Demonstrações financeiras detalhadas de Unity Software Inc. (U): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Unity Software Inc. registou receitas de 1,85 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 19,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 64,9 %, margem operacional -30,4 %, margem líquida -28,9 %.
A $ 37,70 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), U apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -18,85 %. A capitalização de mercado é de 16,6 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 380,8 mi $ | 541,8 mi $ | 772,4 mi $ | 1,11 bi $ | 1,39 bi $ | 2,19 bi $ | 1,81 bi $ | 1,85 bi $ |
| Custo da Receita | 81,3 mi $ | 118,6 mi $ | 172,3 mi $ | 253,6 mi $ | 442,5 mi $ | 733,7 mi $ | 480,9 mi $ | 477,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 299,5 mi $ | 423,2 mi $ | 600,1 mi $ | 856,9 mi $ | 948,5 mi $ | 1,45 bi $ | 1,33 bi $ | 1,37 bi $ |
| I&D | 204,1 mi $ | 255,9 mi $ | 403,5 mi $ | 695,7 mi $ | 959,5 mi $ | 1,05 bi $ | 924,8 mi $ | 929,5 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 225,7 mi $ | 317,9 mi $ | 471,4 mi $ | 692,9 mi $ | 871,2 mi $ | 1,23 bi $ | 1,16 bi $ | 921,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 429,8 mi $ | 573,9 mi $ | 874,9 mi $ | 1,39 bi $ | 1,83 bi $ | 2,29 bi $ | 2,09 bi $ | 1,85 bi $ |
| Lucro Operacional | -130,3 mi $ | -150,7 mi $ | -274,8 mi $ | -531,7 mi $ | -882,2 mi $ | -832,8 mi $ | -755,1 mi $ | -479,1 mi $ |
| EBITDA | -109,8 mi $ | -119,6 mi $ | -231,8 mi $ | -465,5 mi $ | -663,4 mi $ | -209,3 mi $ | -234,6 mi $ | 89,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,3 mi $ | 2,6 mi $ | 5,4 mi $ | 1,1 mi $ | 7,4 mi $ | 24,6 mi $ | 23,5 mi $ | 24,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -132,6 mi $ | -153,2 mi $ | -280,2 mi $ | -531,2 mi $ | -882,4 mi $ | -797,8 mi $ | -667,1 mi $ | -395,2 mi $ |
| Imposto | -1,0 mi $ | 9,9 mi $ | 2,1 mi $ | 1,4 mi $ | 37,1 mi $ | 28,5 mi $ | -2,8 mi $ | 6,3 mi $ |
| Lucro Líquido | -131,6 mi $ | -163,2 mi $ | -282,3 mi $ | -532,6 mi $ | -919,5 mi $ | -822,0 mi $ | -664,1 mi $ | -402,8 mi $ |
| LPA | -$ 0,58 | -$ 0,72 | -$ 1,66 | -$ 1,89 | -$ 2,96 | -$ 2,16 | -$ 1,68 | -$ 0,96 |
| LPA Diluído | -$ 0,58 | -$ 0,72 | -$ 1,66 | -$ 1,89 | -$ 2,96 | -$ 2,16 | -$ 1,68 | -$ 0,96 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 228,2 M | 228,2 M | 170,0 M | 282,2 M | 310,5 M | 380,5 M | 396,0 M | 420,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 470,6 mi $ | 503,1 mi $ | 508,2 mi $ | 546,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 350,3 mi $ | 373,9 mi $ | 156,6 mi $ | 434,8 mi $ |
| Lucro Operacional | -125,9 mi $ | -106,5 mi $ | -351,4 mi $ | -32,2 mi $ |
| EBITDA | 24,5 mi $ | 40,9 mi $ | -220,7 mi $ | 71,2 mi $ |
| Lucro Líquido | -126,4 mi $ | -90,0 mi $ | -346,9 mi $ | -23,6 mi $ |
| LPA | -$ 0,30 | -$ 0,21 | -$ 0,80 | -$ 0,05 |
| LPA Diluído | -$ 0,30 | -$ 0,21 | -$ 0,80 | -$ 0,05 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 258,7 mi $ | 130,0 mi $ | 1,27 bi $ | 1,06 bi $ | 1,49 bi $ | 1,59 bi $ | 1,52 bi $ | 2,06 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 479,4 mi $ | 681,3 mi $ | 101,7 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 152,5 mi $ | 204,9 mi $ | 274,3 mi $ | 340,5 mi $ | 633,8 mi $ | 611,7 mi $ | 573,9 mi $ | 643,6 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 438,6 mi $ | 367,4 mi $ | 2,08 bi $ | 2,15 bi $ | 2,36 bi $ | 2,32 bi $ | 2,23 bi $ | 2,81 bi $ |
| Imobilizado | 67,9 mi $ | 79,0 mi $ | 199,2 mi $ | 106,1 mi $ | 121,9 mi $ | 140,9 mi $ | 98,8 mi $ | 68,3 mi $ |
| Ágio | 45,4 mi $ | 218,3 mi $ | 286,3 mi $ | 1,62 bi $ | 3,20 bi $ | 3,17 bi $ | 3,17 bi $ | 3,17 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 9,1 mi $ | 62,0 mi $ | 57,5 mi $ | 814,4 mi $ | 1,92 bi $ | 1,41 bi $ | 1,07 bi $ | 650,5 mi $ |
| Ativos Totais | 589,3 mi $ | 762,9 mi $ | 2,67 bi $ | 4,84 bi $ | 7,83 bi $ | 7,24 bi $ | 6,74 bi $ | 6,84 bi $ |
| Contas a Pagar | 9,3 mi $ | 10,7 mi $ | 11,3 mi $ | 14,0 mi $ | 20,2 mi $ | 14,5 mi $ | 13,9 mi $ | 14,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,7 mi $ | 556,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 253,7 mi $ | 336,5 mi $ | 503,2 mi $ | 626,1 mi $ | 1,01 bi $ | 894,1 mi $ | 889,5 mi $ | 1,53 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 1,70 bi $ | 2,71 bi $ | 2,71 bi $ | 2,24 bi $ | 1,74 bi $ |
| Passivos Totais | 273,2 mi $ | 368,9 mi $ | 634,1 mi $ | 2,45 bi $ | 4,08 bi $ | 3,83 bi $ | 3,31 bi $ | 3,34 bi $ |
| Reservas | -352,0 mi $ | -515,2 mi $ | -797,5 mi $ | -1,33 bi $ | -2,25 bi $ | -3,07 bi $ | -3,74 bi $ | -4,14 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 316,1 mi $ | 393,9 mi $ | 2,04 bi $ | 2,39 bi $ | 3,53 bi $ | 3,18 bi $ | 3,19 bi $ | 3,24 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 123,9 mi $ | 1,82 bi $ | 2,71 bi $ | 2,71 bi $ | 2,35 bi $ | 2,39 bi $ |
| Dívida Líquida | -258,7 mi $ | -130,0 mi $ | -1,63 bi $ | 82,2 mi $ | 1,12 bi $ | 1,12 bi $ | 836,0 mi $ | 329,9 mi $ |
| Capital de Giro | 184,9 mi $ | 30,9 mi $ | 1,58 bi $ | 1,52 bi $ | 1,35 bi $ | 1,43 bi $ | 1,34 bi $ | 1,29 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,90 bi $ | 2,06 bi $ | 2,14 bi $ | 2,35 bi $ |
| Ativos Totais | 6,78 bi $ | 6,84 bi $ | 6,52 bi $ | 6,66 bi $ |
| Passivos Totais | 3,33 bi $ | 3,34 bi $ | 3,28 bi $ | 3,35 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,20 bi $ | 3,24 bi $ | 2,98 bi $ | 3,03 bi $ |
| Dívida Total | 2,23 bi $ | 2,39 bi $ | 2,24 bi $ | 2,32 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -131,6 mi $ | -163,2 mi $ | -282,3 mi $ | -532,6 mi $ | -919,5 mi $ | -826,3 mi $ | -664,3 mi $ | -401,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 20,5 mi $ | 31,1 mi $ | 43,0 mi $ | 64,6 mi $ | 211,6 mi $ | 563,9 mi $ | 409,0 mi $ | 460,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 20,9 mi $ | 44,5 mi $ | 134,6 mi $ | 347,2 mi $ | 550,1 mi $ | 648,7 mi $ | 596,2 mi $ | 385,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 8,3 mi $ | 19,5 mi $ | 57,8 mi $ | -4,4 mi $ | 77,0 mi $ | -176,2 mi $ | -10,1 mi $ | 18,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -81,1 mi $ | -67,9 mi $ | 19,9 mi $ | -111,4 mi $ | -59,4 mi $ | 234,7 mi $ | 315,6 mi $ | 423,0 mi $ |
| CapEx | -38,0 mi $ | -27,0 mi $ | -40,9 mi $ | -41,9 mi $ | -57,1 mi $ | -55,9 mi $ | -42,4 mi $ | -19,0 mi $ |
| Aquisições | -2,0 mi $ | -192,5 mi $ | -52,5 mi $ | -1,58 bi $ | 121,5 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -435,1 mi $ | -110.000 $ | 0 | -1,50 bi $ | -250,0 mi $ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -119,1 mi $ | -95,0 mi $ | -21,0 mi $ | -153,4 mi $ | -116,6 mi $ | 178,8 mi $ | 273,1 mi $ | 403,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 155,4 mi $ | 121,4 mi $ | 71,3 mi $ | 205,6 mi $ |
| CapEx | -4,1 mi $ | -2,8 mi $ | -4,8 mi $ | -3,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 151,3 mi $ | 118,7 mi $ | 66,5 mi $ | 202,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 92,0 mi $ | 92,9 mi $ | 0 | 79,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +42,3 % | +42,6 % | +43,8 % | +25,3 % | +57,2 % | -17,1 % | +2,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -24,0 % | -73,0 % | -88,7 % | -72,6 % | +10,6 % | +19,2 % | +39,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -24,1 % | -130,6 % | -13,9 % | -56,6 % | +27,0 % | +22,2 % | +42,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | -25,5 % | +66,0 % | +10,0 % | +22,5 % | +4,1 % | +6,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +20,2 % | +77,9 % | -630,7 % | +24,0 % | +253,4 % | +52,8 % | +47,9 % | |
| Margem Bruta | 78,7 % | 78,1 % | 77,7 % | 77,2 % | 68,2 % | 66,5 % | 73,5 % | 74,2 % |
| Margem Operacional | -34,2 % | -27,8 % | -35,6 % | -47,9 % | -63,4 % | -38,1 % | -41,6 % | -25,9 % |
| Margem EBITDA | -28,8 % | -22,1 % | -30,0 % | -41,9 % | -47,7 % | -9,6 % | -12,9 % | 4,9 % |
| Margem Líquida | -34,6 % | -30,1 % | -36,5 % | -48,0 % | -66,1 % | -37,6 % | -36,6 % | -21,8 % |
| Margem FCF | -31,3 % | -17,5 % | -2,7 % | -13,8 % | -8,4 % | 8,2 % | 15,1 % | 21,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 0,8 % | -6,5 % | -0,7 % | -0,3 % | -4,2 % | -3,6 % | 0,4 % | -1,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,52 | -$ 0,42 | -$ 0,12 | -$ 0,54 | -$ 0,38 | $ 0,47 | $ 0,69 | $ 0,96 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 228,2 M | 228,2 M | 170,0 M | 282,2 M | 310,5 M | 380,5 M | 396,0 M | 420,9 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -18,85 % |
| Retorno sobre capital investido | -10,78 % |
| Retorno sobre ativos | -8,81 % |
| Margem bruta | 64,85 % |
| Margem operacional | -30,37 % |
| Margem líquida | -28,93 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,76 |
| Liquidez corrente | 2,03 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -117,84 | -94,93 | -92,45 | -75,66 | -9,66 | -18,93 | -13,38 | -46,01 |
| P/VP | 49,34 | 39,60 | 12,81 | 16,85 | 2,52 | 4,89 | 2,79 | 5,74 |
| P/V | 40,97 | 28,79 | 33,77 | 36,34 | 6,38 | 7,11 | 4,91 | 10,05 |
| Margem Bruta | 78,7 % | 78,1 % | 77,7 % | 77,2 % | 68,2 % | 66,5 % | 73,5 % | 74,2 % |
| Margem Operacional | -34,2 % | -27,8 % | -35,6 % | -47,9 % | -63,4 % | -38,1 % | -41,6 % | -25,9 % |
| Margem Líquida | -34,6 % | -30,1 % | -36,5 % | -48,0 % | -66,1 % | -37,6 % | -36,6 % | -21,8 % |
Empresas relacionadas: ADBE · ADSK · RBLX · FIG
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de U: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações