Estados financieros detallados de Darling Ingredients Inc. (DAR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Darling Ingredients Inc. registró ingresos de 6,14 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 11,4 %. El beneficio neto alcanzó 62,8 M$, con un CAGR a 5 años del -26,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 25,4 %, margen operativo 16,2 %, margen neto 12,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 14,8 % en 5 años.
A 54,02 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), DAR cotiza a un PER de 10,25 y un ROE del 22,76 %. La capitalización bursátil es de 8,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,40 mil M$ | 3,66 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,57 mil M$ | 4,74 mil M$ | 6,53 mil M$ | 6,79 mil M$ | 5,72 mil M$ | 6,14 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,64 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,69 mil M$ | 3,50 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,14 mil M$ | 4,44 mil M$ | 5,17 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 756,4 M$ | 786,4 M$ | 740,6 M$ | 774,8 M$ | 883,1 M$ | 1,24 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,28 mil M$ | 969,5 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 318,6 M$ | 347,9 M$ | 309,3 M$ | 358,5 M$ | 378,5 M$ | 391,5 M$ | 436,6 M$ | 549,6 M$ | 492,1 M$ | 573,7 M$ |
| Gastos Operativos | 601,9 M$ | 617,1 M$ | 486,4 M$ | 299,0 M$ | 452,2 M$ | 357,5 M$ | 500,5 M$ | 695,3 M$ | 809,6 M$ | 573,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 154,7 M$ | 169,4 M$ | 255,0 M$ | 475,8 M$ | 430,9 M$ | 884,5 M$ | 1,03 mil M$ | 949,7 M$ | 468,2 M$ | 395,8 M$ |
| EBITDA | 438,0 M$ | 455,2 M$ | 430,2 M$ | 784,6 M$ | 776,5 M$ | 1,20 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,01 mil M$ | 792,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 94,2 M$ | 88,9 M$ | 86,4 M$ | 78,7 M$ | 72,7 M$ | 62,1 M$ | 125,6 M$ | 259,2 M$ | 253,9 M$ | 223,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 122,5 M$ | 64,2 M$ | 118,0 M$ | 380,4 M$ | 353,6 M$ | 821,4 M$ | 893,7 M$ | 720,0 M$ | 247,5 M$ | 61,0 M$ |
| Impuestos | 15,3 M$ | -69,2 M$ | 12,0 M$ | 59,5 M$ | 53,3 M$ | 164,1 M$ | 146,6 M$ | 59,6 M$ | -38,3 M$ | -9,4 M$ |
| Beneficio Neto | 102,3 M$ | 128,5 M$ | 101,5 M$ | 312,6 M$ | 296,8 M$ | 650,9 M$ | 737,7 M$ | 647,7 M$ | 278,9 M$ | 62,8 M$ |
| BPA | 0,62 $ | 0,78 $ | 0,62 $ | 1,90 $ | 1,83 $ | 4,01 $ | 4,58 $ | 4,05 $ | 1,75 $ | 0,40 $ |
| BPA Diluido | 0,62 $ | 0,77 $ | 0,60 $ | 1,86 $ | 1,78 $ | 3,90 $ | 4,49 $ | 3,99 $ | 1,73 $ | 0,39 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 165,2 M | 166,7 M | 167,9 M | 168,4 M | 167,2 M | 167,1 M | 164,1 M | 162,4 M | 161,4 M | 160,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,72 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,72 mil M$ | 2,39 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 298,4 M$ | 274,0 M$ | 808,0 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 144,5 M$ | 124,9 M$ | 657,1 M$ | 347,8 M$ |
| EBITDA | 242,9 M$ | 360,7 M$ | 682,4 M$ | 399,8 M$ |
| Beneficio Neto | 56,9 M$ | 134,3 M$ | 387,3 M$ | 340,9 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,85 $ | 2,44 $ | 0,00 $ |
| BPA Diluido | 0,36 $ | 0,83 $ | 2,41 $ | 0,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 114,6 M$ | 106,8 M$ | 107,3 M$ | 72,9 M$ | 81,6 M$ | 68,9 M$ | 127,0 M$ | 126,5 M$ | 76,0 M$ | 88,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 395,9 M$ | 396,4 M$ | 392,2 M$ | 409,7 M$ | 409,3 M$ | 470,2 M$ | 695,2 M$ | 821,9 M$ | 625,6 M$ | 651,5 M$ |
| Inventario | 330,8 M$ | 358,2 M$ | 341,0 M$ | 363,0 M$ | 405,9 M$ | 457,5 M$ | 673,6 M$ | 758,7 M$ | 576,8 M$ | 527,7 M$ |
| Activos Corrientes | 893,3 M$ | 956,4 M$ | 897,9 M$ | 917,3 M$ | 987,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,55 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,52 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,65 mil M$ | 3,14 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,02 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 1,23 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Activos Intangibles | 711,9 M$ | 676,5 M$ | 595,9 M$ | 526,4 M$ | 473,7 M$ | 397,8 M$ | 865,1 M$ | 1,08 mil M$ | 898,4 M$ | 845,0 M$ |
| Activos Totales | 4,70 mil M$ | 4,96 mil M$ | 4,89 mil M$ | 5,35 mil M$ | 5,61 mil M$ | 6,13 mil M$ | 9,20 mil M$ | 11,06 mil M$ | 10,07 mil M$ | 10,30 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 180,9 M$ | 217,4 M$ | 219,5 M$ | 239,3 M$ | 255,3 M$ | 307,1 M$ | 472,5 M$ | 425,6 M$ | 348,7 M$ | 371,1 M$ |
| Deuda a Corto | 23,2 M$ | 16,1 M$ | 7,5 M$ | 91,0 M$ | 27,5 M$ | 24,4 M$ | 69,8 M$ | 56,4 M$ | 133,0 M$ | 75,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 451,9 M$ | 559,5 M$ | 540,5 M$ | 688,3 M$ | 675,3 M$ | 752,7 M$ | 1,07 mil M$ | 998,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,03 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,73 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,44 mil M$ | 3,31 mil M$ | 4,37 mil M$ | 3,91 mil M$ | 3,86 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,62 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,79 mil M$ | 5,31 mil M$ | 6,37 mil M$ | 5,61 mil M$ | 5,49 mil M$ |
| Reservas | 852,8 M$ | 981,2 M$ | 1,09 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,35 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,73 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,97 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,81 mil M$ | 4,61 mil M$ | 4,38 mil M$ | 4,74 mil M$ |
| Deuda Total | 1,75 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,62 mil M$ | 3,58 mil M$ | 4,64 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,16 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,64 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,55 mil M$ | 3,45 mil M$ | 4,51 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,07 mil M$ |
| Capital Circulante | 441,5 M$ | 397,0 M$ | 357,4 M$ | 228,9 M$ | 311,7 M$ | 336,3 M$ | 569,7 M$ | 857,5 M$ | 395,9 M$ | 518,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 88,7 M$ | 138,2 M$ | 160,7 M$ | 121,7 M$ |
| Activos Totales | 10,30 mil M$ | 10,64 mil M$ | 10,98 mil M$ | 2,95 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,49 mil M$ | 5,70 mil M$ | 5,68 mil M$ | 0 |
| Patrimonio Neto | 4,74 mil M$ | 4,88 mil M$ | 5,25 mil M$ | 0 |
| Deuda Total | 4,16 mil M$ | 4,35 mil M$ | 4,17 mil M$ | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 107,2 M$ | 133,4 M$ | 105,9 M$ | 321,0 M$ | 300,3 M$ | 657,3 M$ | 747,1 M$ | 660,4 M$ | 285,8 M$ | 62,8 M$ |
| Amortizaciones | 289,9 M$ | 302,1 M$ | 321,2 M$ | 325,5 M$ | 350,2 M$ | 316,4 M$ | 394,7 M$ | 502,0 M$ | 503,8 M$ | 508,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 10,3 M$ | 17,6 M$ | 18,8 M$ | 21,0 M$ | 23,2 M$ | 21,8 M$ | 25,0 M$ | 33,2 M$ | 20,9 M$ | 21,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 26,5 M$ | 46,8 M$ | 13,2 M$ | -26,2 M$ | 6,0 M$ | -34,7 M$ | -141,0 M$ | -52,2 M$ | 255,3 M$ | 42,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 391,0 M$ | 410,4 M$ | 398,6 M$ | 362,6 M$ | 624,7 M$ | 704,4 M$ | 813,7 M$ | 899,3 M$ | 839,3 M$ | 1,06 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -243,5 M$ | -281,3 M$ | -325,8 M$ | -363,1 M$ | -283,9 M$ | -274,4 M$ | -392,8 M$ | -557,0 M$ | -332,5 M$ | -380,5 M$ |
| Adquisiciones | -8,5 M$ | -16,9 M$ | -120,0 M$ | -3,4 M$ | -29,8 M$ | -195,5 M$ | -2,04 mil M$ | -1,17 mil M$ | -206,7 M$ | -26,6 M$ |
| Recompra de Acciones | -5,0 M$ | 0 | 0 | -19,3 M$ | -55,0 M$ | -167,7 M$ | -125,5 M$ | -52,9 M$ | -34,3 M$ | -34,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 147,5 M$ | 129,1 M$ | 72,8 M$ | -528.000 $ | 340,7 M$ | 430,0 M$ | 420,9 M$ | 342,3 M$ | 506,8 M$ | 679,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 224,3 M$ | 440,6 M$ | 153,0 M$ | 533,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -90,1 M$ | -156,4 M$ | -94,8 M$ | -128,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 134,2 M$ | 284,2 M$ | 58,2 M$ | 404,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | -1,7 M$ | 0 | 0 | 8,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,8 % | -7,5 % | -0,7 % | +6,2 % | +32,7 % | +37,8 % | +3,9 % | -15,8 % | +7,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +25,6 % | -21,0 % | +208,0 % | -5,0 % | +119,3 % | +13,3 % | -12,2 % | -56,9 % | -77,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +25,8 % | -20,5 % | +206,5 % | -3,7 % | +119,1 % | +14,2 % | -11,6 % | -56,8 % | -77,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,9 % | +0,7 % | +0,3 % | -0,7 % | -0,1 % | -1,8 % | -1,1 % | -0,6 % | -0,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -12,4 % | -43,6 % | -100,7 % | +64.631,4 % | +26,2 % | -2,1 % | -18,7 % | +48,1 % | +34,0 % | |
| Margen Bruto | 22,3 % | 21,5 % | 21,9 % | 23,0 % | 24,7 % | 26,2 % | 23,4 % | 24,2 % | 22,4 % | 15,8 % |
| Margen Operativo | 4,6 % | 4,6 % | 7,5 % | 14,1 % | 12,1 % | 18,7 % | 15,8 % | 14,0 % | 8,2 % | 6,4 % |
| Margen EBITDA | 12,9 % | 12,4 % | 12,7 % | 23,3 % | 21,7 % | 25,3 % | 21,6 % | 21,8 % | 17,6 % | 12,9 % |
| Margen Neto | 3,0 % | 3,5 % | 3,0 % | 9,3 % | 8,3 % | 13,7 % | 11,3 % | 9,5 % | 4,9 % | 1,0 % |
| Margen FCF | 4,3 % | 3,5 % | 2,1 % | -0,0 % | 9,5 % | 9,1 % | 6,4 % | 5,0 % | 8,9 % | 11,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 12,5 % | -107,7 % | 10,2 % | 15,6 % | 15,1 % | 20,0 % | 16,4 % | 8,3 % | -15,5 % | -15,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,89 $ | 0,77 $ | 0,43 $ | -0,00 $ | 2,04 $ | 2,57 $ | 2,56 $ | 2,11 $ | 3,14 $ | 4,24 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 165,0 M | 164,7 M | 163,7 M | 164,6 M | 162,2 M | 166,9 M | 161,0 M | 162,3 M | 159,8 M | 158,5 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 22,76 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 29,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 28,63 % |
| Margen bruto | 25,38 % |
| Margen operativo | 16,24 % |
| Margen neto | 12,46 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,99 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,82 | 23,24 | 31,03 | 14,78 | 31,52 | 17,28 | 13,67 | 12,31 | 19,12 | 94,10 |
| P/VC | 1,08 | 1,33 | 1,39 | 1,80 | 3,24 | 3,52 | 2,65 | 1,76 | 1,22 | 1,26 |
| P/V | 0,63 | 0,82 | 0,93 | 1,37 | 2,62 | 2,44 | 1,54 | 1,19 | 0,94 | 0,97 |
| Margen Bruto | 22,3 % | 21,5 % | 21,9 % | 23,0 % | 24,7 % | 26,2 % | 23,4 % | 24,2 % | 22,4 % | 15,8 % |
| Margen Operativo | 4,6 % | 4,6 % | 7,5 % | 14,1 % | 12,1 % | 18,7 % | 15,8 % | 14,0 % | 8,2 % | 6,4 % |
| Margen Neto | 3,0 % | 3,5 % | 3,0 % | 9,3 % | 8,3 % | 13,7 % | 11,3 % | 9,5 % | 4,9 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: BCPC · IFF · INGR · KHC · JBS · GIS · 0R1X.L · KYGA.L
Explorar sector: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Más secciones de DAR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones