Texas Instruments Incorporated (TXN) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Semiconductors, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Texas Instruments Incorporated en 2026?
Texas Instruments Incorporated (TXN) cotiza a 39,0× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (26,4×) valdría unos 204 $ (un 32 % menos); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 243 $ (un 19 % menos).
Resumen de Kaplio: Texas Instruments Incorporated
Capitalización 275 mil M$; rango de 52 semanas 153,33 $ a 332,28 $; PER 39,0×; PER 2027 esperado 25,9×; rentabilidad por dividendo 1,9 %; próximos resultados el 26 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 39,0× (cara). Un 48 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 21 % (sólido). Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 41 % en 12 meses; crece al −3,8 % anual…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,5× (sólido). Deuda neta de 1,5× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +5 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: ROIC 21 %: Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 41 % en 12 meses; crece al −3,8 % anual…
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,5×: Deuda neta de 1,5× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +5 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
- En contra: PER 39,0×: Un 48 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción −3,8 %: Los ingresos por acción crecen un −3,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- En contra: Caja libre sobre ingresos 14,7 %: Convierte en caja libre el 14,7 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
A su PER mediano de la década (26,4×) valdría unos 204 $ (un 32 % menos); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 243 $ (un 19 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 4 de 7 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: −3,8 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un −3,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Caja libre sobre ingresos: 14,7 %, no cumple. Convierte en caja libre el 14,7 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- EV/EBITDA: 25,9×, no cumple. Cotiza a 25,9×, frente a 19,0× de media en 5 años: caro, por encima de 20,8×
- Margen bruto: 57,0 %, cumple. Margen bruto del 57,0 %; en semiconductores se considera sano desde el 45 %
- ROIC: 21,5 %, cumple. Gana un 21,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 2,4 %, cumple. Reparte en acciones el 2,4 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,5×, cumple. Deuda neta de 1,5× el EBITDA anual; en semiconductores se tolera hasta 2,0×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Texas Instruments Incorporated: PER 39,0×; EV/EBITDA 25,9×; ROIC 21,5 %. Pares: Analog Devices, Inc. (PER 49,5×; EV/EBITDA 29,8×; ROIC 9,6 %), NXP Semiconductors N.V. (PER 20,4×; EV/EBITDA 13,9×; ROIC 13,4 %), Monolithic Power Systems, Inc. (PER 66,9×; EV/EBITDA 49,5×; ROIC 21,3 %).
Si en 2028 gana los 13,50 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (26,4×), valdría unos 356 $, un 18 % más que hoy: un 8,8 % anual más un 1,9 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 97 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo frágil: rentabilidad del 1,9 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 8 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios solo cubre 0,4× de lo repartido; el beneficio sí lo cubre (payout del 100 %).
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 19,20 $ al año (1,60 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Texas Instruments Incorporated
Actualizada el 26 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 21 de octubre de 2026
Lectura del 23 de octubre de 2026: Negocio muy rentable que recupera ventas y márgenes con un balance sólido
Texas Instruments cotiza a PER 36,9, un 40 % por encima de su mediana de diez años, con ingresos +13 % y un ROIC del 21,5 % en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata Texas Instruments? Su PER de 36,9 está un 40 % por encima de su mediana de diez años y es más alto que en el 95 % de la última década.
- ¿Cómo va el negocio? Los ingresos crecen un 13 % en 12 meses y el margen operativo sube al 41 %, frente al 34 % del ejercicio 2025.
- ¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista? Apenas diluye, pero su caja libre fue el 15 % de los ingresos en 2025, por debajo del 20 % que se pide en tecnología.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,5× el EBITDA en 2025, dentro del 2,0× tolerable en el sector, y 11 años seguidos subiendo el dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 26 de enero de 2027; el consenso de BPA para 2026 ha subido un 6 % en 30 días, hasta 9,04 $.
¿Está cara o barata Texas Instruments?
En los últimos 12 meses Texas Instruments cotiza a PER 36,9, un 40 % por encima de su mediana de diez años (26,4) y un 15 % por encima de la mediana de su sector (32,0). Solo en el 5 % de la última década ha cotizado a un PER más alto; el máximo fue 43,0 y el mínimo, 15,0. El EV/EBITDA de 25,9× también queda muy por encima de su media de cinco ejercicios (19,0×), y la rentabilidad por flujo de caja libre se queda en un 1,4 %. Tras subir un 69 % en 12 meses, el precio ya da por hecha una mejora clara del beneficio.
¿Cómo va el negocio?
La actividad se ha reactivado: en los últimos 12 meses los ingresos suben un 13 % y el margen operativo llega al 41 %, por encima del 34 % del ejercicio 2025 y de la media del 40 % entre 2014 y 2025. El beneficio por acción avanza bastante menos, un 4,8 %, así que la mejora de las ventas todavía no llega entera al accionista. Donde más destaca es en la rentabilidad del capital: un ROIC del 21,5 %, 13 puntos por encima de la mediana de su sector (8,2 %) y por encima del 10 % en cada uno de los últimos diez ejercicios.
¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?
En tecnología el PER dice poco si el crecimiento se paga con acciones o no acaba en caja; por eso se miran el crecimiento por acción, el margen bruto, la conversión en caja y la dilución. Texas Instruments aprueba en poder de fijar precios, con un margen bruto del 57 % en 2025 (en semiconductores se considera sano a partir del 45 %), y en dilución: la retribución en acciones fue el 2,4 % de los ingresos, muy lejos del límite del 10 %. Suspende en crecimiento, con unos ingresos por acción que cayeron un 3,8 % anual entre 2022 y 2025, y en caja libre: un 15 % de los ingresos, cuando lo sano empieza en el 20 %.
¿Cómo está el balance?
El balance es sólido. La deuda neta del ejercicio 2025 equivale a 1,5× el EBITDA, por debajo del 2,0× que se tolera en semiconductores, y a solo el 4 % del precio actual. La liquidez es holgada, con un ratio corriente de 5,6; el Altman Z de 8,7 la sitúa en zona segura y el Piotroski marca 7 de 9. El dividendo, que rinde un 2 %, lleva 11 ejercicios consecutivos al alza, aunque en 2025 se repartió el 100 % del beneficio: con ese nivel de reparto, las próximas subidas dependen de que el beneficio siga creciendo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 21 de octubre de 2026 Texas Instruments ganó 2,62 $ por acción, un 7 % más de lo esperado, y ya suma 6 trimestres batiendo estimaciones de los últimos 8. Los analistas han subido sus previsiones: en los últimos 30 días el consenso de beneficio por acción para 2026 ha pasado de 8,51 $ a 9,04 $, y el de ingresos ha subido un 2 %. Para el trimestre que presentará el 26 de enero de 2027 esperan 2,62 $ por acción, lo mismo que acaba de publicar. Las opiniones están divididas: de 65 analistas, 31 recomiendan comprar, 28 mantener y 6 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Texas Instruments hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Texas Instruments: rinde un 2,7 % antes de impuestos; pide un 10 %. Calidad del negocio: 88 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 40,51 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 21,49 % |
| Rentabilidad sobre activos | 19,31 % |
| Margen bruto | 60,24 % |
| Margen operativo | 40,76 % |
| Margen neto | 34,25 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,71 |
| Ratio corriente | 5,59 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 8,74 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +2,4 % |
| 3 meses | +6,1 % |
| En el año | +73,4 % |
| 1 año | +86,3 % |
| 3 años | +100,3 % |
| 5 años | +59,0 % |
| 10 años | +345,0 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 5,78 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 30 de octubre de 2026 | 1,52 $ |
| 31 de julio de 2026 | 1,42 $ |
| 5 de mayo de 2026 | 1,42 $ |
| 30 de enero de 2026 | 1,42 $ |
| 31 de octubre de 2025 | 1,42 $ |
| 31 de julio de 2025 | 1,36 $ |
| 30 de abril de 2025 | 1,36 $ |
| 31 de enero de 2025 | 1,36 $ |
| 31 de octubre de 2024 | 1,36 $ |
| 31 de julio de 2024 | 1,30 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: ADI · MPWR · NXPI · MCHP · ON
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de TXN: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones