Demonstrações financeiras detalhadas de Ultra Clean Holdings, Inc. (UCTT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Ultra Clean Holdings, Inc. registou receitas de 2,05 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 16,1 %, margem operacional 4,3 %, margem líquida 1,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -24,1 % em 5 anos.
A $ 46,83 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), UCTT negocia a um P/L de 82,16 e um ROE de 3,93 %. A capitalização de mercado é de 2,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 562,8 mi $ | 924,4 mi $ | 1,10 bi $ | 1,07 bi $ | 1,40 bi $ | 2,10 bi $ | 2,37 bi $ | 1,73 bi $ | 2,10 bi $ | 2,05 bi $ |
| Custo da Receita | 476,0 mi $ | 756,7 mi $ | 920,7 mi $ | 869,4 mi $ | 1,11 bi $ | 1,67 bi $ | 1,91 bi $ | 1,46 bi $ | 1,74 bi $ | 1,73 bi $ |
| Lucro Bruto | 86,8 mi $ | 167,6 mi $ | 175,8 mi $ | 196,8 mi $ | 291,8 mi $ | 430,0 mi $ | 465,0 mi $ | 277,3 mi $ | 356,3 mi $ | 322,9 mi $ |
| I&D | 9,9 mi $ | 11,7 mi $ | 13,3 mi $ | 14,6 mi $ | 14,8 mi $ | 24,5 mi $ | 28,5 mi $ | 28,3 mi $ | 28,3 mi $ | 32,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 54,5 mi $ | 66,6 mi $ | 101,8 mi $ | 152,3 mi $ | 155,6 mi $ | 219,8 mi $ | 238,7 mi $ | 209,1 mi $ | 236,8 mi $ | 247,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 64,4 mi $ | 78,2 mi $ | 115,1 mi $ | 166,9 mi $ | 170,4 mi $ | 244,3 mi $ | 344,6 mi $ | 242,1 mi $ | 265,1 mi $ | 279,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 22,4 mi $ | 89,4 mi $ | 60,7 mi $ | 29,9 mi $ | 121,4 mi $ | 185,7 mi $ | 120,4 mi $ | 35,2 mi $ | 91,2 mi $ | 43,7 mi $ |
| EBITDA | 34,1 mi $ | 89,4 mi $ | 81,8 mi $ | 69,5 mi $ | 166,2 mi $ | 246,0 mi $ | 190,6 mi $ | 99,2 mi $ | 189,8 mi $ | -31,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 2,2 mi $ | 10,0 mi $ | 25,6 mi $ | 16,9 mi $ | 24,2 mi $ | 33,9 mi $ | 48,8 mi $ | 46,5 mi $ | 38,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 18,9 mi $ | 86,9 mi $ | 52,3 mi $ | 2,3 mi $ | 99,7 mi $ | 154,3 mi $ | 88,3 mi $ | -11,3 mi $ | 67,2 mi $ | -145,7 mi $ |
| Imposto | 8,9 mi $ | 11,9 mi $ | 15,3 mi $ | 10,0 mi $ | 19,3 mi $ | 27,9 mi $ | 37,9 mi $ | 10,9 mi $ | 32,7 mi $ | 25,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 10,1 mi $ | 75,1 mi $ | 36,6 mi $ | -9,4 mi $ | 77,6 mi $ | 119,5 mi $ | 40,4 mi $ | -31,1 mi $ | 23,7 mi $ | -181,2 mi $ |
| LPA | $ 0,31 | $ 2,25 | $ 0,95 | -$ 0,19 | $ 1,93 | $ 2,75 | $ 0,89 | -$ 0,70 | $ 0,53 | -$ 4,00 |
| LPA Diluído | $ 0,30 | $ 2,19 | $ 0,94 | -$ 0,19 | $ 1,89 | $ 2,69 | $ 0,88 | -$ 0,70 | $ 0,52 | -$ 4,00 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 33,1 M | 34,3 M | 38,9 M | 39,5 M | 41,1 M | 44,4 M | 45,7 M | 44,7 M | 45,3 M | 45,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 506,7 mi $ | 533,7 mi $ | 644,9 mi $ | 759,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 77,3 mi $ | 84,4 mi $ | 103,7 mi $ | 128,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 10,9 mi $ | 11,4 mi $ | 29,5 mi $ | 53,7 mi $ |
| EBITDA | 29,7 mi $ | 30,7 mi $ | 50,4 mi $ | 72,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -3,3 mi $ | -17,9 mi $ | 8,7 mi $ | 39,1 mi $ |
| LPA | -$ 0,07 | -$ 0,40 | $ 0,19 | $ 0,86 |
| LPA Diluído | -$ 0,07 | -$ 0,40 | $ 0,19 | $ 0,85 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 52,5 mi $ | 68,3 mi $ | 144,1 mi $ | 162,5 mi $ | 200,3 mi $ | 466,5 mi $ | 358,8 mi $ | 307,0 mi $ | 313,9 mi $ | 311,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 74,7 mi $ | 90,2 mi $ | 107,0 mi $ | 112,7 mi $ | 145,5 mi $ | 250,1 mi $ | 253,7 mi $ | 180,8 mi $ | 241,1 mi $ | 208,8 mi $ |
| Estoque | 103,9 mi $ | 231,8 mi $ | 186,1 mi $ | 172,4 mi $ | 180,4 mi $ | 379,2 mi $ | 443,9 mi $ | 374,5 mi $ | 381,0 mi $ | 390,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 237,4 mi $ | 402,4 mi $ | 459,4 mi $ | 467,0 mi $ | 545,1 mi $ | 1,14 bi $ | 1,10 bi $ | 893,2 mi $ | 970,1 mi $ | 959,7 mi $ |
| Imobilizado | 18,9 mi $ | 32,2 mi $ | 142,9 mi $ | 180,2 mi $ | 197,0 mi $ | 325,7 mi $ | 378,6 mi $ | 480,0 mi $ | 486,9 mi $ | 481,8 mi $ |
| Ágio | 85,2 mi $ | 85,2 mi $ | 155,5 mi $ | 171,1 mi $ | 171,1 mi $ | 270,0 mi $ | 248,8 mi $ | 265,2 mi $ | 265,3 mi $ | 114,2 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 37,0 mi $ | 31,6 mi $ | 193,7 mi $ | 180,3 mi $ | 160,5 mi $ | 245,7 mi $ | 187,9 mi $ | 215,3 mi $ | 184,9 mi $ | 156,8 mi $ |
| Ativos Totais | 380,7 mi $ | 558,3 mi $ | 961,9 mi $ | 1,02 bi $ | 1,10 bi $ | 2,03 bi $ | 1,96 bi $ | 1,87 bi $ | 1,92 bi $ | 1,73 bi $ |
| Contas a Pagar | 71,2 mi $ | 173,5 mi $ | 99,0 mi $ | 133,1 mi $ | 121,3 mi $ | 332,9 mi $ | 253,5 mi $ | 192,9 mi $ | 212,5 mi $ | 194,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 16,8 mi $ | 12,4 mi $ | 9,7 mi $ | 8,8 mi $ | 7,4 mi $ | 22,1 mi $ | 20,8 mi $ | 17,6 mi $ | 16,0 mi $ | 30,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 101,1 mi $ | 202,3 mi $ | 142,2 mi $ | 210,6 mi $ | 201,3 mi $ | 469,1 mi $ | 389,2 mi $ | 310,0 mi $ | 335,6 mi $ | 300,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 50,9 mi $ | 39,9 mi $ | 331,5 mi $ | 283,4 mi $ | 261,6 mi $ | 529,9 mi $ | 493,0 mi $ | 461,2 mi $ | 476,5 mi $ | 623,6 mi $ |
| Passivos Totais | 164,6 mi $ | 258,0 mi $ | 510,3 mi $ | 566,8 mi $ | 551,3 mi $ | 1,13 bi $ | 1,02 bi $ | 970,5 mi $ | 984,1 mi $ | 944,9 mi $ |
| Reservas | 38,0 mi $ | 113,1 mi $ | 149,7 mi $ | 140,3 mi $ | 218,0 mi $ | 337,4 mi $ | 377,8 mi $ | 346,7 mi $ | 370,4 mi $ | 189,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 216,1 mi $ | 300,3 mi $ | 436,0 mi $ | 436,7 mi $ | 532,6 mi $ | 848,9 mi $ | 887,9 mi $ | 838,9 mi $ | 873,6 mi $ | 711,0 mi $ |
| Dívida Total | 67,8 mi $ | 52,3 mi $ | 341,2 mi $ | 334,2 mi $ | 311,8 mi $ | 635,2 mi $ | 611,2 mi $ | 639,9 mi $ | 660,3 mi $ | 810,3 mi $ |
| Dívida Líquida | 15,3 mi $ | -16,0 mi $ | 197,1 mi $ | 171,7 mi $ | 111,5 mi $ | 168,8 mi $ | 252,4 mi $ | 332,9 mi $ | 346,4 mi $ | 498,5 mi $ |
| Capital de Giro | 136,4 mi $ | 200,1 mi $ | 317,1 mi $ | 256,4 mi $ | 343,8 mi $ | 668,0 mi $ | 709,6 mi $ | 583,2 mi $ | 634,5 mi $ | 659,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 311,8 mi $ | 323,5 mi $ | 255,9 mi $ | 270,9 mi $ |
| Ativos Totais | 1,73 bi $ | 1,86 bi $ | 1,92 bi $ | 2,10 bi $ |
| Passivos Totais | 944,9 mi $ | 1,15 bi $ | 1,20 bi $ | 1,29 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 711,0 mi $ | 627,9 mi $ | 639,8 mi $ | 727,5 mi $ |
| Dívida Total | 810,3 mi $ | 780,4 mi $ | 775,9 mi $ | 810,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 10,1 mi $ | 75,1 mi $ | 36,9 mi $ | -7,6 mi $ | 80,4 mi $ | 126,4 mi $ | 50,4 mi $ | -31,1 mi $ | 34,5 mi $ | -171,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 11,7 mi $ | 10,7 mi $ | 21,1 mi $ | 41,6 mi $ | 44,8 mi $ | 67,5 mi $ | 68,4 mi $ | 61,7 mi $ | 76,1 mi $ | 76,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,7 mi $ | 7,8 mi $ | 10,3 mi $ | 12,1 mi $ | 12,7 mi $ | 15,8 mi $ | 19,1 mi $ | 12,1 mi $ | 17,4 mi $ | 19,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -16,0 mi $ | -40,8 mi $ | -23,4 mi $ | 72,0 mi $ | -48,1 mi $ | -3,6 mi $ | -172,6 mi $ | 92,0 mi $ | -35,0 mi $ | -9,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 17,6 mi $ | 48,9 mi $ | 45,4 mi $ | 121,0 mi $ | 97,3 mi $ | 211,6 mi $ | 47,2 mi $ | 135,9 mi $ | 65,0 mi $ | 65,6 mi $ |
| CapEx | -7,3 mi $ | -16,1 mi $ | -29,5 mi $ | -26,3 mi $ | -36,4 mi $ | -59,3 mi $ | -100,1 mi $ | -75,8 mi $ | -63,5 mi $ | -50,3 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | -319,8 mi $ | -29,9 mi $ | 6,6 mi $ | -342,8 mi $ | 3,4 mi $ | -46,1 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12,1 mi $ | -29,4 mi $ | 0 | -3,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -600.000 $ | 0 | 0 | -300.000 $ | -200.000 $ | -500.000 $ | -100.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 10,3 mi $ | 32,8 mi $ | 15,9 mi $ | 94,7 mi $ | 60,9 mi $ | 152,3 mi $ | -52,9 mi $ | 60,1 mi $ | 1,5 mi $ | 15,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 8,1 mi $ | -33,3 mi $ | -41,1 mi $ | -42,3 mi $ |
| CapEx | -10,1 mi $ | -9,6 mi $ | -16,2 mi $ | -19,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -2,0 mi $ | -42,9 mi $ | -57,3 mi $ | -61,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 4,8 mi $ | 3,2 mi $ | 6,4 mi $ | 7,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +64,3 % | +18,6 % | -2,8 % | +31,2 % | +50,3 % | +13,0 % | -26,9 % | +20,9 % | -2,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +647,0 % | -51,3 % | -125,7 % | +925,5 % | +54,0 % | -66,2 % | -177,0 % | +176,2 % | -864,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +625,8 % | -57,8 % | -120,0 % | +1.115,8 % | +42,5 % | -67,6 % | -178,7 % | +175,7 % | -854,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | +3,5 % | +13,5 % | +1,5 % | +4,1 % | +8,0 % | +2,9 % | -2,2 % | +1,3 % | +0,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +218,1 % | -51,5 % | +495,5 % | -35,7 % | +150,3 % | -134,7 % | +213,6 % | -97,5 % | +920,0 % | |
| Margem Bruta | 15,4 % | 18,1 % | 16,0 % | 18,5 % | 20,9 % | 20,5 % | 19,6 % | 16,0 % | 17,0 % | 15,7 % |
| Margem Operacional | 4,0 % | 9,7 % | 5,5 % | 2,8 % | 8,7 % | 8,8 % | 5,1 % | 2,0 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Margem EBITDA | 6,1 % | 9,7 % | 7,5 % | 6,5 % | 11,9 % | 11,7 % | 8,0 % | 5,7 % | 9,0 % | -1,5 % |
| Margem Líquida | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | -0,9 % | 5,5 % | 5,7 % | 1,7 % | -1,8 % | 1,1 % | -8,8 % |
| Margem FCF | 1,8 % | 3,5 % | 1,4 % | 8,9 % | 4,4 % | 7,2 % | -2,2 % | 3,5 % | 0,1 % | 0,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 47,0 % | 13,6 % | 29,3 % | 434,8 % | 19,3 % | 18,1 % | 42,9 % | -96,5 % | 48,7 % | -17,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,31 | $ 0,95 | $ 0,41 | $ 2,40 | $ 1,48 | $ 3,43 | -$ 1,16 | $ 1,34 | $ 0,03 | $ 0,34 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,02 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,01 | $ 0,00 | $ 0,01 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 32,6 M | 33,4 M | 38,4 M | 39,5 M | 40,2 M | 43,5 M | 45,2 M | 44,7 M | 44,9 M | 45,3 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 3,93 % |
| Retorno sobre capital investido | 2,72 % |
| Retorno sobre ativos | 1,26 % |
| Margem bruta | 16,11 % |
| Margem operacional | 4,32 % |
| Margem líquida | 1,09 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,11 |
| Liquidez corrente | 2,79 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,63 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 31,29 | 10,26 | 8,92 | -123,53 | 16,14 | 20,86 | 37,25 | -48,77 | 68,92 | -6,51 |
| P/VP | 1,46 | 2,57 | 0,75 | 2,12 | 2,35 | 2,94 | 1,69 | 1,82 | 1,88 | 1,66 |
| P/V | 0,56 | 0,83 | 0,30 | 0,87 | 0,90 | 1,19 | 0,63 | 0,88 | 0,78 | 0,57 |
| Margem Bruta | 15,4 % | 18,1 % | 16,0 % | 18,5 % | 20,9 % | 20,5 % | 19,6 % | 16,0 % | 17,0 % | 15,7 % |
| Margem Operacional | 4,0 % | 9,7 % | 5,5 % | 2,8 % | 8,7 % | 8,8 % | 5,1 % | 2,0 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Margem Líquida | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | -0,9 % | 5,5 % | 5,7 % | 1,7 % | -1,8 % | 1,1 % | -8,8 % |
Empresas relacionadas: ENTG · MKSI · ACLS · ACMR · COHU
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de UCTT: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações