Demonstrações financeiras detalhadas de Zeta Global Holdings Corp. (ZETA): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Zeta Global Holdings Corp. registou receitas de 1,30 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 28,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 61,3 %, margem operacional 1,9 %, margem líquida -0,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 78,1 % em 5 anos.
A $ 31,17 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), ZETA apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -0,26 %. A capitalização de mercado é de 7,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 306,1 mi $ | 368,1 mi $ | 458,3 mi $ | 591,0 mi $ | 728,7 mi $ | 1,01 bi $ | 1,30 bi $ |
| Custo da Receita | 144,7 mi $ | 188,9 mi $ | 220,6 mi $ | 267,3 mi $ | 325,6 mi $ | 455,7 mi $ | 513,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 161,3 mi $ | 179,2 mi $ | 237,7 mi $ | 323,6 mi $ | 403,1 mi $ | 550,1 mi $ | 791,1 mi $ |
| I&D | 28,7 mi $ | 31,8 mi $ | 64,5 mi $ | 69,5 mi $ | 73,9 mi $ | 90,7 mi $ | 117,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 142,9 mi $ | 148,0 mi $ | 418,9 mi $ | 512,9 mi $ | 493,9 mi $ | 519,1 mi $ | 573,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 171,5 mi $ | 179,8 mi $ | 483,4 mi $ | 582,3 mi $ | 567,7 mi $ | 609,8 mi $ | 785,7 mi $ |
| Lucro Operacional | -10,2 mi $ | -583.000 $ | -245,7 mi $ | -258,7 mi $ | -164,6 mi $ | -59,7 mi $ | 5,4 mi $ |
| EBITDA | 12,4 mi $ | 4,0 mi $ | -197,2 mi $ | -221,5 mi $ | -124,4 mi $ | -11,7 mi $ | 39,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 15,5 mi $ | 16,3 mi $ | 7,0 mi $ | 7,3 mi $ | 10,9 mi $ | 7,1 mi $ | 371.000 $ |
| Lucro Antes de Impostos | -37,5 mi $ | -52,3 mi $ | -250,2 mi $ | -280,7 mi $ | -186,4 mi $ | -74,9 mi $ | -33,1 mi $ |
| Imposto | 1,0 mi $ | 919.000 $ | -598.000 $ | -1,5 mi $ | 1,0 mi $ | -5,2 mi $ | -1,6 mi $ |
| Lucro Líquido | -38,5 mi $ | -53,2 mi $ | -249,6 mi $ | -279,2 mi $ | -187,5 mi $ | -69,8 mi $ | -31,5 mi $ |
| LPA | -$ 1,18 | -$ 1,64 | -$ 1,96 | -$ 2,01 | -$ 1,20 | -$ 0,38 | -$ 0,14 |
| LPA Diluído | -$ 1,18 | -$ 1,63 | -$ 1,95 | -$ 2,01 | -$ 1,20 | -$ 0,38 | -$ 0,14 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 32,6 M | 32,6 M | 127,9 M | 139,0 M | 156,7 M | 186,0 M | 222,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 337,2 mi $ | 394,6 mi $ | 396,3 mi $ | 442,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 203,9 mi $ | 287,0 mi $ | 210,3 mi $ | 261,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 15,2 mi $ | 8,2 mi $ | -10,4 mi $ | 16,9 mi $ |
| EBITDA | 14,4 mi $ | 21,1 mi $ | 8,5 mi $ | 31,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -3,6 mi $ | 6,5 mi $ | -13,2 mi $ | 8,2 mi $ |
| LPA | -$ 0,02 | $ 0,03 | -$ 0,06 | $ 0,04 |
| LPA Diluído | -$ 0,02 | $ 0,03 | -$ 0,06 | $ 0,04 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 37,5 mi $ | 50,7 mi $ | 103,9 mi $ | 121,1 mi $ | 131,7 mi $ | 366,2 mi $ | 319,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 102,4 mi $ | 79,4 mi $ | 83,6 mi $ | 106,3 mi $ | 170,1 mi $ | 235,2 mi $ | 322,4 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 150,9 mi $ | 141,4 mi $ | 196,1 mi $ | 236,4 mi $ | 309,8 mi $ | 616,5 mi $ | 685,8 mi $ |
| Imobilizado | 7,0 mi $ | 6,1 mi $ | 5,6 mi $ | 13,4 mi $ | 14,1 mi $ | 17,7 mi $ | 34,5 mi $ |
| Ágio | 78,2 mi $ | 76,4 mi $ | 114,5 mi $ | 133,1 mi $ | 140,9 mi $ | 326,0 mi $ | 527,9 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 74,7 mi $ | 61,5 mi $ | 79,0 mi $ | 81,1 mi $ | 80,9 mi $ | 144,1 mi $ | 249,5 mi $ |
| Ativos Totais | 320,1 mi $ | 289,8 mi $ | 402,1 mi $ | 480,0 mi $ | 564,8 mi $ | 1,13 bi $ | 1,50 bi $ |
| Contas a Pagar | 36,5 mi $ | 41,0 mi $ | 21,7 mi $ | 33,7 mi $ | 63,6 mi $ | 43,7 mi $ | 40,1 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 110,2 mi $ | 104,0 mi $ | 105,8 mi $ | 128,7 mi $ | 176,4 mi $ | 199,3 mi $ | 429,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 183,1 mi $ | 189,7 mi $ | 183,6 mi $ | 184,0 mi $ | 184,1 mi $ | 196,3 mi $ | 197,1 mi $ |
| Passivos Totais | 352,2 mi $ | 374,8 mi $ | 311,6 mi $ | 352,0 mi $ | 384,3 mi $ | 454,4 mi $ | 698,9 mi $ |
| Reservas | -189,0 mi $ | -242,3 mi $ | -491,8 mi $ | -771,1 mi $ | -958,5 mi $ | -1,03 bi $ | -1,06 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -32,1 mi $ | -85,0 mi $ | 90,5 mi $ | 128,0 mi $ | 180,5 mi $ | 676,8 mi $ | 804,6 mi $ |
| Dívida Total | 183,1 mi $ | 189,7 mi $ | 183,6 mi $ | 184,0 mi $ | 184,1 mi $ | 196,3 mi $ | 197,1 mi $ |
| Dívida Líquida | 145,6 mi $ | 139,0 mi $ | 79,8 mi $ | 62,8 mi $ | 52,4 mi $ | -169,9 mi $ | -122,7 mi $ |
| Capital de Giro | 40,7 mi $ | 37,4 mi $ | 90,3 mi $ | 107,7 mi $ | 133,4 mi $ | 417,2 mi $ | 256,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 385,2 mi $ | 319,8 mi $ | 288,8 mi $ | 310,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,15 bi $ | 1,50 bi $ | 1,45 bi $ | 1,47 bi $ |
| Passivos Totais | 461,6 mi $ | 698,9 mi $ | 566,9 mi $ | 541,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 689,2 mi $ | 804,6 mi $ | 880,3 mi $ | 926,5 mi $ |
| Dívida Total | 196,9 mi $ | 197,1 mi $ | 218,6 mi $ | 197,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -38,5 mi $ | -53,2 mi $ | -249,6 mi $ | -279,2 mi $ | -187,5 mi $ | -69,8 mi $ | -31,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 34,3 mi $ | 40,1 mi $ | 45,9 mi $ | 51,9 mi $ | 51,1 mi $ | 56,1 mi $ | 72,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 216.000 $ | 105.000 $ | 259,2 mi $ | 299,0 mi $ | 242,9 mi $ | 195,0 mi $ | 177,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 28,0 mi $ | 16,4 mi $ | -3,8 mi $ | -3,3 mi $ | -25,3 mi $ | -39,2 mi $ | -30,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 30,6 mi $ | 35,5 mi $ | 44,3 mi $ | 78,5 mi $ | 90,5 mi $ | 133,9 mi $ | 198,9 mi $ |
| CapEx | -22,7 mi $ | -25,2 mi $ | -26,8 mi $ | -39,2 mi $ | -36,0 mi $ | -41,8 mi $ | -13,8 mi $ |
| Aquisições | -39,0 mi $ | 0 | -20,1 mi $ | -9,2 mi $ | -18,2 mi $ | -55,8 mi $ | -90,3 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -64,5 mi $ | -9,6 mi $ | -13,4 mi $ | -42,2 mi $ | -121,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 7,9 mi $ | 10,3 mi $ | 17,5 mi $ | 39,2 mi $ | 54,6 mi $ | 92,1 mi $ | 185,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 57,9 mi $ | 64,1 mi $ | 49,7 mi $ | 69,2 mi $ |
| CapEx | -5,5 mi $ | -3,3 mi $ | -3,0 mi $ | -4,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 52,4 mi $ | 60,9 mi $ | 46,7 mi $ | 64,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 45,6 mi $ | 43,7 mi $ | 53,0 mi $ | 52,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +20,3 % | +24,5 % | +28,9 % | +23,3 % | +38,0 % | +29,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -38,4 % | -368,9 % | -11,9 % | +32,9 % | +62,8 % | +54,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -39,0 % | -19,5 % | -2,6 % | +40,3 % | +68,3 % | +63,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,1 % | +292,8 % | +8,6 % | +12,7 % | +18,7 % | +19,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +30,4 % | +69,7 % | +123,8 % | +39,0 % | +68,8 % | +101,0 % | |
| Margem Bruta | 52,7 % | 48,7 % | 51,9 % | 54,8 % | 55,3 % | 54,7 % | 60,6 % |
| Margem Operacional | -3,3 % | -0,2 % | -53,6 % | -43,8 % | -22,6 % | -5,9 % | 0,4 % |
| Margem EBITDA | 4,0 % | 1,1 % | -43,0 % | -37,5 % | -17,1 % | -1,2 % | 3,0 % |
| Margem Líquida | -12,6 % | -14,5 % | -54,4 % | -47,3 % | -25,7 % | -6,9 % | -2,4 % |
| Margem FCF | 2,6 % | 2,8 % | 3,8 % | 6,6 % | 7,5 % | 9,2 % | 14,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -2,7 % | -1,8 % | 0,2 % | 0,5 % | -0,6 % | 6,9 % | 4,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,24 | $ 0,32 | $ 0,14 | $ 0,28 | $ 0,35 | $ 0,50 | $ 0,83 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 32,6 M | 32,5 M | 127,6 M | 139,0 M | 156,7 M | 186,0 M | 222,4 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -0,26 % |
| Retorno sobre capital investido | 0,58 % |
| Retorno sobre ativos | -0,15 % |
| Margem bruta | 61,31 % |
| Margem operacional | 1,91 % |
| Margem líquida | -0,14 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,21 |
| Liquidez corrente | 2,38 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,40 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -7,53 | -5,42 | -4,30 | -4,06 | -7,35 | -47,34 | -145,36 |
| P/VP | -9,02 | -3,40 | 11,87 | 8,87 | 7,66 | 4,94 | 5,63 |
| P/V | 0,95 | 0,79 | 2,34 | 1,92 | 1,90 | 3,33 | 3,47 |
| Margem Bruta | 52,7 % | 48,7 % | 51,9 % | 54,8 % | 55,3 % | 54,7 % | 60,6 % |
| Margem Operacional | -3,3 % | -0,2 % | -53,6 % | -43,8 % | -22,6 % | -5,9 % | 0,4 % |
| Margem Líquida | -12,6 % | -14,5 % | -54,4 % | -47,3 % | -25,7 % | -6,9 % | -2,4 % |
Empresas relacionadas: BRZE · HUBS · KVYO · DV
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de ZETA: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações