Bird Construction Inc. (BDT.TO) es una empresa cotizada del sector Industria, industria Engineering & Construction, cotizada en TSX. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Bird Construction Inc. en 2026?
Bird Construction Inc. (BDT.TO) cotiza a 69,0× beneficios (PER), frente a una mediana de 25,9× en las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Sin veredicto de valoración: sus múltiplos habituales darían para esta empresa un precio de referencia poco fiable.
Resumen de Kaplio: Bird Construction Inc.
Capitalización 4 mil M CAD; rango de 52 semanas 24,93 CAD a 85,41 CAD; PER 69,0×; rentabilidad por dividendo 1,1 %; próximos resultados el 11 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 69,0× (sin veredicto). Sus múltiplos habituales darían para esta empresa un precio de referencia poco fiable
- Negocio: ROIC 12 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 5 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 4 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,0× (sólido). Deuda neta de 1,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- Resultados: 6 de 8 (irregulares). 6 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 53 % interanual · próximos el 11 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,0×: Deuda neta de 1,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 13,1 %: Los ingresos por acción crecen un 13,1 % al año; sano desde el 6 % anual
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 179,5 %: Convierte en caja libre el 179,5 % del beneficio; sano desde el 85 %
- En contra: Margen operativo 2,1 %: Margen operativo del 2,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: ROIC 11,5 %: Gana un 11,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- En contra: Capex sobre ingresos 0,9 %: Reinvierte el 0,9 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
Sin veredicto de valoración: cotiza a 69,0 veces beneficios (la mediana de su sector, 25,9), y sus múltiplos habituales, aplicados al beneficio de hoy, darían un precio de referencia poco fiable.
Lo que importa en industriales: 4 de 10 cumplen
- Margen operativo: 2,1 %, no cumple. Margen operativo del 2,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 11,5 %, no cumple. Gana un 11,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 0,9 %, no cumple. Reinvierte el 0,9 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Piotroski: 3 de 9, no cumple. Pasa 3 de 9 pruebas de salud financiera: deterioro, con 3 o menos
- PER: 69,0×, no cumple. Cotiza a 69,0×, frente a 18,8× de media en 10 años: caro, por encima de 20,7×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 19,1×, no cumple. Cotiza a 19,1×, frente a 7,7× de media en 7 años: caro, por encima de 8,5×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 13,1 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 13,1 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 179,5 %, cumple. Convierte en caja libre el 179,5 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,0×, cumple. Deuda neta de 1,0× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 3,0, cumple. Puntuación de 3,0: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Bird Construction Inc.: PER 69,0×; EV/EBITDA 19,1×; ROIC 11,5 %. Pares: Cadeler A/S (PER 10,4×; EV/EBITDA 8,5×; ROIC 7,6 %), Exponent, Inc. (PER 37,1×; EV/EBITDA 25,9×; ROIC 19,4 %), Primoris Services Corporation (PER 45,2×; EV/EBITDA 18,6×; ROIC 6,3 %).
Ha estado más barata que hoy el 100 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo justo: rentabilidad del 1,1 % en los últimos 12 meses; 3 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 19 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,4×.
Con 1000 CAD invertidos hoy cobrarías 11,30 CAD al año (0,94 CAD al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,41 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,64 % |
| Margen bruto | 9,37 % |
| Margen operativo | 4,42 % |
| Margen neto | 1,63 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,94 |
| Ratio corriente | 1,32 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 3,00 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −10,7 % |
| 3 meses | +9,2 % |
| En el año | +161,4 % |
| 1 año | +155,3 % |
| 3 años | +565,1 % |
| 5 años | +644,1 % |
| 10 años | +627,4 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,84 CAD por acción en 12 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 30 de octubre de 2026 | 0,07 CAD |
| 29 de septiembre de 2026 | 0,07 CAD |
| 31 de agosto de 2026 | 0,07 CAD |
| 31 de julio de 2026 | 0,07 CAD |
| 30 de junio de 2026 | 0,07 CAD |
| 29 de mayo de 2026 | 0,07 CAD |
| 30 de abril de 2026 | 0,07 CAD |
| 31 de marzo de 2026 | 0,07 CAD |
| 27 de febrero de 2026 | 0,07 CAD |
| 30 de enero de 2026 | 0,07 CAD |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: ARE.TO · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · FER · EME · 0DH7.L
Explorar sector: Industria · Engineering & Construction
Más secciones de BDT.TO: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones