Demonstrações financeiras detalhadas de Vericel Corporation (VCEL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Vericel Corporation registou receitas de 276,3 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 17,3 %. O lucro líquido atingiu 16,5 mi $, com CAGR de 5 anos de 42,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 74,6 %, margem operacional 6,0 %, margem líquida 7,9 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 10,6 % em 5 anos.
A $ 40,51 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), VCEL negocia a um P/L de 86,60 e um ROE de 6,91 %. A capitalização de mercado é de 2,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 54,4 mi $ | 63,9 mi $ | 90,9 mi $ | 117,8 mi $ | 124,2 mi $ | 156,2 mi $ | 164,4 mi $ | 197,5 mi $ | 237,2 mi $ | 276,3 mi $ |
| Custo da Receita | 28,3 mi $ | 30,4 mi $ | 32,2 mi $ | 37,6 mi $ | 40,0 mi $ | 50,2 mi $ | 54,6 mi $ | 61,9 mi $ | 65,1 mi $ | 70,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 26,1 mi $ | 33,6 mi $ | 58,7 mi $ | 80,3 mi $ | 84,2 mi $ | 106,0 mi $ | 109,8 mi $ | 135,6 mi $ | 172,1 mi $ | 205,6 mi $ |
| I&D | 15,3 mi $ | 12,9 mi $ | 13,6 mi $ | 30,4 mi $ | 13,0 mi $ | 16,3 mi $ | 19,9 mi $ | 21,0 mi $ | 24,8 mi $ | 27,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 27,4 mi $ | 35,6 mi $ | 49,0 mi $ | 61,1 mi $ | 68,8 mi $ | 97,6 mi $ | 106,9 mi $ | 121,0 mi $ | 142,8 mi $ | 167,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 42,7 mi $ | 48,6 mi $ | 62,6 mi $ | 91,5 mi $ | 81,9 mi $ | 113,9 mi $ | 126,8 mi $ | 142,0 mi $ | 167,6 mi $ | 194,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -19,2 mi $ | -15,0 mi $ | -3,9 mi $ | -11,3 mi $ | 2,4 mi $ | -7,9 mi $ | -17,1 mi $ | -6,5 mi $ | 4,5 mi $ | 11,0 mi $ |
| EBITDA | -17,4 mi $ | -14,6 mi $ | -5,0 mi $ | -7,9 mi $ | 5,4 mi $ | -4,6 mi $ | -11,6 mi $ | 2,9 mi $ | 16,6 mi $ | 30,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 314.000 $ | 1,1 mi $ | 1,7 mi $ | 8.000 $ | 6.000 $ | 4.000 $ | 366.000 $ | 600.000 $ | 614.000 $ | 1,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -19,6 mi $ | -17,3 mi $ | -8,1 mi $ | -9,7 mi $ | 3,0 mi $ | -7,6 mi $ | -16,0 mi $ | -2,4 mi $ | 10,5 mi $ | 17,4 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 180.000 $ | -111.000 $ | 721.000 $ | 814.000 $ | 148.000 $ | 859.000 $ |
| Lucro Líquido | -19,6 mi $ | -17,3 mi $ | -8,1 mi $ | -9,7 mi $ | 2,9 mi $ | -7,5 mi $ | -16,7 mi $ | -3,2 mi $ | 10,4 mi $ | 16,5 mi $ |
| LPA | -$ 0,85 | -$ 0,52 | -$ 0,20 | -$ 0,18 | $ 0,06 | -$ 0,16 | -$ 0,35 | -$ 0,07 | $ 0,21 | $ 0,33 |
| LPA Diluído | -$ 0,85 | -$ 0,52 | -$ 0,20 | -$ 0,18 | $ 0,06 | -$ 0,16 | -$ 0,35 | -$ 0,07 | $ 0,20 | $ 0,32 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 23,1 M | 33,4 M | 40,2 M | 44,2 M | 47,3 M | 46,5 M | 47,1 M | 47,6 M | 51,7 M | 52,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 67,5 mi $ | 92,9 mi $ | 68,4 mi $ | 77,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 49,6 mi $ | 73,1 mi $ | 49,3 mi $ | 56,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 3,5 mi $ | 22,4 mi $ | -8,1 mi $ | 434.000 $ |
| EBITDA | 8,2 mi $ | 27,5 mi $ | -2,9 mi $ | 6,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 5,1 mi $ | 23,2 mi $ | -6,3 mi $ | 2,2 mi $ |
| LPA | $ 0,10 | $ 0,46 | -$ 0,12 | $ 0,04 |
| LPA Diluído | $ 0,10 | $ 0,45 | -$ 0,12 | $ 0,04 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 23,0 mi $ | 26,9 mi $ | 18,3 mi $ | 26,9 mi $ | 33,6 mi $ | 68,3 mi $ | 51,1 mi $ | 69,1 mi $ | 74,5 mi $ | 100,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 64,6 mi $ | 42,8 mi $ | 42,2 mi $ | 35,1 mi $ | 68,5 mi $ | 40,5 mi $ | 41,7 mi $ | 37,4 mi $ |
| Contas a Receber | 17,1 mi $ | 18,3 mi $ | 23,5 mi $ | 32,2 mi $ | 34,5 mi $ | 37,4 mi $ | 46,5 mi $ | 58,4 mi $ | 61,4 mi $ | 84,6 mi $ |
| Estoque | 3,5 mi $ | 3,8 mi $ | 3,6 mi $ | 6,8 mi $ | 9,4 mi $ | 13,4 mi $ | 16,0 mi $ | 13,1 mi $ | 17,4 mi $ | 17,6 mi $ |
| Ativos Circulantes | 44,7 mi $ | 50,5 mi $ | 112,8 mi $ | 111,7 mi $ | 123,6 mi $ | 158,5 mi $ | 186,9 mi $ | 205,6 mi $ | 212,8 mi $ | 247,4 mi $ |
| Imobilizado | 3,9 mi $ | 4,1 mi $ | 5,9 mi $ | 32,2 mi $ | 57,7 mi $ | 59,0 mi $ | 57,4 mi $ | 115,1 mi $ | 173,3 mi $ | 173,2 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 mi $ | 6,9 mi $ | 6,2 mi $ | 5,6 mi $ |
| Ativos Totais | 48,6 mi $ | 54,6 mi $ | 118,7 mi $ | 153,2 mi $ | 205,6 mi $ | 243,7 mi $ | 273,0 mi $ | 353,7 mi $ | 432,7 mi $ | 488,0 mi $ |
| Contas a Pagar | 6,5 mi $ | 5,6 mi $ | 7,1 mi $ | 6,3 mi $ | 6,8 mi $ | 9,0 mi $ | 16,9 mi $ | 22,3 mi $ | 23,8 mi $ | 15,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 779.000 $ | 350.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 12,9 mi $ | 13,1 mi $ | 14,8 mi $ | 19,8 mi $ | 22,5 mi $ | 26,1 mi $ | 37,5 mi $ | 45,7 mi $ | 50,3 mi $ | 49,1 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 9,3 mi $ | 16,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 23,9 mi $ | 32,0 mi $ | 16,5 mi $ | 42,1 mi $ | 71,3 mi $ | 73,2 mi $ | 80,7 mi $ | 127,7 mi $ | 140,8 mi $ | 133,3 mi $ |
| Reservas | -343,6 mi $ | -360,9 mi $ | -369,0 mi $ | -378,7 mi $ | -375,8 mi $ | -383,3 mi $ | -400,0 mi $ | -403,2 mi $ | -392,8 mi $ | -376,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 24,7 mi $ | 22,5 mi $ | 102,2 mi $ | 111,1 mi $ | 134,3 mi $ | 170,5 mi $ | 192,3 mi $ | 226,0 mi $ | 292,0 mi $ | 354,6 mi $ |
| Dívida Total | 10,1 mi $ | 17,2 mi $ | 0 | 27,9 mi $ | 53,3 mi $ | 50,2 mi $ | 47,6 mi $ | 88,0 mi $ | 98,8 mi $ | 98,3 mi $ |
| Dívida Líquida | -12,8 mi $ | -9,6 mi $ | -82,9 mi $ | -41,9 mi $ | -22,5 mi $ | -53,2 mi $ | -72,0 mi $ | -21,5 mi $ | -17,4 mi $ | -39,2 mi $ |
| Capital de Giro | 31,9 mi $ | 37,4 mi $ | 98,0 mi $ | 91,9 mi $ | 101,1 mi $ | 132,4 mi $ | 149,4 mi $ | 159,9 mi $ | 162,5 mi $ | 198,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 100,4 mi $ | 100,1 mi $ | 109,3 mi $ | 125,4 mi $ |
| Ativos Totais | 453,3 mi $ | 488,0 mi $ | 485,6 mi $ | 502,9 mi $ |
| Passivos Totais | 131,4 mi $ | 133,3 mi $ | 129,4 mi $ | 132,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 321,9 mi $ | 354,6 mi $ | 356,2 mi $ | 370,0 mi $ |
| Dívida Total | 98,0 mi $ | 98,3 mi $ | 94,5 mi $ | 92,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -19,6 mi $ | -17,3 mi $ | -8,1 mi $ | -9,7 mi $ | 2,9 mi $ | -7,5 mi $ | -16,7 mi $ | -3,2 mi $ | 10,4 mi $ | 16,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 1,9 mi $ | 1,6 mi $ | 1,4 mi $ | 1,7 mi $ | 2,4 mi $ | 3,0 mi $ | 4,0 mi $ | 4,6 mi $ | 5,5 mi $ | 11,4 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,5 mi $ | 2,7 mi $ | 7,2 mi $ | 13,2 mi $ | 13,8 mi $ | 34,3 mi $ | 37,2 mi $ | 32,3 mi $ | 36,5 mi $ | 38,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -9,2 mi $ | -1,6 mi $ | -4,0 mi $ | -14,7 mi $ | -6,4 mi $ | -6,2 mi $ | -11,2 mi $ | -4,0 mi $ | -450.000 $ | -21,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -19,9 mi $ | -13,2 mi $ | -412.000 $ | -7,2 mi $ | 17,6 mi $ | 29,0 mi $ | 17,7 mi $ | 35,3 mi $ | 58,2 mi $ | 51,9 mi $ |
| CapEx | -1,4 mi $ | -1,5 mi $ | -2,7 mi $ | -2,6 mi $ | -2,6 mi $ | -7,9 mi $ | -7,6 mi $ | -27,5 mi $ | -64,0 mi $ | -27,2 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 2,7 mi $ | 2,6 mi $ | 2,6 mi $ | 7,9 mi $ | 7,6 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -21,3 mi $ | -14,7 mi $ | -3,1 mi $ | -9,8 mi $ | 14,9 mi $ | 21,1 mi $ | 10,1 mi $ | 7,8 mi $ | -5,8 mi $ | 24,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 22,1 mi $ | 15,0 mi $ | 16,4 mi $ | 16,2 mi $ |
| CapEx | -2,6 mi $ | -14,2 mi $ | -1,3 mi $ | -1,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 19,5 mi $ | 802.000 $ | 15,1 mi $ | 14,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 8,7 mi $ | 8,4 mi $ | 11,3 mi $ | -11,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +17,5 % | +42,1 % | +29,7 % | +5,4 % | +25,8 % | +5,2 % | +20,2 % | +20,1 % | +16,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +11,7 % | +52,9 % | -18,8 % | +129,6 % | -360,9 % | -123,7 % | +81,0 % | +425,6 % | +59,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +38,8 % | +61,5 % | +10,0 % | +135,2 % | -352,8 % | -118,7 % | +80,9 % | +413,9 % | +57,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +44,4 % | +20,6 % | +9,8 % | +7,0 % | -1,7 % | +1,4 % | +1,0 % | +8,6 % | +0,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +31,0 % | +79,0 % | -217,1 % | +252,5 % | +41,3 % | -52,2 % | -22,7 % | -174,5 % | +525,9 % | |
| Margem Bruta | 47,9 % | 52,5 % | 64,6 % | 68,1 % | 67,8 % | 67,9 % | 66,8 % | 68,6 % | 72,6 % | 74,4 % |
| Margem Operacional | -35,4 % | -23,4 % | -4,3 % | -9,5 % | 1,9 % | -5,0 % | -10,4 % | -3,3 % | 1,9 % | 4,0 % |
| Margem EBITDA | -31,9 % | -22,8 % | -5,5 % | -6,7 % | 4,4 % | -3,0 % | -7,1 % | 1,5 % | 7,0 % | 11,0 % |
| Margem Líquida | -36,0 % | -27,0 % | -9,0 % | -8,2 % | 2,3 % | -4,8 % | -10,2 % | -1,6 % | 4,4 % | 6,0 % |
| Margem FCF | -39,2 % | -23,0 % | -3,4 % | -8,3 % | 12,0 % | 13,5 % | 6,1 % | 3,9 % | -2,4 % | 9,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 5,9 % | 1,5 % | -4,5 % | -34,4 % | 1,4 % | 4,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,92 | -$ 0,44 | -$ 0,08 | -$ 0,22 | $ 0,32 | $ 0,45 | $ 0,21 | $ 0,16 | -$ 0,11 | $ 0,48 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 23,1 M | 33,4 M | 40,2 M | 44,2 M | 45,2 M | 46,5 M | 47,1 M | 47,6 M | 48,8 M | 50,6 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 6,91 % |
| Retorno sobre capital investido | 3,79 % |
| Retorno sobre ativos | 4,82 % |
| Margem bruta | 74,56 % |
| Margem operacional | 5,95 % |
| Margem líquida | 7,91 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,25 |
| Liquidez corrente | 5,04 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 8,25 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -3,53 | -10,48 | -87,00 | -96,67 | 487,84 | -245,62 | -75,26 | -532,29 | 261,48 | 109,12 |
| P/VP | 2,80 | 8,06 | 6,85 | 6,92 | 10,40 | 10,71 | 6,46 | 7,50 | 9,19 | 5,14 |
| P/V | 1,27 | 2,84 | 7,71 | 6,52 | 11,25 | 11,69 | 7,55 | 8,58 | 11,31 | 6,59 |
| Margem Bruta | 47,9 % | 52,5 % | 64,6 % | 68,1 % | 67,8 % | 67,9 % | 66,8 % | 68,6 % | 72,6 % | 74,4 % |
| Margem Operacional | -35,4 % | -23,4 % | -4,3 % | -9,5 % | 1,9 % | -5,0 % | -10,4 % | -3,3 % | 1,9 % | 4,0 % |
| Margem Líquida | -36,0 % | -27,0 % | -9,0 % | -8,2 % | 2,3 % | -4,8 % | -10,2 % | -1,6 % | 4,4 % | 6,0 % |
Empresas relacionadas: VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L · RVMD
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de VCEL: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações