Demonstrações financeiras detalhadas de Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 88,2 %, margem operacional -66,7 %, margem líquida -69,0 %.
A $ 86,44 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), RYTM apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -83,68 %. A capitalização de mercado é de 6,0 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 mi $ | 23,6 mi $ | 77,4 mi $ | 130,1 mi $ | 189,8 mi $ |
| Custo da Receita | 144.000 $ | 223.000 $ | 442.000 $ | 834.000 $ | 690.000 $ | 599.000 $ | 2,1 mi $ | 9,3 mi $ | 13,4 mi $ | 19,5 mi $ |
| Lucro Bruto | -144.000 $ | -223.000 $ | -442.000 $ | -834.000 $ | -690.000 $ | 2,6 mi $ | 21,5 mi $ | 68,1 mi $ | 116,8 mi $ | 170,3 mi $ |
| I&D | 19,6 mi $ | 22,9 mi $ | 50,3 mi $ | 109,5 mi $ | 90,5 mi $ | 104,1 mi $ | 108,6 mi $ | 135,0 mi $ | 238,0 mi $ | 167,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 6,3 mi $ | 9,5 mi $ | 28,1 mi $ | 36,5 mi $ | 46,1 mi $ | 68,5 mi $ | 92,0 mi $ | 117,5 mi $ | 144,3 mi $ | 194,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 25,9 mi $ | 32,4 mi $ | 78,4 mi $ | 145,2 mi $ | 135,9 mi $ | 172,6 mi $ | 200,7 mi $ | 252,5 mi $ | 382,3 mi $ | 362,3 mi $ |
| Lucro Operacional | -25,9 mi $ | -32,4 mi $ | -78,4 mi $ | -146,0 mi $ | -136,6 mi $ | -170,1 mi $ | -179,2 mi $ | -184,4 mi $ | -265,5 mi $ | -192,0 mi $ |
| EBITDA | -25,8 mi $ | -32,2 mi $ | -78,0 mi $ | -145,2 mi $ | -135,9 mi $ | -68,5 mi $ | -174,2 mi $ | -168,5 mi $ | -238,1 mi $ | -174,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,2 mi $ | 13,9 mi $ | 20,6 mi $ | 20,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -25,9 mi $ | -33,7 mi $ | -74,1 mi $ | -140,7 mi $ | -134,0 mi $ | -69,6 mi $ | -181,1 mi $ | -184,1 mi $ | -260,3 mi $ | -196,0 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 564.000 $ | 346.000 $ | 497.000 $ |
| Lucro Líquido | -25,9 mi $ | -33,7 mi $ | -74,1 mi $ | -134,6 mi $ | -130,7 mi $ | -69,6 mi $ | -181,1 mi $ | -184,7 mi $ | -260,6 mi $ | -196,5 mi $ |
| LPA | -$ 1,55 | -$ 1,26 | -$ 2,39 | -$ 3,70 | -$ 2,96 | -$ 1,37 | -$ 3,51 | -$ 3,20 | -$ 4,34 | -$ 3,11 |
| LPA Diluído | -$ 1,55 | -$ 1,26 | -$ 2,39 | -$ 3,70 | -$ 2,96 | -$ 1,37 | -$ 3,51 | -$ 3,20 | -$ 4,34 | -$ 3,11 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 16,7 M | 26,7 M | 31,0 M | 36,4 M | 44,1 M | 49,6 M | 52,1 M | 57,7 M | 61,0 M | 65,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 57,3 mi $ | 60,1 mi $ | 71,3 mi $ | 92,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 52,5 mi $ | 53,0 mi $ | 62,3 mi $ | 80,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -47,1 mi $ | -52,4 mi $ | -48,6 mi $ | -39,3 mi $ |
| EBITDA | -42,6 mi $ | -50,3 mi $ | -44,1 mi $ | -36,3 mi $ |
| Lucro Líquido | -47,5 mi $ | -55,6 mi $ | -49,3 mi $ | -41,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,73 | -$ 0,83 | -$ 0,73 | -$ 0,61 |
| LPA Diluído | -$ 0,73 | -$ 0,83 | -$ 0,73 | -$ 0,61 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 6,5 mi $ | 34,2 mi $ | 49,5 mi $ | 62,3 mi $ | 100,9 mi $ | 59,2 mi $ | 127,7 mi $ | 60,1 mi $ | 89,1 mi $ | 54,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 4,0 mi $ | 113,8 mi $ | 202,5 mi $ | 230,2 mi $ | 71,9 mi $ | 235,6 mi $ | 205,6 mi $ | 215,8 mi $ | 231,4 mi $ | 334,6 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,0 mi $ | 6,2 mi $ | 14,9 mi $ | 18,5 mi $ | 26,1 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111.000 $ | 2,9 mi $ | 8,6 mi $ | 18,7 mi $ | 25,8 mi $ |
| Ativos Circulantes | 11,2 mi $ | 150,7 mi $ | 258,7 mi $ | 302,4 mi $ | 181,7 mi $ | 308,4 mi $ | 354,2 mi $ | 308,3 mi $ | 374,2 mi $ | 466,9 mi $ |
| Imobilizado | 930.000 $ | 840.000 $ | 1,1 mi $ | 5,7 mi $ | 5,0 mi $ | 4,3 mi $ | 3,4 mi $ | 2,1 mi $ | 4,1 mi $ | 4,2 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 mi $ | 7,9 mi $ | 7,0 mi $ | 6,2 mi $ | 5,3 mi $ |
| Ativos Totais | 12,3 mi $ | 151,7 mi $ | 260,2 mi $ | 308,5 mi $ | 187,1 mi $ | 329,5 mi $ | 382,5 mi $ | 332,7 mi $ | 392,3 mi $ | 480,2 mi $ |
| Contas a Pagar | 1,9 mi $ | 2,4 mi $ | 7,6 mi $ | 10,4 mi $ | 4,9 mi $ | 5,7 mi $ | 4,8 mi $ | 4,9 mi $ | 12,3 mi $ | 13,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 4,7 mi $ | 6,7 mi $ | 13,6 mi $ | 24,4 mi $ | 18,0 mi $ | 43,4 mi $ | 39,8 mi $ | 55,2 mi $ | 115,5 mi $ | 105,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 5,0 mi $ | 6,9 mi $ | 14,0 mi $ | 27,5 mi $ | 20,5 mi $ | 45,4 mi $ | 118,2 mi $ | 163,0 mi $ | 227,7 mi $ | 210,2 mi $ |
| Reservas | -76,5 mi $ | -110,3 mi $ | -184,6 mi $ | -325,3 mi $ | -459,3 mi $ | -528,9 mi $ | -710,1 mi $ | -894,7 mi $ | -1,16 bi $ | -1,35 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 7,3 mi $ | 144,8 mi $ | 246,3 mi $ | 281,0 mi $ | 166,5 mi $ | 284,2 mi $ | 264,3 mi $ | 169,8 mi $ | 164,5 mi $ | 270,0 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 3,6 mi $ | 3,1 mi $ | 2,6 mi $ | 1,9 mi $ | 1,3 mi $ | 3,9 mi $ | 4,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -10,5 mi $ | -148,1 mi $ | -252,1 mi $ | -288,9 mi $ | -169,7 mi $ | -292,3 mi $ | -331,3 mi $ | -274,6 mi $ | -316,6 mi $ | -385,0 mi $ |
| Capital de Giro | 6,4 mi $ | 144,0 mi $ | 245,1 mi $ | 278,0 mi $ | 163,7 mi $ | 265,0 mi $ | 314,4 mi $ | 253,1 mi $ | 258,7 mi $ | 361,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 52,1 mi $ | 54,3 mi $ | 62,1 mi $ | 65,6 mi $ |
| Ativos Totais | 506,9 mi $ | 480,2 mi $ | 442,3 mi $ | 437,3 mi $ |
| Passivos Totais | 211,2 mi $ | 210,2 mi $ | 204,7 mi $ | 220,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 295,7 mi $ | 270,0 mi $ | 237,6 mi $ | 217,3 mi $ |
| Dívida Total | 4,1 mi $ | 4,0 mi $ | 3,8 mi $ | 3,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -25,9 mi $ | -33,7 mi $ | -74,1 mi $ | -140,7 mi $ | -134,0 mi $ | -69,6 mi $ | -181,1 mi $ | -184,7 mi $ | -260,6 mi $ | -196,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 144.000 $ | 223.000 $ | 442.000 $ | 834.000 $ | 690.000 $ | 1,2 mi $ | 1,7 mi $ | 1,8 mi $ | 1,6 mi $ | 1,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,2 mi $ | 2,3 mi $ | 6,4 mi $ | 11,9 mi $ | 17,5 mi $ | 20,8 mi $ | 19,8 mi $ | 32,6 mi $ | 39,7 mi $ | 66,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 1,3 mi $ | -39.000 $ | 667.000 $ | 5,1 mi $ | -5,9 mi $ | 1,9 mi $ | -19,7 mi $ | 4,8 mi $ | 10,6 mi $ | -968.000 $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -23,2 mi $ | -29,5 mi $ | -62,1 mi $ | -122,8 mi $ | -122,0 mi $ | -146,0 mi $ | -173,4 mi $ | -136,2 mi $ | -113,9 mi $ | -115,7 mi $ |
| CapEx | -1,1 mi $ | -133.000 $ | -722.000 $ | -3,4 mi $ | -214.000 $ | -5,4 mi $ | -4,3 mi $ | -47.000 $ | 0 | -953.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 24,6 mi $ | 0 | 100,0 mi $ | 4,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -4,0 mi $ | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -24,3 mi $ | -29,6 mi $ | -62,8 mi $ | -126,1 mi $ | -122,2 mi $ | -151,4 mi $ | -177,7 mi $ | -136,2 mi $ | -113,9 mi $ | -116,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -26,6 mi $ | -25,4 mi $ | -44,2 mi $ | -53,3 mi $ |
| CapEx | 0 | -953.000 $ | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -26,6 mi $ | -26,3 mi $ | -44,2 mi $ | -53,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 18,8 mi $ | 19,3 mi $ | 23,1 mi $ | 49,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | | | | | | +649,5 % | +227,6 % | +68,1 % | +45,8 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -30,3 % | -119,7 % | -81,8 % | +2,9 % | +46,8 % | -160,2 % | -2,0 % | -41,1 % | +24,6 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +18,7 % | -89,7 % | -54,8 % | +20,0 % | +53,7 % | -156,2 % | +8,8 % | -35,6 % | +28,3 % |
| Variação de Ações (anual) | | +59,8 % | +16,0 % | +17,5 % | +21,2 % | +12,4 % | +5,1 % | +10,7 % | +5,8 % | +6,5 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -21,9 % | -112,1 % | -100,9 % | +3,1 % | -23,9 % | -17,3 % | +23,4 % | +16,4 % | -2,4 % |
| Margem Bruta | | | | | | 81,0 % | 91,0 % | 88,0 % | 89,7 % | 89,7 % |
| Margem Operacional | | | | | | -5.391,9 % | -757,9 % | -238,1 % | -204,0 % | -101,2 % |
| Margem EBITDA | | | | | | -2.170,4 % | -737,1 % | -217,6 % | -183,0 % | -91,8 % |
| Margem Líquida | | | | | | -2.207,1 % | -766,2 % | -238,5 % | -200,3 % | -103,6 % |
| Margem FCF | | | | | | -4.801,4 % | -751,8 % | -175,9 % | -87,5 % | -61,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,3 % | -0,1 % | -0,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 1,45 | -$ 1,11 | -$ 2,02 | -$ 3,46 | -$ 2,77 | -$ 3,05 | -$ 3,41 | -$ 2,36 | -$ 1,87 | -$ 1,79 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,07 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 16,7 M | 26,7 M | 31,0 M | 36,4 M | 44,1 M | 49,6 M | 52,1 M | 57,7 M | 61,0 M | 65,0 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -83,68 % |
| Retorno sobre capital investido | -63,91 % |
| Retorno sobre ativos | -43,74 % |
| Margem bruta | 88,23 % |
| Margem operacional | -66,70 % |
| Margem líquida | -69,03 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 2,78 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 15,89 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -19,35 | -23,06 | -11,25 | -6,21 | -10,04 | -7,28 | -8,30 | -14,37 | -12,90 | -34,42 |
| P/VP | 68,78 | 5,36 | 3,38 | 2,98 | 7,88 | 1,74 | 5,74 | 15,62 | 20,75 | 25,76 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 156,95 | 64,21 | 34,24 | 26,24 | 36,66 |
| Margem Bruta | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 81,0 % | 91,0 % | 88,0 % | 89,7 % | 89,7 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -5.391,9 % | -757,9 % | -238,1 % | -204,0 % | -101,2 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -2.207,1 % | -766,2 % | -238,5 % | -200,3 % | -103,6 % |