Corteva, Inc. (CTVA) es una empresa cotizada del sector Materiales Básicos, industria Agricultural Inputs, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Corteva, Inc. en 2026?
Corteva, Inc. (CTVA) cotiza a 51,3× beneficios (PER), frente a una mediana de 18,6× en las 156 empresas de materiales de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (0,23 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (0,71 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado. Sin veredicto de valoración: estamos revisando su PER porque dos formas de calcularlo no cuadran.
Resumen de Kaplio: Corteva, Inc.
Capitalización 8 mil M$; 52 semanas: no comparable (la cotización cayó un 84 % el 1 de octubre de 2026, propio de una escisión u otra operación corporativa); PER 51,3×; PER 2027 esperado 16,4×; rentabilidad por dividendo 0,93 %; próximos resultados el 11 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER est. 2027 16,4× (sin veredicto). Veredicto en pausa. Dos formas de calcular el PER dan resultados muy distintos (51,3× y 7,7×). Preferimos revisarlo antes de opinar. Revisado por última vez: 2 de noviembre de 2026
- Negocio: ROIC 6 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 17 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el…
- Balance: Caja neta/EBITDA 0,6× (sólido). Caja neta de 0,6× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +23 % interanual · próximos el 11 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Caja neta/EBITDA 0,6×: Caja neta de 0,6× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +23 % interanual · próximos el 11 de noviembre de 2026
- A favor: Margen bruto 47,3 %: Margen bruto del 47,3 %; sano desde el 30 %
- En contra: ROIC 6 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 17 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el…
- En contra: Rentabilidad por caja libre 7,2 %: Caja libre anual del 7,2 % sobre el precio de la acción; sano desde el 8 %
- En contra: Capex sobre depreciación 0,5×: Reinvierte 0,5× lo que se deprecian sus activos cada año; sano entre 0,8× y 1,5×
Sin veredicto de valoración: estamos revisando su PER porque dos formas de calcularlo no cuadran.
Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (0,23 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (0,71 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado.
Lo que importa en materiales básicos: 5 de 8 cumplen
- Rentabilidad por caja libre: 7,2 %, no cumple. Caja libre anual del 7,2 % sobre el precio de la acción; sano desde el 8 %
- Capex sobre depreciación: 0,5×, no cumple. Reinvierte 0,5× lo que se deprecian sus activos cada año; sano entre 0,8× y 1,5×
- Precio sobre valor contable: 2,1×, en el límite. Paga 2,1× el valor contable; en materias primas, razonable por debajo de 2×
- Margen bruto: 47,3 %, cumple. Margen bruto del 47,3 %; sano desde el 30 %
- Deuda neta sobre EBITDA: −0,6×, cumple. Caja neta de 0,6× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Cobertura del dividendo con caja libre: 5,9×, cumple. La caja libre cubre 5,9× el dividendo que paga; sano desde 1,3×
- Altman Z: 2,2, cumple. Puntuación de 2,2: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 3,2×, cumple. Cotiza a 3,2×, frente a 13,4× de media en 7 años: barato, por debajo de 12,1×
Materiales básicos viven del ciclo de precios: caja libre, balance que aguante el valle y múltiplos ajustados al ciclo, no el margen de un año bueno.
Frente a sus pares — Corteva, Inc.: PER 51,3×; EV/EBITDA 3,2×; ROIC 6,2 %. Pares: Nutrien Ltd. (PER 14,1×; EV/EBITDA 7,1×; ROIC 7,1 %), EIDP, Inc. (PER 19,7×; EV/EBITDA 13,3×; ROIC 6,2 %), ICL Group Ltd (PER 19,1×; EV/EBITDA 5,9×; ROIC 5,0 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,93 %; 5 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 6 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 4,1×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 9,30 $ al año (0,78 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Corteva, Inc.
Actualizada el 7 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 30 de julio de 2026
Lectura del 6 de octubre de 2026: Negocio con márgenes en máximos de la década, balance con caja y rentabilidad modesta
Corteva cotiza un 85 % por debajo de su máximo anual y el consenso de BPA para 2026 ha caído un 85 % en 22 días. Publica resultados el 3 de noviembre.
- ¿Está cara o barata Corteva? PER de 51,4, un 171 % sobre la mediana del sector, con un EV/EBITDA de 3,6× frente a su media de 7 ejercicios de 13,4×.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 17 % en los últimos 12 meses, más del doble de su media 2016-2025 (7,4 %), con ventas que crecen un 2,9 %.
- ¿Cómo está el balance? Caja neta de 2,60 $ por acción en 2025 y un dividendo que la caja libre cubre 5,9 veces, tras 5 años seguidos de subidas.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? El consenso de BPA para 2026 ha caído un 85 % en 22 días, de 3,75 $ a 0,57 $. Corteva publica resultados el 3 de noviembre de 2026.
- ¿Aguanta el balance el valle del ciclo? Cumple 6 de 8 umbrales del sector y falla en caja libre (5,8 % frente al 8 % sano) y en inversión (capex de 0,5× la depreciación).
¿Está cara o barata Corteva?
Los múltiplos de Corteva se contradicen. En los últimos 12 meses cotiza a PER 51,4, un 171 % por encima de la mediana de 19,0 de las 223 empresas de su sector, porque el beneficio contable es pequeño en relación con el precio. Con el EV/EBITDA la imagen cambia: 3,6× frente a una media de 13,4× en siete ejercicios, y el precio sobre valor contable se queda en 0,3×. La acción ha caído un 78 % en un año y está un 85 % por debajo de su máximo de 52 semanas, de 90,51 $. En materiales básicos el PER de un solo año dice poco.
¿Cómo va el negocio?
El margen operativo llega al 17 % en los últimos 12 meses, frente a una media del 7,4 % entre 2016 y 2025, y el del ejercicio 2025 (15 %) ya fue el mejor de esos diez años. La mejora sale más de los márgenes que de las ventas: los ingresos suben un 2,9 % y el beneficio por acción un 23 % interanual. El punto débil es la rentabilidad del capital. El ROIC es del 6,2 %, 2,9 puntos por debajo de la mediana sectorial del 9,1 %, y no ha superado el 10 % en ninguno de los últimos diez ejercicios.
¿Cómo está el balance?
El balance es la parte más sólida. Al cierre del ejercicio 2025, Corteva tenía más caja (6,66 $ por acción) que deuda (4,06 $), lo que deja una deuda neta sobre EBITDA de −0,6×. En los últimos 12 meses, la deuda sobre patrimonio es de 0,19 y el ratio corriente, de 1,52. El dividendo rinde un 5,8 % y lleva cinco ejercicios subiendo. En 2025 se llevó el 43 % del beneficio y la caja libre lo cubrió 5,9 veces. Un Piotroski de 8 sobre 9 apunta a fundamentales en mejora.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Las expectativas han dado un giro brusco. En los últimos 22 días, el consenso de beneficio por acción para 2026 ha bajado de 3,75 $ a 0,57 $ (10 analistas), mientras que el de ingresos apenas ha cedido un 0,7 %. Para el próximo trimestre se espera un beneficio por acción de −0,06 $. Ha batido las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres y el 30 de julio de 2026 publicó 2,30 $ frente a 2,24 $ esperados. De los 37 analistas que la siguen, 24 recomiendan comprar, 11 mantener y 2 vender.
¿Aguanta el balance el valle del ciclo?
En materiales básicos el beneficio depende del precio de la materia prima. Por eso pesan más la posición de costes y la solidez del dividendo en un mal año que el PER. Corteva supera la mayoría de los filtros: margen bruto del 47 % en 2025 (sano a partir del 30 %), deuda neta negativa y dividendo cubierto con holgura. Hay dos avisos. Su rentabilidad por caja libre del 5,8 % en los últimos 12 meses no llega al 8 % sano, y en el ejercicio 2025 el capex fue solo 0,5× la depreciación, por debajo del rango de 0,8× a 1,5×. El Altman Z de 2,2 la deja en zona gris.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,08 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,19 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,42 % |
| Margen bruto | 48,45 % |
| Margen operativo | 17,08 % |
| Margen neto | 5,66 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,19 |
| Ratio corriente | 1,52 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,23 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −2,3 % |
| 3 meses | −85,1 % |
| En el año | −82,6 % |
| 1 año | −81,1 % |
| 3 años | −76,8 % |
| 5 años | −74,0 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,108 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de diciembre de 2026 | 0,05 $ |
| 1 de septiembre de 2026 | 0,0270 $ |
| 1 de junio de 2026 | 0,0270 $ |
| 2 de marzo de 2026 | 0,0270 $ |
| 1 de diciembre de 2025 | 0,0270 $ |
| 2 de septiembre de 2025 | 0,0270 $ |
| 2 de junio de 2025 | 0,0255 $ |
| 3 de marzo de 2025 | 0,0255 $ |
| 2 de diciembre de 2024 | 0,0255 $ |
| 3 de septiembre de 2024 | 0,0255 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CTA-PA · NTR · VYLR · NTR.TO · 0NHS.L · CF · 0HQU.L · ICL
Explorar sector: Materiales Básicos · Agricultural Inputs
Más secciones de CTVA: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones