Tyson Foods, Inc. (TSN) es una empresa cotizada del sector Consumo Defensivo, industria Agricultural Farm Products, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Tyson Foods, Inc. en 2026?
Tyson Foods, Inc. (TSN) cotiza a 35,2× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 93 empresas de consumo defensivo de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (12,0×) valdría unos 20 $ (un 66 % menos); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 36 $ (un 38 % menos).
Resumen de Kaplio: Tyson Foods, Inc.
Capitalización 20 mil M$; rango de 52 semanas 50,47 $ a 68,75 $; PER 35,2×; PER 2027 esperado 14,4×; rentabilidad por dividendo 3,6 %; próximos resultados el 16 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 35,2× (cara). Un 192 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 3 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 2 % en 12 meses; crece al −7,6 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,9× (frágil). Deuda neta de 2,9× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5× (ejercicio 2025)
- Resultados: 7 de 8 (irregulares). 7 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 40 % interanual · próximos el 16 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 248,3 %: Convierte en caja libre el 248,3 % del beneficio; sano desde el 90 %
- A favor: Crecimiento anual del dividendo 18,6 %: El dividendo crece un 18,6 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: PER 35,2×: Un 192 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: ROIC 3 %: Rentable por encima del 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 2 % en 12 meses; crece al −7,6 % anual, por…
- En contra: Margen bruto 6,5 %: Margen bruto del 6,5 %; con poder de marca se espera desde el 35 %
A su PER mediano de la década (12,0×) valdría unos 20 $ (un 66 % menos); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 36 $ (un 38 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en consumo defensivo: 2 de 8 cumplen
- Margen bruto: 6,5 %, no cumple. Margen bruto del 6,5 %; con poder de marca se espera desde el 35 %
- ROE: 3,2 %, no cumple. Gana un 3,2 % sobre el patrimonio de los accionistas; sano desde el 15 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: −7,6 %, no cumple. El beneficio por acción crece un −7,6 % al año; sano desde el 6 % anual
- Payout: 147,0 %, no cumple. Reparte como dividendo el 147,0 % del beneficio; cómodo por debajo del 75 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,9×, no cumple. Deuda neta de 2,9× el EBITDA anual; sano por debajo de 2,5×
- PER: 35,2×, no cumple. Cotiza a 35,2×, frente a 14,3× de media en 10 años: caro, por encima de 15,7×
- Caja libre sobre beneficio neto: 248,3 %, cumple. Convierte en caja libre el 248,3 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Crecimiento anual del dividendo: 18,6 %, cumple. El dividendo crece un 18,6 % al año; sano desde el 6 % anual
El consumo defensivo vende estabilidad: márgenes constantes, dividendo creciente y payout sostenible pesan más que el crecimiento.
Frente a sus pares — Tyson Foods, Inc.: PER 35,2×; EV/EBITDA 10,5×; ROIC 3,0 %. Pares: Cal-Maine Foods, Inc. (PER 56,6×; EV/EBITDA 19,6×; ROIC 0,5 %), Hormel Foods Corporation (PER 33,8×; EV/EBITDA 15,8×; ROIC 3,2 %), Smithfield Foods, Inc. (PER 8,1×; EV/EBITDA 5,8×; ROIC 8,5 %).
Ha estado más barata que hoy el 91 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo frágil: rentabilidad del 3,6 % en los últimos 12 meses; crece un 3 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,2×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 35,80 $ al año (2,98 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Tyson Foods, Inc.
Actualizada el 10 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 3 de agosto de 2026
Lectura del 9 de octubre de 2026: Negocio de márgenes estrechos, con el beneficio en retroceso y un dividendo que sigue creciendo
Tyson Foods cotiza a PER 32,8×, un 172 % sobre su mediana de diez años, con un margen operativo del 2,5 % frente al 5,6 % de su media histórica.
- ¿Está cara o barata Tyson Foods? Su PER de 32,8× supera en un 172 % su mediana de diez años y en un 53 % la de su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Los ingresos suben un 2,1 %, pero el beneficio por acción cae un 39,6 % y el margen operativo se queda en la mitad de su media.
- ¿Es tan estable como promete el sector? Cumple dos de las ocho métricas clave del consumo defensivo: la conversión en caja y el crecimiento del dividendo.
- ¿Cómo está el balance? La deuda neta equivale al 43 % del precio y el payout llega al 147 % del beneficio del ejercicio 2025.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 16 de noviembre de 2026, se esperan 0,77 $ por acción y 16 de 30 analistas recomiendan comprar.
¿Está cara o barata Tyson Foods?
En los últimos 12 meses Tyson Foods cotiza a un PER de 32,8×. Su mediana de la última década es de 12,0× y la de su sector, de 21,5×. En el 91 % del tiempo de los últimos diez años ha cotizado a un PER más bajo que el actual. Un múltiplo tan alto se explica sobre todo por un beneficio deprimido, porque con otras medidas la foto cambia: precio sobre valor contable de 1,0×, EV/EBITDA de 10,1× y una rentabilidad por flujo de caja libre del 7,5 %. La acción está un 22 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos de Tyson Foods crecen un 2,1 % interanual y el beneficio por acción retrocede un 39,6 %. El problema está en los márgenes. El operativo es del 2,5 %, menos de la mitad del 5,6 % medio de los ejercicios 2014-2025, y el neto se queda en el 1,0 %. La rentabilidad va en la misma línea: su ROIC del 3,3 % está 5,7 puntos por debajo de la mediana de su sector, que es del 9,0 %. Solo superó el 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios, y en 2023 cayó al −1,2 %. Vende algo más, pero gana bastante menos con cada dólar.
¿Es tan estable como promete el sector?
En consumo defensivo se buscan negocios que repitan márgenes año tras año y suban el dividendo. Por eso se miran el margen bruto, el ROE, la conversión del beneficio en caja y el crecimiento del beneficio. El margen bruto de Tyson Foods en el ejercicio 2025 fue del 6,5 %, muy lejos del 35 % que el sector considera estable. Su ROE del 3,2 % queda lejos del 15 % que se considera sano, y el beneficio por acción ha caído un 7,6 % anual entre 2015 y 2025. A su favor, la caja libre equivale al 248 % del beneficio neto de 2025 y el dividendo ha crecido un 18,6 % anual en la década.
¿Cómo está el balance?
La solvencia de corto plazo es correcta: deuda sobre patrimonio de 0,44, ratio corriente de 1,43, Altman Z de 3,1 (en zona segura) y Piotroski de 6 sobre 9. La presión viene de la deuda frente a lo que genera el negocio. En el ejercicio 2025 la deuda neta es de 23,13 $ por acción y equivale a 2,9× el EBITDA, por encima del 2,5× que el sector considera sano. El dividendo rinde un 3,8 % y lleva 11 ejercicios seguidos subiendo, pero su payout es del 147 % del beneficio. Hoy se sostiene porque la caja libre es muy superior al beneficio contable.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Tyson Foods presentará resultados el 16 de noviembre de 2026. El consenso espera un beneficio por acción de 0,77 $, por debajo de los 0,99 $ del trimestre publicado el 3 de agosto, que coincidió con lo esperado (+0,1 %). Su historial es bueno: ha batido las estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres. El tono reciente es más prudente. En los últimos 25 días el consenso de beneficio por acción para 2027 ha bajado un 3,4 %, de 4,28 a 4,14 $, y el de ingresos un 1,0 %. De los 30 analistas que la cubren, 16 recomiendan comprar, 13 mantener y 1 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a Tyson Foods hoy?
El Método Lynch aprueba hoy Tyson Foods. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa en recuperación. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 3,18 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,01 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,61 % |
| Margen bruto | 6,14 % |
| Margen operativo | 2,26 % |
| Margen neto | 1,03 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,44 |
| Ratio corriente | 1,43 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,06 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +10,2 % |
| 3 meses | −2,7 % |
| En el año | −2,8 % |
| 1 año | +9,5 % |
| 3 años | +21,0 % |
| 5 años | −30,2 % |
| 10 años | −15,2 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 2,04 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de diciembre de 2026 | 0,51 $ |
| 1 de septiembre de 2026 | 0,51 $ |
| 1 de junio de 2026 | 0,51 $ |
| 27 de febrero de 2026 | 0,51 $ |
| 1 de diciembre de 2025 | 0,51 $ |
| 29 de agosto de 2025 | 0,50 $ |
| 30 de mayo de 2025 | 0,50 $ |
| 28 de febrero de 2025 | 0,50 $ |
| 29 de noviembre de 2024 | 0,50 $ |
| 30 de agosto de 2024 | 0,49 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: SFD · PPC · CALM · HRL
Explorar sector: Consumo Defensivo · Agricultural Farm Products
Más secciones de TSN: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones