Estimativas de analistas de Wall Street para SentinelOne, Inc. (S): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 24,05 (-4 % vs preço $ 25,15)
entre $ 17,50 e $ 28,00 · 18 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 30 out.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 1,2 bi $ | 1,2 bi $ – 1,2 bi $ | $ 0,32 | 20 |
| 2028E | 1,4 bi $ | 1,4 bi $ – 1,4 bi $ | $ 0,47 | 20 |
| 2029E | 1,7 bi $ | 1,6 bi $ – 1,7 bi $ | $ 0,63 | 6 |
Exercício que fecha em janeiro · valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 1 |
| Compra | 21 |
| Manter | 12 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 34 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,68 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-12-03 | $0.09 | ||
| 2026-08-27 | $0.08 | $0.07 | +12.0% |
| 2026-05-28 | $0.04 | $0.02 | +83.3% |
| 2026-03-12 | $0.07 | $0.06 | +16.7% |
| 2025-12-04 | $0.07 | $0.05 | +31.4% |
| 2025-08-28 | $0.04 | $0.03 | +33.3% |
| 2025-05-28 | $0.02 | $0.02 | +28.1% |
| 2025-03-12 | $0.04 | $0.01 | +300.0% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 5,89 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 46,5 mi $ | 93,1 mi $ | 204,8 mi $ | 422,2 mi $ | 621,2 mi $ | 821,5 mi $ | 1,00 bi $ |
| Custo da Receita | 18,3 mi $ | 39,3 mi $ | 81,7 mi $ | 144,2 mi $ | 178,6 mi $ | 211,1 mi $ | 268,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 28,1 mi $ | 53,7 mi $ | 123,1 mi $ | 278,0 mi $ | 442,6 mi $ | 610,4 mi $ | 732,7 mi $ |
| I&D | 36,7 mi $ | 62,4 mi $ | 136,3 mi $ | 207,0 mi $ | 218,2 mi $ | 267,0 mi $ | 323,9 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 66,4 mi $ | 106,8 mi $ | 254,1 mi $ | 473,6 mi $ | 595,4 mi $ | 672,7 mi $ | 717,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 103,1 mi $ | 169,2 mi $ | 390,4 mi $ | 680,6 mi $ | 821,0 mi $ | 939,7 mi $ | 1,04 bi $ |
| Lucro Operacional | -75,0 mi $ | -115,5 mi $ | -267,2 mi $ | -402,6 mi $ | -378,4 mi $ | -329,4 mi $ | -309,0 mi $ |
| EBITDA | -72,5 mi $ | -112,9 mi $ | -261,4 mi $ | -352,7 mi $ | -292,7 mi $ | -238,7 mi $ | -224,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,0 mi $ | 1,4 mi $ | 787.000 $ | 1,8 mi $ | 1,2 mi $ | 171.000 $ | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -76,3 mi $ | -117,1 mi $ | -270,1 mi $ | -384,3 mi $ | -332,8 mi $ | -281,6 mi $ | -279,7 mi $ |
| Imposto | 237.000 $ | 460.000 $ | 1,0 mi $ | -5,6 mi $ | 5,9 mi $ | 6,8 mi $ | 171,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -76,6 mi $ | -117,6 mi $ | -271,1 mi $ | -378,7 mi $ | -338,7 mi $ | -288,4 mi $ | -450,7 mi $ |
| LPA | -$ 0,36 | -$ 0,55 | -$ 1,56 | -$ 1,36 | -$ 1,15 | -$ 0,92 | -$ 1,37 |
| LPA Diluído | -$ 0,36 | -$ 0,55 | -$ 1,56 | -$ 1,36 | -$ 1,15 | -$ 0,92 | -$ 1,37 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 215,2 M | 215,2 M | 174,1 M | 277,8 M | 294,9 M | 314,8 M | 330,1 M |
Preço
| Preço | $ 25,15 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 8,6 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: FTNT · PANW · CRWD · ZS · CHKP · QLYS · TENB
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de S: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações