Estados financieros detallados de Cal-Maine Foods, Inc. (CALM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Cal-Maine Foods, Inc. registró ingresos de 2,91 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 16,6 %. El beneficio neto alcanzó 316,7 M$, con un CAGR a 5 años del 173,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 14,3 %, margen operativo 0,7 %, margen neto 2,3 %.
A 63,56 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CALM cotiza a un PER de 54,32 y un ROE del 2,22 %. La capitalización bursátil es de 3,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,07 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,78 mil M$ | 3,15 mil M$ | 2,33 mil M$ | 4,26 mil M$ | 2,91 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,03 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 45,5 M$ | 361,0 M$ | 222,9 M$ | 179,6 M$ | 160,7 M$ | 337,1 M$ | 1,20 mil M$ | 541,6 M$ | 1,85 mil M$ | 672,0 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 174,0 M$ | 177,1 M$ | 174,8 M$ | 176,2 M$ | 183,9 M$ | 198,6 M$ | 232,2 M$ | 233,0 M$ | 314,4 M$ | 329,3 M$ |
| Gastos Operativos | 177,6 M$ | 258,4 M$ | 177,1 M$ | 178,3 M$ | 186,9 M$ | 193,5 M$ | 228,7 M$ | 229,1 M$ | 314,3 M$ | 321,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -132,1 M$ | 102,7 M$ | 45,8 M$ | 1,3 M$ | -26,3 M$ | 143,5 M$ | 967,7 M$ | 312,5 M$ | 1,54 mil M$ | 350,2 M$ |
| EBITDA | -64,9 M$ | 171,6 M$ | 126,1 M$ | 78,7 M$ | 49,7 M$ | 234,8 M$ | 1,07 mil M$ | 440,8 M$ | 1,70 mil M$ | 474,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 318.000 $ | 265.000 $ | 644.000 $ | 498.000 $ | 213.000 $ | 403.000 $ | 583.000 $ | 549.000 $ | 612.000 $ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -114,3 M$ | 117,3 M$ | 70,8 M$ | 20,1 M$ | -9,9 M$ | 166,0 M$ | 998,5 M$ | 360,0 M$ | 1,60 mil M$ | 411,0 M$ |
| Impuestos | -39,9 M$ | -8,9 M$ | 15,7 M$ | 1,7 M$ | -12,0 M$ | 33,6 M$ | 241,8 M$ | 83,7 M$ | 384,9 M$ | 92,9 M$ |
| Beneficio Neto | -74,3 M$ | 125,9 M$ | 54,2 M$ | 18,4 M$ | 2,1 M$ | 132,7 M$ | 758,0 M$ | 277,9 M$ | 1,22 mil M$ | 316,7 M$ |
| BPA | -1,54 $ | 2,60 $ | 1,12 $ | 0,38 $ | 0,04 $ | 2,73 $ | 15,58 $ | 5,70 $ | 25,04 $ | 6,65 $ |
| BPA Diluido | -1,54 $ | 2,60 $ | 1,12 $ | 0,38 $ | 0,04 $ | 2,72 $ | 15,52 $ | 5,69 $ | 24,95 $ | 6,63 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 48,4 M | 48,5 M | 48,6 M | 48,6 M | 48,7 M | 48,7 M | 48,8 M | 48,9 M | 48,9 M | 47,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 769,5 M$ | 667,0 M$ | 552,6 M$ | 539,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 207,4 M$ | 119,3 M$ | 34,1 M$ | 402.999 $ |
| Beneficio Operativo | 123,9 M$ | 35,9 M$ | -58,8 M$ | -83,7 M$ |
| EBITDA | 154,0 M$ | 66,5 M$ | -24,8 M$ | -50,2 M$ |
| Beneficio Neto | 102,8 M$ | 50,5 M$ | -35,9 M$ | -58,6 M$ |
| BPA | 2,14 $ | 1,07 $ | -0,76 $ | -1,26 $ |
| BPA Diluido | 2,13 $ | 1,06 $ | -0,76 $ | -1,26 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 17,6 M$ | 48,4 M$ | 69,2 M$ | 78,1 M$ | 57,4 M$ | 59,1 M$ | 292,8 M$ | 237,9 M$ | 500,4 M$ | 107,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 138,5 M$ | 282,6 M$ | 250,2 M$ | 154,2 M$ | 112,2 M$ | 115,4 M$ | 355,1 M$ | 574,5 M$ | 892,7 M$ | 816,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 117,2 M$ | 85,8 M$ | 71,8 M$ | 98,4 M$ | 126,6 M$ | 219,4 M$ | 187,2 M$ | 162,4 M$ | 272,4 M$ | 264,4 M$ |
| Inventario | 160,7 M$ | 168,6 M$ | 172,2 M$ | 187,2 M$ | 218,4 M$ | 263,3 M$ | 284,4 M$ | 261,8 M$ | 295,7 M$ | 375,3 M$ |
| Activos Corrientes | 436,2 M$ | 587,5 M$ | 567,8 M$ | 522,3 M$ | 519,9 M$ | 661,5 M$ | 1,12 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 458,2 M$ | 425,4 M$ | 456,3 M$ | 560,6 M$ | 591,7 M$ | 679,2 M$ | 744,5 M$ | 857,2 M$ | 1,03 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 35,5 M$ | 35,5 M$ | 35,5 M$ | 35,5 M$ | 35,5 M$ | 44,0 M$ | 44,0 M$ | 45,8 M$ | 46,8 M$ | 97,1 M$ |
| Activos Intangibles | 29,1 M$ | 26,3 M$ | 23,8 M$ | 22,8 M$ | 20,3 M$ | 18,1 M$ | 15,9 M$ | 16,0 M$ | 15,2 M$ | 73,1 M$ |
| Activos Totales | 1,03 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,20 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,11 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 30,6 M$ | 37,8 M$ | 39,2 M$ | 55,9 M$ | 52,8 M$ | 82,0 M$ | 82,6 M$ | 75,9 M$ | 101,0 M$ | 96,1 M$ |
| Deuda a Corto | 4,8 M$ | 3,5 M$ | 1,7 M$ | 1,0 M$ | 906.000 $ | 696.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 64,7 M$ | 107,8 M$ | 74,9 M$ | 93,2 M$ | 90,1 M$ | 184,7 M$ | 182,7 M$ | 227,7 M$ | 308,4 M$ | 205,5 M$ |
| Deuda a Largo | 6,1 M$ | 2,6 M$ | 641.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 188,6 M$ | 194,8 M$ | 166,5 M$ | 206,3 M$ | 229,3 M$ | 333,0 M$ | 354,1 M$ | 401,9 M$ | 536,5 M$ | 467,0 M$ |
| Reservas | 816,0 M$ | 924,9 M$ | 954,5 M$ | 975,1 M$ | 976,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,77 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 842,7 M$ | 953,3 M$ | 986,6 M$ | 1,01 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,63 mil M$ |
| Deuda Total | 10,9 M$ | 6,1 M$ | 2,3 M$ | 3,4 M$ | 2,4 M$ | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda Neta | -145,1 M$ | -324,9 M$ | -317,1 M$ | -228,9 M$ | -167,1 M$ | -173,1 M$ | -647,9 M$ | -812,4 M$ | -1,39 mil M$ | -924,1 M$ |
| Capital Circulante | 371,5 M$ | 479,7 M$ | 492,8 M$ | 429,1 M$ | 429,8 M$ | 476,8 M$ | 942,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,38 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 369,4 M$ | 392,2 M$ | 107,2 M$ | 113,5 M$ |
| Activos Totales | 3,14 mil M$ | 3,14 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,01 mil M$ |
| Pasivos Totales | 446,3 M$ | 432,1 M$ | 467,0 M$ | 433,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,69 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,57 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -74,4 M$ | 126,2 M$ | 55,1 M$ | 18,3 M$ | 2,1 M$ | 132,4 M$ | 756,7 M$ | 277,9 M$ | 1,22 mil M$ | 316,7 M$ |
| Amortizaciones | 49,1 M$ | 54,0 M$ | 54,6 M$ | 58,1 M$ | 59,5 M$ | 68,4 M$ | 72,2 M$ | 80,2 M$ | 94,0 M$ | 124,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,4 M$ | 3,5 M$ | 3,6 M$ | 3,6 M$ | 3,8 M$ | 4,1 M$ | 4,2 M$ | 4,4 M$ | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -44,3 M$ | 51,8 M$ | -612.000 $ | -20,3 M$ | -66,1 M$ | -79,1 M$ | 6,9 M$ | 101,6 M$ | -103,2 M$ | -31,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -49,3 M$ | 200,4 M$ | 115,1 M$ | 73,6 M$ | 26,1 M$ | 126,2 M$ | 863,0 M$ | 451,4 M$ | 1,23 mil M$ | 483,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -66,7 M$ | -19,7 M$ | -68,0 M$ | -124,2 M$ | -95,1 M$ | -72,4 M$ | -136,6 M$ | -147,1 M$ | -161,3 M$ | -151,2 M$ |
| Adquisiciones | -105,7 M$ | -4,1 M$ | -22,2 M$ | -44,6 M$ | 3,4 M$ | -47,8 M$ | -1,7 M$ | -54,1 M$ | -112,3 M$ | -452,2 M$ |
| Recompra de Acciones | -1,7 M$ | -1,1 M$ | -985.000 $ | -910.000 $ | -871.000 $ | -1,1 M$ | -1,6 M$ | -1,7 M$ | -54,0 M$ | -131,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -41,7 M$ | 0 | -1,7 M$ | -6,1 M$ | -252,3 M$ | -91,9 M$ | -330,3 M$ | -231,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -116,0 M$ | 180,7 M$ | 47,1 M$ | -50,6 M$ | -68,9 M$ | 53,8 M$ | 726,4 M$ | 304,3 M$ | 1,07 mil M$ | 331,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 94,8 M$ | 103,6 M$ | 6,1 M$ | -101,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -46,8 M$ | -31,6 M$ | -27,5 M$ | -26,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 47,9 M$ | 72,0 M$ | -21,4 M$ | -128,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -66,4 M$ | -34,3 M$ | -16,8 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +39,9 % | -9,4 % | -0,7 % | -0,2 % | +31,7 % | +77,0 % | -26,1 % | +83,2 % | -31,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +269,5 % | -56,9 % | -66,1 % | -88,8 % | +6339,3 % | +471,4 % | -63,3 % | +339,0 % | -74,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +268,8 % | -56,9 % | -66,1 % | -88,8 % | +6323,5 % | +470,7 % | -63,4 % | +339,3 % | -73,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,2 % | +0,2 % | -0,0 % | +0,1 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,1 % | +0,0 % | -2,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +255,9 % | -73,9 % | -207,4 % | -36,3 % | +178,1 % | +1250,0 % | -58,1 % | +250,8 % | -68,9 % | |
| Margen Bruto | 4,2 % | 24,0 % | 16,4 % | 13,3 % | 11,9 % | 19,0 % | 38,0 % | 23,3 % | 43,4 % | 23,1 % |
| Margen Operativo | -12,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,1 % | -1,9 % | 8,1 % | 30,8 % | 13,4 % | 36,1 % | 12,0 % |
| Margen EBITDA | -6,0 % | 11,4 % | 9,3 % | 5,8 % | 3,7 % | 13,2 % | 34,1 % | 18,9 % | 39,8 % | 16,3 % |
| Margen Neto | -6,9 % | 8,4 % | 4,0 % | 1,4 % | 0,2 % | 7,5 % | 24,1 % | 11,9 % | 28,6 % | 10,9 % |
| Margen FCF | -10,8 % | 12,0 % | 3,5 % | -3,7 % | -5,1 % | 3,0 % | 23,1 % | 13,1 % | 25,0 % | 11,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 34,9 % | -7,6 % | 22,2 % | 8,6 % | 120,7 % | 20,2 % | 24,2 % | 23,2 % | 24,0 % | 22,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -2,40 $ | 3,73 $ | 0,97 $ | -1,04 $ | -1,42 $ | 1,10 $ | 14,88 $ | 6,23 $ | 21,83 $ | 6,94 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,86 $ | 0,00 $ | 0,03 $ | 0,13 $ | 5,17 $ | 1,88 $ | 6,76 $ | 4,85 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,4 M | 48,4 M | 48,5 M | 48,5 M | 48,5 M | 48,6 M | 48,6 M | 48,7 M | 48,7 M | 47,6 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 2,22 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,52 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,95 % |
| Margen bruto | 14,28 % |
| Margen operativo | 0,68 % |
| Margen neto | 2,32 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 7,70 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 7,66 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -24,16 | 18,48 | 33,05 | 116,45 | 847,53 | 17,48 | 3,05 | 10,82 | 3,83 | 11,24 |
| P/VC | 2,13 | 2,44 | 1,82 | 2,12 | 1,73 | 2,10 | 1,44 | 1,67 | 1,83 | 1,35 |
| P/V | 1,67 | 1,55 | 1,32 | 1,59 | 1,30 | 1,30 | 0,74 | 1,29 | 1,10 | 1,22 |
| Margen Bruto | 4,2 % | 24,0 % | 16,4 % | 13,3 % | 11,9 % | 19,0 % | 38,0 % | 23,3 % | 43,4 % | 23,1 % |
| Margen Operativo | -12,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,1 % | -1,9 % | 8,1 % | 30,8 % | 13,4 % | 36,1 % | 12,0 % |
| Margen Neto | -6,9 % | 8,4 % | 4,0 % | 1,4 % | 0,2 % | 7,5 % | 24,1 % | 11,9 % | 28,6 % | 10,9 % |
Empresas relacionadas: 0JQQ.L · ADM · 0LHR.L · TSN · BG · 0RJ6.L · ANDE
Explorar sector: Consumo Defensivo · Agricultural Farm Products
Más secciones de CALM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones