Estados financieros detallados de Bird Construction Inc. (BDT.TO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Bird Construction Inc. registró ingresos de 3,40 mil M CAD en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 17,7 %. El beneficio neto alcanzó 47,4 M CAD, con un CAGR a 5 años del 5,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 9,4 %, margen operativo 4,4 %, margen neto 1,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -6,7 % en 5 años.
A 74,56 CAD (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), BDT.TO cotiza a un PER de 69,04 y un ROE del 13,41 %. La capitalización bursátil es de 4,1 mil M CAD.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,59 mil M CAD | 1,42 mil M CAD | 1,38 mil M CAD | 1,38 mil M CAD | 1,50 mil M CAD | 2,22 mil M CAD | 2,37 mil M CAD | 2,80 mil M CAD | 3,40 mil M CAD | 3,40 mil M CAD |
| Coste de Ventas | 1,49 mil M CAD | 1,35 mil M CAD | 1,32 mil M CAD | 1,31 mil M CAD | 1,36 mil M CAD | 2,01 mil M CAD | 2,17 mil M CAD | 2,56 mil M CAD | 3,07 mil M CAD | 3,09 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 95,5 M CAD | 71,3 M CAD | 57,6 M CAD | 71,0 M CAD | 147,5 M CAD | 205,5 M CAD | 201,8 M CAD | 240,5 M CAD | 328,8 M CAD | 304,4 M CAD |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 58,8 M CAD | 59,3 M CAD | 58,9 M CAD | 60,7 M CAD | 77,0 M CAD | 132,7 M CAD | 128,0 M CAD | 153,6 M CAD | 205,8 M CAD | 204,3 M CAD |
| Gastos Operativos | 62,7 M CAD | 57,5 M CAD | 57,0 M CAD | 56,0 M CAD | 92,2 M CAD | 141,6 M CAD | 135,1 M CAD | 139,4 M CAD | 182,2 M CAD | 233,7 M CAD |
| Beneficio Operativo | 32,8 M CAD | 13,8 M CAD | 551.000 CAD | 14,9 M CAD | 55,3 M CAD | 63,9 M CAD | 66,7 M CAD | 101,2 M CAD | 146,6 M CAD | 70,7 M CAD |
| EBITDA | 47,0 M CAD | 24,0 M CAD | 9,9 M CAD | 28,0 M CAD | 92,2 M CAD | 107,4 M CAD | 110,2 M CAD | 123,1 M CAD | 185,8 M CAD | 165,4 M CAD |
| Gastos por Intereses | 1,4 M CAD | 2,3 M CAD | 3,5 M CAD | 5,5 M CAD | 8,2 M CAD | 7,6 M CAD | 9,2 M CAD | 12,0 M CAD | 17,8 M CAD | 21,2 M CAD |
| Beneficio Antes de Impuestos | 34,3 M CAD | 13,1 M CAD | -2,7 M CAD | 12,0 M CAD | 49,3 M CAD | 57,6 M CAD | 67,2 M CAD | 93,2 M CAD | 133,4 M CAD | 63,7 M CAD |
| Impuestos | 9,3 M CAD | 5,3 M CAD | -1,7 M CAD | 2,5 M CAD | 13,2 M CAD | 14,8 M CAD | 17,3 M CAD | 21,7 M CAD | 33,3 M CAD | 16,3 M CAD |
| Beneficio Neto | 25,0 M CAD | 11,6 M CAD | -1,0 M CAD | 9,5 M CAD | 36,1 M CAD | 42,8 M CAD | 49,9 M CAD | 71,5 M CAD | 100,1 M CAD | 47,4 M CAD |
| BPA | 0,59 CAD | 0,21 CAD | -0,02 CAD | 0,22 CAD | 0,80 CAD | 0,80 CAD | 0,93 CAD | 1,33 CAD | 1,84 CAD | 0,86 CAD |
| BPA Diluido | 0,59 CAD | 0,21 CAD | -0,02 CAD | 0,22 CAD | 0,80 CAD | 0,80 CAD | 0,93 CAD | 1,33 CAD | 1,84 CAD | 0,86 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 45,3 M | 53,3 M | 53,7 M | 53,8 M | 54,5 M | 55,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 951,4 M CAD | 877,0 M CAD | 783,4 M CAD | 1,04 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 101,9 M CAD | 82,2 M CAD | 60,2 M CAD | 98,0 M CAD |
| Beneficio Operativo | 47,3 M CAD | -16,8 M CAD | 41,7 M CAD | 89,4 M CAD |
| EBITDA | 67,8 M CAD | 9,5 M CAD | 38,3 M CAD | 108,7 M CAD |
| Beneficio Neto | 31,7 M CAD | -14,0 M CAD | 11,4 M CAD | 30,3 M CAD |
| BPA | 0,57 CAD | -0,25 CAD | 0,21 CAD | 0,55 CAD |
| BPA Diluido | 0,57 CAD | -0,25 CAD | 0,21 CAD | 0,55 CAD |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 261,9 M CAD | 133,1 M CAD | 158,9 M CAD | 180,3 M CAD | 212,1 M CAD | 190,2 M CAD | 174,6 M CAD | 177,6 M CAD | 177,4 M CAD | 167,0 M CAD |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 1,7 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 462,4 M CAD | 457,6 M CAD | 365,4 M CAD | 512,9 M CAD | 558,4 M CAD | 648,7 M CAD | 757,5 M CAD | 946,0 M CAD | 1,11 mil M CAD | 1,11 mil M CAD |
| Inventario | 567.000 CAD | 514.000 CAD | 840.000 CAD | 3,1 M CAD | 8,0 M CAD | 9,4 M CAD | 10,4 M CAD | 12,1 M CAD | 14,9 M CAD | 22,6 M CAD |
| Activos Corrientes | 743,3 M CAD | 608,0 M CAD | 546,6 M CAD | 729,4 M CAD | 820,5 M CAD | 873,1 M CAD | 967,8 M CAD | 1,15 mil M CAD | 1,34 mil M CAD | 1,32 mil M CAD |
| Inmovilizado Material | 45,5 M CAD | 52,4 M CAD | 56,2 M CAD | 80,5 M CAD | 120,9 M CAD | 122,5 M CAD | 121,6 M CAD | 130,4 M CAD | 190,1 M CAD | 279,4 M CAD |
| Fondo de Comercio | 16,4 M CAD | 16,4 M CAD | 16,4 M CAD | 16,4 M CAD | 37,0 M CAD | 55,7 M CAD | 55,7 M CAD | 56,0 M CAD | 128,8 M CAD | 128,8 M CAD |
| Activos Intangibles | 1,7 M CAD | 1,5 M CAD | 2,6 M CAD | 2,5 M CAD | 27,5 M CAD | 30,5 M CAD | 34,7 M CAD | 46,4 M CAD | 108,8 M CAD | 94,8 M CAD |
| Activos Totales | 817,4 M CAD | 706,7 M CAD | 652,0 M CAD | 856,8 M CAD | 1,07 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 1,23 mil M CAD | 1,42 mil M CAD | 1,81 mil M CAD | 1,86 mil M CAD |
| Cuentas por Pagar | 458,7 M CAD | 373,1 M CAD | 383,6 M CAD | 419,9 M CAD | 490,5 M CAD | 514,3 M CAD | 570,7 M CAD | 640,0 M CAD | 716,1 M CAD | 776,3 M CAD |
| Deuda a Corto | 61,6 M CAD | 66,2 M CAD | 14,0 M CAD | 91,3 M CAD | 8,1 M CAD | 7,5 M CAD | 7,1 M CAD | 8,3 M CAD | 16,4 M CAD | 60,9 M CAD |
| Pasivos Corrientes | 625,3 M CAD | 523,9 M CAD | 476,3 M CAD | 648,9 M CAD | 690,2 M CAD | 721,3 M CAD | 783,1 M CAD | 914,5 M CAD | 1,05 mil M CAD | 1,05 mil M CAD |
| Deuda a Largo | 8,4 M CAD | 7,7 M CAD | 19,1 M CAD | 34,8 M CAD | 64,9 M CAD | 71,2 M CAD | 68,0 M CAD | 64,6 M CAD | 136,8 M CAD | 193,3 M CAD |
| Pasivos Totales | 653,8 M CAD | 552,9 M CAD | 515,8 M CAD | 729,1 M CAD | 854,9 M CAD | 893,7 M CAD | 953,7 M CAD | 1,10 mil M CAD | 1,38 mil M CAD | 1,43 mil M CAD |
| Reservas | 119,1 M CAD | 114,1 M CAD | 91,7 M CAD | 83,2 M CAD | 102,5 M CAD | 126,9 M CAD | 156,5 M CAD | 205,3 M CAD | 273,8 M CAD | 274,8 M CAD |
| Patrimonio Neto | 163,6 M CAD | 158,6 M CAD | 136,2 M CAD | 127,7 M CAD | 212,6 M CAD | 243,5 M CAD | 273,0 M CAD | 322,5 M CAD | 430,3 M CAD | 431,8 M CAD |
| Deuda Total | 70,6 M CAD | 82,3 M CAD | 41,8 M CAD | 157,2 M CAD | 151,0 M CAD | 158,0 M CAD | 148,3 M CAD | 151,4 M CAD | 261,4 M CAD | 326,7 M CAD |
| Deuda Neta | -191,3 M CAD | -50,8 M CAD | -118,8 M CAD | -23,2 M CAD | -61,0 M CAD | -32,2 M CAD | -26,3 M CAD | -26,2 M CAD | 83,9 M CAD | 159,7 M CAD |
| Capital Circulante | 118,0 M CAD | 84,1 M CAD | 70,2 M CAD | 80,5 M CAD | 130,3 M CAD | 151,8 M CAD | 184,6 M CAD | 234,0 M CAD | 286,9 M CAD | 268,4 M CAD |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | -572.000 CAD | 167,0 M CAD | 195,0 M CAD | 264,3 M CAD |
| Activos Totales | 1,86 mil M CAD | 1,86 mil M CAD | 1,92 mil M CAD | 2,25 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 1,40 mil M CAD | 1,43 mil M CAD | 1,48 mil M CAD | 1,80 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 457,4 M CAD | 431,8 M CAD | 431,4 M CAD | 451,7 M CAD |
| Deuda Total | 346,3 M CAD | 326,7 M CAD | 380,4 M CAD | 423,8 M CAD |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 25,0 M CAD | 11,6 M CAD | -1,0 M CAD | 9,5 M CAD | 36,1 M CAD | 42,8 M CAD | 49,9 M CAD | 71,5 M CAD | 100,1 M CAD | 47,4 M CAD |
| Amortizaciones | 10,2 M CAD | 12,0 M CAD | 11,2 M CAD | 15,8 M CAD | 21,7 M CAD | 34,5 M CAD | 36,4 M CAD | 36,1 M CAD | 62,9 M CAD | 80,4 M CAD |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 2,4 M CAD | -96,2 M CAD | 95,5 M CAD | -66,3 M CAD | 69,1 M CAD | -31,5 M CAD | -59,3 M CAD | -55,6 M CAD | -77,9 M CAD | -70,7 M CAD |
| Flujo de Caja Operativo | 43,7 M CAD | -90,3 M CAD | 103,3 M CAD | -36,2 M CAD | 134,5 M CAD | 38,0 M CAD | 44,3 M CAD | 76,5 M CAD | 117,4 M CAD | 116,3 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -5,3 M CAD | -14,3 M CAD | -13,1 M CAD | -13,6 M CAD | -14,2 M CAD | -11,8 M CAD | -16,8 M CAD | -15,8 M CAD | -21,2 M CAD | -31,2 M CAD |
| Adquisiciones | 853.000 CAD | 7,4 M CAD | 3,2 M CAD | 2,7 M CAD | -50,7 M CAD | -16,9 M CAD | 6,4 M CAD | -1,5 M CAD | -97,2 M CAD | -67,3 M CAD |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -32,3 M CAD | -17,9 M CAD | -16,6 M CAD | -16,6 M CAD | -17,6 M CAD | -20,7 M CAD | -20,9 M CAD | -22,6 M CAD | -30,0 M CAD | -46,5 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 38,4 M CAD | -104,6 M CAD | 90,2 M CAD | -49,9 M CAD | 120,2 M CAD | 26,3 M CAD | 27,5 M CAD | 60,6 M CAD | 96,2 M CAD | 85,1 M CAD |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 47,5 M CAD | 190,0 M CAD | 6,2 M CAD | 63,9 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -6,1 M CAD | -7,8 M CAD | -2,9 M CAD | -7,9 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 41,4 M CAD | 182,3 M CAD | 3,3 M CAD | 56,0 M CAD |
| Dividendos Pagados | -11,6 M CAD | -11,6 M CAD | -11,6 M CAD | -11,6 M CAD |
| Compensación en Acciones | 3,0 M CAD | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -10,8 % | -2,6 % | -0,4 % | +9,3 % | +47,6 % | +6,7 % | +18,1 % | +21,4 % | -0,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -53,5 % | -108,7 % | +1036,2 % | +280,7 % | +18,5 % | +16,5 % | +43,5 % | +39,9 % | -52,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -64,4 % | -111,3 % | +1024,4 % | +263,6 % | +0,0 % | +16,2 % | +43,0 % | +38,3 % | -53,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +6,6 % | +17,5 % | +0,8 % | +0,1 % | +1,4 % | +1,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -372,4 % | +186,2 % | -155,3 % | +341,1 % | -78,2 % | +4,7 % | +120,5 % | +58,7 % | -11,5 % | |
| Margen Bruto | 6,0 % | 5,0 % | 4,2 % | 5,2 % | 9,8 % | 9,3 % | 8,5 % | 8,6 % | 9,7 % | 9,0 % |
| Margen Operativo | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,1 % | 3,7 % | 2,9 % | 2,8 % | 3,6 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Margen EBITDA | 3,0 % | 1,7 % | 0,7 % | 2,0 % | 6,1 % | 4,8 % | 4,7 % | 4,4 % | 5,5 % | 4,9 % |
| Margen Neto | 1,6 % | 0,8 % | -0,1 % | 0,7 % | 2,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,4 % |
| Margen FCF | 2,4 % | -7,4 % | 6,5 % | -3,6 % | 8,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 2,2 % | 2,8 % | 2,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 27,2 % | 40,3 % | 62,1 % | 20,7 % | 26,8 % | 25,8 % | 25,8 % | 23,3 % | 25,0 % | 25,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,90 CAD | -2,46 CAD | 2,12 CAD | -1,17 CAD | 2,65 CAD | 0,49 CAD | 0,51 CAD | 1,13 CAD | 1,77 CAD | 1,54 CAD |
| Dividendo por Acción | 0,76 CAD | 0,42 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,42 CAD | 0,55 CAD | 0,84 CAD |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 45,3 M | 53,3 M | 53,7 M | 53,8 M | 54,5 M | 55,4 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,41 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,64 % |
| Margen bruto | 9,37 % |
| Margen operativo | 4,42 % |
| Margen neto | 1,63 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,94 |
| Ratio corriente | 1,32 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 3,00 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,36 | 48,29 | -256,72 | 32,50 | 10,00 | 12,28 | 8,73 | 10,66 | 14,16 | 33,16 |
| P/VC | 2,36 | 2,72 | 1,91 | 2,38 | 1,71 | 2,15 | 1,60 | 2,36 | 3,30 | 3,66 |
| P/V | 0,24 | 0,30 | 0,19 | 0,22 | 0,24 | 0,24 | 0,18 | 0,27 | 0,42 | 0,47 |
| Margen Bruto | 6,0 % | 5,0 % | 4,2 % | 5,2 % | 9,8 % | 9,3 % | 8,5 % | 8,6 % | 9,7 % | 9,0 % |
| Margen Operativo | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,1 % | 3,7 % | 2,9 % | 2,8 % | 3,6 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Margen Neto | 1,6 % | 0,8 % | -0,1 % | 0,7 % | 2,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,4 % |
Empresas relacionadas: ARE.TO · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · FER · EME · 0DH7.L
Explorar sector: Industria · Engineering & Construction
Más secciones de BDT.TO: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones