % | 11,3 % | 13,7 % | 16,2 % | 13,6 % | 14,8 % | 16,7 % | 11,4 % |
| Margem EBITDA | 10,8 % | 11,9 % | 10,7 % | 11,3 % | 13,7 % | 16,2 % | 18,7 % | 14,8 % | 16,7 % | 17,0 % |
| Margem Líquida | -9,1 % | -16,8 % | 2,3 % | -14,1 % | 3,5 % | 6,0 % | 1,9 % | 3,2 % | 5,5 % | 6,3 % |
| Margem FCF | 2,9 % | 4,4 % | 3,5 % | 3,8 % | 9,1 % | 8,2 % | 7,4 % | 9,0 % | 8,6 % | 9,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -4,6 % | -32,6 % | 35,6 % | -1,4 % | 13,6 % | 6,4 % | 40,0 % | 35,2 % | 29,8 % | 29,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,41 | $ 0,67 | $ 0,61 | $ 0,58 | $ 1,43 | $ 1,44 | $ 1,02 | $ 1,29 | $ 1,28 | $ 1,45 |
| Dividendo por Ação | $ 0,26 | $ 0,27 | $ 0,27 | $ 0,27 | $ 0,27 | $ 0,30 | $ 0,30 | $ 0,30 | $ 0,32 | $ 0,37 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 581,0 M | 582,7 M | 584,7 M | 587,9 M | 590,4 M | 589,5 M | 576,4 M | 571,2 M | 567,7 M | 556,5 M |
O que olhar em empresas de Comunicações
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 6,62 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,68 % |
| Retorno sobre ativos | 3,69 % |
| Margem bruta | 56,89 % |
| Margem operacional | 11,40 % |
| Margem líquida | 6,35 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,34 |
| Liquidez corrente | 1,62 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,22 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -11,14 | -6,10 | 35,87 | -4,54 | 43,48 | 14,99 | 75,85 | 59,89 | 41,84 | 27,24 |
| P/VP | 0,76 | 0,99 | 0,89 | 0,93 | 1,75 | 1,14 | 1,41 | 1,98 | 2,22 | 1,83 |
| P/V | 1,01 | 1,02 | 0,81 | 0,78 | 1,54 | 0,90 | 1,42 | 1,95 | 2,30 | 1,73 |
| Margem Bruta | 38,8 % | 40,4 % | 37,6 % | 45,3 % | 48,9 % | 51,1 % | 51,5 % | 54,2 % | 56,2 % | 56,9 % |
| Margem Operacional | 5,4 % | 6,6 % | 7,7 % | 11,3 % | 13,7 % | 16,2 % | 13,6 % | 14,8 % | 16,7 % | 11,4 % |
| Margem Líquida | -9,1 % | -16,8 % | 2,3 % | -14,1 % | 3,5 % | 6,0 % | 1,9 % | 3,2 % | 5,5 % | 6,3 % |
Empresas relacionadas: NYT · 0K7U.L · NWS · INF.L · PSO · 0GBU.L · PSON.L · WLYB
Explorar setor: Comunicações · Publishing
Mais seções de NWSA: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações