Estados financieros detallados de Corteva, Inc. (CTVA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Corteva, Inc. registró ingresos de 17,40 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,1 %. El beneficio neto alcanzó 1,09 mil M$, con un CAGR a 5 años del 9,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 48,5 %, margen operativo 17,1 %, margen neto 5,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 12,1 % en 5 años.
A 11,92 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), CTVA cotiza a un PER de 52,51 y un ROE del 4,08 %. La capitalización bursátil es de 8,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,04 mil M$ | 14,24 mil M$ | 14,29 mil M$ | 13,85 mil M$ | 14,22 mil M$ | 15,65 mil M$ | 17,45 mil M$ | 17,23 mil M$ | 16,91 mil M$ | 17,40 mil M$ |
| Coste de Ventas | 8,39 mil M$ | 8,40 mil M$ | 9,95 mil M$ | 8,57 mil M$ | 8,51 mil M$ | 9,22 mil M$ | 10,44 mil M$ | 9,92 mil M$ | 9,53 mil M$ | 9,17 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 5,65 mil M$ | 5,84 mil M$ | 4,34 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,71 mil M$ | 6,43 mil M$ | 7,02 mil M$ | 7,31 mil M$ | 7,38 mil M$ | 8,23 mil M$ |
| I+D | 1,51 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 2,94 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,06 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,49 mil M$ |
| Gastos Operativos | 4,76 mil M$ | 5,65 mil M$ | 4,79 mil M$ | 4,69 mil M$ | 4,87 mil M$ | 5,12 mil M$ | 5,09 mil M$ | 5,20 mil M$ | 5,28 mil M$ | 5,61 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 886,0 M$ | 188,0 M$ | -448,0 M$ | 584,0 M$ | 843,0 M$ | 1,32 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,62 mil M$ |
| EBITDA | 1,58 mil M$ | 1,24 mil M$ | -3,68 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,90 mil M$ | 3,62 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,07 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 101,0 M$ | 74,0 M$ | 337,0 M$ | 136,0 M$ | 45,0 M$ | 30,0 M$ | 79,0 M$ | 233,0 M$ | 233,0 M$ | 180,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 258,0 M$ | -374,0 M$ | -6,81 mil M$ | -316,0 M$ | 675,0 M$ | 2,35 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Impuestos | -270,0 M$ | -2,52 mil M$ | -31,0 M$ | -46,0 M$ | -81,0 M$ | 524,0 M$ | 210,0 M$ | 152,0 M$ | 412,0 M$ | 484,0 M$ |
| Beneficio Neto | 503,0 M$ | 2,53 mil M$ | -5,07 mil M$ | -959,0 M$ | 681,0 M$ | 1,76 mil M$ | 1,15 mil M$ | 735,0 M$ | 907,0 M$ | 1,09 mil M$ |
| BPA | 0,10 $ | 0,51 $ | -1,01 $ | -0,19 $ | 0,14 $ | 0,36 $ | 0,24 $ | 0,16 $ | 0,20 $ | 0,24 $ |
| BPA Diluido | 0,10 $ | 0,51 $ | -1,01 $ | -0,19 $ | 0,14 $ | 0,36 $ | 0,24 $ | 0,15 $ | 0,20 $ | 0,24 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 4994,8 M | 4994,8 M | 4994,8 M | 4995,4 M | 5006,7 M | 4942,8 M | 4828,8 M | 4744,8 M | 4638,8 M | 4541,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,62 mil M$ | 3,91 mil M$ | 4,91 mil M$ | 6,38 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 974,0 M$ | 1,66 mil M$ | 2,53 mil M$ | 3,47 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -270,0 M$ | 242,0 M$ | 1,16 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| EBITDA | -24,0 M$ | -178,0 M$ | 1,19 mil M$ | 2,25 mil M$ |
| Beneficio Neto | -320,0 M$ | -552,0 M$ | 720,0 M$ | 1,16 mil M$ |
| BPA | -0,07 $ | -0,12 $ | 0,16 $ | 0,26 $ |
| BPA Diluido | -0,07 $ | -0,12 $ | 0,16 $ | 0,26 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 7,81 mil M$ | 2,27 mil M$ | 1,76 mil M$ | 3,53 mil M$ | 4,46 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,64 mil M$ | 3,11 mil M$ | 4,52 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 952,0 M$ | 5,0 M$ | 5,0 M$ | 269,0 M$ | 86,0 M$ | 124,0 M$ | 98,0 M$ | 63,0 M$ | 9,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 5,24 mil M$ | 5,26 mil M$ | 5,53 mil M$ | 4,93 mil M$ | 4,81 mil M$ | 5,70 mil M$ | 5,49 mil M$ | 5,68 mil M$ | 6,37 mil M$ |
| Inventario | 8,63 mil M$ | 5,31 mil M$ | 5,03 mil M$ | 4,88 mil M$ | 5,18 mil M$ | 6,81 mil M$ | 6,90 mil M$ | 5,43 mil M$ | 5,67 mil M$ |
| Activos Corrientes | 23,05 mil M$ | 22,97 mil M$ | 13,52 mil M$ | 14,77 mil M$ | 15,55 mil M$ | 16,80 mil M$ | 16,26 mil M$ | 15,10 mil M$ | 17,34 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 12,44 mil M$ | 4,54 mil M$ | 4,55 mil M$ | 4,40 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,25 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,22 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 45,59 mil M$ | 10,19 mil M$ | 10,23 mil M$ | 10,27 mil M$ | 10,11 mil M$ | 9,96 mil M$ | 10,61 mil M$ | 10,41 mil M$ | 10,46 mil M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 12,05 mil M$ | 11,42 mil M$ | 10,75 mil M$ | 10,04 mil M$ | 9,34 mil M$ | 9,63 mil M$ | 8,88 mil M$ | 8,30 mil M$ |
| Activos Totales | 112,96 mil M$ | 108,68 mil M$ | 42,40 mil M$ | 42,65 mil M$ | 42,34 mil M$ | 42,62 mil M$ | 43,00 mil M$ | 40,83 mil M$ | 42,84 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,83 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,70 mil M$ | 3,62 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,89 mil M$ | 4,28 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,40 mil M$ |
| Deuda a Corto | 2,78 mil M$ | 2,13 mil M$ | 3,0 M$ | 3,0 M$ | 17,0 M$ | 23,0 M$ | 197,0 M$ | 750,0 M$ | 894,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 12,14 mil M$ | 13,31 mil M$ | 8,24 mil M$ | 8,55 mil M$ | 9,56 mil M$ | 10,74 mil M$ | 10,41 mil M$ | 10,39 mil M$ | 12,12 mil M$ |
| Deuda a Largo | 10,29 mil M$ | 5,72 mil M$ | 115,0 M$ | 1,10 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,28 mil M$ | 2,29 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Pasivos Totales | 38,03 mil M$ | 33,53 mil M$ | 17,84 mil M$ | 17,59 mil M$ | 16,72 mil M$ | 17,08 mil M$ | 17,72 mil M$ | 16,80 mil M$ | 18,46 mil M$ |
| Reservas | 175,0 M$ | 0 | -425,0 M$ | 0 | 524,0 M$ | 250,0 M$ | -41,0 M$ | 55,0 M$ | -67,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 74,76 mil M$ | 74,66 mil M$ | 24,31 mil M$ | 24,82 mil M$ | 25,38 mil M$ | 25,30 mil M$ | 25,04 mil M$ | 23,79 mil M$ | 24,14 mil M$ |
| Deuda Total | 13,07 mil M$ | 7,94 mil M$ | 127,0 M$ | 1,11 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,31 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,58 mil M$ |
| Deuda Neta | 4,31 mil M$ | 5,66 mil M$ | -1,64 mil M$ | -2,69 mil M$ | -3,42 mil M$ | -2,01 mil M$ | -253,0 M$ | -466,0 M$ | -1,95 mil M$ |
| Capital Circulante | 10,91 mil M$ | 9,66 mil M$ | 5,28 mil M$ | 6,22 mil M$ | 5,99 mil M$ | 6,05 mil M$ | 5,85 mil M$ | 4,71 mil M$ | 5,21 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,51 mil M$ | 4,52 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,37 mil M$ |
| Activos Totales | 42,20 mil M$ | 42,84 mil M$ | 42,72 mil M$ | 41,64 mil M$ |
| Pasivos Totales | 16,74 mil M$ | 18,46 mil M$ | 18,11 mil M$ | 16,24 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 25,22 mil M$ | 24,14 mil M$ | 24,36 mil M$ | 25,16 mil M$ |
| Deuda Total | 4,37 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,36 mil M$ | 4,88 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 503,0 M$ | 2,71 mil M$ | -5,07 mil M$ | -941,0 M$ | 701,0 M$ | 1,82 mil M$ | 1,21 mil M$ | 941,0 M$ | 863,0 M$ | 1,10 mil M$ |
| Amortizaciones | 1,23 mil M$ | 1,54 mil M$ | 2,79 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 84,0 M$ | 0 | 0 | 55,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -1,07 mil M$ | -656,0 M$ | -2,94 mil M$ | -556,0 M$ | 497,0 M$ | 656,0 M$ | -1,55 mil M$ | -786,0 M$ | -92,0 M$ | 540,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 3,36 mil M$ | 247,0 M$ | 483,0 M$ | 1,07 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,73 mil M$ | 872,0 M$ | 1,77 mil M$ | 2,15 mil M$ | 3,41 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,02 mil M$ | -1,11 mil M$ | -1,50 mil M$ | -1,16 mil M$ | -475,0 M$ | -573,0 M$ | -605,0 M$ | -595,0 M$ | -597,0 M$ | -591,0 M$ |
| Adquisiciones | 316,0 M$ | 1,32 mil M$ | 0 | 1,0 M$ | -10,0 M$ | -4,0 M$ | -12,0 M$ | -1,46 mil M$ | -7,0 M$ | -20,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -916,0 M$ | 0 | 0 | -25,0 M$ | -275,0 M$ | -950,0 M$ | -1,00 mil M$ | -756,0 M$ | -1,01 mil M$ | -1,07 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -1,33 mil M$ | -988,0 M$ | -2,81 mil M$ | -511,0 M$ | -388,0 M$ | -397,0 M$ | -418,0 M$ | -439,0 M$ | -458,0 M$ | -475,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 2,34 mil M$ | -866,0 M$ | -1,02 mil M$ | -93,0 M$ | 1,59 mil M$ | 2,15 mil M$ | 267,0 M$ | 1,17 mil M$ | 1,55 mil M$ | 2,81 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 193,0 M$ | 4,38 mil M$ | -2,89 mil M$ | -466,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -157,0 M$ | -222,0 M$ | -81,0 M$ | -122,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 36,0 M$ | 4,15 mil M$ | -2,97 mil M$ | -588,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -122,0 M$ | -121,0 M$ | -121,0 M$ | -120,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +1,4 % | +0,3 % | -3,1 % | +2,7 % | +10,1 % | +11,5 % | -1,3 % | -1,8 % | +2,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +403,8 % | -299,9 % | +81,1 % | +171,0 % | +158,3 % | -34,8 % | -35,9 % | +23,4 % | +20,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +404,5 % | -300,0 % | +81,1 % | +171,1 % | +162,6 % | -33,5 % | -34,6 % | +26,0 % | +22,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,2 % | -1,3 % | -2,3 % | -1,7 % | -2,2 % | -2,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -137,0 % | -17,6 % | +90,9 % | +1808,6 % | +35,6 % | -87,6 % | +339,7 % | +31,9 % | +81,8 % | |
| Margen Bruto | 40,2 % | 41,0 % | 30,4 % | 38,1 % | 40,2 % | 41,1 % | 40,2 % | 42,4 % | 43,6 % | 47,3 % |
| Margen Operativo | 6,3 % | 1,3 % | -3,1 % | 4,2 % | 5,9 % | 8,4 % | 11,0 % | 12,2 % | 12,4 % | 15,1 % |
| Margen EBITDA | 11,3 % | 8,7 % | -25,8 % | 10,2 % | 13,3 % | 23,1 % | 15,6 % | 14,7 % | 16,2 % | 17,6 % |
| Margen Neto | 3,6 % | 17,8 % | -35,5 % | -6,9 % | 4,8 % | 11,2 % | 6,6 % | 4,3 % | 5,4 % | 6,3 % |
| Margen FCF | 16,7 % | -6,1 % | -7,1 % | -0,7 % | 11,2 % | 13,8 % | 1,5 % | 6,8 % | 9,2 % | 16,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -104,7 % | 674,9 % | 0,5 % | 14,6 % | -12,0 % | 22,3 % | 14,7 % | 13,9 % | 32,3 % | 28,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,47 $ | -0,17 $ | -0,20 $ | -0,02 $ | 0,32 $ | 0,44 $ | 0,06 $ | 0,25 $ | 0,33 $ | 0,62 $ |
| Dividendo por Acción | 0,27 $ | 0,20 $ | 0,56 $ | 0,10 $ | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,09 $ | 0,09 $ | 0,10 $ | 0,10 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 4994,8 M | 4994,8 M | 4994,8 M | 4995,4 M | 4990,1 M | 4904,8 M | 4804,1 M | 4725,5 M | 4623,5 M | 4532,2 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,08 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,19 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,42 % |
| Margen bruto | 48,45 % |
| Margen operativo | 17,08 % |
| Margen neto | 5,66 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,19 |
| Ratio corriente | 1,52 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,23 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 43,27 | 8,58 | -4,29 | -23,12 | 42,55 | 19,77 | 36,97 | 46,08 | 43,50 | 41,91 |
| P/VC | 0,00 | 0,29 | 0,29 | 0,91 | 1,17 | 1,37 | 1,67 | 1,36 | 1,66 | 1,89 |
| P/V | 1,55 | 1,53 | 1,52 | 1,60 | 2,04 | 2,22 | 2,43 | 1,97 | 2,34 | 2,62 |
| Margen Bruto | 40,2 % | 41,0 % | 30,4 % | 38,1 % | 40,2 % | 41,1 % | 40,2 % | 42,4 % | 43,6 % | 47,3 % |
| Margen Operativo | 6,3 % | 1,3 % | -3,1 % | 4,2 % | 5,9 % | 8,4 % | 11,0 % | 12,2 % | 12,4 % | 15,1 % |
| Margen Neto | 3,6 % | 17,8 % | -35,5 % | -6,9 % | 4,8 % | 11,2 % | 6,6 % | 4,3 % | 5,4 % | 6,3 % |
Empresas relacionadas: CTA-PA · NTR · VYLR · NTR.TO · 0NHS.L · CF · 0HQU.L · MOS
Explorar sector: Materiales Básicos · Agricultural Inputs
Más secciones de CTVA: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones