Propiedad y actividad de insiders de Darling Ingredients Inc. (DAR): operaciones recientes de directivos y consejeros. Sigue cómo operan la acción los directivos.
Precio
| Precio | 55,73 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 8,8 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operaciones Recientes de Insiders
| Fecha | Insider | Tipo | Acciones | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-02 | STUEWE RANDALL C | S-Sale | 5,000 | $341K |
| 2026-08-18 | MANZI JOSEPH | S-Sale | 1,000 | $67K |
| 2026-08-17 | Dudley Sandra | M-Exempt | 5,928 | $112K |
| 2026-08-17 | Dudley Sandra | F-InKind | 3,330 | $226K |
| 2026-08-17 | Dudley Sandra | S-Sale | 2,598 | $176K |
| 2026-08-17 | Dudley Sandra | S-Sale | 3,876 | $263K |
| 2026-08-17 | Dudley Sandra | M-Exempt | 5,928 | $112K |
| 2026-08-14 | McNutt Patrick | S-Sale | 8,000 | $537K |
| 2026-08-12 | STUEWE RANDALL C | S-Sale | 5,000 | $316K |
| 2026-08-13 | STUEWE RANDALL C | S-Sale | 5,000 | $324K |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 114,6 M$ | 106,8 M$ | 107,3 M$ | 72,9 M$ | 81,6 M$ | 68,9 M$ | 127,0 M$ | 126,5 M$ | 76,0 M$ | 88,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 395,9 M$ | 396,4 M$ | 392,2 M$ | 409,7 M$ | 409,3 M$ | 470,2 M$ | 695,2 M$ | 821,9 M$ | 625,6 M$ | 651,5 M$ |
| Inventario | 330,8 M$ | 358,2 M$ | 341,0 M$ | 363,0 M$ | 405,9 M$ | 457,5 M$ | 673,6 M$ | 758,7 M$ | 576,8 M$ | 527,7 M$ |
| Activos Corrientes | 893,3 M$ | 956,4 M$ | 897,9 M$ | 917,3 M$ | 987,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,55 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,52 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,65 mil M$ | 3,14 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,02 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 1,23 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Activos Intangibles | 711,9 M$ | 676,5 M$ | 595,9 M$ | 526,4 M$ | 473,7 M$ | 397,8 M$ | 865,1 M$ | 1,08 mil M$ | 898,4 M$ | 845,0 M$ |
| Activos Totales | 4,70 mil M$ | 4,96 mil M$ | 4,89 mil M$ | 5,35 mil M$ | 5,61 mil M$ | 6,13 mil M$ | 9,20 mil M$ | 11,06 mil M$ | 10,07 mil M$ | 10,30 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 180,9 M$ | 217,4 M$ | 219,5 M$ | 239,3 M$ | 255,3 M$ | 307,1 M$ | 472,5 M$ | 425,6 M$ | 348,7 M$ | 371,1 M$ |
| Deuda a Corto | 23,2 M$ | 16,1 M$ | 7,5 M$ | 91,0 M$ | 27,5 M$ | 24,4 M$ | 69,8 M$ | 56,4 M$ | 133,0 M$ | 75,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 451,9 M$ | 559,5 M$ | 540,5 M$ | 688,3 M$ | 675,3 M$ | 752,7 M$ | 1,07 mil M$ | 998,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,03 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,73 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,44 mil M$ | 3,31 mil M$ | 4,37 mil M$ | 3,91 mil M$ | 3,86 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,62 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,79 mil M$ | 5,31 mil M$ | 6,37 mil M$ | 5,61 mil M$ | 5,49 mil M$ |
| Reservas | 852,8 M$ | 981,2 M$ | 1,09 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,35 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,73 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,97 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,81 mil M$ | 4,61 mil M$ | 4,38 mil M$ | 4,74 mil M$ |
| Deuda Total | 1,75 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,62 mil M$ | 3,58 mil M$ | 4,64 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,16 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,64 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,55 mil M$ | 3,45 mil M$ | 4,51 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,07 mil M$ |
| Capital Circulante | 441,5 M$ | 397,0 M$ | 357,4 M$ | 228,9 M$ | 311,7 M$ | 336,3 M$ | 569,7 M$ | 857,5 M$ | 395,9 M$ | 518,7 M$ |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,99 |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 22,76 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 29,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 28,63 % |
| Margen bruto | 25,38 % |
| Margen operativo | 16,24 % |
| Margen neto | 12,46 % |
Empresas relacionadas: BCPC · IFF · INGR · KHC · JBS · GIS · 0R1X.L · KYGA.L
Explorar sector: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Más secciones de DAR: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones