CNH Industrial N.V. (CNH) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Agricultural - Machinery, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata CNH Industrial N.V. en 2026?
CNH Industrial N.V. (CNH) cotiza a 47,3× beneficios (PER), frente a una mediana de 25,9× en las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 15,9 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio.
Resumen de Kaplio: CNH Industrial N.V.
Capitalización 15 mil M$; rango de 52 semanas 9,22 $ a 14,40 $; PER 47,3×; PER 2027 esperado 17,3×; rentabilidad por dividendo 0,85 %; próximos resultados el 9 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: 15,9× beneficio medio (en precio). Cotiza a 47,3 veces su beneficio de 12 meses y a 15,9 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio
- Negocio: ROIC 6 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 14 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 8,7× (frágil). Deuda neta de 8,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 5 de 8 (irregulares). 5 de 8 sobre el consenso · BPA −59 % interanual · próximos el 9 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Margen operativo 15,4 %: Margen operativo del 15,4 %; en industriales, sano desde el 12 %
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 391,2 %: Convierte en caja libre el 391,2 % del beneficio; sano desde el 85 %
- A favor: Piotroski 5 de 9: Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- En contra: ROIC 6 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 14 % en 12 meses
- En contra: Capex sobre ingresos 3,0 %: Reinvierte el 3,0 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- En contra: Altman Z 1,7: Puntuación de 1,7: zona de peligro, por debajo de 1,81; riesgo de quiebra
Es su beneficio contable medio de sus últimos diez años, pérdidas incluidas.
Lo que importa en industriales: 5 de 9 cumplen
- ROIC: 6,2 %, no cumple. Gana un 6,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 8,7×, no cumple. Deuda neta de 8,7× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Capex sobre ingresos: 3,0 %, no cumple. Reinvierte el 3,0 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Altman Z: 1,7, no cumple. Puntuación de 1,7: zona de peligro, por debajo de 1,81; riesgo de quiebra
- PER: 47,3×, dato informativo. El PER de los últimos 12 meses está distorsionado: sobre el beneficio esperado para 2027 cotiza a 17,3×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 6,1 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 6,1 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 15,4 %, cumple. Margen operativo del 15,4 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 391,2 %, cumple. Convierte en caja libre el 391,2 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 15,1×, cumple. Cotiza a 15,1×, frente a 17,2× de media en 7 años: barato, por debajo de 15,5×
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — CNH Industrial N.V.: PER 47,3×; EV/EBITDA 15,1×; ROIC 6,2 %. Pares: Oshkosh Corp (PER 17,7×; EV/EBITDA 9,1×; ROIC 7,6 %), AGCO Corporation (PER 28,6×; EV/EBITDA 14,5×; ROIC 4,9 %), Deere & Company (PER 37,5×; EV/EBITDA 20,3×; ROIC 22,1 %).
El beneficio de los últimos 12 meses está distorsionado: la comparación del PER de hoy con su historia no es representativa.
Dividendo justo: rentabilidad del 0,85 %; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,7×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 8,50 $ al año (0,71 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,01 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,20 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,74 % |
| Margen bruto | 30,61 % |
| Margen operativo | 13,65 % |
| Margen neto | 1,71 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 3,39 |
| Ratio corriente | 7,16 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,67 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −12,7 % |
| 3 meses | +4,8 % |
| En el año | +27,5 % |
| 1 año | +12,1 % |
| 3 años | +1,6 % |
| 5 años | −34,2 % |
| 10 años | +64,0 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,10 $ por acción en 1 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 21 de mayo de 2026 | 0,10 $ |
| 21 de mayo de 2025 | 0,25 $ |
| 10 de mayo de 2024 | 0,47 $ |
| 24 de abril de 2023 | 0,396 $ |
| 19 de abril de 2022 | 0,3021 $ |
| 19 de abril de 2021 | 0,1322 $ |
| 23 de abril de 2019 | 0,203 $ |
| 23 de abril de 2018 | 0,172 $ |
| 24 de abril de 2017 | 0,118 $ |
| 25 de abril de 2016 | 0,146 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CAT · DE · OSK · AGCO
Explorar sector: Industrial · Agricultural - Machinery
Más secciones de CNH: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones