Estados financieros detallados de Dynatrace, Inc. (DT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Dynatrace, Inc. registró ingresos de 2,02 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 23,5 %. El beneficio neto alcanzó 162,7 M$, con un CAGR a 5 años del 16,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 81,0 %, margen operativo 13,6 %, margen neto 7,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 20,6 % en 5 años.
A 47,03 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), DT cotiza a un PER de 87,37 y un ROE del 6,42 %. La capitalización bursátil es de 13,6 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 406,4 M$ | 398,0 M$ | 431,0 M$ | 545,8 M$ | 703,5 M$ | 929,4 M$ | 1,16 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| Coste de Ventas | 102,2 M$ | 96,5 M$ | 106,8 M$ | 128,9 M$ | 127,7 M$ | 172,9 M$ | 222,9 M$ | 266,5 M$ | 320,2 M$ | 372,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 304,2 M$ | 301,5 M$ | 324,2 M$ | 416,9 M$ | 575,8 M$ | 756,6 M$ | 935,6 M$ | 1,16 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| I+D | 52,9 M$ | 58,3 M$ | 76,8 M$ | 119,3 M$ | 111,4 M$ | 156,3 M$ | 218,3 M$ | 304,7 M$ | 384,6 M$ | 474,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 179,2 M$ | 209,5 M$ | 270,7 M$ | 428,2 M$ | 337,7 M$ | 488,7 M$ | 598,0 M$ | 708,6 M$ | 800,9 M$ | 907,9 M$ |
| Gastos Operativos | 291,7 M$ | 323,3 M$ | 396,9 M$ | 588,8 M$ | 483,9 M$ | 675,3 M$ | 842,8 M$ | 1,04 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 12,5 M$ | -21,8 M$ | -72,7 M$ | -171,9 M$ | 91,9 M$ | 81,3 M$ | 92,8 M$ | 128,4 M$ | 179,4 M$ | 263,9 M$ |
| EBITDA | 94,0 M$ | 65,7 M$ | 10,0 M$ | -106,8 M$ | 153,0 M$ | 138,7 M$ | 148,0 M$ | 209,9 M$ | 271,5 M$ | 323,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 25,5 M$ | 35,2 M$ | 69,8 M$ | 45,4 M$ | 14,2 M$ | 10,2 M$ | 3,4 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -16,4 M$ | -51,8 M$ | -139,9 M$ | -218,5 M$ | 77,9 M$ | 71,7 M$ | 90,0 M$ | 154,9 M$ | 223,4 M$ | 299,8 M$ |
| Impuestos | -17,2 M$ | -61,0 M$ | -23,7 M$ | 195,3 M$ | 2,1 M$ | 19,2 M$ | -18,0 M$ | 283.000 $ | -260,3 M$ | 137,1 M$ |
| Beneficio Neto | 796.000 $ | 9,2 M$ | -116,2 M$ | -413,8 M$ | 75,7 M$ | 52,5 M$ | 108,0 M$ | 154,6 M$ | 483,7 M$ | 162,7 M$ |
| BPA | 0,00 $ | 0,03 $ | -0,42 $ | -1,58 $ | 0,27 $ | 0,18 $ | 0,38 $ | 0,53 $ | 1,62 $ | 0,54 $ |
| BPA Diluido | 0,00 $ | 0,03 $ | -0,42 $ | -1,58 $ | 0,26 $ | 0,18 $ | 0,37 $ | 0,52 $ | 1,59 $ | 0,54 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 280,4 M | 275,5 M | 275,5 M | 264,9 M | 286,5 M | 290,9 M | 291,6 M | 299,3 M | 303,6 M | 298,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 515,5 M$ | 531,7 M$ | 554,5 M$ | 579,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 419,6 M$ | 430,3 M$ | 451,1 M$ | 467,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 72,7 M$ | 55,9 M$ | 71,5 M$ | 95,6 M$ |
| EBITDA | 90,2 M$ | 53,0 M$ | 69,8 M$ | 114,9 M$ |
| Beneficio Neto | 40,1 M$ | 17,4 M$ | 36,7 M$ | 67,8 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 0,06 $ | 0,13 $ | 0,24 $ |
| BPA Diluido | 0,13 $ | 0,06 $ | 0,12 $ | 0,23 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 57,9 M$ | 77,6 M$ | 51,3 M$ | 213,2 M$ | 325,0 M$ | 463,0 M$ | 555,3 M$ | 779,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57,9 M$ | 96,2 M$ | 74,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 114,6 M$ | 136,5 M$ | 115,4 M$ | 157,1 M$ | 242,1 M$ | 350,7 M$ | 442,5 M$ | 613,6 M$ | 636,0 M$ | 738,3 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 202,3 M$ | 244,4 M$ | 213,2 M$ | 487,8 M$ | 680,3 M$ | 948,4 M$ | 1,12 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,12 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 15,5 M$ | 18,5 M$ | 17,9 M$ | 31,5 M$ | 79,9 M$ | 104,1 M$ | 121,7 M$ | 114,7 M$ | 129,0 M$ | 212,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,25 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| Activos Intangibles | 398,2 M$ | 330,1 M$ | 259,1 M$ | 201,6 M$ | 149,5 M$ | 105,7 M$ | 63,6 M$ | 51,0 M$ | 25,5 M$ | 22,9 M$ |
| Activos Totales | 1,89 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,77 mil M$ | 3,41 mil M$ | 4,14 mil M$ | 4,42 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,8 M$ | 3,2 M$ | 6,6 M$ | 11,1 M$ | 9,6 M$ | 22,7 M$ | 22,0 M$ | 21,4 M$ | 27,3 M$ | 2,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 1,75 mil M$ | 606,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,99 mil M$ | 2,00 mil M$ | 950,9 M$ | 490,2 M$ | 647,9 M$ | 865,6 M$ | 1,04 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,57 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 1,01 mil M$ | 510,0 M$ | 391,9 M$ | 273,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 1,99 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,20 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Reservas | -69,0 M$ | -59,8 M$ | -176,0 M$ | -589,8 M$ | -513,8 M$ | -461,3 M$ | -353,4 M$ | -198,8 M$ | 284,9 M$ | 447,6 M$ |
| Patrimonio Neto | -264,5 M$ | -268,7 M$ | -390,3 M$ | 965,7 M$ | 1,11 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,60 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,61 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 1,75 mil M$ | 1,62 mil M$ | 510,0 M$ | 439,6 M$ | 338,8 M$ | 75,2 M$ | 69,5 M$ | 75,4 M$ | 164,3 M$ |
| Deuda Neta | -57,9 M$ | 1,67 mil M$ | 1,57 mil M$ | 296,8 M$ | 114,6 M$ | -124,2 M$ | -480,2 M$ | -767,3 M$ | -1,04 mil M$ | -1,01 mil M$ |
| Capital Circulante | -1,78 mil M$ | -1,76 mil M$ | -737,7 M$ | -2,4 M$ | 32,4 M$ | 82,8 M$ | 81,1 M$ | 346,7 M$ | 550,2 M$ | 554,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,09 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,06 mil M$ | 2,08 mil M$ |
| Activos Totales | 4,10 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,11 mil M$ | 5,28 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,35 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,66 mil M$ | 3,01 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,75 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,27 mil M$ |
| Deuda Total | 154,1 M$ | 164,3 M$ | 159,3 M$ | 153,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 796.000 $ | 9,2 M$ | -116,2 M$ | -413,8 M$ | 75,7 M$ | 52,5 M$ | 108,0 M$ | 154,6 M$ | 483,7 M$ | 162,7 M$ |
| Amortizaciones | 84,9 M$ | 82,2 M$ | 80,1 M$ | 66,3 M$ | 61,0 M$ | 56,9 M$ | 54,6 M$ | 54,9 M$ | 48,1 M$ | 24,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 349.000 $ | 22,3 M$ | 71,2 M$ | 222,5 M$ | 57,8 M$ | 99,5 M$ | 146,9 M$ | 208,9 M$ | 271,7 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 35,1 M$ | 77,9 M$ | 147,4 M$ | 22,7 M$ | 31,2 M$ | 53,0 M$ | 92,1 M$ | 8,3 M$ | 46,8 M$ | 36,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 94,6 M$ | 118,8 M$ | 147,1 M$ | -142,5 M$ | 220,4 M$ | 250,9 M$ | 354,9 M$ | 378,1 M$ | 459,4 M$ | 559,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -13,9 M$ | -15,2 M$ | -9,2 M$ | -19,7 M$ | -14,1 M$ | -17,7 M$ | -21,5 M$ | -26,5 M$ | -26,1 M$ | -32,2 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -11,3 M$ | 0 | 0 | 0 | -13,2 M$ | 0 | -57,1 M$ | -100.000 $ | -6,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -287.000 $ | -885.000 $ | -649.000 $ | -156.000 $ | -49.000 $ | -66.000 $ | -15.000 $ | 0 | -172,6 M$ | -478,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 80,7 M$ | 103,6 M$ | 137,9 M$ | -162,2 M$ | 206,4 M$ | 233,2 M$ | 333,3 M$ | 351,6 M$ | 433,3 M$ | 527,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 33,8 M$ | 223,9 M$ | 306,2 M$ | 41,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,5 M$ | -14,0 M$ | -3,2 M$ | -5,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 27,2 M$ | 210,0 M$ | 303,1 M$ | 36,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 77,9 M$ | 0 | 73,6 M$ | 78,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -2,0 % | +8,3 % | +26,6 % | +28,9 % | +32,1 % | +24,6 % | +23,5 % | +18,7 % | +18,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +1058,5 % | -1360,0 % | -256,1 % | +118,3 % | -30,7 % | +105,8 % | +43,2 % | +212,8 % | -66,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +1055,2 % | -1353,7 % | -276,2 % | +117,1 % | -33,3 % | +111,1 % | +39,5 % | +205,7 % | -66,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,7 % | +0,0 % | -3,8 % | +8,1 % | +1,5 % | +0,2 % | +2,6 % | +1,4 % | -1,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +28,4 % | +33,1 % | -217,6 % | +227,2 % | +13,0 % | +42,9 % | +5,5 % | +23,2 % | +21,7 % | |
| Margen Bruto | 74,9 % | 75,7 % | 75,2 % | 76,4 % | 81,8 % | 81,4 % | 80,8 % | 81,4 % | 81,2 % | 81,6 % |
| Margen Operativo | 3,1 % | -5,5 % | -16,9 % | -31,5 % | 13,1 % | 8,7 % | 8,0 % | 9,0 % | 10,6 % | 13,1 % |
| Margen EBITDA | 23,1 % | 16,5 % | 2,3 % | -19,6 % | 21,8 % | 14,9 % | 12,8 % | 14,7 % | 16,0 % | 16,0 % |
| Margen Neto | 0,2 % | 2,3 % | -27,0 % | -75,8 % | 10,8 % | 5,6 % | 9,3 % | 10,8 % | 28,5 % | 8,1 % |
| Margen FCF | 19,9 % | 26,0 % | 32,0 % | -29,7 % | 29,3 % | 25,1 % | 28,8 % | 24,6 % | 25,5 % | 26,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 104,9 % | 117,8 % | 17,0 % | -89,4 % | 2,7 % | 26,8 % | -20,0 % | 0,2 % | -116,5 % | 45,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,29 $ | 0,38 $ | 0,50 $ | -0,61 $ | 0,72 $ | 0,80 $ | 1,14 $ | 1,17 $ | 1,43 $ | 1,76 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 280,4 M | 275,5 M | 275,5 M | 264,9 M | 280,5 M | 284,2 M | 287,7 M | 294,1 M | 298,4 M | 297,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,42 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,80 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,07 % |
| Margen bruto | 81,05 % |
| Margen operativo | 13,55 % |
| Margen neto | 7,42 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,07 |
| Ratio corriente | 2,09 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,61 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 8224,14 | 711,94 | -56,79 | -15,09 | 178,67 | 261,67 | 111,32 | 86,30 | 29,10 | 68,48 |
| P/VC | -25,28 | -24,46 | -16,84 | 6,54 | 12,15 | 10,26 | 7,58 | 6,67 | 5,37 | 4,21 |
| P/V | 16,46 | 16,51 | 15,25 | 11,57 | 19,23 | 14,40 | 10,50 | 9,40 | 8,28 | 5,45 |
| Margen Bruto | 74,9 % | 75,7 % | 75,2 % | 76,4 % | 81,8 % | 81,4 % | 80,8 % | 81,4 % | 81,2 % | 81,6 % |
| Margen Operativo | 3,1 % | -5,5 % | -16,9 % | -31,5 % | 13,1 % | 8,7 % | 8,0 % | 9,0 % | 10,6 % | 13,1 % |
| Margen Neto | 0,2 % | 2,3 % | -27,0 % | -75,8 % | 10,8 % | 5,6 % | 9,3 % | 10,8 % | 28,5 % | 8,1 % |
Empresas relacionadas: MSFT · PLTR · DDOG · CVLT · QLYS · VRNS · IBM · SAP
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de DT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones