Estados financieros detallados de Diodes Incorporated (DIOD): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Diodes Incorporated registró ingresos de 1,48 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 3,8 %. El beneficio neto alcanzó 66,1 M$, con un CAGR a 5 años del -7,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 31,7 %, margen operativo 4,8 %, margen neto 5,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 4,2 % en 5 años.
A 80,13 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), DIOD cotiza a un PER de 43,31 y un ROE del 4,53 %. La capitalización bursátil es de 3,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 942,2 M$ | 1,05 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Coste de Ventas | 655,2 M$ | 697,4 M$ | 778,7 M$ | 783,3 M$ | 798,1 M$ | 1,13 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,00 mil M$ | 875,3 M$ | 1,02 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 286,9 M$ | 356,8 M$ | 435,3 M$ | 465,8 M$ | 431,1 M$ | 670,4 M$ | 827,2 M$ | 658,2 M$ | 435,9 M$ | 462,4 M$ |
| I+D | 69,9 M$ | 77,9 M$ | 86,3 M$ | 88,5 M$ | 94,3 M$ | 119,2 M$ | 126,3 M$ | 134,9 M$ | 134,1 M$ | 162,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 158,3 M$ | 167,6 M$ | 176,2 M$ | 181,3 M$ | 185,1 M$ | 257,7 M$ | 280,9 M$ | 257,9 M$ | 233,9 M$ | 241,6 M$ |
| Gastos Operativos | 248,9 M$ | 264,1 M$ | 280,2 M$ | 265,2 M$ | 296,8 M$ | 394,4 M$ | 419,0 M$ | 407,6 M$ | 385,4 M$ | 427,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 38,1 M$ | 80,4 M$ | 154,5 M$ | 200,6 M$ | 134,3 M$ | 276,0 M$ | 408,2 M$ | 250,6 M$ | 50,5 M$ | 35,5 M$ |
| EBITDA | 137,1 M$ | 182,7 M$ | 258,5 M$ | 315,7 M$ | 240,0 M$ | 445,0 M$ | 532,0 M$ | 421,0 M$ | 202,2 M$ | 230,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 13,3 M$ | 13,4 M$ | 9,9 M$ | 7,9 M$ | 11,7 M$ | 7,5 M$ | 8,3 M$ | 5,7 M$ | 2,3 M$ | 2,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 25,0 M$ | 62,6 M$ | 150,0 M$ | 198,2 M$ | 120,3 M$ | 315,1 M$ | 395,9 M$ | 277,9 M$ | 62,7 M$ | 84,0 M$ |
| Impuestos | 6,6 M$ | 62,3 M$ | 44,6 M$ | 44,1 M$ | 21,1 M$ | 78,8 M$ | 56,7 M$ | 47,3 M$ | 11,8 M$ | 14,8 M$ |
| Beneficio Neto | 15,9 M$ | -1,8 M$ | 104,0 M$ | 153,2 M$ | 98,1 M$ | 228,8 M$ | 331,3 M$ | 227,2 M$ | 44,0 M$ | 66,1 M$ |
| BPA | 0,33 $ | -0,04 $ | 2,09 $ | 3,02 $ | 1,92 $ | 5,11 $ | 7,31 $ | 4,96 $ | 0,95 $ | 1,43 $ |
| BPA Diluido | 0,32 $ | -0,04 $ | 2,04 $ | 2,96 $ | 1,88 $ | 5,00 $ | 7,20 $ | 4,91 $ | 0,95 $ | 1,43 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 49,8 M | 48,8 M | 50,9 M | 51,9 M | 52,1 M | 45,8 M | 46,0 M | 46,3 M | 46,4 M | 46,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 392,2 M$ | 391,6 M$ | 405,5 M$ | 445,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 120,5 M$ | 121,9 M$ | 128,8 M$ | 147,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 11,6 M$ | 13,2 M$ | 19,9 M$ | 33,3 M$ |
| EBITDA | 56,2 M$ | 51,0 M$ | 56,0 M$ | 49,0 M$ |
| Beneficio Neto | 14,3 M$ | 10,2 M$ | 15,0 M$ | 46,6 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,22 $ | 0,33 $ | 1,02 $ |
| BPA Diluido | 0,31 $ | 0,22 $ | 0,32 $ | 1,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 247,8 M$ | 203,8 M$ | 241,1 M$ | 258,4 M$ | 268,1 M$ | 363,6 M$ | 336,7 M$ | 315,5 M$ | 308,7 M$ | 367,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 29,8 M$ | 4,6 M$ | 7,5 M$ | 4,8 M$ | 6,1 M$ | 6,5 M$ | 7,1 M$ | 10,2 M$ | 7,5 M$ | 9,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 217,2 M$ | 200,1 M$ | 228,4 M$ | 260,3 M$ | 320,1 M$ | 358,5 M$ | 369,2 M$ | 371,9 M$ | 325,5 M$ | 307,1 M$ |
| Inventario | 193,5 M$ | 216,5 M$ | 215,4 M$ | 236,5 M$ | 307,1 M$ | 348,6 M$ | 360,3 M$ | 389,8 M$ | 474,9 M$ | 471,5 M$ |
| Activos Corrientes | 732,8 M$ | 662,3 M$ | 734,8 M$ | 810,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 402,0 M$ | 459,2 M$ | 446,8 M$ | 469,6 M$ | 530,8 M$ | 582,1 M$ | 736,7 M$ | 746,2 M$ | 684,3 M$ | 649,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 129,4 M$ | 134,2 M$ | 132,4 M$ | 141,3 M$ | 158,3 M$ | 149,9 M$ | 144,8 M$ | 146,6 M$ | 181,6 M$ | 183,4 M$ |
| Activos Intangibles | 174,9 M$ | 156,4 M$ | 137,9 M$ | 119,5 M$ | 110,6 M$ | 94,5 M$ | 79,1 M$ | 63,9 M$ | 67,4 M$ | 45,5 M$ |
| Activos Totales | 1,53 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,45 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 87,6 M$ | 108,0 M$ | 117,8 M$ | 122,1 M$ | 168,0 M$ | 221,3 M$ | 160,4 M$ | 158,3 M$ | 133,8 M$ | 149,4 M$ |
| Deuda a Corto | 14,4 M$ | 21,6 M$ | 37,9 M$ | 46,4 M$ | 162,4 M$ | 35,4 M$ | 38,0 M$ | 45,1 M$ | 32,5 M$ | 31,7 M$ |
| Pasivos Corrientes | 185,4 M$ | 247,2 M$ | 254,0 M$ | 285,3 M$ | 509,8 M$ | 471,0 M$ | 432,5 M$ | 393,5 M$ | 375,6 M$ | 378,3 M$ |
| Deuda a Largo | 413,1 M$ | 247,5 M$ | 186,1 M$ | 64,4 M$ | 288,2 M$ | 265,6 M$ | 147,5 M$ | 17,0 M$ | 19,6 M$ | 24,2 M$ |
| Pasivos Totales | 708,1 M$ | 614,8 M$ | 548,9 M$ | 486,6 M$ | 963,3 M$ | 891,8 M$ | 705,4 M$ | 558,0 M$ | 517,3 M$ | 509,7 M$ |
| Reservas | 530,2 M$ | 532,7 M$ | 636,7 M$ | 790,0 M$ | 888,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,79 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 776,0 M$ | 831,5 M$ | 931,5 M$ | 1,11 mil M$ | 963,8 M$ | 1,24 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Deuda Total | 427,5 M$ | 269,1 M$ | 224,0 M$ | 152,0 M$ | 488,5 M$ | 334,6 M$ | 213,7 M$ | 98,4 M$ | 91,7 M$ | 95,6 M$ |
| Deuda Neta | 149,8 M$ | 60,8 M$ | -24,5 M$ | -111,2 M$ | 214,3 M$ | -35,6 M$ | -130,1 M$ | -227,3 M$ | -224,4 M$ | -281,4 M$ |
| Capital Circulante | 547,4 M$ | 415,2 M$ | 480,8 M$ | 524,6 M$ | 514,2 M$ | 716,6 M$ | 729,1 M$ | 793,9 M$ | 848,6 M$ | 878,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 376,6 M$ | 367,2 M$ | 399,2 M$ | 430,4 M$ |
| Activos Totales | 2,47 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,58 mil M$ |
| Pasivos Totales | 522,4 M$ | 509,7 M$ | 546,9 M$ | 561,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,89 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,95 mil M$ |
| Deuda Total | 58,0 M$ | 95,6 M$ | 104,9 M$ | 70,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 18,5 M$ | 266.000 $ | 105,4 M$ | 154,1 M$ | 99,2 M$ | 236,3 M$ | 339,3 M$ | 230,6 M$ | 50,8 M$ | 69,2 M$ |
| Amortizaciones | 99,0 M$ | 95,7 M$ | 104,6 M$ | 109,6 M$ | 108,0 M$ | 122,4 M$ | 127,8 M$ | 137,3 M$ | 137,1 M$ | 143,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,0 M$ | 18,6 M$ | 20,7 M$ | 20,5 M$ | 25,3 M$ | 33,2 M$ | 36,3 M$ | 30,9 M$ | 22,8 M$ | 25,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 5,5 M$ | 40,6 M$ | -46,4 M$ | -40,3 M$ | -31,4 M$ | -39,2 M$ | -81,1 M$ | -77,6 M$ | -70,5 M$ | 36,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 124,7 M$ | 181,1 M$ | 185,6 M$ | 229,8 M$ | 187,2 M$ | 338,5 M$ | 392,5 M$ | 280,9 M$ | 119,4 M$ | 215,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -58,5 M$ | -111,2 M$ | -87,5 M$ | -98,5 M$ | -75,8 M$ | -141,2 M$ | -211,7 M$ | -150,8 M$ | -73,0 M$ | -78,4 M$ |
| Adquisiciones | 156.000 $ | 1,2 M$ | -41.000 $ | -33,0 M$ | -24,6 M$ | -157.000 $ | -64,7 M$ | 6,3 M$ | -56,7 M$ | 10,6 M$ |
| Recompra de Acciones | -18,0 M$ | -8,7 M$ | 0 | 0 | -296,7 M$ | 0 | 0 | -15,6 M$ | -9,6 M$ | -33,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -4,9 M$ | 0 | 0 | 0 | -2,1 M$ | -2,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 66,2 M$ | 70,0 M$ | 98,1 M$ | 131,3 M$ | 111,4 M$ | 197,3 M$ | 180,8 M$ | 130,1 M$ | 46,4 M$ | 137,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 79,1 M$ | 38,1 M$ | 64,3 M$ | 68,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -16,3 M$ | -25,7 M$ | -31,9 M$ | -33,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 62,8 M$ | 12,4 M$ | 32,4 M$ | 34,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,8 M$ | 6,7 M$ | 7,6 M$ | 11,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +11,9 % | +15,2 % | +2,9 % | -1,6 % | +46,9 % | +10,8 % | -16,9 % | -21,1 % | +13,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -111,3 % | +5862,9 % | +47,3 % | -36,0 % | +133,2 % | +44,8 % | -31,4 % | -80,6 % | +50,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -111,2 % | +5748,6 % | +44,5 % | -36,4 % | +166,1 % | +43,1 % | -32,1 % | -80,8 % | +50,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,9 % | +4,3 % | +1,8 % | +0,5 % | -12,2 % | +0,6 % | +0,6 % | +0,2 % | +0,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +5,7 % | +40,2 % | +33,9 % | -15,1 % | +77,1 % | -8,4 % | -28,0 % | -64,3 % | +195,5 % | |
| Margen Bruto | 30,5 % | 33,8 % | 35,9 % | 37,3 % | 35,1 % | 37,1 % | 41,3 % | 39,6 % | 33,2 % | 31,2 % |
| Margen Operativo | 4,0 % | 7,6 % | 12,7 % | 16,1 % | 10,9 % | 15,3 % | 20,4 % | 15,1 % | 3,8 % | 2,4 % |
| Margen EBITDA | 14,5 % | 17,3 % | 21,3 % | 25,3 % | 19,5 % | 24,7 % | 26,6 % | 25,3 % | 15,4 % | 15,6 % |
| Margen Neto | 1,7 % | -0,2 % | 8,6 % | 12,3 % | 8,0 % | 12,7 % | 16,6 % | 13,7 % | 3,4 % | 4,5 % |
| Margen FCF | 7,0 % | 6,6 % | 8,1 % | 10,5 % | 9,1 % | 10,9 % | 9,0 % | 7,8 % | 3,5 % | 9,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 26,2 % | 99,6 % | 29,7 % | 22,3 % | 17,5 % | 25,0 % | 14,3 % | 17,0 % | 18,9 % | 17,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,33 $ | 1,43 $ | 1,93 $ | 2,53 $ | 2,14 $ | 4,31 $ | 3,93 $ | 2,81 $ | 1,00 $ | 2,95 $ |
| Dividendo por Acción | 0,10 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,04 $ | 0,05 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,6 M | 48,8 M | 49,8 M | 50,8 M | 51,0 M | 44,8 M | 45,3 M | 45,8 M | 46,2 M | 46,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,53 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 2,99 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,33 % |
| Margen bruto | 31,73 % |
| Margen operativo | 4,77 % |
| Margen neto | 5,27 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 3,17 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,80 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 77,79 | -774,86 | 15,44 | 18,67 | 36,72 | 21,49 | 10,42 | 16,23 | 64,92 | 34,50 |
| P/VC | 1,61 | 1,68 | 1,73 | 2,59 | 3,73 | 3,97 | 2,28 | 2,12 | 1,59 | 1,22 |
| P/V | 1,32 | 1,33 | 1,32 | 2,29 | 2,93 | 2,72 | 1,73 | 2,22 | 2,17 | 1,54 |
| Margen Bruto | 30,5 % | 33,8 % | 35,9 % | 37,3 % | 35,1 % | 37,1 % | 41,3 % | 39,6 % | 33,2 % | 31,2 % |
| Margen Operativo | 4,0 % | 7,6 % | 12,7 % | 16,1 % | 10,9 % | 15,3 % | 20,4 % | 15,1 % | 3,8 % | 2,4 % |
| Margen Neto | 1,7 % | -0,2 % | 8,6 % | 12,3 % | 8,0 % | 12,7 % | 16,6 % | 13,7 % | 3,4 % | 4,5 % |
Empresas relacionadas: TXN · MPWR · MCHP · ON · POWI · NVTS · VSH
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de DIOD: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones