Acciones de Hormel Foods Corporation (HRL): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Hormel Foods (HRL) cara: cotiza a 33,8 veces beneficios, un 46 % por encima de su mediana de diez años (23,2) y un 54 % por encima de la de su sector (21,9). Sus resultados son regulares y el dividendo es flojo.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 25 empresas baratas del sector Consumo Defensivo

Hormel Foods Corporation (HRL) — Precio 21,27 $ (precio en sesión del 30 de octubre de 2026) — Consumo Defensivo — Packaged Foods — NYSE

Últimos resultados publicados:

Hormel Foods Corporation (HRL) es una empresa cotizada del sector Consumo Defensivo, industria Packaged Foods, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Hormel Foods Corporation en 2026?

Hormel Foods Corporation (HRL) cotiza a 33,8× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 93 empresas de consumo defensivo de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (23,2×) valdría unos 15 $ (un 31 % menos); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 14 $ (un 35 % menos).

Resumen de Kaplio: Hormel Foods Corporation

Capitalización 12 mil M$; rango de 52 semanas 19,19 $ a 26,51 $; PER 33,8×; PER 2027 esperado 13,6×; rentabilidad por dividendo 5,5 %; próximos resultados el 3 de diciembre de 2026. Precio en sesión del 30 oct.

A favor y en contra

A su PER mediano de la década (23,2×) valdría unos 15 $ (un 31 % menos); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 14 $ (un 35 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.

Lo que importa en consumo defensivo: 3 de 8 cumplen

El consumo defensivo vende estabilidad: márgenes constantes, dividendo creciente y payout sostenible pesan más que el crecimiento.

Frente a sus pares — Hormel Foods Corporation: PER 33,8×; EV/EBITDA 15,7×; ROIC 3,2 %. Pares: The J. M. Smucker Company (PER 60,7×; EV/EBITDA 15,5×; ROIC 3,1 %), Pilgrim's Pride Corporation (PER 21,3×; EV/EBITDA 8,4×; ROIC 5,1 %), Campbell Soup Company (PER 16,4×; EV/EBITDA 10,3×; ROIC 4,9 %).

Ha estado más barata que hoy el 94 % del tiempo en diez años (PER semanal).

Dividendo frágil: rentabilidad del 5,5 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 5 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,3×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 55,00 $ al año (4,58 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Hormel Foods Corporation

Actualizada el 12 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 27 de agosto de 2026

Lectura del 9 de octubre de 2026: Negocio de ventas estables con márgenes y rentabilidad en mínimos de la década

Hormel Foods cotiza a PER 30,5, un 42 % por encima de su sector, con un margen operativo del 4,7 %, menos de la mitad de su media 2014-2025.

¿Está cara o barata Hormel Foods?

En los últimos 12 meses Hormel Foods cotiza a PER 30,5, un 31 % por encima de su mediana de diez años (23,2) y un 42 % por encima de la mediana de su sector (21,5). Ha cotizado a un PER más bajo en el 91 % del tiempo de la última década. Ese múltiplo alto se explica más por la caída del beneficio por acción, del 41 % interanual, que por el precio, que ha bajado un 16 % en 12 meses. Las métricas de caja dan una lectura más moderada: rentabilidad por flujo de caja libre del 8,7 % y EV/EBITDA de 14,4×.

¿Cómo va el negocio?

Las ventas aguantan, con un crecimiento del 1,6 % interanual en los últimos 12 meses, pero el beneficio por acción cae un 41 %. La diferencia está en los márgenes. El operativo baja al 4,7 %, frente al 10,8 % de media en los ejercicios 2014-2025, y el ejercicio 2025 cerró en el 5,9 %, el más bajo de esos 12 años. La rentabilidad sobre el capital va en la misma línea: el ROIC del 3,2 % queda 5,8 puntos por debajo de la mediana de su sector. Superó el 10 % en la mitad de los últimos diez ejercicios, así que el deterioro es reciente.

¿Cómo está el balance?

El balance es sólido: en los últimos 12 meses la deuda/patrimonio es de 0,36, el ratio corriente de 1,88 y el Altman Z de 3,5, en zona segura. La deuda neta es de 4,06 $ por acción en el ejercicio 2025, el 21 % del precio actual. La tensión está en el dividendo, que rinde un 6,1 % y lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo. En 2025 la empresa repartió el 132 % de su beneficio. La caja libre da algo de respiro, porque equivalió al 112 % del beneficio neto ese año.

¿Es tan estable como promete el sector?

En consumo defensivo se valoran los márgenes estables, que la caja respalde el beneficio y un dividendo que crezca sin forzar el balance, porque el atractivo de estas empresas es su regularidad. Hormel Foods cumple a medias. El dividendo creció un 9,3 % anual entre 2015 y 2025 (se considera sano a partir del 6 %) y la deuda neta queda por debajo de 2,5× EBITDA. Falla en lo que sostiene ese dividendo: un margen bruto del 15,6 % en 2025, lejos del 35 % de referencia, un ROE del 4,3 % frente al 15 % y un beneficio por acción que cae un 3,9 % anual en la década.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

El 27 de agosto de 2026 Hormel Foods presentó un beneficio por acción de 0,37 $, un 4,5 % por encima de los 0,35 $ esperados. Ha batido las estimaciones en 5 de los últimos 8 trimestres. Para los resultados del 3 de diciembre el consenso espera 0,38 $, y la previsión de BPA para 2026 apenas se ha movido en el último mes (de 1,49 a 1,48 $). Los analistas son prudentes: de 30, 17 recomiendan mantener, 7 vender y 6 comprar. Lo que conviene vigilar es si el margen operativo empieza a acercarse a su media histórica.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Hormel Foods hoy?

El Método Buffett no aprobaría hoy Hormel Foods: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 59 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

¿Aprobaría Peter Lynch a Hormel Foods hoy?

El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Hormel Foods. Calidad del negocio: 72 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento lento. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital4,33 %
Rentabilidad sobre capital invertido3,16 %
Rentabilidad sobre activos2,58 %
Margen bruto15,68 %
Margen operativo4,72 %
Margen neto2,82 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio0,36
Ratio corriente1,88
Piotroski F-Score5
Altman Z-Score3,48

Rentabilidad histórica

1 mes+5,1 %
3 meses−16,0 %
En el año−10,2 %
1 año−1,5 %
3 años−35,3 %
5 años−50,9 %
10 años−41,6 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 1,17 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
13 de octubre de 20260,2925 $
13 de julio de 20260,2925 $
13 de abril de 20260,2925 $
12 de enero de 20260,2925 $
14 de octubre de 20250,29 $
14 de julio de 20250,29 $
14 de abril de 20250,29 $
13 de enero de 20250,29 $
15 de octubre de 20240,2825 $
15 de julio de 20240,2825 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: KHC · PPC · CPB · TSN · SJM · CAG

Explorar sector: Consumo Defensivo · Packaged Foods

Más secciones de HRL: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones