Estados financieros detallados de Allegro MicroSystems, Inc. (ALGM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Allegro MicroSystems, Inc. registró ingresos de 890,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 47,9 %, margen operativo 8,7 %, margen neto 3,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 9,3 % en 5 años.
A 32,15 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), ALGM cotiza a un PER de 206,62 y un ROE del 3,18 %. La capitalización bursátil es de 6,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 724,3 M$ | 650,1 M$ | 591,2 M$ | 768,7 M$ | 973,7 M$ | 1,05 mil M$ | 725,0 M$ | 890,1 M$ |
| Coste de Ventas | 404,5 M$ | 388,8 M$ | 312,3 M$ | 361,2 M$ | 427,6 M$ | 474,8 M$ | 403,5 M$ | 477,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 319,8 M$ | 261,3 M$ | 278,9 M$ | 407,5 M$ | 546,1 M$ | 574,5 M$ | 321,5 M$ | 412,6 M$ |
| I+D | 107,6 M$ | 102,1 M$ | 108,6 M$ | 121,9 M$ | 150,8 M$ | 176,6 M$ | 179,6 M$ | 198,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 112,2 M$ | 106,4 M$ | 153,5 M$ | 150,9 M$ | 194,7 M$ | 188,4 M$ | 161,7 M$ | 171,3 M$ |
| Gastos Operativos | 219,8 M$ | 208,4 M$ | 266,7 M$ | 272,8 M$ | 342,8 M$ | 378,3 M$ | 341,3 M$ | 370,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 100,0 M$ | 52,8 M$ | 12,2 M$ | 136,7 M$ | 203,3 M$ | 196,2 M$ | -19,8 M$ | 42,7 M$ |
| EBITDA | 160,5 M$ | 117,4 M$ | 50,7 M$ | 191,8 M$ | 264,5 M$ | 276,9 M$ | 9,2 M$ | 86,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,2 M$ | 110.000 $ | 3,8 M$ | 2,5 M$ | 2,3 M$ | 10,8 M$ | 30,4 M$ | 33,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 99,4 M$ | 53,3 M$ | -1,5 M$ | 140,7 M$ | 211,3 M$ | 194,8 M$ | -85,7 M$ | -14,9 M$ |
| Impuestos | 14,6 M$ | 16,2 M$ | -19,6 M$ | 21,2 M$ | 23,9 M$ | 41,9 M$ | -12,9 M$ | -248.000 $ |
| Beneficio Neto | 84,7 M$ | 37,0 M$ | 18,0 M$ | 119,4 M$ | 187,4 M$ | 152,7 M$ | -73,0 M$ | -14,9 M$ |
| BPA | 0,45 $ | 0,20 $ | 0,09 $ | 0,63 $ | 0,98 $ | 0,79 $ | -0,39 $ | -0,08 $ |
| BPA Diluido | 0,45 $ | 0,20 $ | 0,09 $ | 0,62 $ | 0,97 $ | 0,78 $ | -0,39 $ | -0,08 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 187,7 M | 189,4 M | 189,6 M | 191,8 M | 193,7 M | 194,7 M | 187,7 M | 185,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 229,2 M$ | 243,2 M$ | 259,2 M$ | 276,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 107,1 M$ | 114,4 M$ | 125,6 M$ | 136,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 9,6 M$ | 17,5 M$ | 25,5 M$ | 35,4 M$ |
| EBITDA | 22,4 M$ | 23,2 M$ | 38,7 M$ | 49,5 M$ |
| Beneficio Neto | 8,3 M$ | -16,5 M$ | 15,9 M$ | 23,3 M$ |
| BPA | 0,04 $ | -0,09 $ | 0,09 $ | 0,12 $ |
| BPA Diluido | 0,04 $ | -0,09 $ | 0,08 $ | 0,12 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 99,7 M$ | 214,5 M$ | 197,2 M$ | 282,4 M$ | 351,6 M$ | 212,1 M$ | 121,3 M$ | 168,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 115,9 M$ | 92,1 M$ | 94,8 M$ | 120,7 M$ | 130,5 M$ | 125,2 M$ | 87,2 M$ | 115,0 M$ |
| Inventario | 130,9 M$ | 127,2 M$ | 87,5 M$ | 86,2 M$ | 151,3 M$ | 162,3 M$ | 183,9 M$ | 181,8 M$ |
| Activos Corrientes | 367,0 M$ | 448,2 M$ | 430,6 M$ | 511,7 M$ | 665,8 M$ | 572,2 M$ | 483,0 M$ | 503,6 M$ |
| Inmovilizado Material | 347,4 M$ | 332,3 M$ | 192,4 M$ | 226,1 M$ | 280,0 M$ | 341,5 M$ | 323,8 M$ | 321,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,3 M$ | 1,3 M$ | 20,1 M$ | 20,0 M$ | 27,7 M$ | 202,4 M$ | 202,5 M$ | 203,3 M$ |
| Activos Intangibles | 17,7 M$ | 20,0 M$ | 36,4 M$ | 36,0 M$ | 52,4 M$ | 276,9 M$ | 262,1 M$ | 238,7 M$ |
| Activos Totales | 752,3 M$ | 817,8 M$ | 747,7 M$ | 892,6 M$ | 1,18 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 29,1 M$ | 25,3 M$ | 35,4 M$ | 29,8 M$ | 56,3 M$ | 37,6 M$ | 38,7 M$ | 44,4 M$ |
| Deuda a Corto | 13,0 M$ | 68,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 3,9 M$ | 1,4 M$ | 1,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 103,9 M$ | 150,1 M$ | 116,7 M$ | 104,2 M$ | 165,3 M$ | 117,9 M$ | 112,3 M$ | 145,9 M$ |
| Deuda a Largo | 29,7 M$ | 17,7 M$ | 25,0 M$ | 25,0 M$ | 25,0 M$ | 249,6 M$ | 344,7 M$ | 285,7 M$ |
| Pasivos Totales | 162,5 M$ | 183,7 M$ | 160,8 M$ | 157,3 M$ | 214,3 M$ | 398,9 M$ | 489,9 M$ | 459,7 M$ |
| Reservas | 157,4 M$ | 194,4 M$ | 3,6 M$ | 123,0 M$ | 310,3 M$ | 463,0 M$ | -53,6 M$ | -68,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 589,0 M$ | 633,2 M$ | 585,8 M$ | 734,2 M$ | 965,6 M$ | 1,13 mil M$ | 929,6 M$ | 956,4 M$ |
| Deuda Total | 42,7 M$ | 85,7 M$ | 25,0 M$ | 41,5 M$ | 42,5 M$ | 275,2 M$ | 368,5 M$ | 287,3 M$ |
| Deuda Neta | -57,0 M$ | -128,8 M$ | -172,2 M$ | -240,9 M$ | -309,0 M$ | 63,1 M$ | 247,2 M$ | 118,5 M$ |
| Capital Circulante | 263,2 M$ | 298,1 M$ | 313,9 M$ | 407,5 M$ | 500,5 M$ | 454,3 M$ | 370,8 M$ | 357,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 163,4 M$ | 168,8 M$ | 162,0 M$ | 193,0 M$ |
| Activos Totales | 1,42 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| Pasivos Totales | 458,3 M$ | 459,7 M$ | 446,0 M$ | 443,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 964,4 M$ | 956,4 M$ | 964,3 M$ | 1,00 mil M$ |
| Deuda Total | 322,8 M$ | 287,3 M$ | 287,2 M$ | 287,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 84,8 M$ | 37,1 M$ | 18,1 M$ | 119,6 M$ | 187,5 M$ | 152,7 M$ | -72,8 M$ | -14,9 M$ |
| Amortizaciones | 59,9 M$ | 64,0 M$ | 48,3 M$ | 48,5 M$ | 50,8 M$ | 71,4 M$ | 64,5 M$ | 67,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,4 M$ | 1,4 M$ | 49,9 M$ | 33,5 M$ | 61,8 M$ | 42,5 M$ | 41,9 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -32,1 M$ | -20,8 M$ | 4,0 M$ | -53,3 M$ | -55,5 M$ | -94,1 M$ | -8,9 M$ | 55,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 121,1 M$ | 81,4 M$ | 120,6 M$ | 156,1 M$ | 193,2 M$ | 181,7 M$ | 61,9 M$ | 163,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -98,3 M$ | -45,6 M$ | -40,7 M$ | -69,9 M$ | -79,8 M$ | -124,8 M$ | -40,0 M$ | -38,2 M$ |
| Adquisiciones | 354.000 $ | 3,9 M$ | -27,9 M$ | -14,5 M$ | -19,9 M$ | -408,1 M$ | 319.000 $ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -638.000 $ | -18,1 M$ | 3,6 M$ | -853,9 M$ | -1,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -400,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 22,8 M$ | 35,8 M$ | 79,9 M$ | 86,2 M$ | 113,4 M$ | 56,9 M$ | 22,0 M$ | 124,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 45,4 M$ | 35,7 M$ | 22,5 M$ | 36,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,1 M$ | -17,0 M$ | -8,0 M$ | -6,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 41,3 M$ | 18,7 M$ | 14,4 M$ | 30,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 12,8 M$ | 0 | 14,1 M$ | 14,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -10,2 % | -9,1 % | +30,0 % | +26,7 % | +7,8 % | -30,9 % | +22,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -56,4 % | -51,4 % | +565,1 % | +56,9 % | -18,5 % | -147,8 % | +79,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -55,6 % | -52,6 % | +565,3 % | +55,6 % | -19,4 % | -149,4 % | +79,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,9 % | +0,1 % | +1,2 % | +1,0 % | +0,5 % | -3,6 % | -1,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +57,1 % | +123,2 % | +7,9 % | +31,6 % | -49,8 % | -61,4 % | +468,8 % | |
| Margen Bruto | 44,2 % | 40,2 % | 47,2 % | 53,0 % | 56,1 % | 54,8 % | 44,3 % | 46,4 % |
| Margen Operativo | 13,8 % | 8,1 % | 2,1 % | 17,8 % | 20,9 % | 18,7 % | -2,7 % | 4,8 % |
| Margen EBITDA | 22,2 % | 18,1 % | 8,6 % | 24,9 % | 27,2 % | 26,4 % | 1,3 % | 9,7 % |
| Margen Neto | 11,7 % | 5,7 % | 3,0 % | 15,5 % | 19,2 % | 14,6 % | -10,1 % | -1,7 % |
| Margen FCF | 3,1 % | 5,5 % | 13,5 % | 11,2 % | 11,7 % | 5,4 % | 3,0 % | 14,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 14,7 % | 30,4 % | 1347,5 % | 15,1 % | 11,3 % | 21,5 % | 15,1 % | 1,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,12 $ | 0,19 $ | 0,42 $ | 0,45 $ | 0,59 $ | 0,29 $ | 0,12 $ | 0,67 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,11 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 187,7 M | 189,4 M | 189,6 M | 189,7 M | 191,2 M | 192,6 M | 187,7 M | 185,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 3,18 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,14 % |
| Margen bruto | 47,92 % |
| Margen operativo | 8,73 % |
| Margen neto | 3,07 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,29 |
| Ratio corriente | 4,13 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 8,25 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 39,33 | 88,50 | 266,84 | 46,32 | 48,97 | 34,13 | -63,74 | -374,16 |
| P/VC | 5,64 | 5,30 | 8,18 | 7,54 | 9,50 | 4,59 | 5,02 | 5,84 |
| P/V | 4,59 | 5,16 | 8,10 | 7,20 | 9,42 | 4,95 | 6,44 | 6,27 |
| Margen Bruto | 44,2 % | 40,2 % | 47,2 % | 53,0 % | 56,1 % | 54,8 % | 44,3 % | 46,4 % |
| Margen Operativo | 13,8 % | 8,1 % | 2,1 % | 17,8 % | 20,9 % | 18,7 % | -2,7 % | 4,8 % |
| Margen Neto | 11,7 % | 5,7 % | 3,0 % | 15,5 % | 19,2 % | 14,6 % | -10,1 % | -1,7 % |
Empresas relacionadas: TXN · ADI · MPWR · ON · SMTC · SLAB · AMBA · OUST
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de ALGM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones