Estados financieros detallados de Equifax Inc. (EFX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Equifax Inc. registró ingresos de 6,07 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,0 %. El beneficio neto alcanzó 660,3 M$, con un CAGR a 5 años del 4,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 55,2 %, margen operativo 18,8 %, margen neto 11,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 16,7 % en 5 años.
A 184,60 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), EFX cotiza a un PER de 29,82 y un ROE del 16,51 %. La capitalización bursátil es de 21,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,14 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,51 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,92 mil M$ | 5,12 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,68 mil M$ | 6,07 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,11 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,65 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,03 mil M$ | 2,15 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,94 mil M$ | 2,94 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,16 mil M$ | 3,43 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 941,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,21 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,52 mil M$ | 2,32 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 825,1 M$ | 831,7 M$ | 448,0 M$ | -335,4 M$ | 676,6 M$ | 1,14 mil M$ | 1,06 mil M$ | 933,6 M$ | 1,04 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| EBITDA | 1,09 mil M$ | 1,13 mil M$ | 789,8 M$ | 35,2 M$ | 1,23 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 92,1 M$ | 92,8 M$ | 103,5 M$ | 111,7 M$ | 141,6 M$ | 145,6 M$ | 183,0 M$ | 241,4 M$ | 229,1 M$ | 212,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 728,2 M$ | 746,6 M$ | 370,4 M$ | -413,8 M$ | 685,2 M$ | 949,2 M$ | 929,7 M$ | 717,9 M$ | 810,5 M$ | 894,9 M$ |
| Impuestos | 233,1 M$ | 148,6 M$ | 53,4 M$ | -35,7 M$ | 159,0 M$ | 200,7 M$ | 229,5 M$ | 166,2 M$ | 203,2 M$ | 230,6 M$ |
| Beneficio Neto | 488,8 M$ | 587,3 M$ | 310,5 M$ | -384,1 M$ | 520,1 M$ | 744,2 M$ | 696,2 M$ | 545,3 M$ | 604,1 M$ | 660,3 M$ |
| BPA | 4,10 $ | 4,89 $ | 2,49 $ | -3,25 $ | 4,28 $ | 6,11 $ | 5,69 $ | 4,44 $ | 4,88 $ | 5,36 $ |
| BPA Diluido | 4,04 $ | 4,83 $ | 2,47 $ | -3,25 $ | 4,24 $ | 6,02 $ | 5,65 $ | 4,40 $ | 4,84 $ | 5,32 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 121,1 M | 121,5 M | 121,4 M | 120,9 M | 122,8 M | 123,6 M | 123,3 M | 123,9 M | 124,9 M | 124,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,55 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 889,4 M$ | 881,8 M$ | 926,4 M$ | 940,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 284,2 M$ | 287,7 M$ | 314,2 M$ | 355,3 M$ |
| EBITDA | 466,9 M$ | 476,3 M$ | 505,6 M$ | 555,5 M$ |
| Beneficio Neto | 175,8 M$ | 171,5 M$ | 183,9 M$ | 211,7 M$ |
| BPA | 1,45 $ | 1,43 $ | 1,55 $ | 1,80 $ |
| BPA Diluido | 1,44 $ | 1,42 $ | 1,54 $ | 1,79 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 129,3 M$ | 336,4 M$ | 223,6 M$ | 401,3 M$ | 1,68 mil M$ | 224,7 M$ | 285,2 M$ | 216,8 M$ | 169,9 M$ | 180,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 433,3 M$ | 444,8 M$ | 469,1 M$ | 532,1 M$ | 630,6 M$ | 727,6 M$ | 857,7 M$ | 908,2 M$ | 957,6 M$ | 1,01 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 672,9 M$ | 998,4 M$ | 902,3 M$ | 1,21 mil M$ | 2,48 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,41 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 466,9 M$ | 567,0 M$ | 764,8 M$ | 947,6 M$ | 1,14 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 3,97 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,31 mil M$ | 4,50 mil M$ | 6,26 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,83 mil M$ | 6,55 mil M$ | 6,75 mil M$ |
| Activos Intangibles | 1,42 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Activos Totales | 6,66 mil M$ | 7,23 mil M$ | 7,15 mil M$ | 7,91 mil M$ | 9,61 mil M$ | 11,04 mil M$ | 11,55 mil M$ | 12,28 mil M$ | 11,76 mil M$ | 11,86 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 81,0 M$ | 110,3 M$ | 175,7 M$ | 148,3 M$ | 159,1 M$ | 211,6 M$ | 250,8 M$ | 197,6 M$ | 138,2 M$ | 206,4 M$ |
| Deuda a Corto | 585,4 M$ | 965,3 M$ | 4,9 M$ | 3,1 M$ | 1,10 mil M$ | 824,8 M$ | 967,2 M$ | 963,4 M$ | 687,7 M$ | 1,04 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,26 mil M$ | 1,67 mil M$ | 826,8 M$ | 1,36 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,09 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,63 mil M$ | 3,38 mil M$ | 3,28 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,82 mil M$ | 4,75 mil M$ | 4,32 mil M$ | 4,06 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,94 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,00 mil M$ | 5,29 mil M$ | 6,40 mil M$ | 7,44 mil M$ | 7,57 mil M$ | 7,59 mil M$ | 6,84 mil M$ | 7,13 mil M$ |
| Reservas | 4,15 mil M$ | 4,60 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,19 mil M$ | 4,75 mil M$ | 5,26 mil M$ | 5,61 mil M$ | 6,02 mil M$ | 6,45 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,66 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,96 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,80 mil M$ | 4,60 mil M$ |
| Deuda Total | 2,67 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,64 mil M$ | 3,38 mil M$ | 4,38 mil M$ | 5,29 mil M$ | 5,79 mil M$ | 5,71 mil M$ | 5,01 mil M$ | 5,09 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,54 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,69 mil M$ | 5,07 mil M$ | 5,50 mil M$ | 5,49 mil M$ | 4,84 mil M$ | 4,91 mil M$ |
| Capital Circulante | -586,7 M$ | -675,1 M$ | 75,5 M$ | -149,7 M$ | -4,8 M$ | -1,17 mil M$ | -644,7 M$ | -662,7 M$ | -450,9 M$ | -923,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 180,8 M$ | 183,4 M$ | 170,1 M$ | 192,9 M$ |
| Activos Totales | 11,86 mil M$ | 11,94 mil M$ | 11,98 mil M$ | 11,94 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,13 mil M$ | 7,26 mil M$ | 7,46 mil M$ | 7,44 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,60 mil M$ | 4,54 mil M$ | 4,38 mil M$ | 4,47 mil M$ |
| Deuda Total | 5,09 mil M$ | 5,31 mil M$ | 5,47 mil M$ | 5,21 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 495,1 M$ | 598,0 M$ | 317,0 M$ | -378,1 M$ | 526,2 M$ | 748,5 M$ | 700,2 M$ | 551,7 M$ | 607,3 M$ | 664,3 M$ |
| Amortizaciones | 268,7 M$ | 290,9 M$ | 315,9 M$ | 337,3 M$ | 399,3 M$ | 489,6 M$ | 568,6 M$ | 619,8 M$ | 680,6 M$ | 726,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 37,1 M$ | 38,3 M$ | 42,5 M$ | 49,7 M$ | 54,7 M$ | 54,9 M$ | 62,6 M$ | 71,8 M$ | 81,6 M$ | 78,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 71,0 M$ | -67,1 M$ | -4,5 M$ | 387,6 M$ | 49,0 M$ | -26,3 M$ | -625,6 M$ | -42,5 M$ | 21,9 M$ | 117,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 784,5 M$ | 816,0 M$ | 672,2 M$ | 313,8 M$ | 946,2 M$ | 1,33 mil M$ | 757,1 M$ | 1,12 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -167,0 M$ | -218,2 M$ | -321,9 M$ | -399,6 M$ | -421,3 M$ | -469,0 M$ | -624,5 M$ | -601,3 M$ | -511,5 M$ | -481,4 M$ |
| Adquisiciones | -1,79 mil M$ | -139,9 M$ | -145,2 M$ | -297,9 M$ | -71,4 M$ | -2,93 mil M$ | -335,0 M$ | -276,9 M$ | 0 | -74,1 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -77,1 M$ | 0 | 0 | 0 | -69,9 M$ | 0 | 0 | 0 | -927,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -157,6 M$ | -187,4 M$ | -187,9 M$ | -188,7 M$ | -189,5 M$ | -190,0 M$ | -191,1 M$ | -191,8 M$ | -193,2 M$ | -232,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 617,5 M$ | 597,8 M$ | 350,3 M$ | -85,8 M$ | 524,9 M$ | 865,8 M$ | 132,6 M$ | 515,5 M$ | 813,0 M$ | 1,13 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 470,8 M$ | 241,9 M$ | 339,8 M$ | 560,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -130,0 M$ | -120,4 M$ | -135,0 M$ | -123,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 340,8 M$ | 121,5 M$ | 204,8 M$ | 436,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -60,8 M$ | -67,1 M$ | -66,4 M$ | -65,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 43,3 M$ | 17,2 M$ | 14,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,9 % | +1,5 % | +2,8 % | +17,7 % | +19,3 % | +4,0 % | +2,8 % | +7,9 % | +6,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +20,2 % | -47,1 % | -223,7 % | +235,4 % | +43,1 % | -6,4 % | -21,7 % | +10,8 % | +9,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +19,3 % | -49,1 % | -230,5 % | +231,7 % | +42,8 % | -6,9 % | -22,0 % | +9,9 % | +9,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,3 % | -0,1 % | -0,4 % | +1,6 % | +0,7 % | -0,2 % | +0,5 % | +0,8 % | -0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -3,2 % | -41,4 % | -124,5 % | +711,8 % | +64,9 % | -84,7 % | +288,8 % | +57,7 % | +39,5 % | |
| Margen Bruto | 64,6 % | 64,0 % | 57,8 % | 56,6 % | 57,9 % | 59,8 % | 57,5 % | 55,7 % | 55,7 % | 56,4 % |
| Margen Operativo | 26,2 % | 24,7 % | 13,1 % | -9,6 % | 16,4 % | 23,1 % | 20,6 % | 17,7 % | 18,3 % | 18,0 % |
| Margen EBITDA | 34,6 % | 33,6 % | 23,1 % | 1,0 % | 29,7 % | 32,2 % | 32,8 % | 30,0 % | 30,3 % | 30,8 % |
| Margen Neto | 15,5 % | 17,5 % | 9,1 % | -11,0 % | 12,6 % | 15,1 % | 13,6 % | 10,4 % | 10,6 % | 10,9 % |
| Margen FCF | 19,6 % | 17,8 % | 10,3 % | -2,4 % | 12,7 % | 17,6 % | 2,6 % | 9,8 % | 14,3 % | 18,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,0 % | 19,9 % | 14,4 % | 8,6 % | 23,2 % | 21,1 % | 24,7 % | 23,2 % | 25,1 % | 25,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 5,10 $ | 4,92 $ | 2,89 $ | -0,71 $ | 4,27 $ | 7,00 $ | 1,08 $ | 4,16 $ | 6,51 $ | 9,14 $ |
| Dividendo por Acción | 1,30 $ | 1,54 $ | 1,55 $ | 1,56 $ | 1,54 $ | 1,54 $ | 1,55 $ | 1,55 $ | 1,55 $ | 1,88 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 119,3 M | 120,1 M | 120,4 M | 120,9 M | 121,5 M | 121,9 M | 122,4 M | 122,9 M | 123,8 M | 123,2 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,51 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,54 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,22 % |
| Margen bruto | 55,18 % |
| Margen operativo | 18,83 % |
| Margen neto | 11,27 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,16 |
| Ratio corriente | 1,09 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,73 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 28,84 | 24,11 | 37,40 | -43,11 | 45,06 | 47,92 | 34,16 | 55,70 | 52,22 | 40,48 |
| P/VC | 5,30 | 4,46 | 3,61 | 6,57 | 7,39 | 9,96 | 6,01 | 6,70 | 6,58 | 5,81 |
| P/V | 4,48 | 4,21 | 3,29 | 4,83 | 5,68 | 7,25 | 4,64 | 5,77 | 5,55 | 4,40 |
| Margen Bruto | 64,6 % | 64,0 % | 57,8 % | 56,6 % | 57,9 % | 59,8 % | 57,5 % | 55,7 % | 55,7 % | 56,4 % |
| Margen Operativo | 26,2 % | 24,7 % | 13,1 % | -9,6 % | 16,4 % | 23,1 % | 20,6 % | 17,7 % | 18,3 % | 18,0 % |
| Margen Neto | 15,5 % | 17,5 % | 9,1 % | -11,0 % | 12,6 % | 15,1 % | 13,6 % | 10,4 % | 10,6 % | 10,9 % |
Empresas relacionadas: PAYX · VRSK · SPGI · TRU · BAH · FCN · RHI
Explorar sector: Industrial · Consulting Services
Más secciones de EFX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones