Estados financieros detallados de Axon Enterprise, Inc. (AXON): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Axon Enterprise, Inc. registró ingresos de 2,78 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 32,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 59,4 %, margen operativo 2,6 %, margen neto 6,2 %.
A 427,77 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), AXON cotiza a un PER de 177,34 y un ROE del 5,92 %. La capitalización bursátil es de 34,8 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 268,2 M$ | 343,8 M$ | 420,1 M$ | 530,9 M$ | 681,0 M$ | 863,4 M$ | 1,19 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,78 mil M$ |
| Coste de Ventas | 97,7 M$ | 136,7 M$ | 161,5 M$ | 223,6 M$ | 264,7 M$ | 332,3 M$ | 461,3 M$ | 605,2 M$ | 841,1 M$ | 1,12 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 170,5 M$ | 207,1 M$ | 258,6 M$ | 307,3 M$ | 416,3 M$ | 531,1 M$ | 728,6 M$ | 955,5 M$ | 1,24 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| I+D | 30,6 M$ | 55,4 M$ | 76,9 M$ | 100,7 M$ | 123,2 M$ | 194,0 M$ | 233,8 M$ | 303,7 M$ | 441,6 M$ | 684,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 107,2 M$ | 138,6 M$ | 154,9 M$ | 211,7 M$ | 309,1 M$ | 503,9 M$ | 399,3 M$ | 494,9 M$ | 741,2 M$ | 1,03 mil M$ |
| Gastos Operativos | 138,4 M$ | 194,1 M$ | 231,7 M$ | 312,4 M$ | 430,5 M$ | 697,9 M$ | 635,4 M$ | 796,0 M$ | 1,18 mil M$ | 1,72 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 32,2 M$ | 13,0 M$ | 26,8 M$ | -5,1 M$ | -14,2 M$ | -166,8 M$ | 93,3 M$ | 159,4 M$ | 58,5 M$ | -62,1 M$ |
| EBITDA | 35,2 M$ | 23,8 M$ | 38,7 M$ | 13,4 M$ | 6,3 M$ | -122,7 M$ | 220,9 M$ | 183,4 M$ | 437,0 M$ | 196,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.000 $ | 0 | 0 | 7,0 M$ | 7,1 M$ | 94,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 31,5 M$ | 15,8 M$ | 28,1 M$ | 2,1 M$ | -6,3 M$ | -141,4 M$ | 196,5 M$ | 157,1 M$ | 381,5 M$ | 19,0 M$ |
| Impuestos | 14,2 M$ | 10,6 M$ | -1,1 M$ | 1,2 M$ | -4,6 M$ | -81,4 M$ | 49,4 M$ | -18,7 M$ | 4,5 M$ | -105,7 M$ |
| Beneficio Neto | 17,3 M$ | 5,2 M$ | 29,2 M$ | 882.000 $ | -1,7 M$ | -60,0 M$ | 147,1 M$ | 175,8 M$ | 377,0 M$ | 124,9 M$ |
| BPA | 0,33 $ | 0,10 $ | 0,52 $ | 0,01 $ | -0,03 $ | -0,91 $ | 2,07 $ | 2,37 $ | 4,98 $ | 1,60 $ |
| BPA Diluido | 0,32 $ | 0,10 $ | 0,50 $ | 0,01 $ | -0,03 $ | -0,91 $ | 2,03 $ | 2,33 $ | 4,80 $ | 1,51 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 53,5 M | 53,9 M | 57,9 M | 60,0 M | 61,8 M | 66,2 M | 72,5 M | 75,5 M | 78,6 M | 100,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 710,6 M$ | 796,7 M$ | 807,3 M$ | 904,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 427,3 M$ | 461,3 M$ | 477,3 M$ | 546,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -2,1 M$ | 10,0 M$ | 29,2 M$ | 46,8 M$ |
| EBITDA | 64,2 M$ | 60,8 M$ | 259,2 M$ | 93,2 M$ |
| Beneficio Neto | -2,2 M$ | 3,0 M$ | 169,3 M$ | 29,4 M$ |
| BPA | -0,03 $ | 0,04 $ | 2,11 $ | 0,36 $ |
| BPA Diluido | -0,03 $ | 0,03 $ | 2,05 $ | 0,36 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 40,7 M$ | 75,1 M$ | 349,5 M$ | 172,2 M$ | 155,4 M$ | 356,3 M$ | 353,7 M$ | 598,5 M$ | 454,8 M$ | 1,20 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 48,4 M$ | 6,9 M$ | 0 | 178,5 M$ | 406,5 M$ | 86,7 M$ | 621,0 M$ | 722,0 M$ | 531,5 M$ | 505,4 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 39,5 M$ | 56,1 M$ | 144,5 M$ | 185,0 M$ | 293,1 M$ | 501,2 M$ | 555,1 M$ | 700,2 M$ | 915,5 M$ | 955,7 M$ |
| Inventario | 34,8 M$ | 45,5 M$ | 33,8 M$ | 38,8 M$ | 90,0 M$ | 108,7 M$ | 202,5 M$ | 269,9 M$ | 265,3 M$ | 341,8 M$ |
| Activos Corrientes | 177,2 M$ | 205,2 M$ | 558,2 M$ | 619,1 M$ | 982,0 M$ | 1,11 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,30 mil M$ | 3,71 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 24,0 M$ | 31,2 M$ | 37,9 M$ | 43,8 M$ | 127,8 M$ | 138,5 M$ | 169,8 M$ | 236,7 M$ | 247,3 M$ | 331,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 10,4 M$ | 14,9 M$ | 25,0 M$ | 25,0 M$ | 25,2 M$ | 43,6 M$ | 45,0 M$ | 57,9 M$ | 756,8 M$ | 1,37 mil M$ |
| Activos Intangibles | 15,2 M$ | 18,8 M$ | 15,9 M$ | 12,8 M$ | 9,4 M$ | 15,5 M$ | 12,2 M$ | 19,5 M$ | 175,2 M$ | 197,0 M$ |
| Activos Totales | 278,2 M$ | 338,1 M$ | 719,5 M$ | 845,6 M$ | 1,38 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,85 mil M$ | 3,41 mil M$ | 4,47 mil M$ | 7,00 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 10,7 M$ | 8,6 M$ | 15,2 M$ | 25,9 M$ | 24,1 M$ | 32,2 M$ | 59,9 M$ | 65,9 M$ | 72,0 M$ | 139,1 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 680,3 M$ | 80,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 78,0 M$ | 108,0 M$ | 166,0 M$ | 195,6 M$ | 256,3 M$ | 418,5 M$ | 602,6 M$ | 761,5 M$ | 1,68 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Deuda a Largo | 118.000 $ | 41.000 $ | 0 | -6,8 M$ | 0 | 0 | 674,0 M$ | 677,1 M$ | 680,3 M$ | 1,73 mil M$ |
| Pasivos Totales | 127,3 M$ | 170,7 M$ | 252,2 M$ | 302,1 M$ | 404,8 M$ | 640,4 M$ | 1,58 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,15 mil M$ | 3,76 mil M$ |
| Reservas | 118,3 M$ | 123,2 M$ | 171,4 M$ | 172,3 M$ | 169,9 M$ | 109,9 M$ | 257,0 M$ | 435,0 M$ | 812,0 M$ | 936,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 150,9 M$ | 167,4 M$ | 467,3 M$ | 543,5 M$ | 976,3 M$ | 1,05 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,33 mil M$ | 3,24 mil M$ |
| Deuda Total | 118.000 $ | 41.000 $ | 0 | 0 | 0 | 20,4 M$ | 711,1 M$ | 710,7 M$ | 1,40 mil M$ | 1,91 mil M$ |
| Deuda Neta | -88,9 M$ | -81,9 M$ | -349,5 M$ | -350,8 M$ | -562,0 M$ | -422,6 M$ | -263,6 M$ | -609,9 M$ | 415,6 M$ | 203,1 M$ |
| Capital Circulante | 99,2 M$ | 97,2 M$ | 392,1 M$ | 423,5 M$ | 725,6 M$ | 691,0 M$ | 1,20 mil M$ | 1,63 mil M$ | 619,6 M$ | 2,24 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 1,42 mil M$ | 1,20 mil M$ | 458,9 M$ | 597,7 M$ |
| Activos Totales | 6,66 mil M$ | 7,00 mil M$ | 7,07 mil M$ | 7,48 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,63 mil M$ | 3,76 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,81 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,03 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,67 mil M$ |
| Deuda Total | 2,10 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,83 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 17,3 M$ | 5,2 M$ | 29,2 M$ | 882.000 $ | -1,7 M$ | -60,0 M$ | 147,1 M$ | 174,2 M$ | 377,0 M$ | 124,7 M$ |
| Amortizaciones | 3,7 M$ | 8,0 M$ | 10,6 M$ | 11,4 M$ | 12,5 M$ | 18,7 M$ | 24,4 M$ | 19,3 M$ | 48,4 M$ | 83,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 9,4 M$ | 15,6 M$ | 21,9 M$ | 78,5 M$ | 133,6 M$ | 303,3 M$ | 106,2 M$ | 131,4 M$ | 382,6 M$ | 634,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -8,2 M$ | -14,8 M$ | 2,2 M$ | -24,6 M$ | -100,8 M$ | -43,3 M$ | 19,1 M$ | -118,4 M$ | -72,7 M$ | -481,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 17,9 M$ | 18,5 M$ | 63,9 M$ | 65,7 M$ | 38,5 M$ | 124,5 M$ | 235,4 M$ | 189,3 M$ | 408,3 M$ | 211,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,5 M$ | -11,4 M$ | -11,7 M$ | -16,3 M$ | -72,9 M$ | -50,3 M$ | -56,1 M$ | -59,6 M$ | -78,8 M$ | -136,3 M$ |
| Adquisiciones | -3,5 M$ | -10,6 M$ | -5,0 M$ | 404.000 $ | -7,1 M$ | -22,4 M$ | -2,1 M$ | -21,1 M$ | -621,8 M$ | -646,9 M$ |
| Recompra de Acciones | -33,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -74.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 9,5 M$ | 7,0 M$ | 52,2 M$ | 49,3 M$ | -34,4 M$ | 74,2 M$ | 179,3 M$ | 129,0 M$ | 329,5 M$ | 75,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 60,0 M$ | 217,2 M$ | -31,5 M$ | 20,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -26,6 M$ | -61,8 M$ | -23,1 M$ | -21,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 33,4 M$ | 155,4 M$ | -54,6 M$ | -972.000 $ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 146,2 M$ | 208,6 M$ | 134,7 M$ | 144,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +28,2 % | +22,2 % | +26,4 % | +28,3 % | +26,8 % | +37,8 % | +31,2 % | +33,4 % | +33,5 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -69,9 % | +460,9 % | -97,0 % | -295,5 % | -3381,3 % | +345,2 % | +19,5 % | +114,5 % | -66,9 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -69,7 % | +420,0 % | -97,1 % | -287,2 % | -3161,6 % | +327,5 % | +14,5 % | +110,1 % | -67,9 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,7 % | +7,5 % | +3,6 % | +2,9 % | +7,1 % | +9,6 % | +4,0 % | +4,1 % | +27,3 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -25,6 % | +640,4 % | -5,5 % | -169,7 % | +315,8 % | +141,5 % | -28,0 % | +155,5 % | -77,2 % |
| Margen Bruto | 63,6 % | 60,2 % | 61,6 % | 57,9 % | 61,1 % | 61,5 % | 61,2 % | 61,2 % | 59,6 % | 59,7 % |
| Margen Operativo | 12,0 % | 3,8 % | 6,4 % | -1,0 % | -2,1 % | -19,3 % | 7,8 % | 10,2 % | 2,8 % | -2,2 % |
| Margen EBITDA | 13,1 % | 6,9 % | 9,2 % | 2,5 % | 0,9 % | -14,2 % | 18,6 % | 11,7 % | 21,0 % | 7,1 % |
| Margen Neto | 6,4 % | 1,5 % | 7,0 % | 0,2 % | -0,3 % | -7,0 % | 12,4 % | 11,3 % | 18,1 % | 4,5 % |
| Margen FCF | 3,5 % | 2,0 % | 12,4 % | 9,3 % | -5,0 % | 8,6 % | 15,1 % | 8,3 % | 15,8 % | 2,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 45,1 % | 67,0 % | -3,9 % | 57,4 % | 72,6 % | 57,5 % | 25,1 % | -11,9 % | 1,2 % | -557,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,18 $ | 0,13 $ | 0,90 $ | 0,82 $ | -0,56 $ | 1,12 $ | 2,47 $ | 1,71 $ | 4,19 $ | 0,75 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 52,7 M | 52,7 M | 56,4 M | 59,2 M | 61,8 M | 66,2 M | 71,1 M | 74,2 M | 75,7 M | 80,4 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,92 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,09 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,67 % |
| Margen bruto | 59,41 % |
| Margen operativo | 2,61 % |
| Margen neto | 6,20 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,50 |
| Ratio corriente | 2,15 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,23 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 73,45 | 265,00 | 84,13 | 4918,12 | -4391,76 | -172,53 | 80,16 | 109,00 | 119,34 | 354,96 |
| P/VC | 8,46 | 8,34 | 5,28 | 7,98 | 7,75 | 9,92 | 9,30 | 11,89 | 19,34 | 14,08 |
| P/V | 4,76 | 4,06 | 5,87 | 8,17 | 11,12 | 12,04 | 9,91 | 12,28 | 21,62 | 16,43 |
| Margen Bruto | 63,6 % | 60,2 % | 61,6 % | 57,9 % | 61,1 % | 61,5 % | 61,2 % | 61,2 % | 59,6 % | 59,7 % |
| Margen Operativo | 12,0 % | 3,8 % | 6,4 % | -1,0 % | -2,1 % | -19,3 % | 7,8 % | 10,2 % | 2,8 % | -2,2 % |
| Margen Neto | 6,4 % | 1,5 % | 7,0 % | 0,2 % | -0,3 % | -7,0 % | 12,4 % | 11,3 % | 18,1 % | 4,5 % |