Estados financieros detallados de Hormel Foods Corporation (HRL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Hormel Foods Corporation registró ingresos de 12,11 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,7 %. El beneficio neto alcanzó 478,2 M$, con un CAGR a 5 años del -12,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 15,7 %, margen operativo 4,7 %, margen neto 2,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -6,8 % en 5 años.
A 21,27 $ (precio en sesión del 30 de octubre de 2026), HRL cotiza a un PER de 33,77 y un ROE del 4,33 %. La capitalización bursátil es de 11,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,52 mil M$ | 9,17 mil M$ | 9,55 mil M$ | 9,50 mil M$ | 9,61 mil M$ | 11,39 mil M$ | 12,46 mil M$ | 12,11 mil M$ | 11,92 mil M$ | 12,11 mil M$ |
| Coste de Ventas | 7,37 mil M$ | 7,17 mil M$ | 7,57 mil M$ | 7,61 mil M$ | 7,78 mil M$ | 9,46 mil M$ | 10,29 mil M$ | 10,11 mil M$ | 9,90 mil M$ | 10,21 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,16 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 872,0 M$ | 759,3 M$ | 841,2 M$ | 727,6 M$ | 761,3 M$ | 853,1 M$ | 879,3 M$ | 942,2 M$ | 1,01 mil M$ | 996,6 M$ |
| Gastos Operativos | 834,3 M$ | 719,9 M$ | 799,5 M$ | 688,4 M$ | 725,7 M$ | 805,3 M$ | 852,1 M$ | 927,8 M$ | 954,2 M$ | 1,17 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,32 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,07 mil M$ | 718,6 M$ |
| EBITDA | 1,46 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,01 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 12,9 M$ | 12,7 M$ | 26,5 M$ | 18,1 M$ | 21,1 M$ | 43,3 M$ | 62,5 M$ | 73,4 M$ | 80,9 M$ | 78,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,32 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,04 mil M$ | 663,4 M$ |
| Impuestos | 426,7 M$ | 431,5 M$ | 168,7 M$ | 230,6 M$ | 206,4 M$ | 217,0 M$ | 277,9 M$ | 220,6 M$ | 230,8 M$ | 185,7 M$ |
| Beneficio Neto | 890,1 M$ | 846,7 M$ | 1,01 mil M$ | 978,8 M$ | 908,1 M$ | 908,8 M$ | 1000,0 M$ | 793,6 M$ | 805,0 M$ | 478,2 M$ |
| BPA | 1,68 $ | 1,60 $ | 1,91 $ | 1,83 $ | 1,69 $ | 1,68 $ | 1,84 $ | 1,45 $ | 1,47 $ | 0,87 $ |
| BPA Diluido | 1,64 $ | 1,57 $ | 1,86 $ | 1,80 $ | 1,66 $ | 1,66 $ | 1,82 $ | 1,45 $ | 1,47 $ | 0,87 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 542,5 M | 539,1 M | 543,9 M | 545,2 M | 546,6 M | 547,6 M | 549,6 M | 549,0 M | 548,8 M | 550,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,19 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,97 mil M$ | 2,96 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 444,8 M$ | 469,6 M$ | 518,5 M$ | 471,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 2,2 M$ | 243,7 M$ | 217,1 M$ | 110,9 M$ |
| EBITDA | 67,3 M$ | 321,1 M$ | 294,7 M$ | 189,2 M$ |
| Beneficio Neto | -56,1 M$ | 181,7 M$ | 157,5 M$ | 59,6 M$ |
| BPA | -0,10 $ | 0,33 $ | 0,29 $ | 0,11 $ |
| BPA Diluido | -0,10 $ | 0,33 $ | 0,29 $ | 0,11 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 415,1 M$ | 444,1 M$ | 459,1 M$ | 672,9 M$ | 1,71 mil M$ | 613,5 M$ | 982,1 M$ | 736,5 M$ | 741,9 M$ | 670,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 14,7 M$ | 17,3 M$ | 21,2 M$ | 16,1 M$ | 16,7 M$ | 24,7 M$ | 32,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 609,6 M$ | 640,7 M$ | 604,4 M$ | 594,3 M$ | 743,9 M$ | 904,0 M$ | 874,8 M$ | 824,6 M$ | 868,3 M$ | 881,6 M$ |
| Inventario | 985,7 M$ | 921,0 M$ | 963,5 M$ | 1,04 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,03 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,36 mil M$ | 3,58 mil M$ | 2,95 mil M$ | 3,64 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,41 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,11 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 1,83 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,61 mil M$ | 4,93 mil M$ | 4,93 mil M$ | 4,93 mil M$ | 4,92 mil M$ | 4,92 mil M$ |
| Activos Intangibles | 903,3 M$ | 1,03 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Activos Totales | 6,37 mil M$ | 6,98 mil M$ | 8,14 mil M$ | 8,11 mil M$ | 9,91 mil M$ | 12,70 mil M$ | 13,31 mil M$ | 13,45 mil M$ | 13,43 mil M$ | 13,39 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 481,8 M$ | 552,7 M$ | 618,8 M$ | 590,0 M$ | 644,6 M$ | 793,3 M$ | 816,6 M$ | 771,4 M$ | 735,6 M$ | 731,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 258,7 M$ | 8,8 M$ | 8,8 M$ | 950,5 M$ | 7,8 M$ | 6,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,05 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,47 mil M$ | 2,31 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Deuda a Largo | 250,0 M$ | 250,0 M$ | 624,8 M$ | 250,0 M$ | 1,04 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,29 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,85 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,92 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,18 mil M$ | 3,48 mil M$ | 5,72 mil M$ | 5,77 mil M$ | 5,71 mil M$ | 5,43 mil M$ | 5,48 mil M$ |
| Reservas | 4,74 mil M$ | 5,16 mil M$ | 5,73 mil M$ | 6,13 mil M$ | 6,52 mil M$ | 6,88 mil M$ | 7,31 mil M$ | 7,49 mil M$ | 7,68 mil M$ | 7,52 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,45 mil M$ | 4,94 mil M$ | 5,60 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,43 mil M$ | 6,97 mil M$ | 7,54 mil M$ | 7,73 mil M$ | 7,99 mil M$ | 7,90 mil M$ |
| Deuda Total | 250,0 M$ | 250,0 M$ | 624,8 M$ | 250,0 M$ | 1,30 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,31 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,86 mil M$ |
| Deuda Neta | -165,1 M$ | -194,1 M$ | 165,7 M$ | -437,6 M$ | -428,0 M$ | 2,69 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| Capital Circulante | 976,7 M$ | 968,3 M$ | 911,2 M$ | 1,26 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,16 mil M$ | 985,5 M$ | 1,85 mil M$ | 2,02 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 670,7 M$ | 867,9 M$ | 826,8 M$ | 839,6 M$ |
| Activos Totales | 13,39 mil M$ | 13,32 mil M$ | 13,34 mil M$ | 13,29 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,48 mil M$ | 5,36 mil M$ | 5,38 mil M$ | 5,43 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 7,90 mil M$ | 7,94 mil M$ | 7,95 mil M$ | 7,84 mil M$ |
| Deuda Total | 2,86 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,86 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 890,5 M$ | 847,1 M$ | 1,01 mil M$ | 979,1 M$ | 908,4 M$ | 909,1 M$ | 1,00 mil M$ | 792,9 M$ | 804,6 M$ | 477,8 M$ |
| Amortizaciones | 132,0 M$ | 131,0 M$ | 161,9 M$ | 165,2 M$ | 205,8 M$ | 228,4 M$ | 262,8 M$ | 253,3 M$ | 257,8 M$ | 263,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 17,8 M$ | 15,6 M$ | 20,6 M$ | 19,7 M$ | 22,5 M$ | 24,7 M$ | 24,9 M$ | 24,1 M$ | 23,2 M$ | 25,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -30,6 M$ | 31,9 M$ | 50,0 M$ | -221,4 M$ | -29,0 M$ | -165,8 M$ | -371,8 M$ | -124,8 M$ | 68,2 M$ | -243,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 992,8 M$ | 1,03 mil M$ | 1,24 mil M$ | 923,0 M$ | 1,13 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,27 mil M$ | 845,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -249,3 M$ | -217,3 M$ | -379,9 M$ | -256,4 M$ | -367,5 M$ | -230,2 M$ | -277,7 M$ | -270,2 M$ | -256,4 M$ | -310,9 M$ |
| Adquisiciones | -170,7 M$ | -384,5 M$ | -857,7 M$ | 479,8 M$ | -270,8 M$ | -3,40 mil M$ | 2,4 M$ | 5,3 M$ | 32,0 M$ | 8,4 M$ |
| Recompra de Acciones | -87,9 M$ | -94,5 M$ | -46,9 M$ | -174,2 M$ | -12,4 M$ | -20,0 M$ | 0 | -12,3 M$ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -296,5 M$ | -346,0 M$ | -388,1 M$ | -437,1 M$ | -487,4 M$ | -523,1 M$ | -557,8 M$ | -592,9 M$ | -615,0 M$ | -633,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 743,6 M$ | 812,6 M$ | 861,9 M$ | 666,6 M$ | 760,5 M$ | 771,7 M$ | 857,3 M$ | 777,6 M$ | 1,01 mil M$ | 534,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 322,9 M$ | 349,2 M$ | 178,9 M$ | 240,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -91,5 M$ | -69,0 M$ | -82,2 M$ | -68,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 231,4 M$ | 280,2 M$ | 96,8 M$ | 172,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -159,5 M$ | -159,5 M$ | -160,9 M$ | -161,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,2 M$ | 6,9 M$ | 9,5 M$ | 4,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -3,7 % | +4,1 % | -0,5 % | +1,2 % | +18,5 % | +9,4 % | -2,8 % | -1,6 % | +1,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -4,9 % | +19,5 % | -3,3 % | -7,2 % | +0,1 % | +10,0 % | -20,6 % | +1,4 % | -40,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -4,8 % | +19,4 % | -4,2 % | -7,7 % | -0,6 % | +9,5 % | -21,2 % | +1,4 % | -40,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,6 % | +0,9 % | +0,3 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,4 % | -0,1 % | -0,0 % | +0,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +9,3 % | +6,1 % | -22,7 % | +14,1 % | +1,5 % | +11,1 % | -9,3 % | +29,9 % | -47,1 % | |
| Margen Bruto | 22,7 % | 21,8 % | 20,7 % | 19,8 % | 19,0 % | 16,9 % | 17,4 % | 16,5 % | 17,0 % | 15,6 % |
| Margen Operativo | 13,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 12,6 % | 11,5 % | 9,9 % | 10,5 % | 8,9 % | 9,0 % | 5,9 % |
| Margen EBITDA | 15,4 % | 15,5 % | 14,3 % | 14,7 % | 14,0 % | 12,1 % | 12,7 % | 11,1 % | 11,5 % | 8,3 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 9,2 % | 10,6 % | 10,3 % | 9,5 % | 8,0 % | 8,0 % | 6,6 % | 6,8 % | 4,0 % |
| Margen FCF | 7,8 % | 8,9 % | 9,0 % | 7,0 % | 7,9 % | 6,8 % | 6,9 % | 6,4 % | 8,5 % | 4,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,4 % | 33,7 % | 14,3 % | 19,1 % | 18,5 % | 19,3 % | 21,7 % | 21,8 % | 22,3 % | 28,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,37 $ | 1,51 $ | 1,58 $ | 1,22 $ | 1,39 $ | 1,41 $ | 1,56 $ | 1,42 $ | 1,84 $ | 0,97 $ |
| Dividendo por Acción | 0,55 $ | 0,64 $ | 0,71 $ | 0,80 $ | 0,89 $ | 0,96 $ | 1,02 $ | 1,08 $ | 1,12 $ | 1,15 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 529,3 M | 528,4 M | 530,7 M | 534,6 M | 538,0 M | 541,1 M | 544,9 M | 546,4 M | 548,1 M | 550,2 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,33 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,16 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,58 % |
| Margen bruto | 15,68 % |
| Margen operativo | 4,72 % |
| Margen neto | 2,82 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,36 |
| Ratio corriente | 1,88 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,48 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,92 | 19,47 | 22,85 | 22,34 | 28,81 | 25,57 | 25,24 | 22,11 | 21,05 | 27,29 |
| P/VC | 4,58 | 3,34 | 4,14 | 3,69 | 4,08 | 3,33 | 3,36 | 2,26 | 2,12 | 1,65 |
| P/V | 2,14 | 1,80 | 2,43 | 2,30 | 2,73 | 2,04 | 2,03 | 1,45 | 1,42 | 1,08 |
| Margen Bruto | 22,7 % | 21,8 % | 20,7 % | 19,8 % | 19,0 % | 16,9 % | 17,4 % | 16,5 % | 17,0 % | 15,6 % |
| Margen Operativo | 13,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 12,6 % | 11,5 % | 9,9 % | 10,5 % | 8,9 % | 9,0 % | 5,9 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 9,2 % | 10,6 % | 10,3 % | 9,5 % | 8,0 % | 8,0 % | 6,6 % | 6,8 % | 4,0 % |
Empresas relacionadas: KHC · PPC · CPB · TSN · SJM · CAG
Explorar sector: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Más secciones de HRL: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones