Estados financieros detallados de Jacobs Solutions Inc. (J): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Jacobs Solutions Inc. registró ingresos de 12,03 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -2,4 %. El beneficio neto alcanzó 290,2 M$, con un CAGR a 5 años del -10,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 22,1 %, margen operativo 4,6 %, margen neto 2,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -2,5 % en 5 años.
A 154,62 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), J cotiza a un PER de 54,25 y un ROE del 9,81 %. La capitalización bursátil es de 18,1 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,96 mil M$ | 10,02 mil M$ | 14,98 mil M$ | 12,74 mil M$ | 13,57 mil M$ | 14,09 mil M$ | 9,78 mil M$ | 10,85 mil M$ | 11,50 mil M$ | 12,03 mil M$ |
| Coste de Ventas | 9,20 mil M$ | 8,25 mil M$ | 12,16 mil M$ | 10,26 mil M$ | 10,98 mil M$ | 11,05 mil M$ | 7,20 mil M$ | 8,14 mil M$ | 8,67 mil M$ | 9,04 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,77 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,59 mil M$ | 3,04 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,98 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,1 M$ | 12,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,43 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,12 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,43 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,12 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 338,6 M$ | 392,3 M$ | 648,0 M$ | 404,9 M$ | 536,0 M$ | 688,1 M$ | 539,9 M$ | 676,5 M$ | 692,4 M$ | 863,6 M$ |
| EBITDA | 432,0 M$ | 527,8 M$ | 606,3 M$ | 604,1 M$ | 685,0 M$ | 1,02 mil M$ | 878,7 M$ | 996,3 M$ | 1,26 mil M$ | 926,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 15,3 M$ | 12,0 M$ | 76,8 M$ | 83,8 M$ | 62,2 M$ | 72,7 M$ | 100,2 M$ | 168,1 M$ | 169,1 M$ | 145,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 286,7 M$ | 393,2 M$ | 554,7 M$ | 351,0 M$ | 441,2 M$ | 695,6 M$ | 477,5 M$ | 521,0 M$ | 777,3 M$ | 543,5 M$ |
| Impuestos | 72,2 M$ | 105,8 M$ | 366,6 M$ | 37,0 M$ | 55,3 M$ | 274,8 M$ | 66,3 M$ | 101,3 M$ | 131,5 M$ | 215,6 M$ |
| Beneficio Neto | 210,5 M$ | 293,7 M$ | 178,4 M$ | 848,0 M$ | 491,8 M$ | 477,0 M$ | 644,0 M$ | 665,8 M$ | 806,1 M$ | 290,2 M$ |
| BPA | 1,75 $ | 2,43 $ | 1,30 $ | 6,15 $ | 2,90 $ | 3,15 $ | 5,01 $ | 5,32 $ | 6,35 $ | 2,39 $ |
| BPA Diluido | 1,73 $ | 2,42 $ | 1,29 $ | 6,15 $ | 2,87 $ | 3,12 $ | 4,98 $ | 5,30 $ | 6,32 $ | 2,38 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 121,5 M | 120,1 M | 138,7 M | 137,9 M | 132,7 M | 131,3 M | 129,4 M | 127,2 M | 125,9 M | 120,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,15 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,69 mil M$ | 4,08 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 766,9 M$ | 765,2 M$ | 794,9 M$ | 810,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 211,6 M$ | 232,6 M$ | -81,2 M$ | 286,7 M$ |
| EBITDA | 284,3 M$ | 300,1 M$ | -33,3 M$ | 353,1 M$ |
| Beneficio Neto | 110,7 M$ | 133,2 M$ | -45,9 M$ | 136,6 M$ |
| BPA | 0,93 $ | 1,12 $ | -0,34 $ | 1,16 $ |
| BPA Diluido | 0,92 $ | 1,12 $ | -0,34 $ | 1,15 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 655,7 M$ | 774,2 M$ | 634,9 M$ | 631,1 M$ | 862,4 M$ | 1,01 mil M$ | 1,14 mil M$ | 770,9 M$ | 1,14 mil M$ | 1,24 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 451,1 M$ | 347,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 749,5 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 2,12 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,41 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,99 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 952.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,86 mil M$ | 3,00 mil M$ | 4,58 mil M$ | 4,11 mil M$ | 4,54 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,69 mil M$ | 4,90 mil M$ | 4,36 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 319,7 M$ | 349,9 M$ | 257,9 M$ | 308,1 M$ | 896,3 M$ | 1,00 mil M$ | 823,6 M$ | 604,6 M$ | 619,5 M$ | 426,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 3,08 mil M$ | 3,01 mil M$ | 4,80 mil M$ | 5,43 mil M$ | 5,64 mil M$ | 7,20 mil M$ | 7,18 mil M$ | 4,64 mil M$ | 4,79 mil M$ | 4,78 mil M$ |
| Activos Intangibles | 336,9 M$ | 332,9 M$ | 573,0 M$ | 665,1 M$ | 658,3 M$ | 1,57 mil M$ | 1,39 mil M$ | 950,8 M$ | 874,9 M$ | 717,7 M$ |
| Activos Totales | 7,36 mil M$ | 7,38 mil M$ | 12,66 mil M$ | 11,46 mil M$ | 12,35 mil M$ | 14,63 mil M$ | 14,66 mil M$ | 14,62 mil M$ | 11,76 mil M$ | 11,25 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 522,4 M$ | 683,6 M$ | 776,2 M$ | 1,07 mil M$ | 1,06 mil M$ | 908,4 M$ | 966,8 M$ | 922,4 M$ | 1,03 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Deuda a Corto | 2,4 M$ | 3,1 M$ | 3,2 M$ | 199,9 M$ | 0 | 53,5 M$ | 50,4 M$ | 61,4 M$ | 875,8 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,78 mil M$ | 1,93 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,07 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,42 mil M$ | 4,08 mil M$ | 3,35 mil M$ |
| Deuda a Largo | 385,3 M$ | 235,0 M$ | 2,14 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,36 mil M$ | 2,81 mil M$ | 1,35 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,03 mil M$ | 2,89 mil M$ | 6,70 mil M$ | 5,69 mil M$ | 6,50 mil M$ | 8,00 mil M$ | 7,92 mil M$ | 7,38 mil M$ | 6,37 mil M$ | 6,59 mil M$ |
| Reservas | 3,59 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,94 mil M$ | 4,02 mil M$ | 4,02 mil M$ | 4,23 mil M$ | 4,54 mil M$ | 2,37 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,27 mil M$ | 4,43 mil M$ | 5,87 mil M$ | 5,71 mil M$ | 5,82 mil M$ | 5,94 mil M$ | 6,06 mil M$ | 6,55 mil M$ | 4,55 mil M$ | 3,64 mil M$ |
| Deuda Total | 387,8 M$ | 238,1 M$ | 2,15 mil M$ | 1,40 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,82 mil M$ | 4,17 mil M$ | 3,47 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Deuda Neta | -268,0 M$ | -536,1 M$ | 1,51 mil M$ | 318,9 M$ | 1,37 mil M$ | 2,81 mil M$ | 3,02 mil M$ | 2,70 mil M$ | 857,9 M$ | 1,47 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,08 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,27 mil M$ | 815,8 M$ | 1,01 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,24 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Activos Totales | 11,25 mil M$ | 11,61 mil M$ | 11,94 mil M$ | 11,74 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,59 mil M$ | 7,07 mil M$ | 8,66 mil M$ | 8,49 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,64 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,26 mil M$ |
| Deuda Total | 2,71 mil M$ | 2,96 mil M$ | 4,56 mil M$ | 4,05 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 214,5 M$ | 287,4 M$ | 173,1 M$ | 873,2 M$ | 523,9 M$ | 430,8 M$ | 715,4 M$ | 719,7 M$ | 852,6 M$ | 759,0 M$ |
| Amortizaciones | 130,0 M$ | 122,5 M$ | 198,6 M$ | 169,3 M$ | 181,6 M$ | 250,8 M$ | 301,1 M$ | 307,3 M$ | 308,7 M$ | 237,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 32,4 M$ | 38,8 M$ | 79,2 M$ | 69,1 M$ | 48,1 M$ | 56,2 M$ | 53,4 M$ | 74,3 M$ | 74,2 M$ | 61,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 299,7 M$ | 88,1 M$ | -299,2 M$ | -492,8 M$ | -284,9 M$ | -95,7 M$ | -762,7 M$ | -103,8 M$ | 218,6 M$ | -66,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 680,2 M$ | 574,9 M$ | 481,2 M$ | -366,4 M$ | 806,8 M$ | 726,3 M$ | 474,7 M$ | 974,8 M$ | 1,05 mil M$ | 686,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -77,7 M$ | -118,1 M$ | -94,9 M$ | -136,0 M$ | -118,3 M$ | -92,8 M$ | -127,6 M$ | -137,5 M$ | -121,1 M$ | -79,2 M$ |
| Adquisiciones | -69,0 M$ | -152,2 M$ | -1,48 mil M$ | 2,23 mil M$ | -310,9 M$ | -1,71 mil M$ | -434,1 M$ | -9,7 M$ | -12,3 M$ | 1,6 M$ |
| Recompra de Acciones | -152,6 M$ | -97,2 M$ | -3,0 M$ | -853,7 M$ | -337,3 M$ | -274,9 M$ | -281,9 M$ | -265,7 M$ | -402,7 M$ | -754,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -54,2 M$ | -81,9 M$ | -90,8 M$ | -97,9 M$ | -111,6 M$ | -115,9 M$ | -128,4 M$ | -142,8 M$ | -153,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 602,5 M$ | 456,8 M$ | 386,3 M$ | -502,4 M$ | 688,6 M$ | 633,5 M$ | 347,1 M$ | 837,3 M$ | 933,6 M$ | 607,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 383,1 M$ | 380,8 M$ | -484,1 M$ | 456,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -29,6 M$ | -15,8 M$ | -20,8 M$ | -25,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 353,5 M$ | 364,9 M$ | -504,9 M$ | 431,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -38,2 M$ | -38,6 M$ | -42,6 M$ | -42,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,5 M$ | 17,3 M$ | 21,1 M$ | 18,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -8,6 % | +49,5 % | -15,0 % | +6,5 % | +3,9 % | -30,6 % | +10,9 % | +6,0 % | +4,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +39,6 % | -39,3 % | +375,2 % | -42,0 % | -3,0 % | +35,0 % | +3,4 % | +21,1 % | -64,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +38,9 % | -46,5 % | +373,1 % | -52,8 % | +8,6 % | +59,0 % | +6,2 % | +19,4 % | -62,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,1 % | +15,5 % | -0,6 % | -3,8 % | -1,1 % | -1,4 % | -1,7 % | -1,0 % | -4,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -24,2 % | -15,4 % | -230,1 % | +237,1 % | -8,0 % | -45,2 % | +141,2 % | +11,5 % | -34,9 % | |
| Margen Bruto | 16,1 % | 17,7 % | 18,9 % | 19,4 % | 19,1 % | 21,6 % | 26,4 % | 25,0 % | 24,6 % | 24,8 % |
| Margen Operativo | 3,1 % | 3,9 % | 4,3 % | 3,2 % | 4,0 % | 4,9 % | 5,5 % | 6,2 % | 6,0 % | 7,2 % |
| Margen EBITDA | 3,9 % | 5,3 % | 4,0 % | 4,7 % | 5,0 % | 7,2 % | 9,0 % | 9,2 % | 10,9 % | 7,7 % |
| Margen Neto | 1,9 % | 2,9 % | 1,2 % | 6,7 % | 3,6 % | 3,4 % | 6,6 % | 6,1 % | 7,0 % | 2,4 % |
| Margen FCF | 5,5 % | 4,6 % | 2,6 % | -3,9 % | 5,1 % | 4,5 % | 3,5 % | 7,7 % | 8,1 % | 5,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 25,2 % | 26,9 % | 66,1 % | 10,5 % | 12,5 % | 39,5 % | 13,9 % | 19,5 % | 16,9 % | 39,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 4,96 $ | 3,80 $ | 2,78 $ | -3,64 $ | 5,19 $ | 4,83 $ | 2,68 $ | 6,58 $ | 7,42 $ | 5,06 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,45 $ | 0,59 $ | 0,66 $ | 0,74 $ | 0,85 $ | 0,90 $ | 1,01 $ | 1,13 $ | 1,27 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 120,1 M | 119,4 M | 137,5 M | 137,9 M | 131,5 M | 130,2 M | 128,7 M | 126,6 M | 125,3 M | 120,1 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,81 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,19 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,85 % |
| Margen bruto | 22,07 % |
| Margen operativo | 4,57 % |
| Margen neto | 2,35 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,24 |
| Ratio corriente | 1,29 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,24 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 24,45 | 19,84 | 48,68 | 12,20 | 26,88 | 35,36 | 17,91 | 21,22 | 20,26 | 61,87 |
| P/VC | 1,20 | 1,30 | 1,48 | 1,81 | 1,76 | 2,44 | 1,91 | 2,18 | 3,54 | 4,88 |
| P/V | 0,47 | 0,57 | 0,58 | 0,81 | 0,76 | 1,03 | 1,18 | 1,32 | 1,40 | 1,48 |
| Margen Bruto | 16,1 % | 17,7 % | 18,9 % | 19,4 % | 19,1 % | 21,6 % | 26,4 % | 25,0 % | 24,6 % | 24,8 % |
| Margen Operativo | 3,1 % | 3,9 % | 4,3 % | 3,2 % | 4,0 % | 4,9 % | 5,5 % | 6,2 % | 6,0 % | 7,2 % |
| Margen Neto | 1,9 % | 2,9 % | 1,2 % | 6,7 % | 3,6 % | 3,4 % | 6,6 % | 6,1 % | 7,0 % | 2,4 % |
Empresas relacionadas: STRL · TTEK · PWR · ACM · FLR · KBR · TPC
Explorar sector: Industrial · Engineering & Construction
Más secciones de J: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones