Estimaciones de analistas de Wall Street para Ferrovial N.V. (FER): precio objetivo de consenso y recomendaciones de compra/mantener/venta.
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 0 |
| Mantener | 4 |
| Venta | 0 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 4 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,00 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-03-04 | $-0.14 | ||
| 2026-10-27 | $0.28 | $0.28 | +0.0% |
| 2026-07-28 | $0.41 | $0.25 | +64.6% |
| 2026-05-07 | $-0.18 | ||
| 2026-02-25 | $0.59 | $-0.18 | +433.1% |
| 2025-10-28 | $0.28 | $-0.21 | +233.2% |
| 2025-07-29 | $0.88 | $-0.21 | +518.3% |
| 2025-05-13 | $0.14 |
Ratios de valoración
| PER | 60,09 |
| Precio / Valor contable | 6,51 |
| Rentabilidad por dividendo | 2,15 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,76 mil M EUR | 5,15 mil M EUR | 5,74 mil M EUR | 6,05 mil M EUR | 6,53 mil M EUR | 6,91 mil M EUR | 7,55 mil M EUR | 8,51 mil M EUR | 9,15 mil M EUR | 9,63 mil M EUR |
| Coste de Ventas | 8,49 mil M EUR | 3,91 mil M EUR | 4,42 mil M EUR | 4,78 mil M EUR | 5,36 mil M EUR | 5,47 mil M EUR | 5,92 mil M EUR | 6,38 mil M EUR | 6,87 mil M EUR | 7,23 mil M EUR |
| Beneficio Bruto | 2,27 mil M EUR | 1,24 mil M EUR | 1,32 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,18 mil M EUR | 1,44 mil M EUR | 1,63 mil M EUR | 2,13 mil M EUR | 2,28 mil M EUR | 2,39 mil M EUR |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 964,0 M EUR | 992,0 M EUR | 1,00 mil M EUR | 939,0 M EUR | 846,0 M EUR | 1,05 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,49 mil M EUR | 1,42 mil M EUR | 1,42 mil M EUR |
| Gastos Operativos | 847,0 M EUR | 844,0 M EUR | 963,0 M EUR | 1,34 mil M EUR | 1,00 mil M EUR | 1,10 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,49 mil M EUR | 1,42 mil M EUR | 1,43 mil M EUR |
| Beneficio Operativo | 1,42 mil M EUR | 399,0 M EUR | 355,0 M EUR | -61,0 M EUR | 172,0 M EUR | 339,0 M EUR | 359,0 M EUR | 642,0 M EUR | 864,0 M EUR | 967,0 M EUR |
| EBITDA | 1,76 mil M EUR | 520,1 M EUR | 481,0 M EUR | 119,0 M EUR | 405,0 M EUR | 1,51 mil M EUR | 921,0 M EUR | 1,52 mil M EUR | 4,54 mil M EUR | 2,00 mil M EUR |
| Gastos por Intereses | 428,0 M EUR | 305,0 M EUR | 287,0 M EUR | 329,0 M EUR | 310,0 M EUR | 271,0 M EUR | 354,0 M EUR | 467,0 M EUR | 477,0 M EUR | 438,0 M EUR |
| Beneficio Antes de Impuestos | 616,0 M EUR | 470,0 M EUR | 485,0 M EUR | 504,0 M EUR | -427,0 M EUR | 966,0 M EUR | 268,0 M EUR | 656,0 M EUR | 3,62 mil M EUR | 1,07 mil M EUR |
| Impuestos | 233,0 M EUR | 46,0 M EUR | 25,0 M EUR | 47,0 M EUR | -34,0 M EUR | -9,0 M EUR | 30,0 M EUR | 42,0 M EUR | 145,0 M EUR | -60,0 M EUR |
| Beneficio Neto | 376,0 M EUR | 454,0 M EUR | -478,0 M EUR | 268,0 M EUR | -424,0 M EUR | 748,0 M EUR | 127,0 M EUR | 460,0 M EUR | 3,24 mil M EUR | 888,0 M EUR |
| BPA | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| BPA Diluido | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Precio
| Precio | 57,54 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 41,5 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | NL |
Empresas relacionadas: BIP · FLR · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · EME · 0DH7.L
Explorar sector: Industria · Engineering & Construction
Más secciones de FER: Resumen · Financieros · Valoración · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones