Jacobs Solutions Inc. (J) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Engineering & Construction, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Jacobs Solutions Inc. en 2026?
Sobre el beneficio que espera el consenso para 2027 (8,26 $ por acción), Jacobs Solutions Inc. (J) cotiza a 18,7× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. El PER de los últimos doce meses (54,3×) se calcula sobre un beneficio por acción de 2,85 $, que se aleja mucho del esperado; por eso esta horquilla usa el beneficio esperado. A su PER mediano de la década (25,0×) valdría unos 206 $ (un 33 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 214 $ (un 38 % más).
Resumen de Kaplio: Jacobs Solutions Inc.
Capitalización 18 mil M$; rango de 52 semanas 107,27 $ a 158,22 $; PER 54,3×; PER 2027 esperado 18,7×; rentabilidad por dividendo 0,91 %; próximos resultados el 23 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER est. 2027 18,7× (en precio). El último año fue flojo (2,85 $ por acción frente a 5,01 $ de mediana en 5 años). Sobre el beneficio ajustado que esperan los analistas para 2027, 18,7× (su PER mediano de la década, contable, es 25,0×)
- Negocio: ROIC 5 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 5 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el mejor…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,6× (sólido). Deuda neta de 1,6× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 7 de 8 (irregulares). 7 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 62 % interanual · próximos el 23 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,6×: Deuda neta de 1,6× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 209,3 %: Convierte en caja libre el 209,3 % del beneficio; sano desde el 85 %
- A favor: Altman Z 3,2: Puntuación de 3,2: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- En contra: ROIC 5 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 5 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el mejor…
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción −0,6 %: Los ingresos por acción crecen un −0,6 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: Margen operativo 7,2 %: Margen operativo del 7,2 %; en industriales, sano desde el 12 %
Con ese beneficio: a su PER mediano de la década (25,0×) valdría unos 206 $ (un 33 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 214 $ (un 38 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (2,85 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (8,26 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado.
Lo que importa en industriales: 4 de 9 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: −0,6 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un −0,6 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 7,2 %, no cumple. Margen operativo del 7,2 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 5,2 %, no cumple. Gana un 5,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 0,7 %, no cumple. Reinvierte el 0,7 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- PER: 54,3×, dato informativo. El PER de los últimos 12 meses está distorsionado: sobre el beneficio esperado para 2027 cotiza a 18,7×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 23,2×, no cumple. Cotiza a 23,2×, frente a 17,4× de media en 7 años: caro, por encima de 19,1×
- Caja libre sobre beneficio neto: 209,3 %, cumple. Convierte en caja libre el 209,3 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,6×, cumple. Deuda neta de 1,6× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 3,2, cumple. Puntuación de 3,2: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 7 de 9, cumple. Pasa 7 de 9 pruebas de salud financiera: alta calidad, desde 7 de 9
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Jacobs Solutions Inc.: PER 54,2×; EV/EBITDA 23,2×; ROIC 5,2 %. Pares: Sterling Infrastructure, Inc. (PER 19,4×; EV/EBITDA 11,8×; ROIC 31,3 %), Tetra Tech, Inc. (PER 23,3×; EV/EBITDA 15,7×; ROIC 14,1 %), Aecom (PER 29,1×; EV/EBITDA n/d; ROIC 8,5 %).
El beneficio de los últimos 12 meses está distorsionado: la comparación del PER de hoy con su historia no es representativa.
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,91 %; al menos 8 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 11 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 5,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 9,10 $ al año (0,76 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Jacobs Solutions Inc.
Actualizada el 10 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 4 de agosto de 2026
Lectura del 9 de octubre de 2026: Negocio de márgenes estrechos que convierte muy bien en caja y con balance sólido
Jacobs Solutions cotiza a PER 48,8, un 96 % por encima de su mediana de 10 años, con el beneficio por acción un 62 % abajo en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata Jacobs Solutions? PER 48,8, un 96 % sobre su mediana de diez años y un 90 % sobre la del sector; cotizó más barata el 89 % de la década.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +4,6 % en 12 meses, pero el beneficio por acción cae un 62 % y el margen operativo baja al 4,6 % desde el 7,2 % de 2025.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,6× EBITDA en 2025, Altman Z de 3,2 en zona segura y 8 ejercicios seguidos subiendo el dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta el 19 de noviembre de 2026; los analistas esperan un beneficio por acción de 2,15 $ y 24 de 38 recomiendan comprar.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? Su caja libre fue el 209 % del beneficio neto en 2025, muy por encima del 85 % sano, pero el EV/EBITDA de 21,4× supera su media de 17,4×.
¿Está cara o barata Jacobs Solutions?
En los últimos 12 meses Jacobs Solutions cotiza a PER 48,8, casi el doble de su mediana de diez años (24,9) y un 90 % por encima de la mediana de su sector (25,7). Ha cotizado más barata en el 89 % de la última década, cerca de la parte alta de su rango (de 16,8 a 61,2). Parte del salto se explica porque el beneficio por acción ha caído un 62 % en el año. La rentabilidad por flujo de caja libre del 6,5 % dibuja un cuadro menos exigente que la rentabilidad por beneficios del 3,2 %. La acción cae un 10 % en 12 meses y está un 15 % por debajo de su máximo anual.
¿Cómo va el negocio?
Las ventas crecen un 4,6 % en los últimos 12 meses mientras el beneficio por acción cae un 62 %. El margen operativo de los últimos 12 meses, del 4,6 %, vuelve a la media de 2014-2025 (4,7 %) y se aleja del 7,2 % del ejercicio 2025, el mejor de esos doce años. Con un margen neto del 2,4 %, cualquier cambio en los costes pesa mucho en el beneficio. La rentabilidad del capital es modesta: ROIC del 5,2 % frente al 8,9 % de la mediana del sector, y ningún ejercicio por encima del 10 % en la última década.
¿Cómo está el balance?
La deuda neta del ejercicio 2025 equivale a 1,6× el EBITDA, por debajo del umbral de 3× que se considera sano en industriales, y a 13,49 $ por acción, un 9,7 % del precio actual. El Altman Z de 3,2 en los últimos 12 meses la sitúa en zona segura y el Piotroski de 7 sobre 9 la coloca en alta calidad. Una deuda/patrimonio de 1,24 y un ratio corriente de 1,29 describen un balance holgado. El dividendo rinde un modesto 1,0 %, pero lleva 8 ejercicios consecutivos al alza con un payout del 53 % del beneficio de 2025.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Jacobs Solutions publica resultados el 19 de noviembre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 2,15 $ en el trimestre, por encima de los 1,84 $ del 4 de agosto, cuando superó por poco los 1,83 $ previstos. Ha batido las estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres, un historial que juega a su favor. El consenso de beneficio por acción para 2027 se mantiene en 8,29 $ en los últimos 25 días, sin revisiones. De los 38 analistas que la cubren, 24 aconsejan comprar, 14 mantener y ninguno vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, negocios semicíclicos, se miran el margen operativo, la conversión en caja libre y el múltiplo frente al ciclo, porque el beneficio de un solo año puede engañar. Jacobs Solutions convierte muy bien: en el ejercicio 2025 la caja libre fue el 209 % del beneficio neto, con un capex de solo el 0,7 % de los ingresos, por debajo del rango típico del 4 % al 8 %. El margen operativo del 7,2 % de 2025 queda lejos del 12 % que el sector considera sano, y los ingresos por acción caen un 0,6 % anual en 2020-2025. El EV/EBITDA de 21,4× supera en más de un 10 % su media de 7 ejercicios (17,4×), el umbral de caro.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Jacobs Solutions hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Jacobs Solutions: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 60 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Jacobs Solutions hoy?
El Método Lynch aprueba hoy Jacobs Solutions. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa en recuperación. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,81 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,19 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,85 % |
| Margen bruto | 22,07 % |
| Margen operativo | 4,57 % |
| Margen neto | 2,35 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,24 |
| Ratio corriente | 1,29 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,24 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +12,0 % |
| 3 meses | +8,4 % |
| En el año | +16,7 % |
| 1 año | −0,8 % |
| 3 años | +39,5 % |
| 5 años | +32,4 % |
| 10 años | +279,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,40 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 21 de agosto de 2026 | 0,36 $ |
| 22 de mayo de 2026 | 0,36 $ |
| 20 de febrero de 2026 | 0,36 $ |
| 2 de diciembre de 2025 | 0,32 $ |
| 22 de agosto de 2025 | 0,32 $ |
| 23 de mayo de 2025 | 0,32 $ |
| 21 de febrero de 2025 | 0,32 $ |
| 25 de octubre de 2024 | 0,29 $ |
| 26 de julio de 2024 | 0,29 $ |
| 23 de mayo de 2024 | 0,29 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: STRL · TTEK · PWR · ACM · FLR · KBR · TPC
Explorar sector: Industrial · Engineering & Construction
Más secciones de J: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones