Estados financieros detallados de Albertsons Companies, Inc. (ACI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Albertsons Companies, Inc. registró ingresos de 83,17 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 3,6 %. El beneficio neto alcanzó 217,4 M$, con un CAGR a 5 años del -23,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 27,0 %, margen operativo 0,5 %, margen neto -0,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -25,3 % en 5 años.
A 13,08 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), ACI presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -2,78 %. La capitalización bursátil es de 6,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 59,68 mil M$ | 59,92 mil M$ | 60,53 mil M$ | 62,46 mil M$ | 69,69 mil M$ | 71,89 mil M$ | 77,65 mil M$ | 79,24 mil M$ | 80,39 mil M$ | 83,17 mil M$ |
| Coste de Ventas | 43,04 mil M$ | 43,56 mil M$ | 43,64 mil M$ | 44,86 mil M$ | 49,28 mil M$ | 51,16 mil M$ | 55,89 mil M$ | 57,19 mil M$ | 58,14 mil M$ | 60,57 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 16,64 mil M$ | 16,36 mil M$ | 16,89 mil M$ | 17,59 mil M$ | 20,41 mil M$ | 20,72 mil M$ | 21,76 mil M$ | 22,05 mil M$ | 22,26 mil M$ | 22,61 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 16,03 mil M$ | 16,21 mil M$ | 16,27 mil M$ | 16,64 mil M$ | 18,84 mil M$ | 18,30 mil M$ | 19,60 mil M$ | 19,93 mil M$ | 20,61 mil M$ | 21,89 mil M$ |
| Gastos Operativos | 16,03 mil M$ | 16,42 mil M$ | 16,11 mil M$ | 16,16 mil M$ | 18,80 mil M$ | 18,29 mil M$ | 19,45 mil M$ | 19,98 mil M$ | 20,71 mil M$ | 21,88 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 607,6 M$ | -56,6 M$ | 787,3 M$ | 1,44 mil M$ | 1,62 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,55 mil M$ | 727,6 M$ |
| EBITDA | 2,35 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,62 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,78 mil M$ | 4,89 mil M$ | 4,80 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,09 mil M$ | 3,41 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 1,00 mil M$ | 874,8 M$ | 830,8 M$ | 698,0 M$ | 533,9 M$ | 481,9 M$ | 404,6 M$ | 492,1 M$ | 459,8 M$ | 504,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -463,6 M$ | -917,5 M$ | 52,2 M$ | 599,2 M$ | 1,13 mil M$ | 2,10 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,13 mil M$ | 267,8 M$ |
| Impuestos | -90,3 M$ | -963,8 M$ | -78,9 M$ | 132,8 M$ | 278,5 M$ | 479,9 M$ | 422,0 M$ | 293,0 M$ | 171,1 M$ | 50,4 M$ |
| Beneficio Neto | -373,3 M$ | 46,3 M$ | 131,1 M$ | 466,4 M$ | 850,2 M$ | 1,62 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,30 mil M$ | 958,6 M$ | 217,4 M$ |
| BPA | -0,66 $ | 0,08 $ | 0,23 $ | 0,80 $ | 1,70 $ | 2,73 $ | 2,29 $ | 2,25 $ | 1,65 $ | 0,40 $ |
| BPA Diluido | -0,64 $ | 0,08 $ | 0,23 $ | 0,80 $ | 1,47 $ | 2,70 $ | 2,27 $ | 2,23 $ | 1,64 $ | 0,40 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 583,7 M | 583,7 M | 580,7 M | 580,3 M | 578,1 M | 475,3 M | 534,0 M | 581,1 M | 583,8 M | 547,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 19,12 mil M$ | 20,25 mil M$ | 24,94 mil M$ | 18,89 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 5,25 mil M$ | 5,51 mil M$ | 6,64 mil M$ | 5,06 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 489,7 M$ | -506,7 M$ | 263,6 M$ | 174,5 M$ |
| EBITDA | 1,09 mil M$ | 161,5 M$ | 1,09 mil M$ | 797,5 M$ |
| Beneficio Neto | 293,3 M$ | -480,8 M$ | 84,7 M$ | 51,5 M$ |
| BPA | 0,55 $ | -0,86 $ | 0,17 $ | 0,11 $ |
| BPA Diluido | 0,55 $ | -0,86 $ | 0,17 $ | 0,11 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,22 mil M$ | 680,8 M$ | 967,7 M$ | 478,9 M$ | 1,77 mil M$ | 2,95 mil M$ | 455,8 M$ | 188,7 M$ | 297,9 M$ | 198,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 21,6 M$ | 24,5 M$ | 23,1 M$ | 13,5 M$ | 11,9 M$ | 14,4 M$ | 21,4 M$ | 23,3 M$ | 41,3 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 631,0 M$ | 615,3 M$ | 586,2 M$ | 525,3 M$ | 550,9 M$ | 560,6 M$ | 687,6 M$ | 724,4 M$ | 834,8 M$ | 932,6 M$ |
| Inventario | 4,46 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,35 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,50 mil M$ | 4,78 mil M$ | 4,95 mil M$ | 4,99 mil M$ | 5,17 mil M$ |
| Activos Corrientes | 6,79 mil M$ | 6,15 mil M$ | 6,25 mil M$ | 5,73 mil M$ | 6,99 mil M$ | 8,37 mil M$ | 6,27 mil M$ | 6,29 mil M$ | 6,56 mil M$ | 6,72 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 11,51 mil M$ | 10,77 mil M$ | 9,86 mil M$ | 15,08 mil M$ | 15,43 mil M$ | 15,26 mil M$ | 15,24 mil M$ | 15,55 mil M$ | 15,96 mil M$ | 16,01 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 1,17 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Activos Intangibles | 3,50 mil M$ | 3,14 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Activos Totales | 23,75 mil M$ | 22,54 mil M$ | 21,51 mil M$ | 27,27 mil M$ | 29,39 mil M$ | 30,77 mil M$ | 28,75 mil M$ | 28,79 mil M$ | 29,31 mil M$ | 26,77 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,03 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,49 mil M$ | 4,24 mil M$ | 4,17 mil M$ | 4,22 mil M$ | 4,09 mil M$ | 4,02 mil M$ |
| Deuda a Corto | 318,5 M$ | 168,2 M$ | 148,8 M$ | 784,5 M$ | 817,7 M$ | 1,47 mil M$ | 1,74 mil M$ | 962,8 M$ | 763,1 M$ | 1,27 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 5,74 mil M$ | 5,03 mil M$ | 5,15 mil M$ | 5,90 mil M$ | 6,83 mil M$ | 8,35 mil M$ | 8,43 mil M$ | 7,46 mil M$ | 7,25 mil M$ | 7,82 mil M$ |
| Deuda a Largo | 11,18 mil M$ | 11,71 mil M$ | 9,77 mil M$ | 7,91 mil M$ | 9,17 mil M$ | 7,91 mil M$ | 7,44 mil M$ | 7,39 mil M$ | 7,39 mil M$ | 8,41 mil M$ |
| Pasivos Totales | 22,38 mil M$ | 21,14 mil M$ | 20,06 mil M$ | 24,99 mil M$ | 28,06 mil M$ | 27,75 mil M$ | 27,14 mil M$ | 26,05 mil M$ | 25,92 mil M$ | 24,93 mil M$ |
| Reservas | -615,3 M$ | -569,0 M$ | -431,8 M$ | 592,3 M$ | 1,26 mil M$ | 2,56 mil M$ | -185,0 M$ | 828,2 M$ | 1,49 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,37 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,45 mil M$ | 2,28 mil M$ | 1,32 mil M$ | 3,02 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,39 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Deuda Total | 12,34 mil M$ | 12,54 mil M$ | 10,59 mil M$ | 14,68 mil M$ | 16,07 mil M$ | 15,30 mil M$ | 15,01 mil M$ | 14,24 mil M$ | 14,18 mil M$ | 15,30 mil M$ |
| Deuda Neta | 11,10 mil M$ | 11,84 mil M$ | 9,60 mil M$ | 14,19 mil M$ | 14,29 mil M$ | 12,34 mil M$ | 14,53 mil M$ | 14,03 mil M$ | 13,84 mil M$ | 15,10 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,05 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,10 mil M$ | -173,0 M$ | 155,8 M$ | 17,9 M$ | -2,16 mil M$ | -1,17 mil M$ | -692,0 M$ | -1,11 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 200,9 M$ | 198,6 M$ | 293,4 M$ | 282,0 M$ |
| Activos Totales | 27,09 mil M$ | 26,77 mil M$ | 26,92 mil M$ | 27,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 24,59 mil M$ | 24,93 mil M$ | 25,30 mil M$ | 25,79 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,50 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Deuda Total | 15,43 mil M$ | 15,30 mil M$ | 15,70 mil M$ | 15,92 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -373,3 M$ | 46,3 M$ | 131,1 M$ | 466,4 M$ | 850,2 M$ | 1,62 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,30 mil M$ | 958,6 M$ | 217,4 M$ |
| Amortizaciones | 1,80 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,64 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 53,3 M$ | 45,9 M$ | 47,7 M$ | 32,8 M$ | 59,0 M$ | 101,2 M$ | 138,3 M$ | 104,5 M$ | 106,2 M$ | 95,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 251,9 M$ | -222,1 M$ | 176,2 M$ | -575,9 M$ | 1,08 mil M$ | -674,6 M$ | -1,35 mil M$ | -1,16 mil M$ | -810,3 M$ | -391,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,81 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,90 mil M$ | 3,90 mil M$ | 3,51 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,37 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,41 mil M$ | -1,55 mil M$ | -1,36 mil M$ | -1,48 mil M$ | -1,63 mil M$ | -1,61 mil M$ | -2,15 mil M$ | -2,03 mil M$ | -1,93 mil M$ | -1,84 mil M$ |
| Adquisiciones | -220,6 M$ | 195,4 M$ | 0 | 1,10 mil M$ | -97,9 M$ | -25,4 M$ | 195,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -17,4 M$ | -17,5 M$ | -25,8 M$ | -18,8 M$ | -1,88 mil M$ | -29,4 M$ | -44,0 M$ | -38,8 M$ | -82,5 M$ | -1,48 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -250,0 M$ | 0 | 0 | -159,7 M$ | -322,0 M$ | -4,24 mil M$ | -277,0 M$ | -295,1 M$ | -322,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 398,6 M$ | -528,2 M$ | 325,3 M$ | 428,8 M$ | 2,27 mil M$ | 1,91 mil M$ | 700,0 M$ | 628,2 M$ | 749,4 M$ | 527,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 367,6 M$ | 717,1 M$ | 866,3 M$ | 786,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -462,3 M$ | -426,6 M$ | -522,1 M$ | -377,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -94,7 M$ | 290,5 M$ | 344,2 M$ | 409,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -77,1 M$ | -76,0 M$ | -84,0 M$ | -82,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 21,2 M$ | 21,9 M$ | 0 | 14,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +0,4 % | +1,0 % | +3,2 % | +11,6 % | +3,2 % | +8,0 % | +2,0 % | +1,5 % | +3,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +112,4 % | +183,2 % | +255,8 % | +82,3 % | +90,5 % | -6,6 % | -14,4 % | -26,0 % | -77,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +112,1 % | +187,5 % | +247,8 % | +112,5 % | +60,6 % | -16,1 % | -1,7 % | -26,7 % | -75,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -0,5 % | -0,1 % | -0,4 % | -17,8 % | +12,4 % | +8,8 % | +0,5 % | -6,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -232,5 % | +161,6 % | +31,8 % | +429,9 % | -16,1 % | -63,3 % | -10,3 % | +19,3 % | -29,6 % | |
| Margen Bruto | 27,9 % | 27,3 % | 27,9 % | 28,2 % | 29,3 % | 28,8 % | 28,0 % | 27,8 % | 27,7 % | 27,2 % |
| Margen Operativo | 1,0 % | -0,1 % | 1,3 % | 2,3 % | 2,3 % | 3,4 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Margen EBITDA | 3,9 % | 3,1 % | 4,3 % | 5,7 % | 5,4 % | 6,8 % | 6,2 % | 5,7 % | 5,1 % | 4,1 % |
| Margen Neto | -0,6 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,7 % | 1,2 % | 2,3 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Margen FCF | 0,7 % | -0,9 % | 0,5 % | 0,7 % | 3,3 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 19,5 % | 105,0 % | -151,1 % | 22,2 % | 24,7 % | 22,9 % | 21,8 % | 18,4 % | 15,1 % | 18,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,68 $ | -0,90 $ | 0,56 $ | 0,74 $ | 3,93 $ | 4,01 $ | 1,31 $ | 1,08 $ | 1,28 $ | 0,96 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,43 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,28 $ | 0,68 $ | 7,94 $ | 0,48 $ | 0,51 $ | 0,59 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 568,0 M | 568,0 M | 580,5 M | 579,4 M | 500,3 M | 469,6 M | 529,0 M | 575,4 M | 580,1 M | 545,2 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -2,78 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,23 % |
| Rentabilidad sobre activos | -0,19 % |
| Margen bruto | 26,99 % |
| Margen operativo | 0,51 % |
| Margen neto | -0,06 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 11,11 |
| Ratio corriente | 0,82 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,45 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -23,41 | 193,12 | 67,17 | 19,31 | 9,51 | 10,89 | 8,97 | 9,53 | 12,45 | 44,75 |
| P/VC | 6,40 | 6,28 | 6,18 | 3,93 | 6,11 | 4,61 | 6,75 | 4,49 | 3,52 | 5,31 |
| P/V | 0,15 | 0,15 | 0,15 | 0,14 | 0,12 | 0,19 | 0,14 | 0,16 | 0,15 | 0,12 |
| Margen Bruto | 27,9 % | 27,3 % | 27,9 % | 28,2 % | 29,3 % | 28,8 % | 28,0 % | 27,8 % | 27,7 % | 27,2 % |
| Margen Operativo | 1,0 % | -0,1 % | 1,3 % | 2,3 % | 2,3 % | 3,4 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Margen Neto | -0,6 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,7 % | 1,2 % | 2,3 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,3 % |
Empresas relacionadas: SFM · L.TO · KR · 0JS2.L · TSCO.L · WN.TO · WN-PA.TO · MRU.TO
Explorar sector: Consumo Defensivo · Grocery Stores
Más secciones de ACI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones