Acciones de Sysco Corporation (SYY): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Sysco (SYY) barata: cotiza a 19,7 veces beneficios, un 20 % por debajo de su mediana de diez años (24,5) y un 10 % por debajo de la de su sector (21,9). Sus resultados son irregulares y el dividendo es sólido. Si se cumple el beneficio que esperan los analistas para 2028, rendiría un 22,7 % anual hasta entonces, dividendo incluido. El método Lynch esperaría a un precio mejor: el PER (19,7) no supera su crecimiento (29 %), con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 25 empresas baratas del sector Consumo Defensivo

Sysco Corporation (SYY) — Precio 74,11 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) — Consumo Defensivo — Food Distribution — NYSE

Últimos resultados publicados:

Sysco Corporation (SYY) es una empresa cotizada del sector Consumo Defensivo, industria Food Distribution, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Sysco Corporation en 2026?

Sysco Corporation (SYY) cotiza a 19,7× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 93 empresas de consumo defensivo de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (24,5×) valdría unos 92 $ (un 25 % más); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 82 $ (un 11 % más).

Resumen de Kaplio: Sysco Corporation

Capitalización 36 mil M$; rango de 52 semanas 69,30 $ a 91,16 $; PER 19,7×; PER 2027 esperado 14,7×; rentabilidad por dividendo 2,9 %; próximos resultados el 26 de enero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.

A favor y en contra

A su PER mediano de la década (24,5×) valdría unos 92 $ (un 25 % más); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 82 $ (un 11 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.

Lo que importa en consumo defensivo: 5 de 8 cumplen

El consumo defensivo vende estabilidad: márgenes constantes, dividendo creciente y payout sostenible pesan más que el crecimiento.

Frente a sus pares — Sysco Corporation: PER 19,7×; EV/EBITDA 11,3×; ROIC 10,9 %. Pares: US Foods Holding Corp. (PER 31,2×; EV/EBITDA 16,1×; ROIC 9,2 %), Performance Food Group Co (PER 42,1×; EV/EBITDA 13,7×; ROIC 4,7 %), The Chefs' Warehouse, Inc. (PER 43,9×; EV/EBITDA 19,7×; ROIC 8,1 %).

Si en 2028 gana los 5,39 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (19,7×, más prudente que el mediano de su década, 24,5×), valdría unos 106 $, un 43 % más que hoy: un 19,7 % anual más un 2,9 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.

Ha estado más cara que hoy el 86 % del tiempo en diez años (PER semanal).

Dividendo sólido: rentabilidad del 2,9 % en los últimos 12 meses; al menos 38 años seguidos subiéndolo (desde 1987, todo el historial que manejamos); crece un 4 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,9×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 29,40 $ al año (2,45 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Sysco Corporation

Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 4 de agosto de 2026

Lectura del 30 de octubre de 2026: Negocio de márgenes estrechos y buen retorno sobre el capital, con deuda elevada

Sys cotiza a un PER de 22,7, un 8 % por debajo de su mediana de diez años, con un ROIC del 12,4 % y una deuda neta de 4,4 veces el EBITDA.

¿Está cara o barata Sys?

Sys cotiza a un PER de 22,7 en los últimos 12 meses, un 8 % por debajo de su mediana de diez años (24,6) y casi igual que la mediana de su sector (22,4, sobre 95 empresas). En la última década cotizó a un PER más bajo que el actual solo el 41 % del tiempo, dentro de un rango que fue de 18,0 a 36,0. La rentabilidad por flujo de caja libre del 6 % y un EV/EBITDA de 13,1× apuntan a una valoración moderada. El precio sobre valor contable de 14,9× parece desorbitado, pero viene de un patrimonio pequeño frente a la deuda y aquí aporta poca información.

¿Cómo va el negocio?

Los ingresos de Sys crecen un 3,9 % en los últimos 12 meses, mientras el beneficio por acción cae un 1,9 %: vende más, pero ese avance todavía no llega al beneficio. El margen operativo del 3,7 % es estrecho en términos absolutos, aunque supera su media de los ejercicios 2015-2026 (3,4 %), así que la rentabilidad está en la parte alta de su propia historia. Donde destaca es en el uso del capital: un ROIC del 12,4 %, 3,5 puntos por encima de la mediana de su sector, y superior al 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios. El peor fue 2020, con un 3,1 %.

¿Cómo está el balance?

El balance es la parte más cargada de Sys. La deuda neta equivale a 4,4 veces el EBITDA del ejercicio 2026 y a 29,01 $ por acción, un 35 % del precio actual; la ratio deuda/patrimonio de 5,61 explica también un ROE del 75 % y un precio sobre valor contable tan alto. Los indicadores de solvencia no muestran tensión: Altman Z de 5,1, en zona segura, Piotroski de 8 sobre 9 y ratio corriente de 1,28. El dividendo rinde un 2,6 %, lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo y absorbe un 59 % del beneficio, por debajo del 75 % que se considera cómodo.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Sys presenta resultados el 3 de noviembre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 1,19 $ para el trimestre. Su historial frente a las estimaciones es mixto: las ha batido en 4 de los últimos 8 trimestres, y en el último, publicado el 4 de agosto, ganó 1,53 $ frente a 1,51 $ esperados, una sorpresa de solo el 1,3 %. El consenso de BPA para 2027 apenas se ha movido en los últimos 30 días (de 5,07 a 5,06 $), igual que el de ingresos. De los 30 analistas que la siguen, 18 recomiendan comprar, 9 mantener y 3 vender.

¿Es tan estable como promete el sector?

En consumo defensivo el crecimiento es lento, así que la rentabilidad para el accionista depende de márgenes que aguanten, caja abundante y un dividendo que suba año tras año; por eso se miran estas métricas. Sys cumple en parte. Su margen bruto del 18,5 % en el ejercicio 2026 queda lejos del 35 % que indica estabilidad y deja poco margen de error. A cambio, convierte en caja libre el 110 % de su beneficio neto (sano a partir del 90 %) y su beneficio por acción creció un 8,3 % anual entre 2016 y 2026, por encima del 6 % de referencia. El dividendo creció un 5,9 % anual, justo en el límite.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Sysco hoy?

El Método Buffett no aprobaría hoy Sysco: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 76 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

¿Aprobaría Peter Lynch a Sysco hoy?

El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Sysco: PER 19,7 con crecimiento del 29 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 42 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital64,03 %
Rentabilidad sobre capital invertido10,94 %
Rentabilidad sobre activos5,93 %
Margen bruto18,54 %
Margen operativo3,54 %
Margen neto2,12 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio3,79
Ratio corriente1,46
Piotroski F-Score8
Altman Z-Score5,06

Rentabilidad histórica

1 mes−3,0 %
3 meses−12,1 %
En el año+0,6 %
1 año+1,4 %
3 años+10,6 %
5 años−8,9 %
10 años+54,3 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 2,18 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
2 de octubre de 20260,55 $
2 de julio de 20260,55 $
2 de abril de 20260,54 $
2 de enero de 20260,54 $
3 de octubre de 20250,54 $
3 de julio de 20250,54 $
4 de abril de 20250,51 $
3 de enero de 20250,51 $
4 de octubre de 20240,51 $
5 de julio de 20240,51 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: CHEF · USFD · PFGC · UNFI

Explorar sector: Consumo Defensivo · Food Distribution

Más secciones de SYY: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones