Estados financieros detallados de BrightSpring Health Services, Inc. Common Stock (BTSG): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
BrightSpring Health Services, Inc. Common Stock registró ingresos de 12,91 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 18,3 %. El beneficio neto alcanzó 190,7 M$, con un CAGR a 5 años del 55,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 12,5 %, margen operativo 3,6 %, margen neto 2,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 18,2 % en 5 años.
A 66,89 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), BTSG cotiza a un PER de 43,72 y un ROE del 16,75 %. La capitalización bursátil es de 13,2 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,54 mil M$ | 4,53 mil M$ | 5,58 mil M$ | 6,70 mil M$ | 7,72 mil M$ | 8,83 mil M$ | 11,27 mil M$ | 12,91 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,16 mil M$ | 3,69 mil M$ | 4,53 mil M$ | 5,45 mil M$ | 6,37 mil M$ | 7,39 mil M$ | 9,68 mil M$ | 11,39 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 375,9 M$ | 833,9 M$ | 1,05 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 301,1 M$ | 770,6 M$ | 883,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Gastos Operativos | 301,1 M$ | 770,6 M$ | 883,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 74,8 M$ | 63,3 M$ | 165,2 M$ | 234,2 M$ | 187,8 M$ | 147,2 M$ | 206,4 M$ | 295,3 M$ |
| EBITDA | 156,0 M$ | 218,2 M$ | 346,7 M$ | 433,3 M$ | 391,8 M$ | 349,5 M$ | 398,1 M$ | 459,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 74,6 M$ | 166,9 M$ | 139,0 M$ | 165,3 M$ | 233,6 M$ | 324,6 M$ | 228,4 M$ | 157,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -10,8 M$ | -103,6 M$ | 26,2 M$ | 68,9 M$ | -45,8 M$ | -177,4 M$ | -34,7 M$ | 137,9 M$ |
| Impuestos | -3,2 M$ | -32,5 M$ | 5,1 M$ | 17,6 M$ | 8,5 M$ | -20,6 M$ | -14,2 M$ | 33,1 M$ |
| Beneficio Neto | -7,6 M$ | -72,4 M$ | 20,8 M$ | 49,8 M$ | -53,9 M$ | -154,6 M$ | -18,1 M$ | 190,7 M$ |
| BPA | -0,04 $ | -0,42 $ | 0,12 $ | 0,29 $ | -0,31 $ | -0,90 $ | -0,09 $ | 0,94 $ |
| BPA Diluido | -0,04 $ | -0,42 $ | 0,12 $ | 0,29 $ | -0,31 $ | -0,90 $ | -0,09 $ | 0,87 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 193,0 M | 219,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,55 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,87 mil M$ | 4,21 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 412,5 M$ | 482,2 M$ | 492,7 M$ | 518,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 108,1 M$ | 137,6 M$ | 144,6 M$ | 160,5 M$ |
| EBITDA | 147,6 M$ | 176,6 M$ | 186,0 M$ | 198,9 M$ |
| Beneficio Neto | 77,1 M$ | 74,4 M$ | 86,7 M$ | 100,1 M$ |
| BPA | 0,38 $ | 0,36 $ | 0,42 $ | 0,48 $ |
| BPA Diluido | 0,35 $ | 0,34 $ | 0,39 $ | 0,45 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 18,3 M$ | 262,0 M$ | 46,7 M$ | 13,6 M$ | 13,1 M$ | 61,3 M$ | 88,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 622,3 M$ | 700,8 M$ | 805,0 M$ | 868,4 M$ | 1,01 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Inventario | 198,5 M$ | 300,1 M$ | 299,2 M$ | 430,5 M$ | 402,8 M$ | 640,6 M$ | 815,2 M$ |
| Activos Corrientes | 870,7 M$ | 1,29 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,89 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 432,6 M$ | 450,7 M$ | 524,6 M$ | 475,3 M$ | 513,4 M$ | 500,0 M$ | 376,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,41 mil M$ | 1,67 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,55 mil M$ |
| Activos Intangibles | 1,07 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,11 mil M$ | 975,9 M$ | 881,5 M$ | 811,5 M$ | 557,6 M$ |
| Activos Totales | 3,82 mil M$ | 4,54 mil M$ | 5,51 mil M$ | 5,44 mil M$ | 5,53 mil M$ | 5,93 mil M$ | 6,41 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 252,8 M$ | 355,8 M$ | 408,1 M$ | 526,9 M$ | 641,6 M$ | 941,3 M$ | 1,22 mil M$ |
| Deuda a Corto | 18,5 M$ | 22,5 M$ | 40,5 M$ | 30,4 M$ | 32,3 M$ | 48,7 M$ | 52,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 622,0 M$ | 742,8 M$ | 892,2 M$ | 932,5 M$ | 1,25 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,85 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,16 mil M$ | 2,67 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,11 mil M$ | 3,81 mil M$ | 4,71 mil M$ | 4,66 mil M$ | 4,92 mil M$ | 4,27 mil M$ | 4,53 mil M$ |
| Reservas | -94,3 M$ | -51,8 M$ | 971.000 $ | -45,7 M$ | -200,3 M$ | -222,2 M$ | -74,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 656,9 M$ | 705,0 M$ | 774,8 M$ | 754,8 M$ | 584,7 M$ | 1,65 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Deuda Total | 2,44 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,77 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,67 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,43 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,66 mil M$ | 3,66 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,62 mil M$ |
| Capital Circulante | 248,7 M$ | 547,6 M$ | 288,5 M$ | 411,7 M$ | 208,2 M$ | 464,7 M$ | 1,05 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 88,4 M$ | 888,8 M$ | 550,4 M$ | 717,8 M$ |
| Activos Totales | 6,41 mil M$ | 6,21 mil M$ | 5,99 mil M$ | 6,27 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,53 mil M$ | 4,22 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,88 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Deuda Total | 2,71 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,38 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -7,6 M$ | -71,1 M$ | 21,2 M$ | 51,3 M$ | -54,2 M$ | -156,8 M$ | -20,5 M$ | 189,1 M$ |
| Amortizaciones | 81,2 M$ | 154,9 M$ | 181,5 M$ | 199,2 M$ | 204,0 M$ | 202,3 M$ | 204,5 M$ | 164,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,4 M$ | 3,7 M$ | 6,3 M$ | 4,5 M$ | 3,5 M$ | 3,9 M$ | 69,2 M$ | 70,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -10,2 M$ | -6,5 M$ | -36,1 M$ | -30,1 M$ | -224,5 M$ | 159,4 M$ | -270,1 M$ | -18,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 76,5 M$ | 110,9 M$ | 222,6 M$ | 270,2 M$ | -4,7 M$ | 210,8 M$ | 23,8 M$ | 490,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -33,2 M$ | -51,2 M$ | -51,9 M$ | -59,3 M$ | -70,1 M$ | -73,5 M$ | -80,9 M$ | -95,5 M$ |
| Adquisiciones | -2,4 M$ | -1,48 mil M$ | -402,0 M$ | -1,13 mil M$ | 113,3 M$ | -63,1 M$ | -59,8 M$ | -204,6 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -12,3 M$ | -1,1 M$ | -417.000 $ | 0 | -650.000 $ | -650.000 $ | -43,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 43,3 M$ | 59,7 M$ | 170,7 M$ | 210,9 M$ | -74,8 M$ | 137,3 M$ | -57,1 M$ | 394,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 231,6 M$ | 122,9 M$ | 43,9 M$ | 204,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -37,7 M$ | -21,5 M$ | -29,0 M$ | -22,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 193,9 M$ | 101,4 M$ | 14,9 M$ | 182,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 14,4 M$ | 3,7 M$ | 19,5 M$ | 17,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +78,4 % | +23,3 % | +20,0 % | +15,3 % | +14,3 % | +27,6 % | +14,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -849,8 % | +128,8 % | +139,3 % | -208,2 % | -186,8 % | +88,3 % | +1155,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -843,8 % | +128,6 % | +141,7 % | -206,9 % | -190,3 % | +89,6 % | +1104,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +12,7 % | +13,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +38,0 % | +186,0 % | +23,5 % | -135,5 % | +283,6 % | -141,6 % | +790,7 % | |
| Margen Bruto | 14,8 % | 18,4 % | 18,8 % | 18,6 % | 17,5 % | 16,2 % | 14,1 % | 11,8 % |
| Margen Operativo | 3,0 % | 1,4 % | 3,0 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,8 % | 2,3 % |
| Margen EBITDA | 6,2 % | 4,8 % | 6,2 % | 6,5 % | 5,1 % | 4,0 % | 3,5 % | 3,6 % |
| Margen Neto | -0,3 % | -1,6 % | 0,4 % | 0,7 % | -0,7 % | -1,8 % | -0,2 % | 1,5 % |
| Margen FCF | 1,7 % | 1,3 % | 3,1 % | 3,1 % | -1,0 % | 1,6 % | -0,5 % | 3,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 29,6 % | 31,4 % | 19,4 % | 25,6 % | -18,5 % | 11,6 % | 40,9 % | 24,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,25 $ | 0,35 $ | 1,00 $ | 1,23 $ | -0,44 $ | 0,80 $ | -0,30 $ | 1,80 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 171,2 M | 193,0 M | 202,6 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,75 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,83 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,40 % |
| Margen bruto | 12,50 % |
| Margen operativo | 3,61 % |
| Margen neto | 2,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,09 |
| Ratio corriente | 1,62 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,35 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -247,19 | -26,19 | 91,67 | 37,93 | -35,48 | -12,22 | -181,94 | 39,84 |
| P/VC | 0,00 | 2,87 | 2,67 | 2,43 | 2,49 | 3,22 | 1,99 | 4,05 |
| P/V | 0,74 | 0,42 | 0,34 | 0,28 | 0,24 | 0,21 | 0,29 | 0,59 |
| Margen Bruto | 14,8 % | 18,4 % | 18,8 % | 18,6 % | 17,5 % | 16,2 % | 14,1 % | 11,8 % |
| Margen Operativo | 3,0 % | 1,4 % | 3,0 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,8 % | 2,3 % |
| Margen Neto | -0,3 % | -1,6 % | 0,4 % | 0,7 % | -0,7 % | -1,8 % | -0,2 % | 1,5 % |
Empresas relacionadas: LFST · CHE · HIMS · TEM · HNGE · HQY · DOCS · WAY
Explorar sector: Salud · Medical - Healthcare Information Services
Más secciones de BTSG: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones