Estados financieros detallados de Becton, Dickinson and Company (BDX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Becton, Dickinson and Company registró ingresos de 21,84 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 6,3 %. El beneficio neto alcanzó 1,68 mil M$, con un CAGR a 5 años del 13,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 46,1 %, margen operativo 9,8 %, margen neto 4,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -0,4 % en 5 años.
A 198,60 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), BDX cotiza a un PER de 59,82 y un ROE del 3,79 %. La capitalización bursátil es de 54,1 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,48 mil M$ | 12,09 mil M$ | 15,98 mil M$ | 17,29 mil M$ | 16,07 mil M$ | 19,13 mil M$ | 18,87 mil M$ | 19,37 mil M$ | 20,18 mil M$ | 21,84 mil M$ |
| Coste de Ventas | 6,49 mil M$ | 6,13 mil M$ | 8,71 mil M$ | 9,00 mil M$ | 9,28 mil M$ | 10,50 mil M$ | 10,39 mil M$ | 11,20 mil M$ | 11,05 mil M$ | 11,91 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 5,99 mil M$ | 5,96 mil M$ | 7,27 mil M$ | 8,29 mil M$ | 6,80 mil M$ | 8,63 mil M$ | 8,48 mil M$ | 8,17 mil M$ | 9,12 mil M$ | 9,92 mil M$ |
| I+D | 828,0 M$ | 770,0 M$ | 1,00 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 3,00 mil M$ | 2,91 mil M$ | 4,02 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,71 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,86 mil M$ | 5,28 mil M$ |
| Gastos Operativos | 4,56 mil M$ | 4,44 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,53 mil M$ | 5,89 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,20 mil M$ | 6,06 mil M$ | 6,73 mil M$ | 7,35 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,43 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,76 mil M$ | 912,0 M$ | 2,25 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,58 mil M$ |
| EBITDA | 2,58 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,07 mil M$ | 3,06 mil M$ | 4,39 mil M$ | 4,41 mil M$ | 4,40 mil M$ | 4,82 mil M$ | 4,96 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 388,0 M$ | 521,0 M$ | 706,0 M$ | 639,0 M$ | 528,0 M$ | 469,0 M$ | 398,0 M$ | 452,0 M$ | 528,0 M$ | 613,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,07 mil M$ | 976,0 M$ | 1,17 mil M$ | 1,18 mil M$ | 414,0 M$ | 1,69 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,66 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Impuestos | 98,0 M$ | -124,0 M$ | 862,0 M$ | -57,0 M$ | 62,0 M$ | 88,0 M$ | 148,0 M$ | 132,0 M$ | 300,0 M$ | 204,0 M$ |
| Beneficio Neto | 976,0 M$ | 1,10 mil M$ | 311,0 M$ | 1,23 mil M$ | 874,0 M$ | 2,09 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| BPA | 4,59 $ | 4,70 $ | 0,62 $ | 3,96 $ | 2,75 $ | 6,92 $ | 5,93 $ | 4,97 $ | 5,88 $ | 5,84 $ |
| BPA Diluido | 4,49 $ | 4,60 $ | 0,60 $ | 3,89 $ | 2,71 $ | 6,85 $ | 5,88 $ | 4,94 $ | 5,86 $ | 5,83 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 217,5 M | 223,6 M | 264,6 M | 274,8 M | 282,4 M | 292,1 M | 287,4 M | 288,4 M | 291,0 M | 287,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,89 mil M$ | 5,25 mil M$ | 4,71 mil M$ | 4,98 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,80 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 697,0 M$ | 594,0 M$ | 94,0 M$ | 663,0 M$ |
| EBITDA | 1,29 mil M$ | 1,21 mil M$ | 709,0 M$ | 1,25 mil M$ |
| Beneficio Neto | 493,0 M$ | 382,0 M$ | -311,0 M$ | 377,0 M$ |
| BPA | 1,72 $ | 1,34 $ | -1,11 $ | 1,37 $ |
| BPA Diluido | 1,72 $ | 1,34 $ | -1,11 $ | 1,37 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,54 mil M$ | 14,18 mil M$ | 1,14 mil M$ | 536,0 M$ | 2,83 mil M$ | 2,39 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,86 mil M$ | 851,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 366,0 M$ | 37,0 M$ | 17,0 M$ | 30,0 M$ | 20,0 M$ | 12,0 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 445,0 M$ | 8,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 1,62 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,53 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,99 mil M$ |
| Inventario | 1,72 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,89 mil M$ |
| Activos Corrientes | 6,37 mil M$ | 18,63 mil M$ | 7,41 mil M$ | 6,64 mil M$ | 8,97 mil M$ | 8,84 mil M$ | 8,14 mil M$ | 8,68 mil M$ | 10,47 mil M$ | 9,26 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 3,90 mil M$ | 4,64 mil M$ | 5,38 mil M$ | 5,66 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,00 mil M$ | 6,01 mil M$ | 6,56 mil M$ | 6,82 mil M$ | 7,00 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 7,42 mil M$ | 7,56 mil M$ | 23,60 mil M$ | 23,38 mil M$ | 23,62 mil M$ | 23,89 mil M$ | 24,62 mil M$ | 24,52 mil M$ | 26,46 mil M$ | 33,02 mil M$ |
| Activos Intangibles | 6,35 mil M$ | 5,89 mil M$ | 16,44 mil M$ | 14,98 mil M$ | 13,81 mil M$ | 12,78 mil M$ | 12,31 mil M$ | 10,95 mil M$ | 10,92 mil M$ | 2,99 mil M$ |
| Activos Totales | 25,59 mil M$ | 37,73 mil M$ | 53,90 mil M$ | 51,84 mil M$ | 54,01 mil M$ | 53,88 mil M$ | 52,93 mil M$ | 52,78 mil M$ | 57,29 mil M$ | 55,33 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 665,0 M$ | 797,0 M$ | 1,11 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Deuda a Corto | 1,00 mil M$ | 203,0 M$ | 2,60 mil M$ | 1,31 mil M$ | 706,0 M$ | 626,0 M$ | 2,30 mil M$ | 1,26 mil M$ | 2,31 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 4,40 mil M$ | 3,34 mil M$ | 7,22 mil M$ | 5,66 mil M$ | 5,84 mil M$ | 6,63 mil M$ | 7,81 mil M$ | 6,64 mil M$ | 8,96 mil M$ | 8,31 mil M$ |
| Deuda a Largo | 10,55 mil M$ | 18,67 mil M$ | 18,89 mil M$ | 18,08 mil M$ | 17,22 mil M$ | 17,45 mil M$ | 14,27 mil M$ | 15,15 mil M$ | 18,61 mil M$ | 17,62 mil M$ |
| Pasivos Totales | 17,95 mil M$ | 24,79 mil M$ | 32,91 mil M$ | 30,68 mil M$ | 30,25 mil M$ | 30,20 mil M$ | 27,65 mil M$ | 26,98 mil M$ | 31,40 mil M$ | 29,94 mil M$ |
| Reservas | 12,73 mil M$ | 13,11 mil M$ | 12,59 mil M$ | 12,91 mil M$ | 12,79 mil M$ | 13,83 mil M$ | 15,16 mil M$ | 15,54 mil M$ | 16,14 mil M$ | 16,62 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 7,63 mil M$ | 12,95 mil M$ | 20,99 mil M$ | 21,08 mil M$ | 23,77 mil M$ | 23,68 mil M$ | 25,28 mil M$ | 25,80 mil M$ | 25,89 mil M$ | 25,39 mil M$ |
| Deuda Total | 11,55 mil M$ | 18,87 mil M$ | 21,50 mil M$ | 19,39 mil M$ | 17,93 mil M$ | 18,42 mil M$ | 16,95 mil M$ | 16,82 mil M$ | 21,59 mil M$ | 19,18 mil M$ |
| Deuda Neta | 9,64 mil M$ | 4,65 mil M$ | 20,34 mil M$ | 18,82 mil M$ | 15,09 mil M$ | 16,02 mil M$ | 15,78 mil M$ | 15,40 mil M$ | 19,29 mil M$ | 18,32 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,97 mil M$ | 15,29 mil M$ | 195,0 M$ | 989,0 M$ | 3,13 mil M$ | 2,21 mil M$ | 330,0 M$ | 2,04 mil M$ | 1,51 mil M$ | 942,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 851,0 M$ | 1,02 mil M$ | 813,0 M$ | 708,0 M$ |
| Activos Totales | 55,33 mil M$ | 54,84 mil M$ | 50,83 mil M$ | 50,73 mil M$ |
| Pasivos Totales | 29,94 mil M$ | 29,56 mil M$ | 26,70 mil M$ | 26,31 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 25,39 mil M$ | 25,28 mil M$ | 24,13 mil M$ | 24,42 mil M$ |
| Deuda Total | 19,18 mil M$ | 19,54 mil M$ | 17,28 mil M$ | 16,81 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 976,0 M$ | 1,10 mil M$ | 311,0 M$ | 1,22 mil M$ | 874,0 M$ | 2,09 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| Amortizaciones | 1,11 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 196,0 M$ | 174,0 M$ | 322,0 M$ | 261,0 M$ | 236,0 M$ | 229,0 M$ | 233,0 M$ | 259,0 M$ | 247,0 M$ | 258,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 399,0 M$ | -371,0 M$ | 897,0 M$ | -143,0 M$ | 512,0 M$ | 282,0 M$ | -1,39 mil M$ | -630,0 M$ | 293,0 M$ | -800,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 2,56 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,54 mil M$ | 4,65 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,43 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -718,0 M$ | -727,0 M$ | -895,0 M$ | -957,0 M$ | -810,0 M$ | -1,23 mil M$ | -973,0 M$ | -874,0 M$ | -725,0 M$ | -760,0 M$ |
| Adquisiciones | 158,0 M$ | -9,0 M$ | -14,75 mil M$ | 477,0 M$ | -164,0 M$ | -508,0 M$ | -2,07 mil M$ | 540,0 M$ | -3,92 mil M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -32,0 M$ | -220,0 M$ | 0 | 0 | 0 | -1,75 mil M$ | -500,0 M$ | 0 | -500,0 M$ | -1,00 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -562,0 M$ | -677,0 M$ | -927,0 M$ | -984,0 M$ | -1,03 mil M$ | -1,05 mil M$ | -1,08 mil M$ | -1,11 mil M$ | -1,10 mil M$ | -1,20 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,84 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,42 mil M$ | 1,66 mil M$ | 2,12 mil M$ | 3,07 mil M$ | 2,67 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,35 mil M$ | 657,0 M$ | 671,0 M$ | 652,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -352,0 M$ | -108,0 M$ | -125,0 M$ | -143,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,00 mil M$ | 549,0 M$ | 546,0 M$ | 509,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -297,0 M$ | -299,0 M$ | -290,0 M$ | -875,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 55,0 M$ | 0 | 0 | 204,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -3,1 % | +32,2 % | +8,2 % | -7,0 % | +19,0 % | -1,4 % | +2,7 % | +4,2 % | +8,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +12,7 % | -71,7 % | +296,5 % | -29,1 % | +139,4 % | -15,0 % | -16,6 % | +14,9 % | -1,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +2,4 % | -86,8 % | +538,7 % | -30,6 % | +151,6 % | -14,3 % | -16,2 % | +18,3 % | -0,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,8 % | +18,4 % | +3,8 % | +2,8 % | +3,4 % | -1,6 % | +0,4 % | +0,9 % | -1,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -1,0 % | +8,1 % | +20,5 % | +15,0 % | +25,2 % | -51,4 % | +27,4 % | +45,2 % | -13,1 % | |
| Margen Bruto | 48,0 % | 49,3 % | 45,5 % | 47,9 % | 42,3 % | 45,1 % | 44,9 % | 42,2 % | 45,2 % | 45,4 % |
| Margen Operativo | 11,5 % | 12,6 % | 9,4 % | 10,2 % | 5,7 % | 11,8 % | 12,1 % | 10,9 % | 11,9 % | 11,8 % |
| Margen EBITDA | 20,6 % | 21,4 % | 24,1 % | 23,5 % | 19,0 % | 23,0 % | 23,4 % | 22,7 % | 23,9 % | 22,7 % |
| Margen Neto | 7,8 % | 9,1 % | 1,9 % | 7,1 % | 5,4 % | 10,9 % | 9,4 % | 7,7 % | 8,4 % | 7,7 % |
| Margen FCF | 14,7 % | 15,1 % | 12,3 % | 13,7 % | 17,0 % | 17,9 % | 8,8 % | 10,9 % | 15,2 % | 12,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 9,1 % | -12,7 % | 73,5 % | -4,8 % | 15,0 % | 5,2 % | 8,3 % | 7,9 % | 15,0 % | 10,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 8,46 $ | 8,15 $ | 7,44 $ | 8,64 $ | 9,66 $ | 11,70 $ | 5,78 $ | 7,33 $ | 10,56 $ | 9,30 $ |
| Dividendo por Acción | 2,58 $ | 3,03 $ | 3,50 $ | 3,58 $ | 3,63 $ | 3,59 $ | 3,77 $ | 3,86 $ | 3,78 $ | 4,17 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 212,7 M | 218,9 M | 258,4 M | 269,9 M | 279,0 M | 289,3 M | 285,0 M | 286,3 M | 289,8 M | 286,6 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 3,79 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,72 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,85 % |
| Margen bruto | 46,12 % |
| Margen operativo | 9,83 % |
| Margen neto | 4,52 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,69 |
| Ratio corriente | 0,87 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,83 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 30,03 | 31,98 | 327,06 | 48,99 | 64,89 | 27,25 | 29,54 | 40,90 | 32,23 | 25,20 |
| P/VC | 3,84 | 2,54 | 2,50 | 2,48 | 2,09 | 2,30 | 1,97 | 2,26 | 2,12 | 1,66 |
| P/V | 2,35 | 2,72 | 3,28 | 3,03 | 3,10 | 2,85 | 2,65 | 3,00 | 2,72 | 1,93 |
| Margen Bruto | 48,0 % | 49,3 % | 45,5 % | 47,9 % | 42,3 % | 45,1 % | 44,9 % | 42,2 % | 45,2 % | 45,4 % |
| Margen Operativo | 11,5 % | 12,6 % | 9,4 % | 10,2 % | 5,7 % | 11,8 % | 12,1 % | 10,9 % | 11,9 % | 11,8 % |
| Margen Neto | 7,8 % | 9,1 % | 1,9 % | 7,1 % | 5,4 % | 10,9 % | 9,4 % | 7,7 % | 8,4 % | 7,7 % |
Empresas relacionadas: MMSI · ICUI · ABT · MDT · WST · SOLV · BAX · TFX
Explorar sector: Salud · Medical - Instruments & Supplies
Más secciones de BDX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones