Estados financieros detallados de Bill.com Holdings, Inc. (BILL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Bill.com Holdings, Inc. registró ingresos de 1,65 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 47,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 80,9 %, margen operativo 1,1 %, margen neto -0,7 %.
A 48,31 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), BILL presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -0,30 %. La capitalización bursátil es de 4,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 64,9 M$ | 108,4 M$ | 157,6 M$ | 238,3 M$ | 642,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Coste de Ventas | 19,4 M$ | 29,9 M$ | 39,1 M$ | 61,8 M$ | 145,0 M$ | 194,0 M$ | 234,6 M$ | 272,1 M$ | 315,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 45,5 M$ | 78,4 M$ | 118,5 M$ | 176,5 M$ | 497,0 M$ | 864,5 M$ | 1,06 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| I+D | 18,0 M$ | 28,9 M$ | 53,4 M$ | 89,5 M$ | 219,8 M$ | 314,6 M$ | 336,8 M$ | 340,1 M$ | 300,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 35,3 M$ | 59,3 M$ | 99,2 M$ | 196,1 M$ | 548,3 M$ | 797,1 M$ | 756,2 M$ | 825,6 M$ | 915,6 M$ |
| Gastos Operativos | 53,3 M$ | 88,2 M$ | 152,7 M$ | 290,4 M$ | 813,8 M$ | 1,16 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -7,8 M$ | -9,8 M$ | -34,2 M$ | -114,0 M$ | -316,8 M$ | -295,8 M$ | -174,2 M$ | -80,6 M$ | 17,4 M$ |
| EBITDA | -4,4 M$ | -3,5 M$ | -26,6 M$ | -100,2 M$ | -233,8 M$ | -111,9 M$ | 96,0 M$ | 138,4 M$ | 125,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 427.000 $ | 825.000 $ | 229.000 $ | 28,2 M$ | 9,4 M$ | 15,2 M$ | 19,2 M$ | 18,6 M$ | 25,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -7,2 M$ | -7,5 M$ | -31,0 M$ | -139,3 M$ | -330,7 M$ | -222,9 M$ | -26,3 M$ | 30,4 M$ | -10,1 M$ |
| Impuestos | 10.000 $ | -156.000 $ | 53.000 $ | -40,6 M$ | -4,3 M$ | 808.000 $ | 2,6 M$ | 6,6 M$ | 1,1 M$ |
| Beneficio Neto | -7,2 M$ | -7,3 M$ | -31,1 M$ | -98,7 M$ | -326,4 M$ | -223,7 M$ | -28,9 M$ | 23,8 M$ | -11,2 M$ |
| BPA | -0,09 $ | -0,10 $ | -0,39 $ | -1,19 $ | -3,21 $ | -2,11 $ | -0,27 $ | 0,23 $ | -0,11 $ |
| BPA Diluido | -0,09 $ | -0,10 $ | -0,39 $ | -1,19 $ | -3,21 $ | -2,11 $ | -0,27 $ | 0,23 $ | -0,11 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 82,4 M | 72,3 M | 79,6 M | 82,8 M | 101,8 M | 106,0 M | 106,1 M | 103,9 M | 99,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 395,7 M$ | 414,7 M$ | 406,6 M$ | 436,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 318,7 M$ | 331,1 M$ | 331,9 M$ | 356,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -20,7 M$ | -18,1 M$ | 4,6 M$ | 51,6 M$ |
| EBITDA | 27,4 M$ | 38,4 M$ | 47,8 M$ | 12,3 M$ |
| Beneficio Neto | -3,0 M$ | -2,6 M$ | 12,8 M$ | -18,5 M$ |
| BPA | -0,03 $ | -0,03 $ | 0,12 $ | -0,18 $ |
| BPA Diluido | -0,03 $ | -0,03 $ | 0,12 $ | -0,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 22,4 M$ | 90,3 M$ | 573,6 M$ | 509,6 M$ | 1,60 mil M$ | 1,62 mil M$ | 985,9 M$ | 1,14 mil M$ | 1,03 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 69,9 M$ | 72,0 M$ | 124,0 M$ | 655,3 M$ | 1,11 mil M$ | 1,04 mil M$ | 601,5 M$ | 1,18 mil M$ | 906,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 5,3 M$ | 9,2 M$ | 10,8 M$ | 165,3 M$ | 280,4 M$ | 486,9 M$ | 725,3 M$ | 717,4 M$ | 862,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | -6,5 M$ | 0 | 3,14 mil M$ | 3,36 mil M$ | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,02 mil M$ | 1,51 mil M$ | 2,38 mil M$ | 3,61 mil M$ | 6,28 mil M$ | 6,67 mil M$ | 6,31 mil M$ | 7,24 mil M$ | 7,44 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 5,9 M$ | 6,6 M$ | 13,9 M$ | 120,8 M$ | 133,4 M$ | 150,6 M$ | 147,4 M$ | 172,7 M$ | 192,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 1,77 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,40 mil M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 417,3 M$ | 432,6 M$ | 361,4 M$ | 281,5 M$ | 222,8 M$ | 162,1 M$ |
| Activos Totales | 1,03 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,40 mil M$ | 5,97 mil M$ | 9,26 mil M$ | 9,64 mil M$ | 9,18 mil M$ | 10,06 mil M$ | 10,22 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,0 M$ | 5,1 M$ | 3,5 M$ | 11,9 M$ | 9,9 M$ | 8,5 M$ | 7,4 M$ | 16,3 M$ | 9,6 M$ |
| Deuda a Corto | 3,7 M$ | 494.000 $ | 2,3 M$ | 0 | 75,1 M$ | 135,0 M$ | 0 | 213,4 M$ | 136,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 930,6 M$ | 1,35 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,33 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,75 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,59 mil M$ | 4,92 mil M$ |
| Deuda a Largo | 5,8 M$ | 0 | 0 | 989,4 M$ | 1,70 mil M$ | 1,70 mil M$ | 914,0 M$ | 1,50 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,13 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,69 mil M$ | 3,44 mil M$ | 5,21 mil M$ | 5,55 mil M$ | 5,04 mil M$ | 6,15 mil M$ | 6,69 mil M$ |
| Reservas | -110,3 M$ | -117,7 M$ | -148,7 M$ | -247,5 M$ | -544,8 M$ | -856,2 M$ | -1,10 mil M$ | -1,51 mil M$ | -2,09 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 89,2 M$ | 174,3 M$ | 710,7 M$ | 2,53 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,09 mil M$ | 4,13 mil M$ | 3,91 mil M$ | 3,53 mil M$ |
| Deuda Total | 9,5 M$ | 494.000 $ | 2,3 M$ | 1,08 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,91 mil M$ | 976,8 M$ | 1,77 mil M$ | 1,90 mil M$ |
| Deuda Neta | -82,8 M$ | -161,8 M$ | -695,3 M$ | -88,9 M$ | -849,2 M$ | -748,0 M$ | -610,6 M$ | -547,2 M$ | -40,0 M$ |
| Capital Circulante | 88,1 M$ | 163,7 M$ | 702,6 M$ | 1,28 mil M$ | 2,87 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,51 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,10 mil M$ | 1,22 mil M$ | 994,7 M$ | 1,03 mil M$ |
| Activos Totales | 10,15 mil M$ | 10,13 mil M$ | 10,08 mil M$ | 10,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,27 mil M$ | 6,32 mil M$ | 6,28 mil M$ | 6,69 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,88 mil M$ | 3,81 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,53 mil M$ |
| Deuda Total | 1,92 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,90 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -7,2 M$ | -7,3 M$ | -31,1 M$ | -98,7 M$ | -326,4 M$ | -223,7 M$ | -28,9 M$ | 23,8 M$ | -11,2 M$ |
| Amortizaciones | 2,3 M$ | 3,2 M$ | 4,3 M$ | 11,0 M$ | 87,5 M$ | 95,8 M$ | 103,2 M$ | 89,4 M$ | 116,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,5 M$ | 4,1 M$ | 18,1 M$ | 68,3 M$ | 197,2 M$ | 313,6 M$ | 248,4 M$ | 242,5 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -5,2 M$ | -2,7 M$ | 7,4 M$ | 27,9 M$ | -16,2 M$ | -9,0 M$ | -9,3 M$ | 7,6 M$ | 56,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -8,4 M$ | -3,9 M$ | -4,4 M$ | 4,6 M$ | -18,1 M$ | 187,8 M$ | 278,8 M$ | 350,6 M$ | 425,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,0 M$ | -4,3 M$ | -12,1 M$ | -21,2 M$ | -15,6 M$ | -31,2 M$ | -20,9 M$ | -41,0 M$ | -3,3 M$ |
| Adquisiciones | 733.000 $ | -1,6 M$ | -639.000 $ | -556,1 M$ | -144,3 M$ | -28,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -87,6 M$ | -211,9 M$ | -430,0 M$ | -560,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -10,4 M$ | -8,2 M$ | -16,5 M$ | -16,6 M$ | -33,7 M$ | 156,6 M$ | 257,9 M$ | 309,7 M$ | 422,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 96,9 M$ | 105,3 M$ | 102,7 M$ | 120,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -14,6 M$ | -1,5 M$ | 25,8 M$ | 43,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 82,3 M$ | 103,8 M$ | 128,5 M$ | 164,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 58,8 M$ | 64,3 M$ | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +67,0 % | +45,5 % | +51,2 % | +169,4 % | +64,9 % | +21,9 % | +13,4 % | +13,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -1,7 % | -325,1 % | -217,5 % | -230,6 % | +31,4 % | +87,1 % | +182,4 % | -147,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -14,5 % | -290,0 % | -205,1 % | -169,7 % | +34,3 % | +87,2 % | +185,2 % | -147,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -12,3 % | +10,2 % | +4,0 % | +22,9 % | +4,2 % | +0,1 % | -2,1 % | -3,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +20,7 % | -100,1 % | -0,5 % | -103,4 % | +564,2 % | +64,7 % | +20,1 % | +36,4 % | |
| Margen Bruto | 70,1 % | 72,4 % | 75,2 % | 74,1 % | 77,4 % | 81,7 % | 81,8 % | 81,4 % | 80,9 % |
| Margen Operativo | -12,1 % | -9,0 % | -21,7 % | -47,8 % | -49,4 % | -27,9 % | -13,5 % | -5,5 % | 1,1 % |
| Margen EBITDA | -6,9 % | -3,2 % | -16,8 % | -42,0 % | -36,4 % | -10,6 % | 7,4 % | 9,5 % | 7,6 % |
| Margen Neto | -11,1 % | -6,8 % | -19,7 % | -41,4 % | -50,8 % | -21,1 % | -2,2 % | 1,6 % | -0,7 % |
| Margen FCF | -16,0 % | -7,6 % | -10,5 % | -7,0 % | -5,3 % | 14,8 % | 20,0 % | 21,2 % | 25,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,1 % | 2,1 % | -0,2 % | 29,2 % | 1,3 % | -0,4 % | -9,7 % | 21,7 % | -11,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,13 $ | -0,11 $ | -0,21 $ | -0,20 $ | -0,33 $ | 1,48 $ | 2,43 $ | 2,98 $ | 4,23 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 82,4 M | 72,3 M | 79,6 M | 82,8 M | 101,8 M | 106,0 M | 106,1 M | 103,6 M | 99,9 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -0,30 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,32 % |
| Rentabilidad sobre activos | -0,11 % |
| Margen bruto | 80,93 % |
| Margen operativo | 1,06 % |
| Margen neto | -0,68 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,54 |
| Ratio corriente | 1,51 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,50 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -406,64 | -355,00 | -231,31 | -153,93 | -34,25 | -55,38 | -195,59 | 201,13 | -328,73 |
| P/VC | 32,78 | 14,72 | 10,11 | 6,00 | 2,77 | 3,03 | 1,36 | 1,22 | 1,02 |
| P/V | 45,10 | 23,68 | 45,58 | 63,67 | 17,43 | 11,70 | 4,34 | 3,28 | 2,19 |
| Margen Bruto | 70,1 % | 72,4 % | 75,2 % | 74,1 % | 77,4 % | 81,7 % | 81,8 % | 81,4 % | 80,9 % |
| Margen Operativo | -12,1 % | -9,0 % | -21,7 % | -47,8 % | -49,4 % | -27,9 % | -13,5 % | -5,5 % | 1,1 % |
| Margen Neto | -11,1 % | -6,8 % | -19,7 % | -41,4 % | -50,8 % | -21,1 % | -2,2 % | 1,6 % | -0,7 % |
Empresas relacionadas: FROG · BULL · WEX · CALX · WK
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de BILL: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones