Estados financieros detallados de Cohen & Steers, Inc. (CNS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Cohen & Steers, Inc. registró ingresos de 567,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,7 %. El beneficio neto alcanzó 153,2 M$, con un CAGR a 5 años del 14,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 84,7 %, margen operativo 33,9 %, margen neto 27,5 %.
A 73,10 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), CNS cotiza a un PER de 22,42 y un ROE del 29,08 %. La capitalización bursátil es de 3,8 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 353,6 M$ | 383,0 M$ | 391,5 M$ | 410,8 M$ | 430,9 M$ | 583,8 M$ | 573,7 M$ | 489,6 M$ | 517,4 M$ | 567,8 M$ |
| Coste de Ventas | 168,8 M$ | 177,4 M$ | 181,3 M$ | 198,7 M$ | 271,5 M$ | 271,3 M$ | 291,8 M$ | 254,4 M$ | 275,1 M$ | 241,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 184,9 M$ | 205,6 M$ | 210,2 M$ | 212,2 M$ | 159,4 M$ | 312,5 M$ | 282,0 M$ | 235,3 M$ | 242,3 M$ | 326,5 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 43,0 M$ | 42,2 M$ | 48,3 M$ | 47,6 M$ | 56,3 M$ | 48,0 M$ | 54,8 M$ | 66,7 M$ | 60,1 M$ | 71,2 M$ |
| Gastos Operativos | 49,4 M$ | 50,9 M$ | 63,2 M$ | 52,0 M$ | 64,3 M$ | 52,1 M$ | 66,0 M$ | 70,8 M$ | 69,4 M$ | 148,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 135,5 M$ | 154,7 M$ | 147,0 M$ | 160,1 M$ | 95,1 M$ | 260,4 M$ | 215,9 M$ | 164,5 M$ | 172,9 M$ | 177,7 M$ |
| EBITDA | 145,2 M$ | 163,4 M$ | 171,3 M$ | 181,9 M$ | 114,7 M$ | 279,3 M$ | 228,4 M$ | 169,6 M$ | 203,4 M$ | 201,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 143,4 M$ | 160,4 M$ | 143,8 M$ | 187,5 M$ | 93,4 M$ | 281,9 M$ | 196,9 M$ | 180,3 M$ | 209,5 M$ | 204,6 M$ |
| Impuestos | 50,6 M$ | 67,9 M$ | 34,3 M$ | 40,6 M$ | 18,2 M$ | 55,8 M$ | 47,4 M$ | 43,6 M$ | 46,7 M$ | 47,2 M$ |
| Beneficio Neto | 92,9 M$ | 91,9 M$ | 113,9 M$ | 134,6 M$ | 76,6 M$ | 211,4 M$ | 171,0 M$ | 129,0 M$ | 151,3 M$ | 153,2 M$ |
| BPA | 2,02 $ | 1,98 $ | 2,43 $ | 2,85 $ | 1,60 $ | 4,38 $ | 3,51 $ | 2,62 $ | 3,00 $ | 2,99 $ |
| BPA Diluido | 2,00 $ | 1,96 $ | 2,40 $ | 2,79 $ | 1,57 $ | 4,31 $ | 3,47 $ | 2,60 $ | 2,97 $ | 2,98 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 46,4 M | 47,0 M | 47,4 M | 48,3 M | 48,7 M | 49,1 M | 49,3 M | 49,6 M | 50,9 M | 51,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 143,8 M$ | 146,7 M$ | 166,9 M$ | 156,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 118,1 M$ | 125,2 M$ | 147,4 M$ | 128,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 40,3 M$ | 51,1 M$ | 67,0 M$ | 49,7 M$ |
| EBITDA | 42,8 M$ | 60,3 M$ | 74,6 M$ | 58,6 M$ |
| Beneficio Neto | 34,9 M$ | 42,4 M$ | 49,3 M$ | 42,2 M$ |
| BPA | 0,68 $ | 0,82 $ | 0,96 $ | 0,82 $ |
| BPA Diluido | 0,68 $ | 0,82 $ | 0,95 $ | 0,81 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 183,2 M$ | 193,5 M$ | 92,7 M$ | 101,4 M$ | 41,2 M$ | 184,4 M$ | 247,4 M$ | 187,4 M$ | 183,0 M$ | 145,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 48,1 M$ | 101,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 23,7 M$ | 15,3 M$ | 78,0 M$ | 127,0 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 47,9 M$ | 60,3 M$ | 64,6 M$ | 60,8 M$ | 74,8 M$ | 87,7 M$ | 68,8 M$ | 73,6 M$ | 75,9 M$ | 81,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 279,2 M$ | 355,7 M$ | 157,4 M$ | 162,2 M$ | 116,0 M$ | 295,7 M$ | 331,5 M$ | 339,0 M$ | 385,8 M$ | 227,1 M$ |
| Inmovilizado Material | 16,0 M$ | 15,0 M$ | 62,6 M$ | 50,9 M$ | 41,5 M$ | 30,9 M$ | 145,2 M$ | 169,6 M$ | 167,8 M$ | 162,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 17,7 M$ | 19,0 M$ | 18,5 M$ | 18,3 M$ | 19,2 M$ | 18,4 M$ | 17,8 M$ | 18,1 M$ | 17,5 M$ | 18,8 M$ |
| Activos Intangibles | 1,4 M$ | 1,3 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ |
| Activos Totales | 333,7 M$ | 410,1 M$ | 481,0 M$ | 402,4 M$ | 348,5 M$ | 492,7 M$ | 673,4 M$ | 736,6 M$ | 812,4 M$ | 910,5 M$ |
| Cuentas por Pagar | 6,5 M$ | 6,2 M$ | 8,5 M$ | 7,3 M$ | 7,7 M$ | 10,2 M$ | 8,4 M$ | 10,1 M$ | 8,5 M$ | 8,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 15,8 M$ | 29,4 M$ | 32,3 M$ | 29,9 M$ | 20,9 M$ | 33,7 M$ | 17,0 M$ | 15,5 M$ | 15,2 M$ | 15,4 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 67,1 M$ | 86,8 M$ | 144,2 M$ | 135,3 M$ | 123,5 M$ | 148,4 M$ | 246,4 M$ | 243,9 M$ | 237,5 M$ | 276,6 M$ |
| Reservas | -128,0 M$ | -138,0 M$ | -208,4 M$ | -242,5 M$ | -291,5 M$ | -232,0 M$ | -171,4 M$ | -158,2 M$ | -129,3 M$ | -105,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 265,8 M$ | 275,5 M$ | 222,6 M$ | 213,7 M$ | 174,2 M$ | 255,2 M$ | 337,6 M$ | 381,2 M$ | 511,7 M$ | 562,0 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 54,3 M$ | 43,3 M$ | 34,9 M$ | 24,5 M$ | 138,8 M$ | 140,4 M$ | 141,1 M$ | 138,3 M$ |
| Deuda Neta | -231,3 M$ | -295,4 M$ | -38,4 M$ | -58,0 M$ | -6,3 M$ | -183,6 M$ | -123,9 M$ | -125,0 M$ | -168,8 M$ | -7,1 M$ |
| Capital Circulante | 263,4 M$ | 326,3 M$ | 125,1 M$ | 132,3 M$ | 95,1 M$ | 262,0 M$ | 314,5 M$ | 323,5 M$ | 370,6 M$ | 211,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 98,1 M$ | 145,5 M$ | 53,1 M$ | 59,2 M$ |
| Activos Totales | 801,6 M$ | 910,5 M$ | 854,7 M$ | 901,0 M$ |
| Pasivos Totales | 222,4 M$ | 276,6 M$ | 187,8 M$ | 205,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 550,3 M$ | 562,0 M$ | 563,4 M$ | 589,4 M$ |
| Deuda Total | 140,3 M$ | 138,3 M$ | 136,3 M$ | 134,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 92,8 M$ | 92,5 M$ | 109,5 M$ | 147,0 M$ | 75,2 M$ | 226,2 M$ | 149,5 M$ | 129,0 M$ | 162,8 M$ | 144,9 M$ |
| Amortizaciones | 7,6 M$ | 4,3 M$ | 13,8 M$ | 15,0 M$ | 16,3 M$ | 16,0 M$ | 5,7 M$ | 5,1 M$ | 11,2 M$ | 11,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 21,6 M$ | 21,8 M$ | 24,6 M$ | 27,8 M$ | 29,3 M$ | 40,5 M$ | 49,4 M$ | 44,5 M$ | 52,3 M$ | 46,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -3,2 M$ | -63,0 M$ | -88,6 M$ | -26,8 M$ | -34,5 M$ | -23,0 M$ | -180,0 M$ | -22,3 M$ | -118,6 M$ | -15,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 115,0 M$ | 64,3 M$ | 72,6 M$ | 141,4 M$ | 89,2 M$ | 242,9 M$ | 61,7 M$ | 172,0 M$ | 96,7 M$ | -120,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -10,2 M$ | -3,2 M$ | -3,5 M$ | -2,8 M$ | -2,5 M$ | -2,7 M$ | -4,2 M$ | -57,0 M$ | -11,7 M$ | -6,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 37.000 $ | 0 | 6000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -8,0 M$ | -9,1 M$ | -10,6 M$ | -10,4 M$ | -25,9 M$ | -22,6 M$ | -26,8 M$ | -21,5 M$ | -21,1 M$ | -28,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -70,8 M$ | -98,3 M$ | -178,9 M$ | -162,7 M$ | -122,5 M$ | -147,6 M$ | -107,4 M$ | -112,4 M$ | -119,2 M$ | -126,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 104,8 M$ | 61,0 M$ | 69,1 M$ | 138,7 M$ | 86,7 M$ | 240,2 M$ | 57,5 M$ | 115,0 M$ | 85,0 M$ | -126,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 55,1 M$ | 56,0 M$ | -51,4 M$ | 67,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,5 M$ | -282.000 $ | 0 | -1,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 52,6 M$ | 55,7 M$ | -51,4 M$ | 66,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -31,7 M$ | -31,8 M$ | -34,5 M$ | -34,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 12,3 M$ | 34,6 M$ | 10,8 M$ | 11,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,3 % | +2,2 % | +4,9 % | +4,9 % | +35,5 % | -1,7 % | -14,7 % | +5,7 % | +9,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -1,1 % | +23,9 % | +18,2 % | -43,1 % | +176,0 % | -19,1 % | -24,6 % | +17,2 % | +1,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -2,0 % | +22,7 % | +17,3 % | -43,9 % | +173,7 % | -19,9 % | -25,4 % | +14,5 % | -0,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,2 % | +0,9 % | +1,9 % | +0,8 % | +0,9 % | +0,4 % | +0,5 % | +2,8 % | +1,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -41,8 % | +13,3 % | +100,6 % | -37,5 % | +177,1 % | -76,1 % | +100,1 % | -26,0 % | -248,7 % | |
| Margen Bruto | 52,3 % | 53,7 % | 53,7 % | 51,6 % | 37,0 % | 53,5 % | 49,1 % | 48,1 % | 46,8 % | 57,5 % |
| Margen Operativo | 38,3 % | 40,4 % | 37,6 % | 39,0 % | 22,1 % | 44,6 % | 37,6 % | 33,6 % | 33,4 % | 31,3 % |
| Margen EBITDA | 41,1 % | 42,7 % | 43,8 % | 44,3 % | 26,6 % | 47,8 % | 39,8 % | 34,6 % | 39,3 % | 35,4 % |
| Margen Neto | 26,3 % | 24,0 % | 29,1 % | 32,8 % | 17,8 % | 36,2 % | 29,8 % | 26,4 % | 29,2 % | 27,0 % |
| Margen FCF | 29,6 % | 15,9 % | 17,7 % | 33,8 % | 20,1 % | 41,1 % | 10,0 % | 23,5 % | 16,4 % | -22,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 35,3 % | 42,3 % | 23,8 % | 21,6 % | 19,5 % | 19,8 % | 24,1 % | 24,2 % | 22,3 % | 23,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,26 $ | 1,30 $ | 1,46 $ | 2,87 $ | 1,78 $ | 4,89 $ | 1,17 $ | 2,32 $ | 1,67 $ | -2,45 $ |
| Dividendo por Acción | 1,53 $ | 2,09 $ | 3,78 $ | 3,37 $ | 2,52 $ | 3,01 $ | 2,18 $ | 2,27 $ | 2,34 $ | 2,46 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 46,0 M | 46,4 M | 46,8 M | 47,3 M | 47,8 M | 48,3 M | 48,8 M | 49,3 M | 50,4 M | 51,2 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 29,08 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 17,20 % |
| Rentabilidad sobre activos | 17,23 % |
| Margen bruto | 84,67 % |
| Margen operativo | 33,93 % |
| Margen neto | 27,52 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,22 |
| Ratio corriente | 1,83 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 8,36 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,63 | 23,88 | 14,12 | 22,02 | 46,44 | 21,12 | 18,39 | 28,90 | 30,78 | 21,00 |
| P/VC | 5,81 | 7,96 | 7,21 | 13,88 | 20,38 | 17,52 | 9,33 | 9,79 | 9,10 | 5,72 |
| P/V | 4,37 | 5,72 | 4,10 | 7,22 | 8,24 | 7,66 | 5,49 | 7,63 | 9,00 | 5,67 |
| Margen Bruto | 52,3 % | 53,7 % | 53,7 % | 51,6 % | 37,0 % | 53,5 % | 49,1 % | 48,1 % | 46,8 % | 57,5 % |
| Margen Operativo | 38,3 % | 40,4 % | 37,6 % | 39,0 % | 22,1 % | 44,6 % | 37,6 % | 33,6 % | 33,4 % | 31,3 % |
| Margen Neto | 26,3 % | 24,0 % | 29,1 % | 32,8 % | 17,8 % | 36,2 % | 29,8 % | 26,4 % | 29,2 % | 27,0 % |
Empresas relacionadas: VCTR · GBDC · HASI · AB · FHI · GNW · FSK · HTGC
Explorar sector: Servicios Financieros · Asset Management
Más secciones de CNS: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones