Estados financieros detallados de Etsy, Inc. (ETSY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Etsy, Inc. registró ingresos de 2,88 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 10,8 %. El beneficio neto alcanzó 163,0 M$, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del -14,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 72,6 %, margen operativo 16,9 %, margen neto 34,4 %. El flujo de caja libre creció un -1,0 % anual compuesto en 5 años.
A 91,53 $ (precio al cierre del 5 de noviembre de 2026), ETSY cotiza a un PER de 10,76 y un ROE del -91,69 %. La capitalización bursátil es de 7,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 365,0 M$ | 441,2 M$ | 603,7 M$ | 818,4 M$ | 1,73 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,88 mil M$ |
| Coste de Ventas | 123,3 M$ | 151,0 M$ | 190,8 M$ | 271,0 M$ | 464,7 M$ | 654,5 M$ | 744,6 M$ | 828,7 M$ | 774,6 M$ | 817,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 241,6 M$ | 290,2 M$ | 412,9 M$ | 547,3 M$ | 1,26 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,07 mil M$ |
| I+D | 55,1 M$ | 74,6 M$ | 97,2 M$ | 121,9 M$ | 180,1 M$ | 271,5 M$ | 412,4 M$ | 469,3 M$ | 443,1 M$ | 450,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 168,4 M$ | 200,6 M$ | 240,9 M$ | 336,7 M$ | 656,8 M$ | 937,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Gastos Operativos | 224,1 M$ | 278,3 M$ | 338,1 M$ | 458,6 M$ | 836,9 M$ | 1,21 mil M$ | 2,48 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,70 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 17,6 M$ | 11,9 M$ | 74,8 M$ | 88,8 M$ | 424,0 M$ | 465,7 M$ | -658,6 M$ | 279,8 M$ | 380,2 M$ | 367,9 M$ |
| EBITDA | 26,9 M$ | 70,6 M$ | 104,0 M$ | 153,0 M$ | 465,9 M$ | 555,8 M$ | -551,1 M$ | 398,2 M$ | 532,7 M$ | 367,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 7,2 M$ | 11,1 M$ | 22,2 M$ | 24,3 M$ | 42,0 M$ | 9,9 M$ | 14,2 M$ | 14,0 M$ | 13,8 M$ | 18,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -2,9 M$ | 32,3 M$ | 55,1 M$ | 80,6 M$ | 365,7 M$ | 471,7 M$ | -662,0 M$ | 292,8 M$ | 410,8 M$ | 246,7 M$ |
| Impuestos | 27,0 M$ | -49,5 M$ | -22,4 M$ | -15,2 M$ | 16,5 M$ | -21,9 M$ | 32,3 M$ | -14,7 M$ | 107,5 M$ | 83,7 M$ |
| Beneficio Neto | -29,9 M$ | 81,8 M$ | 77,5 M$ | 95,9 M$ | 349,2 M$ | 493,5 M$ | -694,3 M$ | 307,6 M$ | 303,3 M$ | 163,0 M$ |
| BPA | -0,26 $ | 0,69 $ | 0,61 $ | 0,80 $ | 2,88 $ | 3,88 $ | -5,48 $ | 2,56 $ | 2,64 $ | 1,68 $ |
| BPA Diluido | -0,26 $ | 0,68 $ | 0,61 $ | 0,76 $ | 2,69 $ | 3,40 $ | -5,48 $ | 2,24 $ | 2,35 $ | 1,39 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 113,6 M | 122,3 M | 127,1 M | 125,7 M | 136,4 M | 146,7 M | 126,8 M | 140,1 M | 131,7 M | 123,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 678,0 M$ | 881,6 M$ | 631,3 M$ | 668,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 483,4 M$ | 644,1 M$ | 455,6 M$ | 484,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 82,7 M$ | 129,4 M$ | 119,8 M$ | 125,3 M$ |
| EBITDA | 122,0 M$ | 167,3 M$ | 144,6 M$ | 125,2 M$ |
| Beneficio Neto | 75,5 M$ | 110,7 M$ | 69,7 M$ | -46,4 M$ |
| BPA | 0,76 $ | 1,13 $ | 0,72 $ | -0,49 $ |
| BPA Diluido | 0,63 $ | 0,96 $ | 0,60 $ | -0,36 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 181,6 M$ | 315,4 M$ | 367,0 M$ | 443,3 M$ | 1,24 mil M$ | 780,2 M$ | 921,3 M$ | 914,3 M$ | 811,2 M$ | 1,40 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 100,5 M$ | 25,1 M$ | 257,3 M$ | 374,0 M$ | 425,1 M$ | 204,4 M$ | 250,4 M$ | 236,1 M$ | 228,3 M$ | 224,1 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 56,2 M$ | 78,3 M$ | 33,3 M$ | 65,2 M$ | 169,4 M$ | 247,5 M$ | 261,8 M$ | 290,1 M$ | 198,3 M$ | 213,7 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 371,0 M$ | 439,3 M$ | 680,3 M$ | 921,0 M$ | 1,89 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,96 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 126,4 M$ | 117,6 M$ | 120,2 M$ | 144,9 M$ | 112,5 M$ | 275,1 M$ | 249,7 M$ | 249,8 M$ | 236,7 M$ | 229,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 35,7 M$ | 38,5 M$ | 37,5 M$ | 138,7 M$ | 140,8 M$ | 1,37 mil M$ | 137,7 M$ | 138,4 M$ | 137,1 M$ | 38,1 M$ |
| Activos Intangibles | 7,5 M$ | 4,1 M$ | 34,6 M$ | 199,2 M$ | 187,4 M$ | 607,2 M$ | 535,4 M$ | 457,1 M$ | 413,9 M$ | 297,4 M$ |
| Activos Totales | 581,2 M$ | 605,6 M$ | 901,9 M$ | 1,54 mil M$ | 2,40 mil M$ | 3,83 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,83 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 11,0 M$ | 13,6 M$ | 14,3 M$ | 76,1 M$ | 40,9 M$ | 248,2 M$ | 262,7 M$ | 295,3 M$ | 215,5 M$ | 233,8 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 649,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 84,0 M$ | 102,5 M$ | 112,1 M$ | 188,5 M$ | 454,7 M$ | 615,6 M$ | 631,8 M$ | 710,8 M$ | 665,1 M$ | 1,36 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 276,5 M$ | 785,1 M$ | 1,06 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Pasivos Totales | 236,4 M$ | 208,7 M$ | 501,0 M$ | 1,14 mil M$ | 1,66 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,23 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,93 mil M$ |
| Reservas | -116,3 M$ | -96,3 M$ | -153,4 M$ | -227,4 M$ | -146,8 M$ | 71,7 M$ | -1,05 mil M$ | -1,36 mil M$ | -1,78 mil M$ | -2,40 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 344,8 M$ | 396,9 M$ | 400,9 M$ | 406,6 M$ | 742,4 M$ | 628,6 M$ | -547,3 M$ | -543,7 M$ | -758,9 M$ | -1,10 mil M$ |
| Deuda Total | 69,5 M$ | 70,0 M$ | 342,5 M$ | 847,0 M$ | 1,12 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,39 mil M$ | 3,08 mil M$ |
| Deuda Neta | -212,6 M$ | -270,6 M$ | -281,8 M$ | 29,8 M$ | -553,4 M$ | 1,40 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,46 mil M$ |
| Capital Circulante | 287,0 M$ | 336,8 M$ | 568,2 M$ | 732,5 M$ | 1,44 mil M$ | 725,9 M$ | 882,0 M$ | 859,7 M$ | 662,6 M$ | 597,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,40 mil M$ | 1,21 mil M$ | 901,3 M$ | 2,07 mil M$ |
| Activos Totales | 2,83 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,44 mil M$ | 3,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,93 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,83 mil M$ | 3,85 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -1,10 mil M$ | -1,14 mil M$ | -1,40 mil M$ | -677,8 M$ |
| Deuda Total | 3,15 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,08 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -29,9 M$ | 81,8 M$ | 77,5 M$ | 95,9 M$ | 349,2 M$ | 493,5 M$ | -694,3 M$ | 307,6 M$ | 303,3 M$ | 163,0 M$ |
| Amortizaciones | 22,5 M$ | 27,2 M$ | 26,7 M$ | 48,0 M$ | 58,2 M$ | 74,3 M$ | 96,7 M$ | 91,3 M$ | 108,1 M$ | 101,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,9 M$ | 26,6 M$ | 38,2 M$ | 44,4 M$ | 65,1 M$ | 139,9 M$ | 230,9 M$ | 284,6 M$ | 282,8 M$ | 244,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -10,5 M$ | 319.000 $ | 59,3 M$ | 10,0 M$ | 124,2 M$ | 23,9 M$ | 40,5 M$ | -23,7 M$ | 79,7 M$ | -692.000 $ |
| Flujo de Caja Operativo | 48,0 M$ | 69,1 M$ | 198,9 M$ | 206,9 M$ | 679,0 M$ | 651,6 M$ | 683,6 M$ | 705,5 M$ | 752,5 M$ | 693,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -47,8 M$ | -13,2 M$ | -20,6 M$ | -15,3 M$ | -7,1 M$ | -30,1 M$ | -37,2 M$ | -39,9 M$ | -43,5 M$ | -54,7 M$ |
| Adquisiciones | -7,9 M$ | 0 | 0 | -270,4 M$ | 0 | -1,70 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 100,5 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -10,3 M$ | -134,6 M$ | -177,0 M$ | -268,7 M$ | -302,8 M$ | -425,7 M$ | -577,0 M$ | -723,9 M$ | -776,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 214.000 $ | 55,9 M$ | 178,4 M$ | 191,6 M$ | 671,8 M$ | 621,4 M$ | 646,4 M$ | 665,6 M$ | 709,0 M$ | 638,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 317,1 M$ | 80,7 M$ | 40,6 M$ | 159,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,2 M$ | -9,9 M$ | -7,8 M$ | -6,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 307,9 M$ | 70,9 M$ | 32,8 M$ | 153,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 63,4 M$ | 53,0 M$ | 104,1 M$ | 45,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +20,9 % | +36,8 % | +35,6 % | +110,9 % | +35,0 % | +10,2 % | +7,1 % | +2,2 % | +2,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +373,6 % | -5,3 % | +23,7 % | +264,2 % | +41,3 % | -240,7 % | +144,3 % | -1,4 % | -46,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +365,4 % | -11,6 % | +31,1 % | +260,0 % | +34,7 % | -241,2 % | +146,7 % | +3,1 % | -36,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +7,7 % | +3,9 % | -1,1 % | +8,5 % | +7,5 % | -13,6 % | +10,5 % | -6,0 % | -6,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +26.042,5 % | +218,8 % | +7,4 % | +250,6 % | -7,5 % | +4,0 % | +3,0 % | +6,5 % | -9,9 % | |
| Margen Bruto | 66,2 % | 65,8 % | 68,4 % | 66,9 % | 73,1 % | 71,9 % | 71,0 % | 69,8 % | 72,4 % | 71,6 % |
| Margen Operativo | 4,8 % | 2,7 % | 12,4 % | 10,8 % | 24,6 % | 20,0 % | -25,7 % | 10,2 % | 13,5 % | 12,8 % |
| Margen EBITDA | 7,4 % | 16,0 % | 17,2 % | 18,7 % | 27,0 % | 23,9 % | -21,5 % | 14,5 % | 19,0 % | 12,7 % |
| Margen Neto | -8,2 % | 18,5 % | 12,8 % | 11,7 % | 20,2 % | 21,2 % | -27,1 % | 11,2 % | 10,8 % | 5,7 % |
| Margen FCF | 0,1 % | 12,7 % | 29,5 % | 23,4 % | 38,9 % | 26,7 % | 25,2 % | 24,2 % | 25,2 % | 22,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -939,7 % | -153,5 % | -40,7 % | -18,9 % | 4,5 % | -4,6 % | -4,9 % | -5,0 % | 26,2 % | 33,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,00 $ | 0,46 $ | 1,40 $ | 1,52 $ | 4,93 $ | 4,24 $ | 5,10 $ | 4,75 $ | 5,38 $ | 5,17 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 113,6 M | 118,5 M | 127,0 M | 119,7 M | 121,3 M | 127,2 M | 126,8 M | 122,5 M | 114,9 M | 98,2 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -91,69 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 15,95 % |
| Rentabilidad sobre activos | 31,17 % |
| Margen bruto | 72,62 % |
| Margen operativo | 16,91 % |
| Margen neto | 34,36 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -4,54 |
| Ratio corriente | 1,36 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,34 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -45,31 | 29,64 | 77,98 | 55,37 | 61,77 | 56,43 | -21,86 | 31,66 | 20,03 | 33,00 |
| P/VC | 3,88 | 6,11 | 15,07 | 13,04 | 29,06 | 44,31 | -27,75 | -18,26 | -8,01 | -4,96 |
| P/V | 3,67 | 5,49 | 10,01 | 6,48 | 12,50 | 11,96 | 5,92 | 3,61 | 2,16 | 1,89 |
| Margen Bruto | 66,2 % | 65,8 % | 68,4 % | 66,9 % | 73,1 % | 71,9 % | 71,0 % | 69,8 % | 72,4 % | 71,6 % |
| Margen Operativo | 4,8 % | 2,7 % | 12,4 % | 10,8 % | 24,6 % | 20,0 % | -25,7 % | 10,2 % | 13,5 % | 12,8 % |
| Margen Neto | -8,2 % | 18,5 % | 12,8 % | 11,7 % | 20,2 % | 21,2 % | -27,1 % | 11,2 % | 10,8 % | 5,7 % |
Empresas relacionadas: PDD · MELI · EBAY · JD · SE · W · VIPS
Explorar sector: Consumo Cíclico · Comercio minorista especializado
Más secciones de ETSY: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los dos métodos de valor · Empresas que pasan «Calidad sin pagar de más» · Empresas que pasan «Crecimiento sin pagar de más» · Empresas que pasan hoy las «Siete pruebas de prudencia» · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones