Quanta Services, Inc. (PWR) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Engineering & Construction, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Quanta Services, Inc. en 2026?
Quanta Services, Inc. (PWR) cotiza a 56,3× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (33,8×) valdría unos 374 $ (un 40 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 285 $ (un 54 % menos).
Resumen de Kaplio: Quanta Services, Inc.
Capitalización 94 mil M$; rango de 52 semanas 413,17 $ a 785,24 $; PER 56,3×; PER 2027 esperado 29,8×; rentabilidad por dividendo 0,07 %; próximos resultados el 18 de febrero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 56,3× (cara). Un 66 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 10 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 7 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,4× (sólido). Deuda neta de 2,4× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +13 % interanual · próximos el 18 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,4×: Deuda neta de 2,4× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 8 de 8: 8 de 8 sobre el consenso · BPA +13 % interanual · próximos el 18 de febrero de 2027
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 18,7 %: Los ingresos por acción crecen un 18,7 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: PER 56,3×: Un 66 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: Margen operativo 5,8 %: Margen operativo del 5,8 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: ROIC 9,6 %: Gana un 9,6 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
A su PER mediano de la década (33,8×) valdría unos 374 $ (un 40 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 285 $ (un 54 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 5 de 10 cumplen
- Margen operativo: 5,8 %, no cumple. Margen operativo del 5,8 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 9,6 %, no cumple. Gana un 9,6 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 2,1 %, no cumple. Reinvierte el 2,1 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- PER: 56,3×, no cumple. Cotiza a 56,3×, frente a 38,1× de media en 10 años: caro, por encima de 41,9×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 26,9×, no cumple. Cotiza a 26,9×, frente a 17,9× de media en 7 años: caro, por encima de 19,7×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 18,7 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 18,7 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 157,6 %, cumple. Convierte en caja libre el 157,6 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,4×, cumple. Deuda neta de 2,4× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 4,2, cumple. Puntuación de 4,2: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Quanta Services, Inc.: PER 56,3×; EV/EBITDA 26,9×; ROIC 9,6 %. Pares: EMCOR Group, Inc. (PER 19,7×; EV/EBITDA 12,3×; ROIC 27,0 %), Jacobs Solutions Inc. (PER 56,2×; EV/EBITDA 23,2×; ROIC 5,2 %), MasTec, Inc. (PER 31,7×; EV/EBITDA 13,7×; ROIC 7,2 %).
Si en 2028 gana los 24,74 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (33,8×), valdría unos 837 $, un 35 % más que hoy: un 16,1 % anual más un 0,07 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 78 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,07 %; al menos 6 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 14 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 26,1×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 0,70 $ al año (0,06 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Quanta Services, Inc.
Actualizada el 30 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 29 de octubre de 2026
Lectura del 29 de octubre de 2026: Negocio en fuerte crecimiento, con márgenes estrechos y una buena conversión en caja
Quanta Services cotiza a un PER de 72,8, un 182 % por encima de su sector, con ingresos que crecen casi un 20 % en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata Quanta Services? Su PER de 72,8 supera en un 116 % su mediana de diez años y en un 182 % la de su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Los ingresos crecen casi un 20 % interanual y el margen operativo sube al 6,8 %, por encima de su media 2014-2025 del 5,3 %.
- ¿Cómo está el balance? La deuda neta es de 2,4× el EBITDA del ejercicio 2025, por debajo del 3× que se considera sano en industriales.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta el 25 de febrero de 2027, con un BPA esperado de 4,79 $, tras batir las estimaciones en los últimos 8 trimestres.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? La caja libre del ejercicio 2025 fue el 158 % del beneficio neto, muy por encima del 85 % que se pide en industriales.
¿Está cara o barata Quanta Services?
Quanta Services cotiza a un PER de 72,8 en los últimos 12 meses. Es un 116 % más que su mediana de diez años (33,7) y un 182 % más que la mediana de su sector (25,8). En la última década ha cotizado a un PER más bajo que el actual el 94 % del tiempo, dentro de un rango que va de 9,1 a 91,4. El EV/EBITDA de 28,1× y el precio sobre valor contable de 9,1× también son altos. Con una rentabilidad por flujo de caja libre del 2,5 %, el margen de seguridad es pequeño. La acción sube un 42 % en 12 meses y está un 19 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos de Quanta Services crecen casi un 20 % interanual y el beneficio por acción, un 13 %. El margen operativo del 6,8 % mejora la media de los ejercicios 2014-2025 (5,3 %) y el 5,8 % del ejercicio 2025, así que la tendencia es buena. El margen neto se queda en el 4,5 % y el ROE en el 18 %. El ROIC del 9,6 % supera en solo 0,5 puntos la mediana de su sector (9,1 %) y no ha pasado del 10 % en ninguno de los últimos diez ejercicios. Es una empresa que crece deprisa, pero que gana poco por cada dólar que vende.
¿Cómo está el balance?
El balance de Quanta Services no da sustos. La deuda neta del ejercicio 2025 es de 41,14 $ por acción, solo un 6,5 % del precio actual, y equivale a 2,4× el EBITDA, por debajo del límite sano de 3×. El Altman Z de 4,2 en los últimos 12 meses la sitúa en zona segura (por encima de 2,99). El ratio corriente de 1,16 deja poca holgura a corto plazo y el Piotroski de 5 de 9 queda en terreno neutral. El dividendo es casi simbólico: rinde un 0,1 % y se lleva el 6 % del beneficio, aunque lleva 6 ejercicios consecutivos subiendo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 29 de octubre de 2026 Quanta Services ganó 6,06 $ por acción frente a los 5,02 $ esperados, un 21 % más, y suma ocho trimestres seguidos batiendo las estimaciones de beneficio por acción. Para el próximo trimestre los analistas esperan 4,79 $ por acción, y los resultados llegarán el 25 de febrero de 2027. El consenso de BPA para 2026 apenas se ha movido en los últimos 30 días (de 16,74 $ a 16,75 $, con 19 analistas), igual que el de ingresos. De los 36 analistas que la cubren, 27 recomiendan comprar, 9 mantener y ninguno vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, que son semicíclicos, el beneficio contable sube y baja con el ciclo. Por eso se mira si ese beneficio llega a convertirse en caja, qué margen operativo deja y a qué múltiplo cotiza la empresa frente a su propia historia. Quanta Services aprueba en caja: en el ejercicio 2025 la caja libre fue el 158 % del beneficio neto. Su capex sobre ingresos, del 2,1 %, queda por debajo del rango sano del 4 % al 8 %. El múltiplo sale caro: un EV/EBITDA de 28,1× frente a su media de siete ejercicios de 17,9×, y un PER de 72,8 frente a una media de diez ejercicios de 39,0.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Quanta Services hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Quanta Services: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 86 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Quanta Services hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Quanta Services: PER 56,3 con crecimiento del 17 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 54 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 17,75 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,63 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,17 % |
| Margen bruto | 15,14 % |
| Margen operativo | 6,81 % |
| Margen neto | 4,54 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,71 |
| Ratio corriente | 1,16 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,20 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −8,2 % |
| 3 meses | −9,0 % |
| En el año | +47,2 % |
| 1 año | +37,8 % |
| 3 años | +267,2 % |
| 5 años | +448,4 % |
| 10 años | +2112,2 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,44 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de octubre de 2026 | 0,11 $ |
| 1 de julio de 2026 | 0,11 $ |
| 2 de abril de 2026 | 0,11 $ |
| 2 de enero de 2026 | 0,11 $ |
| 1 de octubre de 2025 | 0,10 $ |
| 1 de julio de 2025 | 0,10 $ |
| 3 de abril de 2025 | 0,10 $ |
| 2 de enero de 2025 | 0,10 $ |
| 1 de octubre de 2024 | 0,09 $ |
| 1 de julio de 2024 | 0,09 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: IESC · EME · MTZ · J · DY · AGX · FLR
Explorar sector: Industrial · Engineering & Construction
Más secciones de PWR: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones