Demonstrações financeiras detalhadas de Vishay Intertechnology, Inc. (VSH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Vishay Intertechnology, Inc. registou receitas de 3,07 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 4,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 21,0 %, margem operacional 3,2 %, margem líquida 0,9 %.
A $ 26,74 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), VSH negocia a um P/L de 107,30 e um ROE de 1,55 %. A capitalização de mercado é de 3,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,32 bi $ | 2,60 bi $ | 3,03 bi $ | 2,67 bi $ | 2,50 bi $ | 3,24 bi $ | 3,50 bi $ | 3,40 bi $ | 2,94 bi $ | 3,07 bi $ |
| Custo da Receita | 1,75 bi $ | 1,90 bi $ | 2,15 bi $ | 2,00 bi $ | 1,92 bi $ | 2,35 bi $ | 2,44 bi $ | 2,43 bi $ | 2,31 bi $ | 2,47 bi $ |
| Lucro Bruto | 569,8 mi $ | 699,6 mi $ | 888,5 mi $ | 671,2 mi $ | 581,9 mi $ | 887,9 mi $ | 1,06 bi $ | 974,5 mi $ | 626,3 mi $ | 594,9 mi $ |
| I&D | 66,8 mi $ | 67,2 mi $ | 72,9 mi $ | 0 | 0 | 77,4 mi $ | 0 | 99,5 mi $ | 120,1 mi $ | 122,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 368,0 mi $ | 376,8 mi $ | 403,4 mi $ | 384,6 mi $ | 371,4 mi $ | 334,9 mi $ | 443,5 mi $ | 388,8 mi $ | 513,6 mi $ | 415,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 368,0 mi $ | 376,8 mi $ | 403,4 mi $ | 408,8 mi $ | 372,2 mi $ | 420,1 mi $ | 443,5 mi $ | 488,3 mi $ | 620,7 mi $ | 538,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 101,7 mi $ | 311,6 mi $ | 485,1 mi $ | 262,4 mi $ | 209,7 mi $ | 467,8 mi $ | 615,5 mi $ | 486,1 mi $ | 5,6 mi $ | 56,9 mi $ |
| EBITDA | 357,1 mi $ | 485,7 mi $ | 633,9 mi $ | 424,4 mi $ | 356,1 mi $ | 619,2 mi $ | 774,6 mi $ | 676,9 mi $ | 235,7 mi $ | 288,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 25,6 mi $ | 27,9 mi $ | 36,7 mi $ | 33,7 mi $ | 31,6 mi $ | 17,5 mi $ | 17,1 mi $ | 25,1 mi $ | 27,5 mi $ | 38,7 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 94,2 mi $ | 279,4 mi $ | 416,8 mi $ | 226,3 mi $ | 158,3 mi $ | 434,6 mi $ | 593,5 mi $ | 467,4 mi $ | -2,4 mi $ | 25,5 mi $ |
| Imposto | 44,8 mi $ | 298,9 mi $ | 70,2 mi $ | 61,5 mi $ | 34,5 mi $ | 135,7 mi $ | 163,0 mi $ | 141,9 mi $ | 27,4 mi $ | 34,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 48,8 mi $ | -20,3 mi $ | 345,8 mi $ | 163,9 mi $ | 122,9 mi $ | 298,0 mi $ | 428,8 mi $ | 323,8 mi $ | -31,1 mi $ | -9,0 mi $ |
| LPA | $ 0,33 | -$ 0,14 | $ 2,24 | $ 1,13 | $ 0,85 | $ 2,05 | $ 2,99 | $ 2,32 | -$ 0,23 | -$ 0,07 |
| LPA Diluído | $ 0,32 | -$ 0,14 | $ 2,24 | $ 1,13 | $ 0,85 | $ 2,05 | $ 2,98 | $ 2,31 | -$ 0,23 | -$ 0,07 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 150,7 M | 145,6 M | 154,6 M | 145,1 M | 145,2 M | 145,5 M | 143,9 M | 140,2 M | 137,0 M | 135,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 790,6 mi $ | 800,9 mi $ | 839,2 mi $ | 1,73 bi $ |
| Lucro Bruto | 153,9 mi $ | 156,8 mi $ | 176,6 mi $ | 384,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 19,1 mi $ | 14,8 mi $ | 22,1 mi $ | 75,7 mi $ |
| EBITDA | 78,7 mi $ | 73,0 mi $ | 81,0 mi $ | 131,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -7,9 mi $ | 986.000 $ | 7,2 mi $ | 35,3 mi $ |
| LPA | -$ 0,06 | $ 0,01 | $ 0,05 | $ 0,26 |
| LPA Diluído | -$ 0,06 | $ 0,01 | $ 0,05 | $ 0,25 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 471,8 mi $ | 748,0 mi $ | 686,0 mi $ | 694,1 mi $ | 619,9 mi $ | 774,1 mi $ | 610,8 mi $ | 972,7 mi $ | 590,3 mi $ | 515,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 626,6 mi $ | 547,1 mi $ | 78,3 mi $ | 108,8 mi $ | 158,5 mi $ | 146,7 mi $ | 305,3 mi $ | 35,8 mi $ | 16,1 mi $ | 265.000 $ |
| Contas a Receber | 274,0 mi $ | 340,0 mi $ | 397,0 mi $ | 328,2 mi $ | 338,6 mi $ | 396,5 mi $ | 416,2 mi $ | 426,7 mi $ | 401,9 mi $ | 381,8 mi $ |
| Estoque | 381,2 mi $ | 436,8 mi $ | 479,7 mi $ | 431,7 mi $ | 448,3 mi $ | 536,5 mi $ | 618,9 mi $ | 647,5 mi $ | 689,4 mi $ | 759,2 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,86 bi $ | 2,19 bi $ | 1,78 bi $ | 1,70 bi $ | 1,70 bi $ | 2,01 bi $ | 2,12 bi $ | 2,30 bi $ | 1,92 bi $ | 1,89 bi $ |
| Imobilizado | 848,9 mi $ | 905,8 mi $ | 969,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,05 bi $ | 1,10 bi $ | 1,26 bi $ | 1,42 bi $ | 1,66 bi $ | 1,79 bi $ |
| Ágio | 141,4 mi $ | 142,7 mi $ | 147,5 mi $ | 150,6 mi $ | 158,2 mi $ | 165,3 mi $ | 201,4 mi $ | 201,4 mi $ | 179,0 mi $ | 180,4 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 84,5 mi $ | 69,8 mi $ | 65,7 mi $ | 60,7 mi $ | 66,8 mi $ | 67,7 mi $ | 77,9 mi $ | 72,3 mi $ | 87,2 mi $ | 78,5 mi $ |
| Ativos Totais | 3,08 bi $ | 3,46 bi $ | 3,11 bi $ | 3,12 bi $ | 3,15 bi $ | 3,54 bi $ | 3,87 bi $ | 4,24 bi $ | 4,11 bi $ | 4,23 bi $ |
| Contas a Pagar | 174,1 mi $ | 222,4 mi $ | 218,3 mi $ | 173,9 mi $ | 196,2 mi $ | 254,0 mi $ | 189,1 mi $ | 191,0 mi $ | 216,3 mi $ | 215,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 3.000 $ | 4.000 $ | 18.000 $ | 2.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 456,9 mi $ | 564,3 mi $ | 644,1 mi $ | 520,4 mi $ | 562,4 mi $ | 693,7 mi $ | 726,3 mi $ | 691,9 mi $ | 708,3 mi $ | 720,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 357,0 mi $ | 370,5 mi $ | 494,5 mi $ | 499,1 mi $ | 394,9 mi $ | 455,7 mi $ | 500,9 mi $ | 818,2 mi $ | 905,0 mi $ | 1,05 bi $ |
| Passivos Totais | 1,42 bi $ | 1,78 bi $ | 1,72 bi $ | 1,63 bi $ | 1,58 bi $ | 1,80 bi $ | 1,82 bi $ | 2,04 bi $ | 2,08 bi $ | 2,15 bi $ |
| Reservas | -307,4 mi $ | -364,5 mi $ | -61,3 mi $ | 72,2 mi $ | 139,0 mi $ | 401,7 mi $ | 773,2 mi $ | 1,04 bi $ | 955,5 mi $ | 892,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,65 bi $ | 1,68 bi $ | 1,38 bi $ | 1,49 bi $ | 1,58 bi $ | 1,74 bi $ | 2,05 bi $ | 2,20 bi $ | 2,03 bi $ | 2,09 bi $ |
| Dívida Total | 357,0 mi $ | 370,5 mi $ | 494,5 mi $ | 597,9 mi $ | 503,2 mi $ | 579,0 mi $ | 634,7 mi $ | 947,5 mi $ | 1,03 bi $ | 1,17 bi $ |
| Dívida Líquida | -741,4 mi $ | -924,7 mi $ | -269,8 mi $ | -205,1 mi $ | -275,2 mi $ | -341,8 mi $ | -281,3 mi $ | -61,0 mi $ | 418,7 mi $ | 653,8 mi $ |
| Capital de Giro | 1,41 bi $ | 1,63 bi $ | 1,14 bi $ | 1,18 bi $ | 1,13 bi $ | 1,32 bi $ | 1,39 bi $ | 1,61 bi $ | 1,21 bi $ | 1,17 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 443,9 mi $ | 515,0 mi $ | 479,4 mi $ | 1,30 bi $ |
| Ativos Totais | 4,20 bi $ | 4,23 bi $ | 4,26 bi $ | 5,16 bi $ |
| Passivos Totais | 2,11 bi $ | 2,15 bi $ | 2,19 bi $ | 2,24 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,08 bi $ | 2,09 bi $ | 2,08 bi $ | 2,91 bi $ |
| Dívida Total | 1,04 bi $ | 1,17 bi $ | 1,10 bi $ | 1,10 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 48,8 mi $ | -20,3 mi $ | 345,8 mi $ | 163,9 mi $ | 122,9 mi $ | 298,0 mi $ | 428,8 mi $ | 323,8 mi $ | -31,1 mi $ | -9,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 159,4 mi $ | 163,1 mi $ | 161,9 mi $ | 164,5 mi $ | 166,2 mi $ | 167,0 mi $ | 164,0 mi $ | 184,4 mi $ | 210,6 mi $ | 224,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -4,2 mi $ | -46,4 mi $ | -101,8 mi $ | -65,1 mi $ | -13,2 mi $ | -98,2 mi $ | -182,1 mi $ | -253,1 mi $ | -120,7 mi $ | -79,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 296,0 mi $ | 368,8 mi $ | 258,5 mi $ | 296,4 mi $ | 314,9 mi $ | 457,1 mi $ | 484,3 mi $ | 365,7 mi $ | 173,7 mi $ | 184,3 mi $ |
| CapEx | -134,6 mi $ | -170,4 mi $ | -229,9 mi $ | -156,6 mi $ | -123,6 mi $ | -218,4 mi $ | -325,3 mi $ | -329,4 mi $ | -320,1 mi $ | -273,3 mi $ |
| Aquisições | 5,7 mi $ | -2,4 mi $ | 40,7 mi $ | -11,3 mi $ | -25,4 mi $ | -19,5 mi $ | -48,8 mi $ | -12,6 mi $ | -218,5 mi $ | 1,2 mi $ |
| Recompra de Ações | -23,2 mi $ | -39,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | -2,0 mi $ | -83,0 mi $ | -172,9 mi $ | -50,4 mi $ | -12,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -36,7 mi $ | -37,0 mi $ | -46,5 mi $ | -53,4 mi $ | -55,0 mi $ | -55,8 mi $ | -57,2 mi $ | -55,6 mi $ | -54,7 mi $ | -49,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 161,3 mi $ | 198,3 mi $ | 28,6 mi $ | 139,8 mi $ | 191,3 mi $ | 238,7 mi $ | 159,0 mi $ | 36,3 mi $ | -146,4 mi $ | -89,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 27,6 mi $ | 149,4 mi $ | 63,7 mi $ | 105,4 mi $ |
| CapEx | -52,3 mi $ | -94,8 mi $ | -110,7 mi $ | -95,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -24,7 mi $ | 54,6 mi $ | -47,0 mi $ | 10,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | -13,6 mi $ | -13,6 mi $ | -13,6 mi $ | -13,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,9 mi $ | 0 | 12,3 mi $ | 7,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +12,1 % | +16,6 % | -12,1 % | -6,2 % | +29,5 % | +7,9 % | -2,7 % | -13,7 % | +4,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -141,7 % | +1.799,6 % | -52,6 % | -25,0 % | +142,4 % | +43,9 % | -24,5 % | -109,6 % | +71,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -142,4 % | +1.700,0 % | -49,6 % | -24,8 % | +141,2 % | +45,9 % | -22,4 % | -109,9 % | +71,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | -3,4 % | +6,2 % | -6,1 % | +0,1 % | +0,2 % | -1,1 % | -2,5 % | -2,3 % | -0,9 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +22,9 % | -85,6 % | +388,7 % | +36,9 % | +24,8 % | -33,4 % | -77,2 % | -503,3 % | +39,2 % | |
| Margem Bruta | 24,5 % | 26,9 % | 29,3 % | 25,2 % | 23,3 % | 27,4 % | 30,3 % | 28,6 % | 21,3 % | 19,4 % |
| Margem Operacional | 4,4 % | 12,0 % | 16,0 % | 9,8 % | 8,4 % | 14,4 % | 17,6 % | 14,3 % | 0,2 % | 1,9 % |
| Margem EBITDA | 15,4 % | 18,7 % | 20,9 % | 15,9 % | 14,2 % | 19,1 % | 22,1 % | 19,9 % | 8,0 % | 9,4 % |
| Margem Líquida | 2,1 % | -0,8 % | 11,4 % | 6,1 % | 4,9 % | 9,2 % | 12,3 % | 9,5 % | -1,1 % | -0,3 % |
| Margem FCF | 6,9 % | 7,6 % | 0,9 % | 5,2 % | 7,6 % | 7,4 % | 4,5 % | 1,1 % | -5,0 % | -2,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 47,6 % | 107,0 % | 16,9 % | 27,2 % | 21,8 % | 31,2 % | 27,5 % | 30,4 % | -1.145,5 % | 135,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,07 | $ 1,36 | $ 0,19 | $ 0,96 | $ 1,32 | $ 1,64 | $ 1,10 | $ 0,26 | -$ 1,07 | -$ 0,66 |
| Dividendo por Ação | $ 0,24 | $ 0,25 | $ 0,30 | $ 0,37 | $ 0,38 | $ 0,38 | $ 0,40 | $ 0,40 | $ 0,40 | $ 0,36 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 147,2 M | 145,3 M | 154,4 M | 144,6 M | 144,8 M | 145,0 M | 143,4 M | 139,4 M | 137,0 M | 135,7 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 1,55 % |
| Retorno sobre capital investido | 1,24 % |
| Retorno sobre ativos | 0,69 % |
| Margem bruta | 20,95 % |
| Margem operacional | 3,17 % |
| Margem líquida | 0,86 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,38 |
| Liquidez corrente | 1,80 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,94 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 49,09 | -148,21 | 8,04 | 18,84 | 24,36 | 10,67 | 7,21 | 10,33 | -73,65 | -219,21 |
| P/VP | 1,44 | 1,79 | 2,01 | 2,07 | 1,90 | 1,82 | 1,51 | 1,52 | 1,14 | 0,94 |
| P/V | 1,03 | 1,16 | 0,92 | 1,15 | 1,20 | 0,98 | 0,88 | 0,98 | 0,79 | 0,64 |
| Margem Bruta | 24,5 % | 26,9 % | 29,3 % | 25,2 % | 23,3 % | 27,4 % | 30,3 % | 28,6 % | 21,3 % | 19,4 % |
| Margem Operacional | 4,4 % | 12,0 % | 16,0 % | 9,8 % | 8,4 % | 14,4 % | 17,6 % | 14,3 % | 0,2 % | 1,9 % |
| Margem Líquida | 2,1 % | -0,8 % | 11,4 % | 6,1 % | 4,9 % | 9,2 % | 12,3 % | 9,5 % | -1,1 % | -0,3 % |
Empresas relacionadas: AAOI · KLIC · DIOD · ACLS · ACMR · POWI · NVTS
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de VSH: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações