Zebra Technologies Corporation (ZBRA) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Communication Equipment, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Zebra Technologies Corporation en 2026?
Zebra Technologies Corporation (ZBRA) cotiza a 34,0× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (29,8×) valdría unos 317 $ (un 12 % menos); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 335 $ (un 7 % menos).
Resumen de Kaplio: Zebra Technologies Corporation
Capitalización 17 mil M$; rango de 52 semanas 199,30 $ a 391,00 $; PER 34,0×; PER 2027 esperado 16,2×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 3 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 34,0× (en precio). Un 14 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 10 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 4 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 16 % en 12 meses; crece al −1,4 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 3,2× (frágil). Deuda neta de 3,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
- Resultados: 7 de 8 (irregulares). 7 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 20 % interanual · próximos el 3 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Margen bruto 45,9 %: Margen bruto del 45,9 %; en equipos de telecomunicaciones se considera sano desde el 35 %
- A favor: Retribución en acciones sobre ingresos 3,0 %: Reparte en acciones el 3,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- A favor: EV/EBITDA 17,3×: Cotiza a 17,3×, frente a 20,7× de media en 5 años: barato, por debajo de 18,7×
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción −1,4 %: Los ingresos por acción crecen un −1,4 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- En contra: Caja libre sobre ingresos 15,4 %: Convierte en caja libre el 15,4 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- En contra: ROIC 10,3 %: Gana un 10,3 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
A su PER mediano de la década (29,8×) valdría unos 317 $ (un 12 % menos); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 335 $ (un 7 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 3 de 7 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: −1,4 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un −1,4 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Caja libre sobre ingresos: 15,4 %, no cumple. Convierte en caja libre el 15,4 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 10,3 %, no cumple. Gana un 10,3 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 3,2×, no cumple. Deuda neta de 3,2× el EBITDA anual; en equipos de telecomunicaciones se tolera hasta 2,0×
- Margen bruto: 45,9 %, cumple. Margen bruto del 45,9 %; en equipos de telecomunicaciones se considera sano desde el 35 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 3,0 %, cumple. Reparte en acciones el 3,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- EV/EBITDA: 17,3×, cumple. Cotiza a 17,3×, frente a 20,7× de media en 5 años: barato, por debajo de 18,7×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Zebra Technologies Corporation: PER 34,0×; EV/EBITDA 17,3×; ROIC 10,3 %. Pares: Cognex Corporation (PER 54,5×; EV/EBITDA 33,0×; ROIC 8,2 %), Brady Corporation (PER 19,3×; EV/EBITDA 12,0×; ROIC 13,8 %), Viasat, Inc. (PER n/d; EV/EBITDA 8,8×; ROIC 0,1 %).
Rentabilidad esperada: Fuera de rango fiable (más de ±30 % anual): suele salir de mezclar el consenso ajustado con el PER contable o de un beneficio que se recupera de pérdidas. No la publicamos.
Ha estado más barata que hoy el 66 % del tiempo en 8 años (PER semanal).
Lectura de Kaplio: Zebra Technologies Corporation
Actualizada el 10 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 4 de agosto de 2026
Lectura del 9 de octubre de 2026: Negocio con márgenes al alza, beneficio a la baja y deuda elevada
Zebra Technologies cotiza a PER 36,4, un 22 % sobre su mediana de diez años, con margen operativo del 16 % y deuda neta de 3,2× el EBITDA.
- ¿Está cara o barata Zebra Technologies? PER de 36,4, un 22 % por encima de su mediana de diez años y solo un 3 % sobre la de su sector
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 16 % en 12 meses, frente a una media del 11 % en 2014-2025, aunque el BPA cae un 20 %
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 3,2× el EBITDA en 2025, por encima del 2,0× tolerable en su industria
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 3 de noviembre de 2026; se espera un BPA de 4,89 $ y ha batido previsiones en 7 de los últimos 8 trimestres
- ¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista? Diluye poco (3 % de los ingresos en acciones), pero sus ingresos por acción caen un 1,4 % anual desde 2022
¿Está cara o barata Zebra Technologies?
Zebra Technologies cotiza a un PER de 36,4 en los últimos 12 meses, un 22 % por encima de su mediana de diez años (29,7). En la última década ha cotizado más barata que hoy el 69 % del tiempo, aunque lejos del máximo de 72,0. Frente a su sector la prima es pequeña: la mediana es 35,3, apenas un 3 % menos. El EV/EBITDA de 18,5× queda por debajo de su media de cinco ejercicios (20,7×). La acción sube un 30 % en 12 meses y está a menos de un 1 % de su máximo anual.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses Zebra Technologies ha vendido un 8 % más, pero su beneficio por acción ha caído un 20 %. La rentabilidad operativa va en la buena dirección: un margen operativo del 16 %, por encima del 15 % del ejercicio 2025 y de la media del 11 % entre 2014 y 2025. El ROIC del 10,3 % supera en 2,1 puntos la mediana de su sector (8,1 %), aunque la década ha sido irregular: solo superó el 10 % en 4 de los últimos 10 ejercicios, con un mínimo del 1,9 % en 2017.
¿Cómo está el balance?
La deuda es el punto débil. En el ejercicio 2025 la deuda neta equivalía a 3,2× el EBITDA, cuando en equipos de telecomunicaciones se tolera hasta 2,0×. Por acción son 55,08 $ de deuda neta, un 14 % del precio actual. El ratio corriente de 0,52 indica que el activo a corto plazo no cubre el pasivo a corto plazo. Como contrapeso, el Altman Z de 3,3 la sitúa en zona segura, y el Piotroski de 5 sobre 9 la deja en terreno intermedio.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Zebra Technologies presenta resultados el 3 de noviembre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 4,89 $ en el trimestre. Su historial juega a favor: ha batido estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres, y en agosto de 2026 ganó 6,35 $ por acción frente a los 4,36 $ esperados, una sorpresa del 46 %, la mayor de esos ocho trimestres. Las previsiones de BPA para 2026 apenas se han movido en 25 días (de 21,12 a 21,14 $). De los 27 analistas que la cubren, 19 recomiendan comprar, 8 mantener y ninguno vender.
¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?
En tecnología los ratios genéricos se quedan cortos: lo que distingue a un buen negocio es crecer, tener poder para fijar precios y no diluir al accionista con retribución en acciones. Zebra Technologies cumple en dilución, con una retribución en acciones del 3 % de los ingresos en 2025, lejos del límite sano del 10 %, y en margen bruto, con un 46 % frente al 35 % de referencia en su industria. Falla en crecimiento: los ingresos por acción bajaron un 1,4 % anual entre 2022 y 2025, cuando lo sano empieza en el 15 %. Y la caja libre se quedó en el 15 % de los ingresos, por debajo del 20 % exigible.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Zebra Technologies hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Zebra Technologies: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 76 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,14 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,29 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,24 % |
| Margen bruto | 48,90 % |
| Margen operativo | 16,09 % |
| Margen neto | 9,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,86 |
| Ratio corriente | 0,52 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,31 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −3,9 % |
| 3 meses | −2,1 % |
| En el año | +48,8 % |
| 1 año | +34,2 % |
| 3 años | +68,6 % |
| 5 años | −37,6 % |
| 10 años | +473,7 % |
Empresas relacionadas: CGNX · PI · BRC · CSCO · MSI · 0K3H.L · LITE · 0JVV.L
Explorar sector: Tecnología · Communication Equipment
Más secciones de ZBRA: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones