Estados financieros detallados de CareTrust REIT, Inc. (CTRE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
CareTrust REIT, Inc. registró ingresos de 476,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 22,1 %. El beneficio neto alcanzó 320,5 M$, con un CAGR a 5 años del 31,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 76,0 %, margen operativo 63,2 %, margen neto 65,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 22,5 % en 5 años.
A 36,39 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CTRE cotiza a un PER de 22,60 y un ROE del 8,54 %. La capitalización bursátil es de 8,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 103,9 M$ | 131,1 M$ | 155,4 M$ | 159,1 M$ | 175,7 M$ | 190,2 M$ | 187,5 M$ | 198,6 M$ | 228,3 M$ | 476,6 M$ |
| Coste de Ventas | 10,4 M$ | 13,0 M$ | 14,9 M$ | 5,9 M$ | 4,7 M$ | 3,6 M$ | 9,4 M$ | 9,6 M$ | 13,6 M$ | 194,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 93,5 M$ | 118,1 M$ | 140,5 M$ | 153,1 M$ | 171,0 M$ | 186,6 M$ | 178,1 M$ | 189,0 M$ | 214,7 M$ | 281,8 M$ |
| I+D | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 9,3 M$ | 11,1 M$ | 12,6 M$ | 15,2 M$ | 16,3 M$ | 26,9 M$ | 19,3 M$ | 20,9 M$ | 27,9 M$ | 138.000 $ |
| Gastos Operativos | 41,3 M$ | 60,7 M$ | 58,3 M$ | 68,1 M$ | 69,1 M$ | 82,2 M$ | 74,3 M$ | 73,0 M$ | 90,7 M$ | -38,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 52,3 M$ | 57,4 M$ | 82,2 M$ | 85,1 M$ | 101,9 M$ | 104,4 M$ | 103,8 M$ | 116,0 M$ | 124,1 M$ | 320,1 M$ |
| EBITDA | 84,2 M$ | 89,2 M$ | 129,5 M$ | 126,3 M$ | 157,3 M$ | 151,1 M$ | 72,9 M$ | 145,9 M$ | 211,6 M$ | 462,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 22,9 M$ | 24,2 M$ | 27,9 M$ | 28,1 M$ | 23,7 M$ | 23,7 M$ | 30,0 M$ | 40,9 M$ | 30,3 M$ | 43,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 29,4 M$ | 25,9 M$ | 57,9 M$ | 46,4 M$ | 80,9 M$ | 72,0 M$ | -7,5 M$ | 53,7 M$ | 124,4 M$ | 325,3 M$ |
| Impuestos | 23,2 M$ | 24,2 M$ | 3,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ |
| Beneficio Neto | 29,4 M$ | 25,9 M$ | 57,9 M$ | 46,4 M$ | 80,9 M$ | 72,0 M$ | -7,5 M$ | 53,7 M$ | 125,1 M$ | 320,5 M$ |
| BPA | 0,52 $ | 0,36 $ | 0,73 $ | 0,20 $ | 0,60 $ | 0,50 $ | -0,08 $ | 0,50 $ | 0,81 $ | 1,57 $ |
| BPA Diluido | 0,52 $ | 0,36 $ | 0,73 $ | 0,20 $ | 0,60 $ | 0,50 $ | -0,08 $ | 0,50 $ | 0,80 $ | 1,57 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 56,0 M | 72,6 M | 79,4 M | 93,1 M | 95,2 M | 96,1 M | 96,7 M | 106,2 M | 155,2 M | 204,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 104,3 M$ | 135,1 M$ | 142,8 M$ | 161,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 101,7 M$ | 79,6 M$ | 81,2 M$ | 150,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 59,5 M$ | 86,6 M$ | 93,0 M$ | 104,3 M$ |
| EBITDA | 111,6 M$ | 152,7 M$ | 122,4 M$ | 136,5 M$ |
| Beneficio Neto | 74,9 M$ | 111,3 M$ | 80,2 M$ | 89,0 M$ |
| BPA | 0,35 $ | 0,52 $ | 0,36 $ | 0,38 $ |
| BPA Diluido | 0,35 $ | 0,52 $ | 0,36 $ | 0,38 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 7,5 M$ | 6,9 M$ | 36,8 M$ | 20,3 M$ | 18,9 M$ | 19,9 M$ | 13,2 M$ | 294,4 M$ | 213,8 M$ | 198,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 5,9 M$ | 5,3 M$ | 11,4 M$ | 2,6 M$ | 1,8 M$ | 2,4 M$ | 416.000 $ | 395.000 $ | 97,2 M$ | 102,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 14,8 M$ | 13,1 M$ | 56,8 M$ | 68,3 M$ | 38,4 M$ | 27,1 M$ | 25,9 M$ | 309,9 M$ | 368,3 M$ | 300,6 M$ |
| Inmovilizado Material | 893,9 M$ | 1,15 mil M$ | 1,22 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 1,9 M$ | 2,4 M$ | 2,4 M$ | 1,6 M$ | 2,4 M$ | 1,3 M$ | 2,8 M$ | 5,3 M$ | 4,4 M$ | 48,3 M$ |
| Activos Totales | 925,4 M$ | 1,18 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,62 mil M$ | 2,08 mil M$ | 3,44 mil M$ | 5,15 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 12,1 M$ | 17,4 M$ | 16,0 M$ | 15,0 M$ | 19,6 M$ | 25,4 M$ | 24,4 M$ | 34,0 M$ | 56,3 M$ | 120,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 60,0 M$ | 50,0 M$ | 80,0 M$ | 125,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 118,2 M$ | 196,5 M$ | 128,8 M$ | 96,6 M$ | 93,8 M$ | 131,7 M$ | 176,9 M$ | 70,5 M$ | 110,7 M$ | 195,2 M$ |
| Deuda a Largo | 449,7 M$ | 558,9 M$ | 489,8 M$ | 494,6 M$ | 495,6 M$ | 593,4 M$ | 594,5 M$ | 595,6 M$ | 396,9 M$ | 894,2 M$ |
| Pasivos Totales | 472,9 M$ | 590,4 M$ | 523,5 M$ | 591,3 M$ | 589,4 M$ | 725,1 M$ | 771,4 M$ | 666,1 M$ | 507,6 M$ | 1,09 mil M$ |
| Reservas | -159,7 M$ | -189,4 M$ | -198,2 M$ | -236,3 M$ | -251,2 M$ | -282,0 M$ | -397,0 M$ | -467,6 M$ | -532,6 M$ | -491,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 452,4 M$ | 594,6 M$ | 768,2 M$ | 927,6 M$ | 914,1 M$ | 915,8 M$ | 849,4 M$ | 1,42 mil M$ | 2,91 mil M$ | 4,04 mil M$ |
| Deuda Total | 449,7 M$ | 558,9 M$ | 489,8 M$ | 554,6 M$ | 545,6 M$ | 673,4 M$ | 719,5 M$ | 595,6 M$ | 396,9 M$ | 894,2 M$ |
| Deuda Neta | 442,2 M$ | 552,0 M$ | 453,0 M$ | 534,3 M$ | 526,7 M$ | 653,5 M$ | 706,3 M$ | 301,1 M$ | 183,1 M$ | 696,2 M$ |
| Capital Circulante | -103,4 M$ | -183,4 M$ | -71,9 M$ | -28,3 M$ | -55,4 M$ | -104,5 M$ | -151,0 M$ | 239,3 M$ | 257,6 M$ | 105,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 712,5 M$ | 198,0 M$ | 223,2 M$ | 49,3 M$ |
| Activos Totales | 5,09 mil M$ | 5,15 mil M$ | 5,24 mil M$ | 5,93 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,07 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,99 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,49 mil M$ |
| Deuda Total | 893,8 M$ | 894,2 M$ | 894,6 M$ | 1,21 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 29,4 M$ | 25,9 M$ | 57,9 M$ | 46,4 M$ | 80,9 M$ | 72,0 M$ | -7,5 M$ | 53,7 M$ | 124,4 M$ | 320,3 M$ |
| Amortizaciones | 32,0 M$ | 39,2 M$ | 45,8 M$ | 51,9 M$ | 52,8 M$ | 55,4 M$ | 50,4 M$ | 51,3 M$ | 56,9 M$ | 93,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,5 M$ | 2,4 M$ | 3,8 M$ | 4,1 M$ | 3,8 M$ | 10,8 M$ | 5,8 M$ | 5,2 M$ | 6,1 M$ | 11,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -391.000 $ | -4,4 M$ | -5,5 M$ | -4,1 M$ | 5,0 M$ | 5,9 M$ | -322.000 $ | 2,4 M$ | 19,5 M$ | 26,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 64,4 M$ | 88,8 M$ | 99,4 M$ | 126,3 M$ | 145,7 M$ | 156,9 M$ | 144,4 M$ | 154,8 M$ | 244,3 M$ | 394,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -279,3 M$ | -290,2 M$ | -107,6 M$ | -3,4 M$ | -8,3 M$ | -6,0 M$ | -7,3 M$ | -11,0 M$ | -8,1 M$ | -15,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -515.000 $ | -866.000 $ | -1,3 M$ | -2,5 M$ | -2,0 M$ | -1,3 M$ | -4,5 M$ | -1,5 M$ | -2,5 M$ | -3,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -37,3 M$ | -52,6 M$ | -63,0 M$ | -80,6 M$ | -93,2 M$ | -100,8 M$ | -106,1 M$ | -115,5 M$ | -172,2 M$ | -259,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -214,9 M$ | -201,4 M$ | -8,3 M$ | 122,9 M$ | 137,4 M$ | 150,9 M$ | 137,1 M$ | 143,8 M$ | 236,2 M$ | 379,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 100,9 M$ | 121,0 M$ | 90,4 M$ | 134,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,2 M$ | -5,0 M$ | -3,2 M$ | -4,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 97,7 M$ | 116,0 M$ | 87,2 M$ | 130,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -67,1 M$ | -74,8 M$ | -74,8 M$ | -88,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,5 M$ | 2,5 M$ | 0 | 6,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +26,1 % | +18,5 % | +2,4 % | +10,5 % | +8,3 % | -1,4 % | +5,9 % | +14,9 % | +108,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -11,9 % | +123,9 % | -20,0 % | +74,4 % | -11,0 % | -110,4 % | +815,9 % | +132,8 % | +156,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -30,8 % | +102,8 % | -72,6 % | +200,0 % | -16,7 % | -116,0 % | +725,0 % | +62,0 % | +93,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +29,7 % | +9,3 % | +17,3 % | +2,3 % | +0,9 % | +0,6 % | +9,8 % | +46,2 % | +31,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +6,3 % | +95,9 % | +1582,8 % | +11,8 % | +9,8 % | -9,1 % | +4,9 % | +64,3 % | +60,5 % | |
| Margen Bruto | 90,0 % | 90,1 % | 90,4 % | 96,3 % | 97,3 % | 98,1 % | 95,0 % | 95,2 % | 94,1 % | 59,1 % |
| Margen Operativo | 50,3 % | 43,8 % | 52,9 % | 53,5 % | 58,0 % | 54,9 % | 55,4 % | 58,4 % | 54,3 % | 67,2 % |
| Margen EBITDA | 81,0 % | 68,1 % | 83,4 % | 79,4 % | 89,6 % | 79,4 % | 38,9 % | 73,4 % | 92,7 % | 96,9 % |
| Margen Neto | 28,2 % | 19,7 % | 37,3 % | 29,1 % | 46,0 % | 37,8 % | -4,0 % | 27,1 % | 54,8 % | 67,3 % |
| Margen FCF | -206,7 % | -153,6 % | -5,3 % | 77,3 % | 78,2 % | 79,3 % | 73,1 % | 72,4 % | 103,5 % | 79,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 79,0 % | 93,5 % | 6,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -3,83 $ | -2,77 $ | -0,10 $ | 1,32 $ | 1,44 $ | 1,57 $ | 1,42 $ | 1,35 $ | 1,52 $ | 1,86 $ |
| Dividendo por Acción | 0,67 $ | 0,72 $ | 0,79 $ | 0,87 $ | 0,98 $ | 1,05 $ | 1,10 $ | 1,09 $ | 1,11 $ | 1,27 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 56,0 M | 72,6 M | 79,4 M | 93,1 M | 95,2 M | 96,0 M | 96,7 M | 106,0 M | 154,8 M | 203,6 M |
Qué mirar en empresas de Inmobiliario
- FFO / Acción (Crecimiento positivo) — El 'EPS real' de un REIT — beneficio + depreciación.
- Cobertura del dividendo (FFO/div) (≥1,1x) — El FFO debe cubrir el dividendo con margen.
- Deuda Neta / EBITDA (≤6x) — Referencia NAREIT. Normaliza el apalancamiento por generación de caja.
- Deuda / Activos (40-60%) — REITs usan mucha deuda por diseño. >65% es frágil ante subidas de tipos.
- Payout sobre FFO (aproximación) (<80%) — Dividendos / Cash Flow operativo. REITs de calidad retienen >20% para crecer.
- P/FFO (<=15x (<=20x en el límite)) — El PER equivalente para los REITs. Como en el PER, cuanto más bajo, más barato.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,54 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,86 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,99 % |
| Margen bruto | 76,03 % |
| Margen operativo | 63,19 % |
| Margen neto | 65,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,27 |
| Ratio corriente | 1,20 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,24 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 29,46 | 46,56 | 25,29 | 103,15 | 36,97 | 45,66 | -232,25 | 44,76 | 33,40 | 23,03 |
| P/VC | 1,90 | 2,05 | 1,91 | 2,07 | 2,31 | 2,39 | 2,12 | 1,67 | 1,44 | 1,82 |
| P/V | 8,26 | 9,29 | 9,43 | 12,07 | 12,02 | 11,53 | 9,58 | 11,94 | 18,34 | 15,45 |
| Margen Bruto | 90,0 % | 90,1 % | 90,4 % | 96,3 % | 97,3 % | 98,1 % | 95,0 % | 95,2 % | 94,1 % | 59,1 % |
| Margen Operativo | 50,3 % | 43,8 % | 52,9 % | 53,5 % | 58,0 % | 54,9 % | 55,4 % | 58,4 % | 54,3 % | 67,2 % |
| Margen Neto | 28,2 % | 19,7 % | 37,3 % | 29,1 % | 46,0 % | 37,8 % | -4,0 % | 27,1 % | 54,8 % | 67,3 % |
Empresas relacionadas: SBRA · WELL · OHI · DOC · AHR · NHI
Explorar sector: Inmobiliario · REIT - Healthcare Facilities
Más secciones de CTRE: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones