Estados financieros detallados de Ferrovial N.V. (FER): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Ferrovial N.V. registró ingresos de 9,63 mil M EUR en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 8,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 10,4 %, margen operativo 10,4 %, margen neto 6,1 %. El flujo de caja libre creció un 10,3 % anual compuesto en 5 años.
A 58,95 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), FER cotiza a un PER de 61,05 y un ROE del 10,42 %. La capitalización bursátil es de 42,5 mil M$, lo que la sitúa entre las grandes empresas.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 10,76 mil M EUR | 5,15 mil M EUR | 5,74 mil M EUR | 6,05 mil M EUR | 6,53 mil M EUR | 6,91 mil M EUR | 7,55 mil M EUR | 8,51 mil M EUR | 9,15 mil M EUR | 9,63 mil M EUR |
| Coste de Ventas | 8,49 mil M EUR | 3,91 mil M EUR | 4,42 mil M EUR | 4,78 mil M EUR | 5,36 mil M EUR | 5,47 mil M EUR | 5,92 mil M EUR | 6,38 mil M EUR | 6,87 mil M EUR | 7,23 mil M EUR |
| Beneficio Bruto | 2,27 mil M EUR | 1,24 mil M EUR | 1,32 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,18 mil M EUR | 1,44 mil M EUR | 1,63 mil M EUR | 2,13 mil M EUR | 2,28 mil M EUR | 2,39 mil M EUR |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 964,0 M EUR | 992,0 M EUR | 1,00 mil M EUR | 939,0 M EUR | 846,0 M EUR | 1,05 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,49 mil M EUR | 1,42 mil M EUR | 1,42 mil M EUR |
| Gastos Operativos | 847,0 M EUR | 844,0 M EUR | 963,0 M EUR | 1,34 mil M EUR | 1,00 mil M EUR | 1,10 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,49 mil M EUR | 1,42 mil M EUR | 1,43 mil M EUR |
| Beneficio Operativo | 1,42 mil M EUR | 399,0 M EUR | 355,0 M EUR | -61,0 M EUR | 172,0 M EUR | 339,0 M EUR | 359,0 M EUR | 642,0 M EUR | 864,0 M EUR | 967,0 M EUR |
| EBITDA | 1,76 mil M EUR | 520,1 M EUR | 481,0 M EUR | 119,0 M EUR | 405,0 M EUR | 1,51 mil M EUR | 921,0 M EUR | 1,52 mil M EUR | 4,54 mil M EUR | 2,00 mil M EUR |
| Gastos por Intereses | 428,0 M EUR | 305,0 M EUR | 287,0 M EUR | 329,0 M EUR | 310,0 M EUR | 271,0 M EUR | 354,0 M EUR | 467,0 M EUR | 477,0 M EUR | 438,0 M EUR |
| Beneficio Antes de Impuestos | 616,0 M EUR | 470,0 M EUR | 485,0 M EUR | 504,0 M EUR | -427,0 M EUR | 966,0 M EUR | 268,0 M EUR | 656,0 M EUR | 3,62 mil M EUR | 1,07 mil M EUR |
| Impuestos | 233,0 M EUR | 46,0 M EUR | 25,0 M EUR | 47,0 M EUR | -34,0 M EUR | -9,0 M EUR | 30,0 M EUR | 42,0 M EUR | 145,0 M EUR | -60,0 M EUR |
| Beneficio Neto | 376,0 M EUR | 454,0 M EUR | -478,0 M EUR | 268,0 M EUR | -424,0 M EUR | 748,0 M EUR | 127,0 M EUR | 460,0 M EUR | 3,24 mil M EUR | 888,0 M EUR |
| BPA | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| BPA Diluido | 0,49 € | 0,60 € | -0,55 € | 0,33 € | -0,58 € | 1,63 € | 0,18 € | 0,63 € | 4,47 € | 1,24 € |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 2,58 mil M EUR | 5,16 mil M EUR | 2,10 mil M EUR | 4,70 mil M EUR |
| Beneficio Bruto | 2,24 mil M EUR | 536,0 M EUR | 2,10 mil M EUR | 491,0 M EUR |
| Beneficio Operativo | 235,5 M EUR | 536,0 M EUR | 197,0 M EUR | 491,0 M EUR |
| EBITDA | 452,0 M EUR | 888,0 M EUR | 324,5 M EUR | 746,0 M EUR |
| Beneficio Neto | 174,0 M EUR | 348,0 M EUR | 197,0 M EUR | 258,0 M EUR |
| BPA | 0,24 € | 0,50 € | 0,00 € | 0,36 € |
| BPA Diluido | 0,24 € | 0,50 € | 0,00 € | 0,36 € |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 3,52 mil M EUR | 4,54 mil M EUR | 4,00 mil M EUR | 4,73 mil M EUR | 6,42 mil M EUR | 5,49 mil M EUR | 5,06 mil M EUR | 4,76 mil M EUR | 4,81 mil M EUR | 4,24 mil M EUR |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,0 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 2,91 mil M EUR | 2,68 mil M EUR | 1,14 mil M EUR | 1,29 mil M EUR | 1,42 mil M EUR | 1,37 mil M EUR | 1,57 mil M EUR | 1,65 mil M EUR | 2,19 mil M EUR | 2,17 mil M EUR |
| Inventario | 516,0 M EUR | 629,0 M EUR | 594,0 M EUR | 699,0 M EUR | 691,0 M EUR | 404,0 M EUR | 476,0 M EUR | 458,0 M EUR | 492,0 M EUR | 540,0 M EUR |
| Activos Corrientes | 7,75 mil M EUR | 8,06 mil M EUR | 10,76 mil M EUR | 11,75 mil M EUR | 12,67 mil M EUR | 9,03 mil M EUR | 7,42 mil M EUR | 6,99 mil M EUR | 7,67 mil M EUR | 7,31 mil M EUR |
| Inmovilizado Material | 730,0 M EUR | 694,0 M EUR | 250,0 M EUR | 427,0 M EUR | 370,0 M EUR | 530,0 M EUR | 662,0 M EUR | 790,0 M EUR | 1,01 mil M EUR | 1,31 mil M EUR |
| Fondo de Comercio | 2,17 mil M EUR | 2,06 mil M EUR | 372,0 M EUR | 248,0 M EUR | 208,0 M EUR | 431,0 M EUR | 480,0 M EUR | 475,0 M EUR | 500,0 M EUR | 412,0 M EUR |
| Activos Intangibles | 353,0 M EUR | 432,0 M EUR | 34,0 M EUR | 62,0 M EUR | 60,0 M EUR | 126,0 M EUR | 138,0 M EUR | 121,0 M EUR | 129,0 M EUR | 127,0 M EUR |
| Activos Totales | 23,40 mil M EUR | 22,99 mil M EUR | 22,81 mil M EUR | 24,11 mil M EUR | 23,13 mil M EUR | 24,88 mil M EUR | 26,34 mil M EUR | 26,32 mil M EUR | 29,00 mil M EUR | 27,42 mil M EUR |
| Cuentas por Pagar | 2,30 mil M EUR | 2,28 mil M EUR | 1,31 mil M EUR | 1,33 mil M EUR | 1,45 mil M EUR | 1,54 mil M EUR | 1,66 mil M EUR | 1,70 mil M EUR | 1,78 mil M EUR | 1,80 mil M EUR |
| Deuda a Corto | 302,0 M EUR | 839,0 M EUR | 773,0 M EUR | 1,03 mil M EUR | 1,68 mil M EUR | 1,10 mil M EUR | 877,0 M EUR | 941,0 M EUR | 1,20 mil M EUR | 1,07 mil M EUR |
| Pasivos Corrientes | 5,56 mil M EUR | 5,85 mil M EUR | 7,30 mil M EUR | 8,62 mil M EUR | 8,74 mil M EUR | 6,54 mil M EUR | 5,38 mil M EUR | 5,78 mil M EUR | 6,30 mil M EUR | 6,46 mil M EUR |
| Deuda a Largo | 8,03 mil M EUR | 7,51 mil M EUR | 7,55 mil M EUR | 7,57 mil M EUR | 8,14 mil M EUR | 9,51 mil M EUR | 10,78 mil M EUR | 10,42 mil M EUR | 10,09 mil M EUR | 9,36 mil M EUR |
| Pasivos Totales | 17,08 mil M EUR | 16,76 mil M EUR | 17,45 mil M EUR | 19,02 mil M EUR | 19,30 mil M EUR | 19,05 mil M EUR | 19,99 mil M EUR | 20,44 mil M EUR | 20,88 mil M EUR | 19,75 mil M EUR |
| Reservas | 4,73 mil M EUR | 4,62 mil M EUR | 3,99 mil M EUR | 3,93 mil M EUR | 3,40 mil M EUR | 4,59 mil M EUR | 4,26 mil M EUR | 370,0 M EUR | 2,54 mil M EUR | 2,79 mil M EUR |
| Patrimonio Neto | 5,60 mil M EUR | 5,50 mil M EUR | 4,53 mil M EUR | 4,30 mil M EUR | 3,19 mil M EUR | 4,04 mil M EUR | 4,11 mil M EUR | 3,77 mil M EUR | 6,08 mil M EUR | 5,91 mil M EUR |
| Deuda Total | 8,38 mil M EUR | 8,55 mil M EUR | 8,33 mil M EUR | 8,78 mil M EUR | 9,76 mil M EUR | 10,78 mil M EUR | 11,84 mil M EUR | 11,56 mil M EUR | 11,53 mil M EUR | 10,73 mil M EUR |
| Deuda Neta | 4,86 mil M EUR | 4,01 mil M EUR | 4,33 mil M EUR | 4,05 mil M EUR | 3,33 mil M EUR | 5,28 mil M EUR | 6,77 mil M EUR | 6,81 mil M EUR | 6,72 mil M EUR | 6,49 mil M EUR |
| Capital Circulante | 2,19 mil M EUR | 2,21 mil M EUR | 3,46 mil M EUR | 3,13 mil M EUR | 3,93 mil M EUR | 2,49 mil M EUR | 2,04 mil M EUR | 1,22 mil M EUR | 1,37 mil M EUR | 846,0 M EUR |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 4,24 mil M EUR | 4,24 mil M EUR | 3,86 mil M EUR | 3,86 mil M EUR |
| Activos Totales | 27,42 mil M EUR | 27,42 mil M EUR | 27,22 mil M EUR | 27,22 mil M EUR |
| Pasivos Totales | 19,75 mil M EUR | 19,75 mil M EUR | 19,82 mil M EUR | 19,82 mil M EUR |
| Patrimonio Neto | 5,91 mil M EUR | 5,91 mil M EUR | 5,72 mil M EUR | 5,72 mil M EUR |
| Deuda Total | 10,73 mil M EUR | 10,73 mil M EUR | 10,66 mil M EUR | 10,66 mil M EUR |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 376,0 M EUR | 454,0 M EUR | -448,0 M EUR | 268,0 M EUR | -424,0 M EUR | 1,20 mil M EUR | 186,0 M EUR | 444,0 M EUR | 3,24 mil M EUR | 888,0 M EUR |
| Amortizaciones | 342,0 M EUR | 121,1 M EUR | 126,0 M EUR | 180,0 M EUR | 233,0 M EUR | 270,0 M EUR | 299,0 M EUR | 401,0 M EUR | 441,0 M EUR | 490,0 M EUR |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,0 M EUR | 0 | 0 | 11,0 M EUR | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -52,0 M EUR | -53,0 M EUR | -255,0 M EUR | 206,0 M EUR | 308,0 M EUR | -249,0 M EUR | -83,0 M EUR | 118,0 M EUR | -220,0 M EUR | 63,0 M EUR |
| Flujo de Caja Operativo | 1,17 mil M EUR | 1,28 mil M EUR | 845,0 M EUR | 1,18 mil M EUR | 1,12 mil M EUR | 810,0 M EUR | 1,00 mil M EUR | 1,26 mil M EUR | 1,29 mil M EUR | 1,61 mil M EUR |
| Inversiones (CapEx) | -177,0 M EUR | -135,0 M EUR | -182,0 M EUR | -202,0 M EUR | -244,0 M EUR | -124,0 M EUR | -95,0 M EUR | -86,0 M EUR | -226,0 M EUR | -187,0 M EUR |
| Adquisiciones | 340,0 M EUR | 248,0 M EUR | 230,0 M EUR | 484,0 M EUR | 0 | 1,62 mil M EUR | 429,0 M EUR | 130,0 M EUR | 1,30 mil M EUR | -478,0 M EUR |
| Recompra de Acciones | -317,0 M EUR | -302,0 M EUR | -280,0 M EUR | -282,0 M EUR | -256,0 M EUR | -432,0 M EUR | -446,0 M EUR | -114,0 M EUR | -973,0 M EUR | -501,0 M EUR |
| Dividendos Pagados | -226,0 M EUR | -218,0 M EUR | -240,0 M EUR | -238,0 M EUR | 0 | -31,0 M EUR | -132,0 M EUR | -136,0 M EUR | -130,0 M EUR | -156,0 M EUR |
| Flujo de Caja Libre | 995,0 M EUR | 1,15 mil M EUR | 663,0 M EUR | 976,0 M EUR | 873,0 M EUR | 686,0 M EUR | 907,0 M EUR | 1,18 mil M EUR | 1,07 mil M EUR | 1,43 mil M EUR |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 778,0 M EUR | 1,42 mil M EUR | 466,0 M EUR | 786,0 M EUR |
| Inversiones (CapEx) | -191,0 M EUR | -85,0 M EUR | -113,0 M EUR | -53,0 M EUR |
| Flujo de Caja Libre | 587,0 M EUR | 1,33 mil M EUR | 353,0 M EUR | 733,0 M EUR |
| Dividendos Pagados | -78,0 M EUR | -116,0 M EUR | 0 | -98,0 M EUR |
| Compensación en Acciones | 7,0 M EUR | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | -52,1 % | +11,4 % | +5,5 % | +7,9 % | +5,8 % | +9,3 % | +12,8 % | +7,4 % | +5,2 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +20,7 % | -205,3 % | +156,1 % | -258,2 % | +276,4 % | -83,0 % | +262,2 % | +604,1 % | -72,6 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +22,4 % | -191,7 % | +160,0 % | -275,8 % | +381,0 % | -89,0 % | +250,0 % | +609,5 % | -72,3 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -3,8 % | +10,7 % | -9,6 % | +2,1 % | -2,0 % | -1,1 % | +0,7 % | -0,6 % | -0,8 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +15,1 % | -42,1 % | +47,2 % | -10,6 % | -21,4 % | +32,2 % | +29,8 % | -9,3 % | +33,8 % |
| Margen Bruto | 21,1 % | 24,1 % | 23,0 % | 21,1 % | 18,0 % | 20,8 % | 21,6 % | 25,0 % | 24,9 % | 24,9 % |
| Margen Operativo | 13,2 % | 7,7 % | 6,2 % | -1,0 % | 2,6 % | 4,9 % | 4,8 % | 7,5 % | 9,4 % | 10,0 % |
| Margen EBITDA | 16,4 % | 10,1 % | 8,4 % | 2,0 % | 6,2 % | 21,8 % | 12,2 % | 17,9 % | 49,6 % | 20,8 % |
| Margen Neto | 3,5 % | 8,8 % | -8,3 % | 4,4 % | -6,5 % | 10,8 % | 1,7 % | 5,4 % | 35,4 % | 9,2 % |
| Margen FCF | 9,2 % | 22,2 % | 11,6 % | 16,1 % | 13,4 % | 9,9 % | 12,0 % | 13,8 % | 11,7 % | 14,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 37,8 % | 9,8 % | 5,2 % | 9,3 % | 8,0 % | -0,9 % | 11,2 % | 6,4 % | 4,0 % | -5,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 1,31 € | 1,57 € | 0,82 € | 1,33 € | 1,17 € | 0,94 € | 1,25 € | 1,62 € | 1,47 € | 1,99 € |
| Dividendo por Acción | 0,30 € | 0,30 € | 0,30 € | 0,33 € | 0,00 € | 0,04 € | 0,18 € | 0,19 € | 0,18 € | 0,22 € |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,42 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,69 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,23 % |
| Margen bruto | 10,42 % |
| Margen operativo | 10,42 % |
| Margen neto | 6,15 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,86 |
| Ratio corriente | 1,20 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,85 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 34,59 | 31,31 | -31,15 | 80,52 | -39,64 | 14,84 | 130,64 | 50,85 | 9,08 | 44,35 |
| P/VC | 2,30 | 2,49 | 3,06 | 4,52 | 5,39 | 4,38 | 4,14 | 6,19 | 4,84 | 6,69 |
| P/V | 1,20 | 2,66 | 2,42 | 3,21 | 2,63 | 2,56 | 2,25 | 2,74 | 3,21 | 4,11 |
| Margen Bruto | 21,1 % | 24,1 % | 23,0 % | 21,1 % | 18,0 % | 20,8 % | 21,6 % | 25,0 % | 24,9 % | 24,9 % |
| Margen Operativo | 13,2 % | 7,7 % | 6,2 % | -1,0 % | 2,6 % | 4,9 % | 4,8 % | 7,5 % | 9,4 % | 10,0 % |
| Margen Neto | 3,5 % | 8,8 % | -8,3 % | 4,4 % | -6,5 % | 10,8 % | 1,7 % | 5,4 % | 35,4 % | 9,2 % |