EMCOR Group, Inc. (EME) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Engineering & Construction, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata EMCOR Group, Inc. en 2026?
EMCOR Group, Inc. (EME) cotiza a 19,7× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (21,3×) valdría unos 736 $ (un 8 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 894 $ (un 32 % más).
Resumen de Kaplio: EMCOR Group, Inc.
Capitalización 30 mil M$; rango de 52 semanas 581,58 $ a 943,75 $; PER 19,7×; PER 2027 esperado 17,2×; rentabilidad por dividendo 0,24 %; próximos resultados el 25 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 19,7× (en precio). Un 8 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 27 % (sólido). Rentable por encima del 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 10 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el…
- Balance: Caja neta/EBITDA 0,1× (sólido). Caja neta de 0,1× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +31 % interanual · próximos el 25 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: ROIC 27 %: Rentable por encima del 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 10 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el…
- A favor: Caja neta/EBITDA 0,1×: Caja neta de 0,1× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- A favor: 8 de 8: 8 de 8 sobre el consenso · BPA +31 % interanual · próximos el 25 de febrero de 2027
- En contra: Margen operativo 9,8 %: Margen operativo del 9,8 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: Capex sobre ingresos 0,7 %: Reinvierte el 0,7 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A su PER mediano de la década (21,3×) valdría unos 736 $ (un 8 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 894 $ (un 32 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 8 de 10 cumplen
- Margen operativo: 9,8 %, no cumple. Margen operativo del 9,8 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Capex sobre ingresos: 0,7 %, no cumple. Reinvierte el 0,7 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 18,8 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 18,8 % al año; sano desde el 6 % anual
- ROIC: 27,0 %, cumple. Gana un 27,0 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 93,6 %, cumple. Convierte en caja libre el 93,6 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: −0,1×, cumple. Caja neta de 0,1× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Altman Z: 6,4, cumple. Puntuación de 6,4: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 7 de 9, cumple. Pasa 7 de 9 pruebas de salud financiera: alta calidad, desde 7 de 9
- PER: 19,7×, cumple. Cotiza a 19,7×, frente a 22,0× de media en 10 años: barato, por debajo de 19,8×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 12,3×, cumple. Cotiza a 12,3×, frente a 11,4× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — EMCOR Group, Inc.: PER 19,6×; EV/EBITDA 12,3×; ROIC 27,0 %. Pares: Comfort Systems USA, Inc. (PER 26,6×; EV/EBITDA 18,4×; ROIC 41,7 %), APi Group Corporation (PER n/d; EV/EBITDA 23,2×; ROIC 5,8 %), MasTec, Inc. (PER 30,4×; EV/EBITDA 13,7×; ROIC 7,2 %).
Ha estado más cara que hoy el 63 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,24 %; 6 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 26 % al año en cinco ejercicios; la caja libre media de los tres últimos ejercicios cubre 14,8× el dividendo de los últimos 12 meses.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 2,40 $ al año (0,20 $ al mes).
Lectura de Kaplio: EMCOR Group, Inc.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 29 de octubre de 2026
Negocio en expansión, con márgenes en máximos, rentabilidad alta y caja neta
EMCOR cotiza a PER 19,7, un 24 % por debajo de su sector, con ingresos +17 %, BPA +31 % y ROIC del 27 % en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata EMCOR? Cotiza a PER 19,7, un 24 % por debajo de la mediana de su sector y un 8 % bajo su mediana de diez años.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +17 % y BPA +31 % en 12 meses, con un margen operativo del 10 % que casi duplica su media 2014-2025.
- ¿Cómo está el balance? Caja neta de 5,96 $ por acción en 2025, deuda/patrimonio de 0,13 y Altman Z de 6,4, en zona segura.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 25 de febrero de 2027; el consenso espera un BPA de 8,58 $ tras batir estimaciones 8 trimestres seguidos.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? En 2025 convirtió en caja libre el 94 % de su beneficio neto, por encima del 85 % que se considera sano en industriales.
¿Está cara o barata EMCOR?
En los últimos 12 meses EMCOR cotiza a PER 19,7, un 8 % por debajo de su mediana de diez años (21,3) y un 24 % por debajo de la mediana de su sector, que está en 25,9. En la última década ha cotizado a un PER más bajo solo el 37 % del tiempo, así que el precio está en la zona media de su historia, lejos del mínimo de 8,6 y del máximo de 40,0. El EV/EBITDA de 12,3× queda algo por encima de su media de siete ejercicios (11,4×). La acción está un 28 % por debajo de su máximo de 52 semanas y sube un 5 % en un año.
¿Cómo va el negocio?
El negocio acelera: en los últimos 12 meses los ingresos crecen un 17 % y el beneficio por acción un 31 %, con un margen operativo del 10 % frente a una media del 5,5 % en los ejercicios 2014-2025. El ejercicio 2025 cerró con un 9,8 %, el más alto de esos doce años. La rentabilidad acompaña: un ROIC del 27 % en los últimos 12 meses, 17,9 puntos por encima de la mediana de su sector (9,1 %), y por encima del 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios. El peor año fue 2020, con un 4,6 %, un recordatorio de que el sector es semicíclico.
¿Cómo está el balance?
El balance es holgado. Al cierre del ejercicio 2025 EMCOR tenía más caja (24,68 $ por acción) que deuda (18,72 $), una caja neta de 5,96 $ por acción, aunque solo equivale al 0,9 % del precio. La deuda neta sobre EBITDA de −0,1× queda muy lejos del límite sano de 3× en industriales, la deuda/patrimonio es de 0,13 y el Altman Z de 6,4 la sitúa en zona segura. Lo más ajustado es la liquidez, con un ratio corriente de 1,17. El dividendo es casi simbólico, con una rentabilidad del 0,2 % y un payout del 4 % en 2025, pero lleva 6 ejercicios consecutivos subiendo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
EMCOR llega con buen historial: ha batido la estimación de beneficio por acción en los últimos 8 trimestres, el último el 29 de octubre de 2026, con 9,60 $ frente a los 8,37 $ esperados, un 15 % más. Para el trimestre que publicará el 25 de febrero de 2027 los analistas esperan 8,58 $ por acción. El consenso de BPA para 2026 apenas se ha movido en el último mes (de 32,95 a 32,99 $, con 8 analistas), igual que el de ingresos. De los 14 analistas que la cubren, 9 recomiendan comprar, 5 mantener y ninguno vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, que son semicíclicos, se miran la conversión en caja y los múltiplos frente al ciclo porque el beneficio de un buen año puede engañar. EMCOR pasa la prueba de la caja: en el ejercicio 2025 la caja libre equivalió al 94 % del beneficio neto, por encima del 85 % que se considera sano. El capex fue solo del 0,7 % de los ingresos, por debajo de la franja sana del 4-8 %. Su margen operativo de 2025 (9,8 %) aún no llega al 12 % de referencia. El PER de 19,7 queda por debajo de su media de 10 ejercicios (22,0) y el EV/EBITDA de 12,3× algo por encima de su media de 7 (11,4×).
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a EMCOR hoy?
El Método Buffett considera EMCOR demasiado difícil de valorar: su beneficio actual es más del doble que la mediana de sus últimos 5 años y no es predecible, así que no damos precio. Calidad del negocio: 93 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a EMCOR hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy EMCOR: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 82 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 38,78 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 27,00 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,71 % |
| Margen bruto | 19,81 % |
| Margen operativo | 10,22 % |
| Margen neto | 7,77 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,13 |
| Ratio corriente | 1,17 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 6,41 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −13,6 % |
| 3 meses | −17,1 % |
| En el año | +11,1 % |
| 1 año | +0,6 % |
| 3 años | +223,3 % |
| 5 años | +452,2 % |
| 10 años | +1033,9 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,60 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 15 de octubre de 2026 | 0,40 $ |
| 15 de julio de 2026 | 0,40 $ |
| 16 de abril de 2026 | 0,40 $ |
| 14 de enero de 2026 | 0,40 $ |
| 15 de octubre de 2025 | 0,25 $ |
| 15 de julio de 2025 | 0,25 $ |
| 17 de abril de 2025 | 0,25 $ |
| 16 de enero de 2025 | 0,25 $ |
| 15 de octubre de 2024 | 0,25 $ |
| 15 de julio de 2024 | 0,25 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: IESC · LGN · MYRG · PWR · FIX · MTZ · APG · PRIM
Explorar sector: Industrial · Engineering & Construction
Más secciones de EME: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones