Estados financieros detallados de The Chefs' Warehouse, Inc. (CHEF): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
The Chefs' Warehouse, Inc. registró ingresos de 4,15 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 30,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 24,7 %, margen operativo 4,3 %, margen neto 2,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 19,6 % en 5 años.
A 104,23 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CHEF cotiza a un PER de 45,32 y un ROE del 16,08 %. La capitalización bursátil es de 4,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,19 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,61 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,79 mil M$ | 4,15 mil M$ |
| Coste de Ventas | 891,6 M$ | 972,1 M$ | 1,08 mil M$ | 1,19 mil M$ | 863,5 M$ | 1,36 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,15 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 301,2 M$ | 329,4 M$ | 367,0 M$ | 406,4 M$ | 248,2 M$ | 390,5 M$ | 618,6 M$ | 814,5 M$ | 914,1 M$ | 1,00 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 264,0 M$ | 288,8 M$ | 316,8 M$ | 349,7 M$ | 336,4 M$ | 379,3 M$ | 518,2 M$ | 704,8 M$ | 784,9 M$ | 849,8 M$ |
| Gastos Operativos | 254,0 M$ | 288,3 M$ | 318,3 M$ | 355,6 M$ | 350,8 M$ | 379,7 M$ | 532,9 M$ | 713,5 M$ | 785,9 M$ | 851,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 47,2 M$ | 41,1 M$ | 48,8 M$ | 50,8 M$ | -102,7 M$ | 10,8 M$ | 85,7 M$ | 100,9 M$ | 128,2 M$ | 153,1 M$ |
| EBITDA | 43,5 M$ | 61,7 M$ | 71,0 M$ | 76,8 M$ | -69,4 M$ | 45,8 M$ | 124,0 M$ | 156,5 M$ | 193,1 M$ | 223,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 41,6 M$ | 22,7 M$ | 20,7 M$ | 18,3 M$ | 20,9 M$ | 17,6 M$ | 43,8 M$ | 45,5 M$ | 48,7 M$ | 41,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 5,7 M$ | 18,4 M$ | 27,8 M$ | 32,4 M$ | -123,6 M$ | -6,8 M$ | 41,9 M$ | 55,5 M$ | 79,5 M$ | 103,5 M$ |
| Impuestos | 2,7 M$ | 4,0 M$ | 7,4 M$ | 8,2 M$ | -40,7 M$ | -1,9 M$ | 14,1 M$ | 20,9 M$ | 24,1 M$ | 31,2 M$ |
| Beneficio Neto | 3,0 M$ | 14,4 M$ | 20,4 M$ | 24,2 M$ | -82,9 M$ | -4,9 M$ | 27,8 M$ | 34,6 M$ | 55,5 M$ | 72,4 M$ |
| BPA | 0,12 $ | 0,55 $ | 0,71 $ | 0,82 $ | -2,46 $ | -0,13 $ | 0,75 $ | 1,06 $ | 1,46 $ | 1,87 $ |
| BPA Diluido | 0,12 $ | 0,54 $ | 0,69 $ | 0,81 $ | -2,46 $ | -0,13 $ | 0,73 $ | 0,88 $ | 1,32 $ | 1,68 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 26,0 M | 27,4 M | 29,7 M | 30,1 M | 33,7 M | 36,7 M | 38,7 M | 45,6 M | 46,0 M | 46,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,14 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 276,6 M$ | 257,4 M$ | 292,9 M$ | 284,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 51,2 M$ | 33,1 M$ | 58,6 M$ | 51,5 M$ |
| EBITDA | 64,1 M$ | 53,6 M$ | 79,5 M$ | 72,7 M$ |
| Beneficio Neto | 21,7 M$ | 17,4 M$ | 33,8 M$ | 29,6 M$ |
| BPA | 0,56 $ | 0,45 $ | 0,87 $ | 0,76 $ |
| BPA Diluido | 0,50 $ | 0,40 $ | 0,76 $ | 0,64 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 32,9 M$ | 41,5 M$ | 42,4 M$ | 140,2 M$ | 193,3 M$ | 115,2 M$ | 158,8 M$ | 49,9 M$ | 114,7 M$ | 121,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 128,0 M$ | 142,2 M$ | 161,8 M$ | 175,0 M$ | 96,4 M$ | 193,8 M$ | 260,2 M$ | 334,0 M$ | 366,3 M$ | 419,5 M$ |
| Inventario | 87,5 M$ | 102,1 M$ | 112,6 M$ | 124,1 M$ | 82,5 M$ | 144,5 M$ | 245,7 M$ | 284,5 M$ | 316,0 M$ | 385,7 M$ |
| Activos Corrientes | 264,5 M$ | 296,8 M$ | 328,7 M$ | 453,2 M$ | 405,7 M$ | 470,0 M$ | 720,9 M$ | 730,9 M$ | 868,0 M$ | 969,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 62,2 M$ | 68,4 M$ | 72,8 M$ | 220,5 M$ | 230,7 M$ | 264,3 M$ | 338,4 M$ | 427,1 M$ | 467,2 M$ | 547,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 163,8 M$ | 173,2 M$ | 184,3 M$ | 197,7 M$ | 214,9 M$ | 221,8 M$ | 287,1 M$ | 356,0 M$ | 356,3 M$ | 362,7 M$ |
| Activos Intangibles | 137,1 M$ | 146,4 M$ | 142,5 M$ | 138,8 M$ | 111,7 M$ | 104,7 M$ | 155,7 M$ | 184,9 M$ | 160,4 M$ | 137,3 M$ |
| Activos Totales | 633,5 M$ | 687,7 M$ | 732,4 M$ | 1,01 mil M$ | 974,3 M$ | 1,07 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,03 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 65,5 M$ | 70,0 M$ | 87,8 M$ | 94,1 M$ | 57,5 M$ | 118,3 M$ | 163,4 M$ | 200,5 M$ | 266,8 M$ | 275,6 M$ |
| Deuda a Corto | 14,8 M$ | 3,8 M$ | 61.000 $ | 721.000 $ | 6,1 M$ | 1,7 M$ | 12,4 M$ | 47,8 M$ | 8,0 M$ | 28,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 107,3 M$ | 108,3 M$ | 125,5 M$ | 150,2 M$ | 118,1 M$ | 197,0 M$ | 283,7 M$ | 385,8 M$ | 425,4 M$ | 473,5 M$ |
| Deuda a Largo | 317,7 M$ | 314,0 M$ | 278,2 M$ | 386,1 M$ | 398,1 M$ | 386,0 M$ | 645,4 M$ | 648,3 M$ | 651,1 M$ | 921,9 M$ |
| Pasivos Totales | 439,8 M$ | 439,1 M$ | 423,7 M$ | 677,7 M$ | 629,7 M$ | 723,6 M$ | 1,10 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Reservas | 68,5 M$ | 82,9 M$ | 103,3 M$ | 125,4 M$ | 42,5 M$ | 37,6 M$ | 65,4 M$ | 100,0 M$ | 141,9 M$ | 201,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 193,8 M$ | 248,6 M$ | 308,7 M$ | 335,9 M$ | 344,6 M$ | 350,2 M$ | 401,5 M$ | 454,7 M$ | 537,6 M$ | 604,3 M$ |
| Deuda Total | 332,5 M$ | 317,8 M$ | 278,2 M$ | 524,9 M$ | 530,5 M$ | 542,5 M$ | 840,0 M$ | 926,3 M$ | 915,8 M$ | 1,18 mil M$ |
| Deuda Neta | 299,7 M$ | 276,3 M$ | 235,8 M$ | 384,6 M$ | 337,2 M$ | 427,3 M$ | 681,2 M$ | 876,4 M$ | 801,2 M$ | 1,06 mil M$ |
| Capital Circulante | 157,2 M$ | 188,6 M$ | 203,2 M$ | 303,0 M$ | 287,6 M$ | 272,9 M$ | 437,1 M$ | 345,2 M$ | 442,6 M$ | 496,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 65,1 M$ | 121,0 M$ | 122,7 M$ | 135,5 M$ |
| Activos Totales | 1,92 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,03 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,34 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 576,6 M$ | 604,3 M$ | 608,6 M$ | 648,2 M$ |
| Deuda Total | 954,1 M$ | 1,18 mil M$ | 978,2 M$ | 946,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 3,0 M$ | 14,4 M$ | 20,4 M$ | 24,2 M$ | -82,9 M$ | -4,9 M$ | 27,8 M$ | 34,6 M$ | 55,5 M$ | 72,4 M$ |
| Amortizaciones | 18,5 M$ | 20,5 M$ | 22,2 M$ | 26,0 M$ | 33,3 M$ | 35,0 M$ | 38,2 M$ | 55,6 M$ | 64,9 M$ | 78,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,6 M$ | 3,0 M$ | 4,1 M$ | 4,4 M$ | 9,3 M$ | 11,5 M$ | 13,6 M$ | 20,0 M$ | 17,8 M$ | 21,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -7,7 M$ | -11,4 M$ | -13,5 M$ | -26,8 M$ | 63,3 M$ | -62,3 M$ | -97,9 M$ | -75,2 M$ | -1,5 M$ | -75,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 38,9 M$ | 31,5 M$ | 45,1 M$ | 45,0 M$ | 42,9 M$ | -19,9 M$ | 23,1 M$ | 61,6 M$ | 153,1 M$ | 129,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -16,6 M$ | -12,3 M$ | -19,8 M$ | -16,1 M$ | -7,0 M$ | -38,8 M$ | -45,8 M$ | -57,4 M$ | -49,5 M$ | -41,4 M$ |
| Adquisiciones | -19,7 M$ | -30,1 M$ | -13,9 M$ | -28,1 M$ | -60,9 M$ | -10,2 M$ | -186,2 M$ | -121,9 M$ | -315.000 $ | -4,6 M$ |
| Recompra de Acciones | -569.000 $ | -500.000 $ | -764.000 $ | -1,0 M$ | -3,7 M$ | -1,8 M$ | -2,7 M$ | -2,1 M$ | -24,8 M$ | -15,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 22,3 M$ | 19,2 M$ | 25,3 M$ | 28,9 M$ | 35,8 M$ | -58,7 M$ | -22,7 M$ | 4,2 M$ | 103,6 M$ | 87,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -8,7 M$ | 73,9 M$ | 38,3 M$ | 58,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,0 M$ | -8,1 M$ | -7,7 M$ | -9,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -19,7 M$ | 65,8 M$ | 30,6 M$ | 49,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 4,9 M$ | 6,7 M$ | 5,3 M$ | 7,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +9,1 % | +11,0 % | +10,2 % | -30,2 % | +57,0 % | +49,7 % | +31,4 % | +10,5 % | +9,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +375,2 % | +42,0 % | +18,6 % | -442,7 % | +94,1 % | +663,7 % | +24,6 % | +60,4 % | +30,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +358,3 % | +29,1 % | +15,5 % | -400,0 % | +94,7 % | +676,9 % | +41,3 % | +37,7 % | +28,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,4 % | +8,2 % | +1,3 % | +12,1 % | +9,0 % | +5,4 % | +17,8 % | +0,8 % | +0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -13,9 % | +31,7 % | +14,5 % | +23,9 % | -263,8 % | +61,3 % | +118,5 % | +2358,6 % | -15,2 % | |
| Margen Bruto | 25,3 % | 25,3 % | 25,4 % | 25,5 % | 22,3 % | 22,4 % | 23,7 % | 23,7 % | 24,1 % | 24,2 % |
| Margen Operativo | 4,0 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,2 % | -9,2 % | 0,6 % | 3,3 % | 2,9 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Margen EBITDA | 3,6 % | 4,7 % | 4,9 % | 4,8 % | -6,2 % | 2,6 % | 4,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 5,4 % |
| Margen Neto | 0,3 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,5 % | -7,5 % | -0,3 % | 1,1 % | 1,0 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Margen FCF | 1,9 % | 1,5 % | 1,7 % | 1,8 % | 3,2 % | -3,4 % | -0,9 % | 0,1 % | 2,7 % | 2,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 46,7 % | 22,0 % | 26,7 % | 25,3 % | 32,9 % | 27,3 % | 33,8 % | 37,6 % | 30,2 % | 30,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,86 $ | 0,70 $ | 0,85 $ | 0,96 $ | 1,06 $ | -1,60 $ | -0,59 $ | 0,09 $ | 2,25 $ | 1,91 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 25,9 M | 26,1 M | 28,7 M | 29,5 M | 33,7 M | 36,7 M | 37,1 M | 37,6 M | 37,9 M | 38,7 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,08 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,09 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,92 % |
| Margen bruto | 24,66 % |
| Margen operativo | 4,32 % |
| Margen neto | 2,27 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,38 |
| Ratio corriente | 2,21 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,77 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 131,67 | 37,27 | 45,04 | 46,48 | -10,44 | -256,15 | 44,37 | 27,76 | 33,34 | 33,97 |
| P/VC | 2,11 | 2,15 | 2,97 | 3,35 | 2,51 | 3,49 | 3,07 | 2,44 | 3,43 | 4,07 |
| P/V | 0,34 | 0,41 | 0,64 | 0,71 | 0,78 | 0,70 | 0,47 | 0,32 | 0,49 | 0,59 |
| Margen Bruto | 25,3 % | 25,3 % | 25,4 % | 25,5 % | 22,3 % | 22,4 % | 23,7 % | 23,7 % | 24,1 % | 24,2 % |
| Margen Operativo | 4,0 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,2 % | -9,2 % | 0,6 % | 3,3 % | 2,9 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Margen Neto | 0,3 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,5 % | -7,5 % | -0,3 % | 1,1 % | 1,0 % | 1,5 % | 1,7 % |
Empresas relacionadas: SYY · USFD · PFGC · UNFI
Explorar sector: Consumo Defensivo · Food Distribution
Más secciones de CHEF: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones