Estados financieros detallados de Agilysys, Inc. (AGYS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Agilysys, Inc. registró ingresos de 319,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 18,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,1 %, margen operativo 13,5 %, margen neto 12,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 20,3 % en 5 años.
A 117,98 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), AGYS cotiza a un PER de 75,63 y un ROE del 13,28 %. La capitalización bursátil es de 3,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 127,7 M$ | 127,4 M$ | 140,8 M$ | 160,8 M$ | 137,2 M$ | 162,6 M$ | 198,1 M$ | 237,5 M$ | 275,6 M$ | 319,3 M$ |
| Coste de Ventas | 63,9 M$ | 62,9 M$ | 67,0 M$ | 79,8 M$ | 47,8 M$ | 61,1 M$ | 77,2 M$ | 93,2 M$ | 103,6 M$ | 121,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 63,8 M$ | 64,4 M$ | 73,9 M$ | 81,0 M$ | 89,4 M$ | 101,5 M$ | 120,8 M$ | 144,3 M$ | 172,0 M$ | 197,5 M$ |
| I+D | 29,0 M$ | 27,9 M$ | 37,8 M$ | 41,5 M$ | 55,3 M$ | 46,3 M$ | 50,3 M$ | 56,7 M$ | 62,4 M$ | 72,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 40,7 M$ | 42,1 M$ | 42,8 M$ | 44,2 M$ | 47,5 M$ | 42,5 M$ | 53,4 M$ | 64,7 M$ | 74,0 M$ | 82,0 M$ |
| Gastos Operativos | 75,2 M$ | 76,5 M$ | 87,0 M$ | 115,0 M$ | 110,3 M$ | 95,2 M$ | 107,9 M$ | 128,5 M$ | 149,4 M$ | 157,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -11,4 M$ | -12,1 M$ | -13,1 M$ | -34,1 M$ | -21,0 M$ | 6,3 M$ | 12,9 M$ | 15,8 M$ | 22,6 M$ | 40,1 M$ |
| EBITDA | 343.000 $ | 2,9 M$ | 4,7 M$ | -16,2 M$ | -16,4 M$ | 10,4 M$ | 19,4 M$ | 25,9 M$ | 35,2 M$ | 59,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 15.000 $ | 10.000 $ | 10.000 $ | 9000 $ | 20.000 $ | 12.000 $ | 0 | 0 | 1,5 M$ | 493.000 $ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -11,5 M$ | -11,6 M$ | -12,9 M$ | -33,9 M$ | -21,2 M$ | 6,5 M$ | 15,8 M$ | 20,7 M$ | 25,6 M$ | 48,4 M$ |
| Impuestos | 236.000 $ | -3,3 M$ | 221.000 $ | 201.000 $ | -208.000 $ | 33.000 $ | 1,2 M$ | -65,5 M$ | 2,4 M$ | 9,6 M$ |
| Beneficio Neto | -11,7 M$ | -8,3 M$ | -13,2 M$ | -34,1 M$ | -21,0 M$ | 6,5 M$ | 14,6 M$ | 86,2 M$ | 23,2 M$ | 38,8 M$ |
| BPA | -0,52 $ | -0,37 $ | -0,57 $ | -1,47 $ | -1,01 $ | 0,19 $ | 0,52 $ | 3,31 $ | 0,84 $ | 1,39 $ |
| BPA Diluido | -0,52 $ | -0,37 $ | -0,57 $ | -1,47 $ | -1,01 $ | 0,18 $ | 0,49 $ | 3,17 $ | 0,82 $ | 1,36 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 22,6 M | 22,8 M | 23,0 M | 23,2 M | 23,5 M | 25,5 M | 25,9 M | 26,8 M | 28,3 M | 28,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 80,4 M$ | 82,9 M$ | 87,7 M$ | 93,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 47,8 M$ | 53,4 M$ | 55,7 M$ | 60,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 8,9 M$ | 12,7 M$ | 9,7 M$ | 15,2 M$ |
| EBITDA | 15,5 M$ | 17,8 M$ | 13,3 M$ | 15,2 M$ |
| Beneficio Neto | 9,9 M$ | 12,3 M$ | 9,0 M$ | 13,2 M$ |
| BPA | 0,35 $ | 0,44 $ | 0,32 $ | 0,47 $ |
| BPA Diluido | 0,35 $ | 0,43 $ | 0,32 $ | 0,46 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 49,3 M$ | 39,9 M$ | 40,8 M$ | 46,7 M$ | 99,2 M$ | 97,0 M$ | 112,8 M$ | 144,9 M$ | 73,0 M$ | 116,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 15,6 M$ | 16,4 M$ | 29,9 M$ | 38,0 M$ | 28,1 M$ | 26,8 M$ | 24,6 M$ | 31,7 M$ | 36,1 M$ | 50,5 M$ |
| Inventario | 2,2 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 3,9 M$ | 1,2 M$ | 6,9 M$ | 9,8 M$ | 4,6 M$ | 5,2 M$ | 7,5 M$ |
| Activos Corrientes | 73,5 M$ | 63,9 M$ | 79,0 M$ | 93,4 M$ | 133,2 M$ | 136,2 M$ | 154,7 M$ | 188,9 M$ | 123,5 M$ | 184,1 M$ |
| Inmovilizado Material | 16,0 M$ | 17,5 M$ | 15,8 M$ | 26,1 M$ | 21,0 M$ | 16,2 M$ | 27,3 M$ | 36,3 M$ | 33,8 M$ | 27,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 19,6 M$ | 19,6 M$ | 19,6 M$ | 19,6 M$ | 19,6 M$ | 32,8 M$ | 32,6 M$ | 32,8 M$ | 130,6 M$ | 133,9 M$ |
| Activos Intangibles | 55,5 M$ | 53,7 M$ | 43,0 M$ | 8,4 M$ | 8,4 M$ | 20,2 M$ | 18,1 M$ | 17,0 M$ | 70,8 M$ | 66,4 M$ |
| Activos Totales | 167,3 M$ | 157,2 M$ | 163,6 M$ | 154,6 M$ | 189,9 M$ | 214,2 M$ | 243,0 M$ | 350,4 M$ | 434,4 M$ | 481,5 M$ |
| Cuentas por Pagar | 8,7 M$ | 8,4 M$ | 4,7 M$ | 13,4 M$ | 6,3 M$ | 9,8 M$ | 9,4 M$ | 9,4 M$ | 12,4 M$ | 12,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 46,3 M$ | 44,6 M$ | 58,3 M$ | 69,4 M$ | 61,0 M$ | 71,5 M$ | 78,5 M$ | 89,4 M$ | 111,0 M$ | 125,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,0 M$ | 0 |
| Pasivos Totales | 53,6 M$ | 48,8 M$ | 63,0 M$ | 82,8 M$ | 74,5 M$ | 81,4 M$ | 98,3 M$ | 114,0 M$ | 168,5 M$ | 154,7 M$ |
| Reservas | 112,7 M$ | 103,6 M$ | 93,1 M$ | 59,0 M$ | 35,4 M$ | 40,0 M$ | 52,8 M$ | 137,8 M$ | 161,0 M$ | 199,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 113,7 M$ | 108,4 M$ | 100,6 M$ | 71,8 M$ | 115,3 M$ | 132,8 M$ | 144,8 M$ | 236,5 M$ | 265,9 M$ | 326,8 M$ |
| Deuda Total | 237.000 $ | 177.000 $ | 57.000 $ | 15,4 M$ | 13,6 M$ | 10,7 M$ | 16,7 M$ | 23,9 M$ | 47,0 M$ | 19,0 M$ |
| Deuda Neta | -49,0 M$ | -39,8 M$ | -40,7 M$ | -31,3 M$ | -85,5 M$ | -86,3 M$ | -96,1 M$ | -121,0 M$ | -26,1 M$ | -97,8 M$ |
| Capital Circulante | 27,2 M$ | 19,3 M$ | 20,7 M$ | 24,0 M$ | 72,2 M$ | 64,7 M$ | 76,1 M$ | 99,6 M$ | 12,5 M$ | 59,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 81,5 M$ | 116,9 M$ | 123,7 M$ | 137,6 M$ |
| Activos Totales | 475,2 M$ | 481,5 M$ | 472,8 M$ | 495,5 M$ |
| Pasivos Totales | 162,1 M$ | 154,7 M$ | 134,5 M$ | 137,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 313,1 M$ | 326,8 M$ | 338,3 M$ | 357,7 M$ |
| Deuda Total | 35,2 M$ | 19,0 M$ | 18,4 M$ | 17,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -11,7 M$ | -8,3 M$ | -13,2 M$ | -34,1 M$ | -21,0 M$ | 6,5 M$ | 14,6 M$ | 86,2 M$ | 23,2 M$ | 38,8 M$ |
| Amortizaciones | 11,8 M$ | 14,5 M$ | 17,7 M$ | 17,7 M$ | 4,8 M$ | 3,9 M$ | 3,7 M$ | 5,3 M$ | 8,0 M$ | 10,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,4 M$ | 4,7 M$ | 4,4 M$ | 5,2 M$ | 40,1 M$ | 14,5 M$ | 13,0 M$ | 14,1 M$ | 17,8 M$ | 21,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,0 M$ | -1,4 M$ | -1,8 M$ | -1,6 M$ | 5,4 M$ | 4,3 M$ | 3,5 M$ | 10,1 M$ | 5,7 M$ | -7,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 3,4 M$ | 6,9 M$ | 7,2 M$ | 10,6 M$ | 28,4 M$ | 28,5 M$ | 34,5 M$ | 48,2 M$ | 55,1 M$ | 70,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -16,0 M$ | -15,1 M$ | -5,5 M$ | -3,4 M$ | -1,4 M$ | -1,2 M$ | -7,2 M$ | -8,1 M$ | -2,8 M$ | -1,8 M$ |
| Adquisiciones | -197.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -24,5 M$ | 395.000 $ | 0 | -145,8 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -533.000 $ | -1,2 M$ | -647.000 $ | -1,1 M$ | -7,5 M$ | -3,0 M$ | -9,3 M$ | -6,9 M$ | -2,7 M$ | -1,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,1 M$ | -1,8 M$ | -1,8 M$ | -1,7 M$ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -12,6 M$ | -8,2 M$ | 1,7 M$ | 7,2 M$ | 27,0 M$ | 27,3 M$ | 27,2 M$ | 40,1 M$ | 52,3 M$ | 68,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 23,3 M$ | 35,8 M$ | 7,8 M$ | 15,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -574.000 $ | -424.000 $ | -520.000 $ | -356.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 22,7 M$ | 35,4 M$ | 7,3 M$ | 14,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 5,8 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | 6,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -0,2 % | +10,6 % | +14,1 % | -14,7 % | +18,6 % | +21,8 % | +19,9 % | +16,1 % | +15,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +28,8 % | -57,7 % | -158,8 % | +38,4 % | +130,8 % | +125,1 % | +491,1 % | -73,1 % | +67,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +28,8 % | -54,1 % | -157,9 % | +31,3 % | +118,8 % | +173,7 % | +536,5 % | -74,6 % | +65,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,8 % | +1,0 % | +0,9 % | +1,0 % | +8,6 % | +1,8 % | +3,5 % | +5,3 % | +0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +35,1 % | +121,2 % | +312,6 % | +277,6 % | +1,0 % | -0,2 % | +47,1 % | +30,7 % | +30,2 % | |
| Margen Bruto | 50,0 % | 50,6 % | 52,5 % | 50,4 % | 65,2 % | 62,4 % | 61,0 % | 60,7 % | 62,4 % | 61,9 % |
| Margen Operativo | -8,9 % | -9,5 % | -9,3 % | -21,2 % | -15,3 % | 3,9 % | 6,5 % | 6,6 % | 8,2 % | 12,6 % |
| Margen EBITDA | 0,3 % | 2,3 % | 3,4 % | -10,1 % | -12,0 % | 6,4 % | 9,8 % | 10,9 % | 12,8 % | 18,5 % |
| Margen Neto | -9,2 % | -6,6 % | -9,3 % | -21,2 % | -15,3 % | 4,0 % | 7,4 % | 36,3 % | 8,4 % | 12,1 % |
| Margen FCF | -9,9 % | -6,4 % | 1,2 % | 4,5 % | 19,7 % | 16,8 % | 13,7 % | 16,9 % | 19,0 % | 21,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2,1 % | 28,0 % | -1,7 % | -0,6 % | 1,0 % | 0,5 % | 7,5 % | -316,7 % | 9,4 % | 19,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,56 $ | -0,36 $ | 0,08 $ | 0,31 $ | 1,15 $ | 1,07 $ | 1,05 $ | 1,49 $ | 1,85 $ | 2,40 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,05 $ | 0,07 $ | 0,07 $ | 0,06 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 22,6 M | 22,8 M | 23,0 M | 23,2 M | 23,5 M | 24,4 M | 24,7 M | 25,7 M | 27,5 M | 28,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,28 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,50 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,95 % |
| Margen bruto | 63,07 % |
| Margen operativo | 13,52 % |
| Margen neto | 12,88 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,05 |
| Ratio corriente | 1,91 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 9,40 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -18,17 | -32,22 | -36,67 | -11,36 | -47,49 | 209,89 | 158,67 | 25,63 | 86,36 | 51,18 |
| P/VC | 1,88 | 2,51 | 4,78 | 5,41 | 9,75 | 7,31 | 14,07 | 9,21 | 7,51 | 6,11 |
| P/V | 1,67 | 2,13 | 3,42 | 2,41 | 8,20 | 5,97 | 10,29 | 9,17 | 7,24 | 6,25 |
| Margen Bruto | 50,0 % | 50,6 % | 52,5 % | 50,4 % | 65,2 % | 62,4 % | 61,0 % | 60,7 % | 62,4 % | 61,9 % |
| Margen Operativo | -8,9 % | -9,5 % | -9,3 % | -21,2 % | -15,3 % | 3,9 % | 6,5 % | 6,6 % | 8,2 % | 12,6 % |
| Margen Neto | -9,2 % | -6,6 % | -9,3 % | -21,2 % | -15,3 % | 4,0 % | 7,4 % | 36,3 % | 8,4 % | 12,1 % |
Empresas relacionadas: SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · CRM · SHOP · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de AGYS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones