Demonstrações financeiras detalhadas de Sphere Entertainment Co. (SPHR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Sphere Entertainment Co. registou receitas de 1,22 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 13,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 54,2 %, margem operacional -5,7 %, margem líquida -5,2 %.
A $ 109,14 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), SPHR apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -3,17 %. A capitalização de mercado é de 3,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 711,0 mi $ | 989,0 mi $ | 1,05 bi $ | 1,44 bi $ | 647,5 mi $ | 610,1 mi $ | 573,8 mi $ | 1,03 bi $ | 1,03 bi $ | 1,22 bi $ |
| Custo da Receita | 517,1 mi $ | 635,2 mi $ | 670,6 mi $ | 790,5 mi $ | 262,9 mi $ | 320,3 mi $ | 342,2 mi $ | 547,8 mi $ | 804,3 mi $ | 590,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 193,9 mi $ | 353,8 mi $ | 378,3 mi $ | 645,5 mi $ | 384,7 mi $ | 289,8 mi $ | 231,6 mi $ | 479,1 mi $ | 222,6 mi $ | 630,1 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 194,3 mi $ | 273,0 mi $ | 314,5 mi $ | 433,2 mi $ | 301,9 mi $ | 419,8 mi $ | 452,1 mi $ | 432,9 mi $ | 380,8 mi $ | 441,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 292,4 mi $ | 385,1 mi $ | 423,9 mi $ | 410,3 mi $ | 320,1 mi $ | 455,5 mi $ | 504,7 mi $ | 820,3 mi $ | 445,6 mi $ | 778,3 mi $ |
| Lucro Operacional | -98,4 mi $ | -31,3 mi $ | -45,6 mi $ | 235,2 mi $ | 64,5 mi $ | -165,7 mi $ | -273,0 mi $ | -341,2 mi $ | -223,0 mi $ | -148,3 mi $ |
| EBITDA | -20,4 mi $ | 95,3 mi $ | 94,9 mi $ | 400,1 mi $ | 185,7 mi $ | -43,1 mi $ | 378,8 mi $ | -23,9 mi $ | 81,5 mi $ | 464,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 1,9 mi $ | 12,2 mi $ | 5,6 mi $ | 36,6 mi $ | 20,2 mi $ | 20,4 mi $ | 0 | 79,9 mi $ | 79,9 mi $ | 70,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -120,4 mi $ | -28,9 mi $ | -20,0 mi $ | 251,5 mi $ | 43,5 mi $ | -167,7 mi $ | 275,4 mi $ | -360,2 mi $ | -360,2 mi $ | 57,2 mi $ |
| Imposto | -7,8 mi $ | -30,8 mi $ | 443.000 $ | 101,7 mi $ | 38,9 mi $ | -29,8 mi $ | 103,4 mi $ | -135,6 mi $ | -135,6 mi $ | 23,8 mi $ |
| Lucro Líquido | -108,5 mi $ | 6,9 mi $ | -8,2 mi $ | 181,7 mi $ | -148,2 mi $ | -194,4 mi $ | 502,8 mi $ | -200,6 mi $ | -200,6 mi $ | 33,4 mi $ |
| LPA | -$ 4,57 | $ 0,29 | -$ 0,34 | $ 0,72 | -$ 0,12 | -$ 5,77 | $ 14,51 | -$ 5,68 | -$ 5,68 | $ 0,93 |
| LPA Diluído | -$ 4,57 | $ 0,29 | -$ 0,34 | $ 0,72 | -$ 0,13 | -$ 5,77 | $ 14,40 | -$ 5,68 | -$ 5,68 | $ 0,74 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 23,8 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,2 M | 34,3 M | 34,9 M | 35,3 M | 35,9 M | 45,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 262,5 mi $ | 394,3 mi $ | 386,4 mi $ | 313,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 125,5 mi $ | 230,9 mi $ | 216,8 mi $ | 162,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -58,3 mi $ | 31,8 mi $ | 10,7 mi $ | -60,9 mi $ |
| EBITDA | -43,2 mi $ | 115,7 mi $ | 92,0 mi $ | 27,3 mi $ |
| Lucro Líquido | -101,2 mi $ | 64,7 mi $ | 4,5 mi $ | -38,3 mi $ |
| LPA | -$ 2,80 | $ 1,62 | -$ 0,04 | -$ 1,07 |
| LPA Diluído | -$ 2,80 | $ 1,23 | -$ 0,04 | -$ 1,07 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,24 bi $ | 1,23 bi $ | 1,08 bi $ | 906,6 mi $ | 1,52 bi $ | 747,3 mi $ | 132,0 mi $ | 559,8 mi $ | 559,8 mi $ | 521,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 108,4 mi $ | 337,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 102,1 mi $ | 82,4 mi $ | 89,6 mi $ | 84,1 mi $ | 216,5 mi $ | 126,4 mi $ | 160,2 mi $ | 241,5 mi $ | 180,4 mi $ | 206,9 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,9 mi $ | 12,6 mi $ | 14,5 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,45 bi $ | 1,35 bi $ | 1,35 bi $ | 1,43 bi $ | 1,87 bi $ | 1,22 bi $ | 623,9 mi $ | 865,7 mi $ | 865,7 mi $ | 792,5 mi $ |
| Imobilizado | 1,16 bi $ | 1,23 bi $ | 1,35 bi $ | 1,88 bi $ | 2,44 bi $ | 2,22 bi $ | 3,39 bi $ | 3,26 bi $ | 3,13 bi $ | 2,80 bi $ |
| Ágio | 380,1 mi $ | 165,6 mi $ | 165,6 mi $ | 74,3 mi $ | 502,2 mi $ | 456,8 mi $ | 456,8 mi $ | 470,2 mi $ | 410,2 mi $ | 344,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 423,8 mi $ | 297,9 mi $ | 279,8 mi $ | 214,2 mi $ | 262,1 mi $ | 21,0 mi $ | 17,9 mi $ | 31,9 mi $ | 28,4 mi $ | 21,8 mi $ |
| Ativos Totais | 3,71 bi $ | 3,29 bi $ | 3,32 bi $ | 3,73 bi $ | 5,29 bi $ | 5,52 bi $ | 4,97 bi $ | 4,79 bi $ | 4,79 bi $ | 4,43 bi $ |
| Contas a Pagar | 24,1 mi $ | 28,3 mi $ | 24,0 mi $ | 17,3 mi $ | 26,6 mi $ | 2,0 mi $ | 39,7 mi $ | 18,9 mi $ | 14,8 mi $ | 24,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 4,4 mi $ | 6,0 mi $ | 5,4 mi $ | 54,0 mi $ | 66,0 mi $ | 82,5 mi $ | 849,4 mi $ | 849,4 mi $ | 80,2 mi $ |
| Passivos Circulantes | 762,0 mi $ | 483,9 mi $ | 474,0 mi $ | 510,0 mi $ | 729,9 mi $ | 961,1 mi $ | 692,1 mi $ | 1,37 bi $ | 1,37 bi $ | 743,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 105,4 mi $ | 101,3 mi $ | 48,6 mi $ | 28,1 mi $ | 1,65 bi $ | 929,5 mi $ | 1,12 bi $ | 522,7 mi $ | 522,7 mi $ | 767,4 mi $ |
| Passivos Totais | 1,21 bi $ | 721,5 mi $ | 662,3 mi $ | 844,8 mi $ | 2,97 bi $ | 3,36 bi $ | 2,39 bi $ | 2,37 bi $ | 2,37 bi $ | 2,20 bi $ |
| Reservas | -148,4 mi $ | -46,9 mi $ | 0 | 142,3 mi $ | -96,3 mi $ | -290,7 mi $ | 212,0 mi $ | 11,4 mi $ | 11,4 mi $ | -186,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,41 bi $ | 2,48 bi $ | 2,57 bi $ | 2,86 bi $ | 2,17 bi $ | 1,96 bi $ | 2,58 bi $ | 2,42 bi $ | 2,42 bi $ | 2,23 bi $ |
| Dívida Total | 105,4 mi $ | 105,7 mi $ | 54,6 mi $ | 261,2 mi $ | 2,01 bi $ | 1,09 bi $ | 1,32 bi $ | 1,52 bi $ | 1,52 bi $ | 961,5 mi $ |
| Dívida Líquida | -1,13 bi $ | -1,12 bi $ | -1,14 bi $ | -982,6 mi $ | 494,6 mi $ | 339,2 mi $ | 1,19 bi $ | 959,0 mi $ | 959,0 mi $ | 440,2 mi $ |
| Capital de Giro | 687,7 mi $ | 869,5 mi $ | 872,7 mi $ | 916,5 mi $ | 1,14 bi $ | 257,6 mi $ | -68,2 mi $ | -508,0 mi $ | -508,0 mi $ | 49,2 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 384,8 mi $ | 507,8 mi $ | 630,2 mi $ | 521,3 mi $ |
| Ativos Totais | 4,14 bi $ | 4,21 bi $ | 4,22 bi $ | 4,43 bi $ |
| Passivos Totais | 1,98 bi $ | 1,98 bi $ | 1,97 bi $ | 2,20 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,16 bi $ | 2,23 bi $ | 2,25 bi $ | 2,23 bi $ |
| Dívida Total | 1,00 bi $ | 961,5 mi $ | 938,4 mi $ | 961,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -112,6 mi $ | 1,9 mi $ | -20,5 mi $ | 149,8 mi $ | -166,5 mi $ | -190,1 mi $ | 505,7 mi $ | -200,6 mi $ | -462,5 mi $ | 33,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 98,1 mi $ | 112,1 mi $ | 109,3 mi $ | 112,1 mi $ | 122,0 mi $ | 124,6 mi $ | 103,4 mi $ | 256,5 mi $ | 361,8 mi $ | 336,4 mi $ |
| Compensação em Ações | 22,2 mi $ | 27,3 mi $ | 35,4 mi $ | 61,4 mi $ | 70,6 mi $ | 77,1 mi $ | 62,7 mi $ | 48,0 mi $ | 68,2 mi $ | 59,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 24,6 mi $ | 28,0 mi $ | -23,1 mi $ | -12,4 mi $ | 3,0 mi $ | 63,2 mi $ | 127,4 mi $ | -159,5 mi $ | -159,5 mi $ | 42,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 96,3 mi $ | 144,4 mi $ | 101,4 mi $ | 308,1 mi $ | -58,7 mi $ | 141,3 mi $ | 153,6 mi $ | -19,7 mi $ | -19,7 mi $ | 243,3 mi $ |
| CapEx | -41,8 mi $ | -187,4 mi $ | -193,7 mi $ | -457,3 mi $ | -456,0 mi $ | -805,2 mi $ | -1,18 bi $ | -289,8 mi $ | -289,8 mi $ | -52,3 mi $ |
| Aquisições | -199,5 mi $ | -17,4 mi $ | 73,0 mi $ | 227,5 mi $ | 197.000 $ | 1,1 mi $ | 516,7 mi $ | 246,3 mi $ | -2,5 mi $ | 48,8 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | -293,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -34,6 mi $ | -50,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,8 mi $ | -2,3 mi $ | -121,5 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 54,5 mi $ | -43,0 mi $ | -92,3 mi $ | -149,2 mi $ | -514,7 mi $ | -663,9 mi $ | -1,02 bi $ | -309,4 mi $ | -309,4 mi $ | 191,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 115,8 mi $ | 180,2 mi $ | 136,2 mi $ | -33,7 mi $ |
| CapEx | -5,0 mi $ | -15,2 mi $ | -4,9 mi $ | -14,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 110,8 mi $ | 165,0 mi $ | 131,4 mi $ | -48,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 8,5 mi $ | 10,0 mi $ | 13,9 mi $ | 17,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +39,1 % | +6,1 % | +36,9 % | -54,9 % | -5,8 % | -5,9 % | +79,0 % | +0,0 % | +18,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +106,4 % | -219,2 % | +2.311,1 % | -181,5 % | -31,2 % | +358,6 % | -139,9 % | +0,0 % | +116,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +106,3 % | -217,2 % | +311,8 % | -116,7 % | -4.708,3 % | +351,5 % | -139,1 % | +0,0 % | +116,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,9 % | +0,0 % | +0,1 % | +0,8 % | +41,5 % | +2,0 % | +1,1 % | +1,6 % | +26,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -178,9 % | -114,7 % | -61,7 % | -245,0 % | -29,0 % | -53,9 % | +69,7 % | +0,0 % | +161,7 % | |
| Margem Bruta | 27,3 % | 35,8 % | 36,1 % | 45,0 % | 59,4 % | 47,5 % | 40,4 % | 46,7 % | 21,7 % | 51,6 % |
| Margem Operacional | -13,8 % | -3,2 % | -4,3 % | 16,4 % | 10,0 % | -27,2 % | -47,6 % | -33,2 % | -21,7 % | -12,2 % |
| Margem EBITDA | -2,9 % | 9,6 % | 9,0 % | 27,9 % | 28,7 % | -7,1 % | 66,0 % | -2,3 % | 7,9 % | 38,0 % |
| Margem Líquida | -15,3 % | 0,7 % | -0,8 % | 12,7 % | -22,9 % | -31,9 % | 87,6 % | -19,5 % | -19,5 % | 2,7 % |
| Margem FCF | 7,7 % | -4,3 % | -8,8 % | -10,4 % | -79,5 % | -108,8 % | -178,0 % | -30,1 % | -30,1 % | 15,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 6,5 % | 106,5 % | -2,2 % | 40,4 % | 89,4 % | 17,8 % | 37,5 % | 37,6 % | 37,6 % | 41,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,29 | -$ 1,79 | -$ 3,85 | -$ 6,21 | -$ 21,26 | -$ 19,38 | -$ 29,24 | -$ 8,76 | -$ 8,63 | $ 4,22 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,07 | $ 0,07 | $ 3,48 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 23,8 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,2 M | 34,3 M | 34,7 M | 35,3 M | 35,9 M | 36,1 M |
O que olhar em empresas de Comunicações
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -3,17 % |
| Retorno sobre capital investido | -0,80 % |
| Retorno sobre ativos | -1,59 % |
| Margem bruta | 54,23 % |
| Margem operacional | -5,65 % |
| Margem líquida | -5,18 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,43 |
| Liquidez corrente | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,82 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -8,95 | 140,97 | -120,24 | 48,11 | -323,25 | -4,21 | 1,89 | -6,10 | -7,36 | 186,05 |
| P/VP | 0,40 | 0,40 | 0,38 | 0,29 | 0,43 | 0,42 | 0,37 | 0,51 | 0,62 | 2,79 |
| P/V | 1,37 | 0,99 | 0,94 | 0,58 | 1,45 | 1,36 | 1,65 | 1,19 | 1,46 | 5,12 |
| Margem Bruta | 27,3 % | 35,8 % | 36,1 % | 45,0 % | 59,4 % | 47,5 % | 40,4 % | 46,7 % | 21,7 % | 51,6 % |
| Margem Operacional | -13,8 % | -3,2 % | -4,3 % | 16,4 % | 10,0 % | -27,2 % | -47,6 % | -33,2 % | -21,7 % | -12,2 % |
| Margem Líquida | -15,3 % | 0,7 % | -0,8 % | 12,7 % | -22,9 % | -31,9 % | 87,6 % | -19,5 % | -19,5 % | 2,7 % |
Empresas relacionadas: BATRA · LION · MSGE · IHS · AMC
Explorar setor: Comunicações · Entertainment
Mais seções de SPHR: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações