Estados financieros detallados de Five9, Inc. (FIVN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Five9, Inc. registró ingresos de 1,15 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 21,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 54,7 %, margen operativo 4,9 %, margen neto 4,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 40,4 % en 5 años.
A 36,34 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), FIVN cotiza a un PER de 52,67 y un ROE del 7,49 %. La capitalización bursátil es de 2,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 162,1 M$ | 200,2 M$ | 257,7 M$ | 328,0 M$ | 434,9 M$ | 609,6 M$ | 778,8 M$ | 910,5 M$ | 1,04 mil M$ | 1,15 mil M$ |
| Coste de Ventas | 66,9 M$ | 83,1 M$ | 104,0 M$ | 134,5 M$ | 180,3 M$ | 271,1 M$ | 367,5 M$ | 432,7 M$ | 477,5 M$ | 521,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 95,2 M$ | 117,1 M$ | 153,6 M$ | 193,5 M$ | 254,6 M$ | 338,5 M$ | 411,3 M$ | 477,8 M$ | 564,4 M$ | 628,0 M$ |
| I+D | 23,9 M$ | 27,1 M$ | 34,2 M$ | 45,2 M$ | 68,7 M$ | 106,9 M$ | 141,8 M$ | 156,6 M$ | 166,2 M$ | 152,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 77,8 M$ | 95,7 M$ | 112,4 M$ | 145,0 M$ | 198,2 M$ | 287,8 M$ | 357,1 M$ | 419,8 M$ | 431,6 M$ | 448,4 M$ |
| Gastos Operativos | 101,7 M$ | 122,8 M$ | 146,6 M$ | 190,2 M$ | 266,9 M$ | 394,7 M$ | 498,9 M$ | 576,4 M$ | 615,7 M$ | 595,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -6,5 M$ | -5,7 M$ | 7,0 M$ | 3,3 M$ | -12,3 M$ | -56,2 M$ | -87,6 M$ | -98,6 M$ | -51,3 M$ | 32,6 M$ |
| EBITDA | 822.000 $ | 3,1 M$ | 20,6 M$ | 28,5 M$ | 14,5 M$ | -8,8 M$ | -38,1 M$ | -23,3 M$ | 55,0 M$ | 120,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 4,2 M$ | 3,5 M$ | 10,2 M$ | 13,8 M$ | 28,3 M$ | 8,0 M$ | 7,5 M$ | 7,6 M$ | 14,8 M$ | 14,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -11,8 M$ | -8,7 M$ | 79.000 $ | -4,4 M$ | -44,6 M$ | -64,3 M$ | -90,3 M$ | -79,4 M$ | -12,8 M$ | 44,9 M$ |
| Impuestos | 54.000 $ | 268.000 $ | 300.000 $ | 104.000 $ | -2,5 M$ | -11,3 M$ | 4,4 M$ | 2,3 M$ | 40.000 $ | 5,5 M$ |
| Beneficio Neto | -11,9 M$ | -9,0 M$ | -221.000 $ | -4,6 M$ | -42,1 M$ | -53,0 M$ | -94,7 M$ | -81,8 M$ | -12,8 M$ | 39,4 M$ |
| BPA | -0,23 $ | -0,16 $ | -0,00 $ | -0,08 $ | -0,66 $ | -0,79 $ | -1,35 $ | -1,13 $ | -0,17 $ | 0,51 $ |
| BPA Diluido | -0,23 $ | -0,16 $ | -0,00 $ | -0,08 $ | -0,66 $ | -0,79 $ | -1,35 $ | -1,13 $ | -0,17 $ | 0,46 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 52,3 M | 54,9 M | 58,1 M | 60,4 M | 64,2 M | 67,5 M | 69,9 M | 72,0 M | 74,5 M | 87,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 285,8 M$ | 300,3 M$ | 305,3 M$ | 312,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 157,3 M$ | 164,0 M$ | 170,5 M$ | 166,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 16,0 M$ | 22,0 M$ | 18,5 M$ | 2,0 M$ |
| EBITDA | 42,6 M$ | 70,5 M$ | 46,9 M$ | 27,7 M$ |
| Beneficio Neto | 18,0 M$ | 19,7 M$ | 18,4 M$ | 3,4 M$ |
| BPA | 0,23 $ | 0,25 $ | 0,24 $ | 0,04 $ |
| BPA Diluido | 0,21 $ | 0,23 $ | 0,21 $ | 0,04 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 58,1 M$ | 68,9 M$ | 81,9 M$ | 78,0 M$ | 220,4 M$ | 90,9 M$ | 180,5 M$ | 143,2 M$ | 362,5 M$ | 232,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 209,9 M$ | 242,0 M$ | 383,2 M$ | 379,0 M$ | 433,7 M$ | 587,1 M$ | 643,4 M$ | 464,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 13,9 M$ | 19,0 M$ | 25,1 M$ | 38,5 M$ | 50,0 M$ | 86,3 M$ | 90,9 M$ | 101,5 M$ | 122,4 M$ | 135,1 M$ |
| Inventario | 0 | 2,4 M$ | 14,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 75,0 M$ | 92,8 M$ | 334,0 M$ | 381,3 M$ | 689,1 M$ | 617,2 M$ | 778,7 M$ | 924,1 M$ | 1,25 mil M$ | 871,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 14,7 M$ | 19,9 M$ | 25,9 M$ | 41,9 M$ | 60,2 M$ | 126,5 M$ | 145,3 M$ | 152,0 M$ | 203,0 M$ | 225,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 11,8 M$ | 11,8 M$ | 11,8 M$ | 11,8 M$ | 165,4 M$ | 165,4 M$ | 165,4 M$ | 227,4 M$ | 365,4 M$ | 366,3 M$ |
| Activos Intangibles | 1,5 M$ | 1,1 M$ | 631.000 $ | 15,5 M$ | 51,7 M$ | 39,9 M$ | 28,2 M$ | 38,3 M$ | 65,6 M$ | 51,2 M$ |
| Activos Totales | 105,2 M$ | 128,2 M$ | 394,7 M$ | 482,4 M$ | 1,06 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,49 mil M$ | 2,05 mil M$ | 1,79 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,4 M$ | 4,3 M$ | 7,0 M$ | 10,2 M$ | 17,1 M$ | 20,5 M$ | 23,6 M$ | 24,4 M$ | 26,3 M$ | 30,0 M$ |
| Deuda a Corto | 742.000 $ | 336.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 169.000 $ | 0 | 433,5 M$ | 21,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 34,1 M$ | 39,5 M$ | 48,0 M$ | 66,0 M$ | 103,6 M$ | 157,6 M$ | 150,8 M$ | 167,2 M$ | 641,7 M$ | 213,0 M$ |
| Deuda a Largo | 32,9 M$ | 32,6 M$ | 196,8 M$ | 209,6 M$ | 643,3 M$ | 768,6 M$ | 738,4 M$ | 742,1 M$ | 731,9 M$ | 777,6 M$ |
| Pasivos Totales | 74,9 M$ | 81,4 M$ | 251,9 M$ | 285,9 M$ | 784,6 M$ | 981,8 M$ | 934,5 M$ | 956,5 M$ | 1,43 mil M$ | 1,00 mil M$ |
| Reservas | -166,3 M$ | -175,4 M$ | -151,5 M$ | -156,0 M$ | -198,2 M$ | -228,4 M$ | -323,1 M$ | -404,9 M$ | -417,6 M$ | -378,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 30,3 M$ | 46,8 M$ | 142,7 M$ | 196,5 M$ | 279,2 M$ | 211,1 M$ | 310,0 M$ | 538,1 M$ | 622,2 M$ | 785,8 M$ |
| Deuda Total | 45,8 M$ | 46,7 M$ | 207,9 M$ | 223,3 M$ | 653,2 M$ | 825,5 M$ | 790,6 M$ | 793,9 M$ | 1,23 mil M$ | 847,2 M$ |
| Deuda Neta | -12,3 M$ | -22,2 M$ | -83,9 M$ | -96,6 M$ | 49,7 M$ | 355,7 M$ | 176,3 M$ | 63,6 M$ | 227,2 M$ | 150,3 M$ |
| Capital Circulante | 40,9 M$ | 53,3 M$ | 286,0 M$ | 315,3 M$ | 585,6 M$ | 459,7 M$ | 627,9 M$ | 756,8 M$ | 606,9 M$ | 658,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 193,4 M$ | 232,1 M$ | 273,0 M$ | 187,3 M$ |
| Activos Totales | 1,77 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Pasivos Totales | 993,1 M$ | 1,00 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 775,3 M$ | 785,8 M$ | 829,6 M$ | 784,8 M$ |
| Deuda Total | 798,0 M$ | 847,2 M$ | 800,3 M$ | 805,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -11,9 M$ | -9,0 M$ | -221.000 $ | -4,6 M$ | -42,1 M$ | -53,0 M$ | -94,7 M$ | -81,8 M$ | -12,8 M$ | 39,4 M$ |
| Amortizaciones | 8,4 M$ | 8,3 M$ | 10,3 M$ | 19,1 M$ | 30,8 M$ | 47,4 M$ | 44,7 M$ | 48,5 M$ | 52,9 M$ | 61,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 9,6 M$ | 15,3 M$ | 28,5 M$ | 42,1 M$ | 64,7 M$ | 108,8 M$ | 172,5 M$ | 206,3 M$ | 166,3 M$ | 148,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 2,4 M$ | -1,2 M$ | -7,1 M$ | -28,7 M$ | -35,9 M$ | -110,6 M$ | -87,5 M$ | -106,5 M$ | -127,1 M$ | -130,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 6,8 M$ | 11,1 M$ | 38,6 M$ | 51,2 M$ | 67,3 M$ | 29,0 M$ | 88,9 M$ | 128,8 M$ | 143,2 M$ | 226,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,1 M$ | -2,6 M$ | -9,3 M$ | -19,2 M$ | -30,4 M$ | -42,2 M$ | -56,2 M$ | -31,2 M$ | -64,6 M$ | -25,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -312.000 $ | -13,9 M$ | -165,4 M$ | 0 | -2,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -260.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -50,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 5,7 M$ | 8,5 M$ | 29,4 M$ | 32,0 M$ | 36,9 M$ | -13,2 M$ | 32,7 M$ | 97,6 M$ | 78,6 M$ | 201,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 59,2 M$ | 83,6 M$ | 63,9 M$ | 42,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -10,5 M$ | -16,3 M$ | -5,3 M$ | -17,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 48,7 M$ | 67,3 M$ | 58,7 M$ | 24,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 33,3 M$ | 33,6 M$ | 32,7 M$ | 33,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +23,5 % | +28,7 % | +27,3 % | +32,6 % | +40,2 % | +27,8 % | +16,9 % | +14,4 % | +10,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +24,4 % | +97,5 % | -1959,7 % | -825,5 % | -25,8 % | -78,6 % | +13,6 % | +84,4 % | +408,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +30,4 % | +97,6 % | -1884,2 % | -775,3 % | -19,7 % | -70,9 % | +16,3 % | +85,0 % | +400,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,0 % | +5,7 % | +4,0 % | +6,3 % | +5,2 % | +3,6 % | +3,0 % | +3,4 % | +16,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +48,2 % | +247,2 % | +9,0 % | +15,3 % | -135,8 % | +347,3 % | +198,5 % | -19,5 % | +156,2 % | |
| Margen Bruto | 58,7 % | 58,5 % | 59,6 % | 59,0 % | 58,5 % | 55,5 % | 52,8 % | 52,5 % | 54,2 % | 54,7 % |
| Margen Operativo | -4,0 % | -2,9 % | 2,7 % | 1,0 % | -2,8 % | -9,2 % | -11,2 % | -10,8 % | -4,9 % | 2,8 % |
| Margen EBITDA | 0,5 % | 1,5 % | 8,0 % | 8,7 % | 3,3 % | -1,4 % | -4,9 % | -2,6 % | 5,3 % | 10,5 % |
| Margen Neto | -7,3 % | -4,5 % | -0,1 % | -1,4 % | -9,7 % | -8,7 % | -12,2 % | -9,0 % | -1,2 % | 3,4 % |
| Margen FCF | 3,5 % | 4,2 % | 11,4 % | 9,8 % | 8,5 % | -2,2 % | 4,2 % | 10,7 % | 7,5 % | 17,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,5 % | -3,1 % | 379,7 % | -2,3 % | 5,5 % | 17,6 % | -4,9 % | -2,9 % | -0,3 % | 12,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,11 $ | 0,15 $ | 0,51 $ | 0,53 $ | 0,57 $ | -0,20 $ | 0,47 $ | 1,35 $ | 1,05 $ | 2,31 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 52,3 M | 54,9 M | 58,1 M | 60,4 M | 64,2 M | 67,5 M | 69,9 M | 72,0 M | 74,5 M | 77,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 7,49 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,22 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,25 % |
| Margen bruto | 54,70 % |
| Margen operativo | 4,86 % |
| Margen neto | 4,94 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,03 |
| Ratio corriente | 4,15 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,78 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -61,70 | -155,50 | -11.505,26 | -869,76 | -264,24 | -173,82 | -50,27 | -69,64 | -239,06 | 39,31 |
| P/VC | 24,49 | 29,19 | 17,79 | 20,15 | 40,08 | 43,91 | 15,31 | 10,54 | 4,87 | 1,98 |
| P/V | 4,58 | 6,83 | 9,85 | 12,07 | 25,73 | 15,21 | 6,09 | 6,23 | 2,91 | 1,35 |
| Margen Bruto | 58,7 % | 58,5 % | 59,6 % | 59,0 % | 58,5 % | 55,5 % | 52,8 % | 52,5 % | 54,2 % | 54,7 % |
| Margen Operativo | -4,0 % | -2,9 % | 2,7 % | 1,0 % | -2,8 % | -9,2 % | -11,2 % | -10,8 % | -4,9 % | 2,8 % |
| Margen Neto | -7,3 % | -4,5 % | -0,1 % | -1,4 % | -9,7 % | -8,7 % | -12,2 % | -9,0 % | -1,2 % | 3,4 % |
Empresas relacionadas: RNG · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de FIVN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones